Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

Давно мне хотелось заиметь планшетный сканер, но все никак, то денег нет, то искать надо, то на барахолке слишком убитые экземпляры, и вот на днях по пути в магазин я встретил его, стоит себе такой красивый возле забора, с кабелем юсб, блоком питания и даже с приспособлением для сканирования пленки, а как я уже где то говорил здесь, во Франции, если техника оставлена с кабелем питания, то, скорее всего, она в рабочем состоянии. Супер!

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

Зачем мне нужен древний планшетный сканер и почему я рад этой находке?

Все дело в том, что много лет назад, уже точно не помню, возможно даже до увлечения фотографией я встретил статью в интернетах, в которой планшетный сканер пристыковали к широкоформатной старой камере и делали классные "фотографии", слишком уж тогда меня это впечатлило и осело в памяти.

И вот спустя много лет я занимаюсь сканографией, но не с планшетным сканером, а с более современным, который не получится использовать именно так, как в той далекой статье.. Тааак вот, сканер подходящий я раздобыл, но сегодня просто посканируем всякое, а позже, либо раздобуду древнюю камеру и моя мечта осуществится полностью, либо, что вероятнее всего, начать этот путь придется со всяких увеличительных стекол и объективов, которые есть под рукой, ибо за старые подходящие для меня камеры хотят больших денег. Но все равно, будет весело!)

Видеоверсия:

Подключить старый сканер к современному компьютеру то еще дело, я даже попробовал найти дравера под Windows 11, ну так, забавы ради, конечно же ничего толкового нет, но нашлась программа, которую я рекомендую, если нужно подключить старый сканер, это VueScan, находите в сети доступным для себя способом и пользуйтесь своим старым сканером просто и комфортно)

Поглядите подборку сканографии, там есть штуки, которыми я прям горжусь) Каждый у кого есть сканер может делать нечто подобное.

Для начала я поглядел как сильно отличается "глубина резкости" планшетного сканера от современного и разница есть, тут я постепенно отодвигал тюбан с целебной мазью все дальше от стекла и, как видно, не обязательно, чтобы объект сканирования был впритык к стеклу, но, чем дальше, тем больше света надо, что логично.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

После я перевернул сканер и расположил его в неудобную позицию, чтобы сделать портрет, в данном случае лицо вообще можно не класть на стекло сканера, можно комфортно сидеть перед ним вблизи и получить сонный портрет. Да, стекло грязное, тесты проводились трясущимися от радости руками, поэтому помыл я его уже потом)

Если не шевелиться и добавить света, плюс отрубить встроенную подсветку, я думаю, можно будет даже так делать портреты, без линз и камер, но пока не пробовал.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

Напоминаю, так выглядит "портрет" с современного мфу, только нос в фокусе, дальше резкий спад.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

В видеоверсии процесс виден подробно, но все просто, клади себе всякое на стекло и получай крутой результат, сканируется долго, поэтому в этот раз я решил, что для каждой вещи одна попытка, например, болторез мог бы выглядеть лучше, но мне не хотелось ждать в этот раз, не важно по каким причинам)

В ход пошла кассета, немного растерзал ее.

Собственно болторез с мусорки, некрасиво отрезался кусок при сканировании, но в такой небрежности для меня есть некий шарм.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

При сканировании выяснилось, что итоговое изображение выглядит странно, будто немного под наклоном, возможно датчик наклонился и нужно будет регулировать как то, а может оставлю так)

Немного заметно тут, учитывая, что выравнивал в фотошопе.

Платы прикольно сканировать) Это материнская плата от компьютера с мусорки, который с забавным корпусом.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

Дальше мне сквозануло отсканировать обрезки колгот (ничего не спрашивай гг) и пилу из ашана, но получилось слишком мрачно, даже как-то грустно, поэтому накинул пресет в Alien Skin Exposure, так бодрее немного.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

Хлеба и дикий миндаль.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост
Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

Здесь набор стаканов, тоже норм)

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

И мое самое любимое с этой сессии.

Как фотографировать без фотоаппарата. Планшетный сканер Epson Perfection 1250. Сканография Сканер, Творчество, Хобби, Epson, YouTube, Мусор, Находка, Техника, Бесплатно, Франция, Видео, Длиннопост

Такие дела. Этот сканер работает медленнее, чем современные, но ничего ужасного. Процесс очень увлекательный и может отобрать много времени на всяческие эксперименты, так что нужно быть осторожней)

Надеюсь, в следующий раз уже прикручу к нему какую то линзу и дело пойдет еще интереснее, если есть идеи и советы на этот счет, то буду благодарен, а если занимаешься подобным, конечно же прикрепляй свои картинки, обожаю посмотреть всякое..

Спасибо всем за прочтение, всем добра!

Больше всякого, чего не будет здесь по разным причинам, хранится на Ютубе и Дзене.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.