728

Как американцы опять всех спасли

В октябре 2025 года сценарист Ричи Адамс анонсировал начало съемок фильма «Питер Пэн» «об одной из крупнейших операций по спасению детей в современной истории, призванной помочь более чем 14 тыс. детей избежать коммунистической идеологии и начать новую жизнь в Америке». «Это история мужества самопожертвования и надежды, которая находит отклик далеко за пределами Кубы и Америки».

Если что - речь про одну из самых циничных операций ЦРУ «Питер Пэн» - массовый вывоз детей с Кубы в период с ноября 1960 года по 1962 год.

Ошибочно полагая, что власть Фиделя Кастро, ставшего во главе государства в 1959 году, крайне неустойчива, в Лэнгли инициировали масштабную пропагандистскую кампанию по дискредитации режима, одним из этапов которой стало распространение панических слухов о том, что скоро якобы все кубинские дети будут изъяты у родителей в пользу государства.

Был запущен подложный правительственный указ. Как скорый признак акции трактовались прогрессивное создание детских садов, отделение религии от образования в школах, а также попытки проведения аграрной реформы, в рамках которой городских детей «скоро отправят в сельскую местность помогать собирать урожай». Перспектива того, что дочерей школьного возраста заставят жить на общинных фермах была за пределами культурной терпимости большинства кубинских семей. Хуже того, некоторые утверждали, что детей отправят на заработки в Советский Союз.

В течение всего 1960 года по радио транслировались ложные новости о насильно изымаемых детях, а Госдепартамент и ЦРУ работали над вторым этапом плана – попытками расколоть кубинские семьи, побуждая их отправлять детей в безопасное убежище - в Соединённые Штаты. Идея заключалась в том, что если кубинские семьи будут вынуждены разделиться, это побудит оставшихся взрослых противостоять Кастро и его революции.

Преследуя данную цель, правительство США было весьма конкретным в отношении того, кого они будут пускать на свою территорию – визы выдавались только детям в возрасте от 5 до 18 лет, что вынуждало кубинские семьи делать мучительный выбор. Запуганные и дезориентированные родители «добровольно» передавали малышей и подростков американцам. Жертвами кампании действительно стали 14 тысяч человек.

Вот как описывается эта ситуация в серьезных исследованиях, а не пропагандистских поделках. «В атмосфере холодной войны рассказы о бедственном положении маленьких кубинских эмигрантов питали американскую антиреволюционную пропаганду. Телевидение снимало душераздирающие документальные фильмы. В обращениях к приемным семьям, публикуемых в газетах, прямо говорилось: «Мы не можем придумать лучшего способа «борьбы с коммунизмом», кроме как заботиться о детях, которые бегут от него». Дети выставлялись напоказ как антикоммунистические знаменитости на мероприятиях Американского легиона и католической церкви».

А что же было потом? Когда экзальтация схлынула и дети перестали быть нужны. Их неделями и месяцами содержали в лагерях на юге Флориды, пока не «распихали» по приемным семьям и детским домам. После 1965 года большинство воссоединилось хотя бы с одним из родителей. 3% не увидели своих семей никогда.

Post Scriptum. В апреле 1975 года перед падением Сайгона, чтобы показать избирателям, что в ходе крайне непопулярной (и уже проигранной войны) произошло хоть что-то хорошее, США начали абсолютно по такой же схеме вывозить уже вьетнамских детей. Более 3 тыс. Операция Babylift, если что.

Зная это, начинаешь по-другому смотреть на ту самую истерику про «десятки тысяч детей, похищенных Россией на Украине»? Обвинения, которые для нас звучат абсолютной дичью, там, на Западе, вопросов не вызывают. Потому что для них подобные истории вполне правдивы. Потому что они поступили бы именно так.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества