Jurassic Park: Operation Genesis

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

В 2003 году вышла весьма примечательная стратегия по мотивам известного фильма (а фильмец снят по одноимённому роману Майкла Крайтона). Нам предлагается построить свой собственный парк юрского периода с динозаврами, беспечными туристами и Доктором Аланом Грантом, но перед тем, как перейти к описанию игры, хотелось бы сделать небольшую ремарку...
Не так давно я выкладывал статью по игре Магнат Юрского Периода 2002 года, где мы могли весело и спокойно развивать свой остров с динозаврами и развлекать туристов (кому интересно ссылка снизу)
https://pikabu.ru/story/magnat_yurskogo_perioda_6663564
Сложно удержаться от сравнения этих игр ввиду того, что они очень похожи тематически так ещё и ровесники, так что иногда я буду проводить параллели...Но таки ладно, перейдём уже к обозреваемому продукту.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Начинаем мы с генерации острова: коррелируем размер, настраиваем количество речушек, гор и вперёд. На старте выбираем куда будем ставить ворота парка. Туда будет курсировать вертолёт и возить туристов. Для гостей нашего парка строим кафехи, магазинчики, туалеты и разнообразные удобства вроде парка отдыха, скамеек и... и всё... Инфраструктура в игре не самая многочисленная, если сравнивать с тем же магнатом юрского периода, но в общем-то это и не страшно, игра ведь не про магазины.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Кое в чём игра очень реалистичная...


Накормив и напоив туристов, можем задуматься и о том, ради чего все и прибыли на остров. Посетители хотят взглянуть на древних животных поближе. Для этого у нас есть довольно много возможностей - это и башни, прилегающие к стене вольера, и высокие смотровые вышки, и купола из под земли, которые можно поставить прямо в центре самого вольера. Однако самые захватывающие аттракционы - это, безусловно, прогулки на джипе и воздушном шаре. Прокладываем маршрут и вперёд, главное не проложить путь к агрессивным видам, а то может случиться нехороший случай.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Но перед тем, как представить публике красоту и разнообразие мезозойской фауны, нам нужно немного поработать, а точнее нашему научному отделу. В начале у нас есть парочка видов  динозавров с более-менее расшифрованным геномом. Это означает, что мы можем их клонировать, но особи будет не очень жизнеспособны и проживут несколько месяцев. Геном расшифровываем в лаборатории, и на это нужно время, а сам материал добываем в палеонтологических экспедициях, которые рассылаем на раскопки. Кроме того время от времени можно купить косточки на рынке окаменелостей. Расшифровав геном динозавра на 100%, можно вырастить полноценную здоровую животинку, которая проживёт несколько лет.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Инкубатор. 9-ти метрвый альбертозавр скромно отнесён к "маленьким плотоядным".

Но мало вырастить динозавра с полностью расшифрованным геномом, за ними нужно ещё и ухаживать.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

В вольерах размещаем кормушки. Для вегетарианцев время от времени будут выкидывать тюки с сочной травкой, а для мясоедов  выпускать козочек или коров, причём живых, которые, естественно, обедом стать не хотят, так что придётся ещё и побегать за ними.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Кроме того у каждого динозавра есть такие параметры как усталость, здоровье и зелёное лицо. И что ещё весьма важно - динозавр может заболеть.
В лаборатории можно изучать вакцины к разным болезням, затем прививать отдельных особей или дать задание привить целый вид. Этим занимается отдел безопасности парка. Кстати, о безопасности. Вырастив несколько динозавров и зазвав туристов, стоит серьёзно заняться и ею.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Ставим несколько таких вот постов с серьёзными ребятами. Их задачи обеспечение контроля за парком и безопасность. Они могут усыпить динозавра, приманить в определённую область, привить или вовсе пристрелить, если ситуация критичная. А ещё, что порадовало, можно управлять вертолётом вручную.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Так же для безопасности можно устанавливать камеры и отпугивающие манки, а также строить башни и убежища. Каждое убежище способно вместить в себя несколько десятков человек на случай ЧС.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Но безопасность не для всех. Уборщиков парка туда почему-то не пускает, так что они вынуждены бегать в панике по дорогам, пока режим ЧС не будет отменён.
Возникает вопрос - а для чего такой внушительный набор мер безопасности? В отличие от магната юрского периода тут могут происходить интересные и опасные события, которые значительно преображают игру. Крупные хищники могут проломить стену вольера, если она недостаточно мощная, но это всё мелочи житейские... Что вот самое страшное в игре так это...

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Ураганы, смерчи.. Стихийные, мать их, бедствия, всепоглощающие и непобедимые, сносящие стены вольеров, уносящие в небо людей, коров и динозавров, зло с которым невозможно бороться, а можно только спрятаться в убежище и ждать...Часто бывает, что после катаклизма многие динозавры сбегают на свободу и их приходится отлавливать или отстреливать. Смерть каждого туриста - это удар по репутации парка и денежный штраф, так что при приближении этих чудовищных стихийных бедствий нужно спрятать как можно больше туристов в укрытие и быть готовым быстро заделывать стены вольеров и отлавливать сбежавших животных.
Вся эта история даёт повод отыграть ситуацию из фильма, где что-то пошло не так. В своём парке я так и сделал. После очередного урагана динозавры сбежали, есть смертельные случаи, парк закрывается для посетителей. Затем природа берёт своё и динозавры начинают жить самостоятельно. Ну почти самостоятельно. Они бродят возле заброшенных построек старого парка, пасутся на лугах, охотятся друг на друга и иногда подкармливаются из всё ещё рабочих кормушек.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Слева парк до катастрофы, справа после.


Через некоторое время после закрытия острова для туристов парк был снова открыт, но уже в ином виде. Я не стал загонять фауну обратно в вольеры, а огородил людей. В итоге динозавры стали жить как в заповеднике.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Из раздражающих минусов в игре я отнёс бы ограничения. Ограничения на всё. На участки раскопок, на количество построек, количество динозавров на острове, которых разрешено всего 60 особей и т.д. Но благо это всё просто исправить. Кому интересно оставлю короткую инструкцию в послесловии.


Подытожив...По моему скромному мнению, игра вышла хорошей. К сожалению, в своё время мне не попалась эта игра, а опробовал я её много позже, уже будучи избалованным современными детищами игровой индустрии.
Но тем не менее играл я в неё с интересом и невольно сравнивал с магнатом юрского периода , о котором я пару раз обмолвился выше.
Я бы выделил следующие плюсы:
+Игра в меру сложная и продуманная; +Модели динозавров сделаны классно, кроме того есть даже социальное поведение у некоторых видов (назначаются лидеры группы, присутствует имитация соперничества и т.д.);
+Приятная графика для игры начала нулевых.
Слыхал я, что в 2018 году вышла стратегия Jurassic World Evolution. До этой игрули мои руки ещё не дотянулись, но подозреваю, что игра очень похожа на ту, о которой сегодня рассказал.
Ну и уже по традиции в конце поста оставлю несколько скриншотов.
И ещё одно. Я знаю, что многие плакали как маленькие девочки, когда в третей части кинотрилогии спинозавр убил тираннозавра так что вот...

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Послесловие:

Делаем игру интереснее. Заходим в папку с игрой - открываем data - constant - MaxDinoPopulation (количество дино) и ParkMaxPopulationCap (количество туристов) ставим сколько надо.

Далее выходим назад и выбираем документ FslHunt находим последнюю строчку maxchosen и ставим 9, так мы открываем все участки раскопок, следовательно мы можем вырастить всех доступных в игре динозавров, а их, к слову, 25 видов.

Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост
Jurassic Park: Operation Genesis Парк Юрского Периода, Компьютерные игры, Динозавры, Игры, Длиннопост

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач