Серия «Обзоры»

132

Jurassic Park: Operation Genesis

Серия Обзоры

В 2003 году вышла весьма примечательная стратегия по мотивам известного фильма (а фильмец снят по одноимённому роману Майкла Крайтона). Нам предлагается построить свой собственный парк юрского периода с динозаврами, беспечными туристами и Доктором Аланом Грантом, но перед тем, как перейти к описанию игры, хотелось бы сделать небольшую ремарку...
Не так давно я выкладывал статью по игре Магнат Юрского Периода 2002 года, где мы могли весело и спокойно развивать свой остров с динозаврами и развлекать туристов (кому интересно ссылка снизу)
https://pikabu.ru/story/magnat_yurskogo_perioda_6663564
Сложно удержаться от сравнения этих игр ввиду того, что они очень похожи тематически так ещё и ровесники, так что иногда я буду проводить параллели...Но таки ладно, перейдём уже к обозреваемому продукту.

Начинаем мы с генерации острова: коррелируем размер, настраиваем количество речушек, гор и вперёд. На старте выбираем куда будем ставить ворота парка. Туда будет курсировать вертолёт и возить туристов. Для гостей нашего парка строим кафехи, магазинчики, туалеты и разнообразные удобства вроде парка отдыха, скамеек и... и всё... Инфраструктура в игре не самая многочисленная, если сравнивать с тем же магнатом юрского периода, но в общем-то это и не страшно, игра ведь не про магазины.

Кое в чём игра очень реалистичная...


Накормив и напоив туристов, можем задуматься и о том, ради чего все и прибыли на остров. Посетители хотят взглянуть на древних животных поближе. Для этого у нас есть довольно много возможностей - это и башни, прилегающие к стене вольера, и высокие смотровые вышки, и купола из под земли, которые можно поставить прямо в центре самого вольера. Однако самые захватывающие аттракционы - это, безусловно, прогулки на джипе и воздушном шаре. Прокладываем маршрут и вперёд, главное не проложить путь к агрессивным видам, а то может случиться нехороший случай.

Но перед тем, как представить публике красоту и разнообразие мезозойской фауны, нам нужно немного поработать, а точнее нашему научному отделу. В начале у нас есть парочка видов  динозавров с более-менее расшифрованным геномом. Это означает, что мы можем их клонировать, но особи будет не очень жизнеспособны и проживут несколько месяцев. Геном расшифровываем в лаборатории, и на это нужно время, а сам материал добываем в палеонтологических экспедициях, которые рассылаем на раскопки. Кроме того время от времени можно купить косточки на рынке окаменелостей. Расшифровав геном динозавра на 100%, можно вырастить полноценную здоровую животинку, которая проживёт несколько лет.

Инкубатор. 9-ти метрвый альбертозавр скромно отнесён к "маленьким плотоядным".

Но мало вырастить динозавра с полностью расшифрованным геномом, за ними нужно ещё и ухаживать.

В вольерах размещаем кормушки. Для вегетарианцев время от времени будут выкидывать тюки с сочной травкой, а для мясоедов  выпускать козочек или коров, причём живых, которые, естественно, обедом стать не хотят, так что придётся ещё и побегать за ними.

Кроме того у каждого динозавра есть такие параметры как усталость, здоровье и зелёное лицо. И что ещё весьма важно - динозавр может заболеть.
В лаборатории можно изучать вакцины к разным болезням, затем прививать отдельных особей или дать задание привить целый вид. Этим занимается отдел безопасности парка. Кстати, о безопасности. Вырастив несколько динозавров и зазвав туристов, стоит серьёзно заняться и ею.

Ставим несколько таких вот постов с серьёзными ребятами. Их задачи обеспечение контроля за парком и безопасность. Они могут усыпить динозавра, приманить в определённую область, привить или вовсе пристрелить, если ситуация критичная. А ещё, что порадовало, можно управлять вертолётом вручную.

Так же для безопасности можно устанавливать камеры и отпугивающие манки, а также строить башни и убежища. Каждое убежище способно вместить в себя несколько десятков человек на случай ЧС.

Но безопасность не для всех. Уборщиков парка туда почему-то не пускает, так что они вынуждены бегать в панике по дорогам, пока режим ЧС не будет отменён.
Возникает вопрос - а для чего такой внушительный набор мер безопасности? В отличие от магната юрского периода тут могут происходить интересные и опасные события, которые значительно преображают игру. Крупные хищники могут проломить стену вольера, если она недостаточно мощная, но это всё мелочи житейские... Что вот самое страшное в игре так это...

Ураганы, смерчи.. Стихийные, мать их, бедствия, всепоглощающие и непобедимые, сносящие стены вольеров, уносящие в небо людей, коров и динозавров, зло с которым невозможно бороться, а можно только спрятаться в убежище и ждать...Часто бывает, что после катаклизма многие динозавры сбегают на свободу и их приходится отлавливать или отстреливать. Смерть каждого туриста - это удар по репутации парка и денежный штраф, так что при приближении этих чудовищных стихийных бедствий нужно спрятать как можно больше туристов в укрытие и быть готовым быстро заделывать стены вольеров и отлавливать сбежавших животных.
Вся эта история даёт повод отыграть ситуацию из фильма, где что-то пошло не так. В своём парке я так и сделал. После очередного урагана динозавры сбежали, есть смертельные случаи, парк закрывается для посетителей. Затем природа берёт своё и динозавры начинают жить самостоятельно. Ну почти самостоятельно. Они бродят возле заброшенных построек старого парка, пасутся на лугах, охотятся друг на друга и иногда подкармливаются из всё ещё рабочих кормушек.

Слева парк до катастрофы, справа после.


Через некоторое время после закрытия острова для туристов парк был снова открыт, но уже в ином виде. Я не стал загонять фауну обратно в вольеры, а огородил людей. В итоге динозавры стали жить как в заповеднике.

Из раздражающих минусов в игре я отнёс бы ограничения. Ограничения на всё. На участки раскопок, на количество построек, количество динозавров на острове, которых разрешено всего 60 особей и т.д. Но благо это всё просто исправить. Кому интересно оставлю короткую инструкцию в послесловии.


Подытожив...По моему скромному мнению, игра вышла хорошей. К сожалению, в своё время мне не попалась эта игра, а опробовал я её много позже, уже будучи избалованным современными детищами игровой индустрии.
Но тем не менее играл я в неё с интересом и невольно сравнивал с магнатом юрского периода , о котором я пару раз обмолвился выше.
Я бы выделил следующие плюсы:
+Игра в меру сложная и продуманная; +Модели динозавров сделаны классно, кроме того есть даже социальное поведение у некоторых видов (назначаются лидеры группы, присутствует имитация соперничества и т.д.);
+Приятная графика для игры начала нулевых.
Слыхал я, что в 2018 году вышла стратегия Jurassic World Evolution. До этой игрули мои руки ещё не дотянулись, но подозреваю, что игра очень похожа на ту, о которой сегодня рассказал.
Ну и уже по традиции в конце поста оставлю несколько скриншотов.
И ещё одно. Я знаю, что многие плакали как маленькие девочки, когда в третей части кинотрилогии спинозавр убил тираннозавра так что вот...

Послесловие:

Делаем игру интереснее. Заходим в папку с игрой - открываем data - constant - MaxDinoPopulation (количество дино) и ParkMaxPopulationCap (количество туристов) ставим сколько надо.

Далее выходим назад и выбираем документ FslHunt находим последнюю строчку maxchosen и ставим 9, так мы открываем все участки раскопок, следовательно мы можем вырастить всех доступных в игре динозавров, а их, к слову, 25 видов.

Показать полностью 23
137

Доисторические войны

Серия Обзоры

В довольно лохматом 2002 году российские игроки узнали и пощупали стратегию, которая в русской локализации получила сие интригующее название. В своём детище разработчики попробовали соединить фэнтези с динозаврами. Ну что, посмотрим что из этого вышло ?

События игры происходят на неком Юрском Острове, где доблестный вождь людей Рувата закончил бесконечные войны между племенами. Наступило царствие мира и гармонии, в котором пребывали Первобытные (люди) и Эльфы. Однако, после смерти Руваты что-то пошло не так и в мире появились Демоны...

Демоны же в свою очередь породили племя Тиранос. Это мутанты-динозавры, которые должны были быть рабами демонов в их войне против людей и эльфов. Только вот теперь и у демонов пошло что-то не так и один из динозавров-мутантов обиделся на своих создателей за то, что его молодому народу суждено было стать прислужниками и рабами. Эсир (так звали этого героя) поднимает мятеж против нечисти и уводит своих сородичей из под ига.
Конец этой всей этой истории зависит от игрока.

Нам предлагается пройти кампанию, как уже можно догадаться, за четыре расы.

Первобытные - племя людей, которых ведёт в бой молодой и амбициозный вождь Аль-Фатур.

Эльфы - самая магически одарённая раса. Командует Зильвеггер.

Демоны - главные злодеи, из-за которых и начался весь сыр-бор. Главный адский гад - великий и ужасный Дэка.

И свободолюбивое племя Тиранос, ведомое своим лидером Эсиром.


Визуальная часть игры довольно неплоха. Меню с меняющимися картинками выглядит симпатично, а при игре за каждую расу будет свой уникальный интерфейс.

Что же касается самого игрового действа?
Игра не сильно выделяется на фоне стратегий тех лет. Лимит населения 200 коек, причём многие крутые воины занимают по 2, а то и больше мест. Примитивная экономическая система, где есть только один ресурс - ягодки.

За ягодки покупается, строится и улучшается всё, что есть в игре. Так что в начале сессии посылаем как можно больше рабочих дербанить кусты. Пока рабочие засыпают главное здание плодами - нанимаем воинов и рассылаем их на стражу, а кого-то на охоту. Охота - любопытная часть игры. Персонаж, у которого приказ охотиться будет атаковать ближайших диких динозавров и собирать мясо. Оно нужно, чтобы вояки могли заедать свои раны после боёв.
Каждого юнита можно прокачать до 10 уровня, прокачка происходит за счёт убийства врагов или на охоте. Прокаченный воин бьёт сильнее, быстрее и вообще он молодец.
Через некоторое время до вашего поселения докатятся первые враги, а далее натиск будет всё усиливаться.

Эльфийки нападают на человеческих мужиков.


У каждой расы есть свои уникальные фишечки, например, некоторые воины племени Тиранос могут принимать облик своих диких предков и вести разведку за противником не привлекая внимания. Правда, стоит помнить, что вражеские охотники будут принимать ваших разведчиков за дичь.

Подсматриваем за передвижением вражеского отряда

Обычная игра на случайной карте сводится к тому, чтобы собрать ягодки, отбиться от противника и атаковать самому.

Тиранос отбиваются от людей

Демоны штурмуют лагерь эльфов

Из серьёзных минусов игры в таком режиме можно выделить тупость рабочих под управлением компьютера. Когда заканчиваются ближайшие стартовые кусты ценнейших ягод, то ИИ впадает в ступор.

Рабочие Тиранос съели все кусты и теперь не знают, что делать, хотя на каждой карте есть ещё заросли ягодных кустиков.

Таким образом, можно сдержать весь натиск супостата, затем, когда у него закончатся ягоды и он становится бессильным, можно победоносно войти во вражеский город, не встречая серьёзного сопротивления.

Ввиду этого, самой интересной частью игры, на мой взгляд, является именно кампания. Она довольно продуманна, с историей и именами всяких древних героев, диалогами в виде титров, вступительными роликами за каждую сторону.

Перед каждым заданием показывается карта, где вам разъясняют, что происходит и куда двигаются ваши войска.

Во вступительной части перед игрой титры зачитывает хорошо поставленный голос.
Ещё одна любопытная черта кампании - это то, что основные события войны, которые описываются при игре за определенную расу, упоминаются и в играх за другие. То бишь основная хронология войны на острове идёт своим чередом, за кого бы вы не играли, и, только уже в конце игры, мы приводим к победе выбранных подопечных.


В своё время я сидел в этой игрушке с интересом, особенно в кампании. Сейчас уже понимаешь, что это была типичная стратегия своего времени, с некоторыми своими фишечками и уникальным сеттингом. Оставлю в конце статьи ещё несколько скриншотов с комментариями. Спасибо за внимание!


Послесловие: некоторые скриншоты я вытащил с просторов интернета

Поселение людей

У эльфов командуют и воюют женщины, удел мужичков работать не покладая магии.

Тиран на охоте

Показать полностью 19
98

Магнат юрского периода

Серия Обзоры

Всем здравствуйте! На досуге я решил сделать пост про замечательную игру моего детства.

Игра 2002 года выпуска (по крайней мере так написано в интернетах). Игруля по-своему очаровательна: миловидная графика и расслабляющая музычка на фоне, способствующие к неспешному и спокойному развитию своего острова динозавров.
К слову об игровом процессе. Мы начинаем с определённой суммой денег и наша задача построить свой парк юрского (и не только) периода, завлечь туристов и выкачивать из людишек деньги. Но деньги всего лишь средства, ведь главная фишка игры - это лаборатория, в которой можно выращивать гибридов разных динозавров, но обо всём по порядку.
Начинаем мы с выбора острова - их там 10.

По прибытию на остров начинаем строить парк. К острову причалил кораблик, с которого выходят туристы. Чтобы не уходить в минус, нужно начать со строительства различных магазинов, ресторанов и сувенирных лавок. Затем строим вольер и ферму. Содержание динозавра удовольствие не дешёвое. Чем больше животное, тем, естественно, оно больше жрёт. Так что накормить маленького хищного троодона можно и страусом, а вот аллозавру или тиранозавру нужно что-нибудь существенней.
В игре представлено 20 видов динозавров, которых мы покупаем в "магазине". Цены, естественно, разнятся. Вот, например, тираннозавр стоит 18000 денег.

Каждый динозавр обладает кучей особенностей и характеристик.

Выделенная цифра означает размер. Всего их четыре. 1 - самые маленькие (целофиз, велоцираптор и прочие). 2 - средние (дейноних, протоцератопс и другие). 3 - большие ( на скрине видно, что тираннозавр относится к этой категории) и 4 - гигантские (  в этой категории в основном зауроподы, но затесался один хищник - мегалозавр (уж не знаю почему он в этой игре самый большой и страшный плотоядный)).
Свойств у динозавров довольно много: скорость, ловкость, выносливость, понимание, интеллект, внешность, агрессивность, храбрость, броня, удар, оригинальность.
Кроме того к фауне по-разному относятся различные категории туристов.

На скриншоте видно, что паразауролофа любят учёные, детишки, пенсионеры и родители. Но не любят хулиганы.
Исходя из характера динозавров можно подбирать соседей для одного вольера. Понятно, что хищников и травоядных разделяем. А вот далее нужно смотреть на такой параметр как агрессивность. Многие травоядные не агрессивные, так что можно закинуть в одну клетку несколько особей и видов.

Главное обильно и вовремя кормить. Но и среди травоядных есть нюансы. Например трицератопс или анкилозавр довольно злобны и вполне могут напасть на кого-нибудь, так что их лучше держать отдельно. С хищниками же ситуация сложнее. Ввиду своей агрессивности они могут атаковать и особей своего вида. В моём парке в одном вольере живут два тираннозавра, и они время от времени кусают друг друга.

Теперь перейдём же к лаборатории. Как уже было сказано выше - у динозавров целая плеяда характеристик. Гибридизируя разные виды мы выращиваем уникальных динозавров, выводя нужные характеристики как душе угодно. Можно вырастить самого быстрого, умного, сильного и т.д. Чем больше у нового динозавров предков - тем большую вариативность он сможет дать, скрещивая его с кем-нибудь.

Ещё не вылупившихся животинок можно оставить на время в холодильнике, если, например, на данный момент у вас нет вольера или средств.


Таким образом можно вывести совершенно причудливых и потрясающих воображение динозавров, на сколько хватит фантазии у игрока. В свои лучшие годы я выращивал гигантских чудовищных хищных теропод, на фоне которых тираннозавр мелюзга, а брахиозавр закуска.

У этого здоровяка в предках были зауроподы, трицератопс и кто-то там ещё

Этот опасный ящер был выращен специально для боёв. В предках числятся: тираннозавр, аллозавр, велоцираптор, дейноних и, наверное, кто-нибудь ещё.


Кстати, о боях. Кроме всего перечисленного, в игре можно строить различные арены. Четыре типа соревнований: гонки, гонки с препятствиями, бои и разрушение каких-нибудь объектов на скорость.

Мегалозавр и выращенный гигантский трицератопс разрушают автомобили на скорость

Есть как и готовые варианты соревнований, так и те, которые можно создавать самому.

Чтобы бои динозавров прошли без особого урона для участников нужно выставить расписание арены так, чтобы бойцы были накормлены и полные сил перед битвой.

Помимо стандартной свободной игры, где цели вы ставите себе сами, есть и кампания. Кампанию я далеко не проходил, но могу сказать, что цели глав обычно сводятся к тому, чтобы вырастить динозавра с определённой характеристикой, например, скорость выше 100 и т.п.
Подытожив, я думаю, что магнат юрского периода хорошая и добрая игра, которая ввиду своей мультяшной графики и сейчас смотрится вполне мило, так что думаю детишкам можно давать смело, а то и самому скоротать пару часиков. В конце статьи я загружу несколько скриншотов на десерт. Спасибо за внимание!

Показать полностью 17
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества