Jeff Buckley

«Музыка бесконечна… И хотя в своей жизни я слышал столько разной музыки, я бесчисленное множество раз влюбляюсь во все мелодии, в самую разную музыку. Есть в музыке нечто… Наверное, это называется свободой».

Джефф Бакли (1966 -1997гг)

Jeff Buckley - Forget Her

Jeff Buckley - Everybody Here Wants You

Первую известность пришла благодаря кавер-версии песни Леонарда Коэна «Hallelujah». Композиция вошла в список 500 лучших песен всех времён журнала Rolling Stone[

Jeff Buckley - Lover, You Should've Come Over

Согласно рейтингу журнала Rolling Stone, является одним из величайших рок-вокалистов.

Jeff Buckley - Last Goodbye

Том Йорк (Radiohead), Мэттью Беллами (Muse) и Крис Мартин (Coldplay) называли Бакли в числе наиболее авторитетных для них музыкантов. Высокое мнение о его работах высказывали Пол Маккартни, Боб Дилан, Роберт Плант, Джимми Пейдж, Лу Рид, Боно, Моррисси, Моби, Брэд Питт.

Сайт DigitalDreamDoor.com поместил Джеффа Бакли на 3-ю строчку в своём списке «100 величайших рок-вокалистов» (англ. 100 Greatest Male Rock Vocalists). По версии сайта, Бакли уступил лишь Фредди Меркьюри (1-е место) и Джеки Вилсону (2-е место), обойдя таких исполнителей, как Роберт Плант, Ян Гиллан и Элвис Пресли. Rolling Stone поместил его на 39 строчку рейтинга «100 лучших голосов в истории».

Jeff Buckley - Grace

29 мая 1997 года группа Джеффа вылетела в Мемфис вслед за ним, намереваясь продолжить работу над вторым альбомом. В тот же вечер музыкант вместе со своим техником, Китом Фоти, отправились в Mud Island River Park поиграть и посмотреть закат. В 9 часов вечера, будучи полностью одетым, Джефф отправился купаться на реку Вулф , напевая песню группы Led Zeppelin «Whole Lotta Love». Его тело удалось найти лишь 4 июня.