102

Изменения Берты)

Как и обещала, в продолжение этого поста https://pikabu.ru/story/amerikanskiystaffordshirskiy_terer_5...
Как поменялась Берта (с 6 месяцев до года)

Изменения Берты) Амстафф, Собака, Изменения, Фотография, Длиннопост

С кошкой всё так же хорошо ладит)

Ну и наконец первый годик Берты:)

Найдены возможные дубликаты

+3

У меня амбуль девочка, только 6 месяцев, вчера исполнилось :)

Иллюстрация к комментарию
+1

Чудесная девочка! фотка с "тортиком" отличная)

+1

Классная)

Надеюсь, у меня тоже когда-нибудь будет собака

+1

Имечко хорошее...У меня в детстве была Берта - шотландская колли.

+2

обожаю складочку на лбу!!

0
0

ух красавица!

у меня аст уже лет 7.

поначалу тоже с кошкой ладила, потом гены взыграли и кошки стали врагами.

пришлось кошку маман сплавить

0

Ушки обязательно резать у этой породы?

раскрыть ветку 2
0

Нет конечно, все строго по желанию. Кроме эстетической особенности эта процедура ничего не несет для собаки. Только нагрузку на здоровье из-за наркоза, во время купировки и возможно кучу проблем с ушами, если купировать у криворукого ветеринара.
И еще добавлю - по личному опыту (своему первому питу купировала уши, второй питихе нет) некупированных собак боятся меньше. Это тоже важный аспект, в виду истерии на тему "бойцовских".

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, всё объяснили. Здоровья и долгих лет вашим питомцам.

0

Прелесть! )

Похожие посты
166

Жизнь с собакой-неубийцей 10

Выходные были с Роном на даче, там завелись мыши, этот супер охотник сначала вообще не понял, что это за зверь, и спрятался ко мне на кровать, бросив косточку, потом немного поворчал и спустился на пол высматривать мышонка под шкафом. Я в это время лежу, смотрю телек, спустя минут 10 поворачиваю голову на Роню, он уснул, а мышь сидит возле его морды и дербанит мясо с косточки.

Ну и немного фото горе-охотника

Жизнь с собакой-неубийцей 10 Собака, Амстафф, Друг, Длиннопост
Показать полностью 2
292

Жизнь с собакой-неубийцей 9

Возле дома теплотрасса, там яма и живут три щенка с мамкой и рядом стая собак постоянно.
Уже спать легли, окно открыто, в пол 1 ночи, они начали пищать на всю улицу, Рон стянул с меня одеяло и начал возмущенно пыхтеть у окна.
Разбудила мужа, взяли Роню, пошли смотреть, что там случилось.
Оказалось, там осыпалось что-то и щенков придавило. Подходим, а там стая рядом.
Я впервые такое видела, они нас увидели и молча сели недалеко и смотрели, как муж щенков доставал. Ни одна шавка не тявкнула, и Роня к ним не рвался, лёг у ямы и следил, что мы делаем.
В итоге достали их, они сразу к мамке побежали, мы пошли домой. По пути встретили двух пьяных мужиков с соседнего дома, еле на ногах стоят, но тоже пошли щенков спасать с фразой "ну пить невозможно, пока дети ноют, душа болит"
На следующий день всё вернулось на свои места и опять невозможно пройти возле дома, чтоб тебя не облаяли

Жизнь с собакой-неубийцей 9 Собака, Амстафф, Друг, Длиннопост
Жизнь с собакой-неубийцей 9 Собака, Амстафф, Друг, Длиннопост
Показать полностью 2
28

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 9

В те благословенные времена я, помимо основной работы преподавателем, был заместителем декана юрфака, что накладывало множество серьезных обязанностей: в основном просиживать штаны на ректоратах, ученых советах и совещаниях, да писать бесконечную отчетность.

Времени на это уходило довольно много, а вдобавок вуз готовился к аттестации и государственной аккредитации, что добавляло в обычный бестолковый ритм нервозность и суету. Посему мне приходилось часто отсутствовать дома, и я имел удовольствие наблюдать далеко не все «первые шаги» товарища Джокера, чего мне до сих пор искренне жаль.

Он как раз в это время активно познавал мир, выводился Маринкой погулять в людные места, был прокачен на общественном транспорте, проведен по всем газонам района, и ознакомлен с великой русской рекой Волгой.

Я, правда, возил его на машине пару раз, но всего остального вышеупомянутого лично не наблюдал. Знаю только по рассказам жены, что прогуливаясь по пляжу в самом начале сезона, когда купаться в великой русской реке нормальным людям еще не позволяет температура воды, здравый смысл и отсутствие должного количества алкоголя в крови, Джокер норовил наскочить на возлежащих поверх припорошенных волжским песочком покрывал белесых с синеватым отливом – наследие длительного холодного сезона – девушек и тетенек, вспугнув их томную негу, и пытаясь навязать им какую-нибудь веселую игру с топтанием по телу, дружескими ласками, а может быть даже озорной беготней между другими такими же сине-белесыми телами, уже с засыпанием песком не только покрывал, но и самих этих тел. Видимо это и побудило жену перестать отпускать негодяя с поводка в его еще довольно юном возрасте.

Мне от всех подобных увеселений доставалось лицезреть только мохнатый нос с белой проточкой и черным пятаком, который неизменно высовывал себя сквозь прутья ограждения балкона, когда я приезжал домой, и парковал машину около подъезда. Мы жили на втором этаже, поэтому пятак был виден во всех своих прекрасных подробностях. Как Джокер узнавал мою машину, сказать сложно. Я знаю, это явление не особо редкое среди собак, но меня оно всегда удивляло. Причем стоило мне сменить машину, он очень быстро приучался распознавать новую. Маринка говорит, он бежал встречать меня еще только машина заезжала во двор.

К большому нашему, и особенно к джокеровскому сожалению, в нашем районе на тот момент совсем не было молодых, или хорошо социализированных собак, и играть на прогулках малышу было абсолютно не с кем. Конкретно в нашем подъезде, кроме Джокера жили еще две собаки, и обе, почему-то на первом этаже. Одна – пожилая дворняжечка, видимо еще с советских времен опрометчиво определенная хозяевами как болонка. Она печально брела, тяжело поднимая лапы рядом с хозяином – таким же стареньким, тяжело волочащим ноги дедушкой. Даже помыслить подпустить к ней нашу хвостатую деструктивную машину было бы безумием.

Вторая собака – истеричный на грани полоумия кокер-спаниель, который целыми днями тусовался на подоконнике окна рядом с дверью подъезда. Как только мы приближались к дому, он начинал орать, буквально захлебываясь лаем. Бился лбом об оконное стекло. Скрежетал когтями по подоконнику. Забавно, что наш Джокер почти сразу перестал обращать на спаниеля внимание – вот прям абсолютно, и гордо подняв нос, заходил в подъезд с видом, словно гвардеец английской королевы идет на развод к Букингемскому дворцу.

Однажды хозяйка спаниеля забыла закрыть окно – она частенько болтала с соседками по подъезду, расположившись на кухне – и когда припадочный истерик ударил лапами по стеклу, окно раскрылось. Не нужно же говорить, что грозное ничтожество в тот же самый момент заткнулось, и свинтило с подоконника в дремучие глубины хозяйской «хрущевки», оставив нас с Джокером в полнейшем недоумении?
В общем, своих первых собачьих знакомых Джокер обрел только на дрессировке.

Глава V. Ученье – свет. Включайте!

Приблизительно в мае в Самаре устанавливается отличная погода. Правда, обычно на первомайские все ходят в майках и шортах, и на приусадебных участках сажают картошку, которую потом вымораживают заморозки на почве в День Победы, и майки порастают свитерами и куртками, а сланцы на босу ногу сменяют теплые носки и кроссовки.

Но все равно, май часто бывает жарким, и мы в иные годы, уже с мая начинали гонять по ночам кондиционер. Хотя в описываемые здесь времена никакого кондиционера у нас еще не было, зато был Джокер, и его надо было воспитывать, а воспитывался он плохо, и тогда мы решили начать заниматься с инструктором.

Марина, в отличие о меня, наверняка помнит, почему мы обратились именно к Ларисе, я помню лишь, что Ларису все знали в собачьем мире Самары и как хендлера и как хорошего тренера, так или иначе, но во второй половине апреля мы погрузили кусачего ученика в свой «автоваз двадцать один десять» и поехали обучаться (читай – воспитываться).

Занятия проходили в парке, куда Лариса приводила свою стаю начесанных, горделивых и невероятно красивых колли, по началу вызвавших у Джокера бурю эмоций и желание запустить свой «клац-клац» в их меховые шубы, но быстро объяснивших негоднику его последнее место в иерархии данной уличной стаи.

И началась наша веселая ученическая жизнь: Джокер изучал команды и пытался их выполнять, а точнее пытался не выполнять, Маринка обучалась командовать, Лариса поправляла ошибки и объясняла, колли бродили вокруг, или красиво загоняли птичек, а мне досталась самая скромная роль наблюдателя, водителя и группы моральной поддержки в одном лице.

Продолжение следует....

Фото из личного архива автора, апрель-май 2004

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 9 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 9 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Показать полностью 3
25

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 6

Вот так и настал, наконец-то, Тот Самый Момент для Маринки и Джокера. Я поставил на пол переноску, открыл дверку и оттуда выплыло Наше Чудо. Черно-белый нарядный щенок с посеребренными ушами. Он посмотрел на маму-Марину круглыми глазками, зевнул, высунув розовый язычок, и навсегда завоевал ее сердце.

А для нас начались не простые дни. Индейка варилась, уши мазались, отходы жизнедеятельности убирались, игрушки приводились в действие. Но, как не сложно догадаться, наши иллюзии по поводу того, что у нас не первая собака, и мы с ней легко справимся, разбились о реальную реальность еще легче и быстрее.

Глава III. Веселие рядового Джокера

Джокер смотрел на нас своими хитрыми темно-серыми глазами (да, в силу его вышеупомянутой черной черноты, глаза были серенькими, а потемнели в коричневые уже позже) и буквально вытворял, что хотел.

Во-первых, он категорически не собирался спать там, где ему отвели место. Решив, что пёс с ней с отделкой прихожей и кухни, мы отгородили от него проход в жилую комнату уже не помню чем, вроде сборной баррикадой из мебели и чего-то там еще. Джокер – мелкий еще соб, не мог перепрыгнуть баррикаду, но дольше пяти минут сидеть в прихожей, где ему была оборудована постелька, никак не желал, а тем более не хотел оставаться там на ночь. Он скакал вдоль выстроенной стены, подпрыгивал, опирался на нее передними лапами, и непрерывно орал.

Если вы полагаете, что стоило проявить тут строгость, и перетерпеть щенячьи требования, вы глубоко наивный человек. Если бы вы послушали эти тембры и децибелы хотя бы минуты три, наивность бы выдуло из вас раз и навсегда.

Нет, мы, конечно, боролись. Отвлекали его игрушкой, убеждали, пытались утомить. Но утомить юного Джокера – была абсолютная утопия. А наказывать малыша совсем не хотелось.

В общем, как вы, конечно уже догадались, в итоге мы сдались, и если днем еще как-то его отправляли на подстилку, ночью он спал с нами. Причем этот наглый ребенок, когда уже достаточно подрос, взбирался на диван, укладывался между нами и ночью, вытягивал лапы, выпихивая одну к стене, другого на самый край дивана - почти на пол.

Во-вторых, он пожрал абсолютно все. Исключения составили разве что обувь плюс тапочки, которые я еще со времен щенячества Бобы убирал в ванную, и вещи, которые запирались в шкаф, а также техника и книги, до которых Джокер не дотягивался. Остальное – все попало на зуб негодяю. Мы не особенно дорожили спартанской обстановкой нашей «хрущевки», но как-то вот привыкли к ней и к своим вещам тоже.

Мелкий зубастик отодрал все обои, какие смог, погрыз ножки кресел, дивана, компьютерный стол, тумбочку в коридоре, упавшие на пол шмотки (он вообще в детстве был тряпичником, и любой предмет одежды доступный ему сразу утаскивался куда-то в укромный уголок, или на подстилку), стулья, телефон (стационарный), стоявший на стуле, штукатурку под обоями, книги с нижних полок стеллажа. Сам стеллаж уцелел, поскольку был металлическим. Шторы уцелели, потому что были подняты нами вверх, но вот интернетый кабель, который нами по лени просто прокидывался от розетки по полу, был моментально перекушен в трех местах, и, как следствие укорочен.

Вершиной карьеры Джокера стала идеально ровная дыра в полу, которую мы с удивлением обнаружили, вернувшись однажды, я – с работы, Маринка – с учебы.

Дыра выглядела нереальной. Просто в ровном месте пола аккуратненько по кругу был отожран линолеум, под ним также уничтожен толстый лист ДСП (не путать с ДВП), уложенный на лаги. До бетонного перекрытия хулиган, конечно, не добрался. Но как он умудрился это сотворить, за что зацепиться зубами, и почему объектом нападения стал пол посреди прихожей – все это осталось для нас загадкой.

В-третьих (если вы еще не забыли, мы ведем строгий учет), Джокер был невероятно кусач. В возрасте трех месяцев плюс, он носился по квартире, как заводной, и нападал на всех и вся, включая как хозяев, так и любых посетителей. Маленькие острые зубки вгрызались в руки, ноги, а если бы удалось, то и в нос, например, почему бы и нет.

Лежа на диване, приходилось укрывать ноги пледом, а сидя – закидывать их на диван, и укрывать тем же пледом. Плед был нашим спасением!

Всюду по полу были разбросаны игрушки, Джокер в отличие от Бобы, их не уничтожал в первые пять минут пользования, а грыз экономно. В еде, же он оказался аккуратнее, и не размазывал кашу по стенам, как свой предшественник, и, кстати, отличаясь вполне здоровым аппетитом, продукты употреблял далеко не все подряд, как некоторые свои последователи, но об этом будет речь позже.

Дома царил здоровый семейный уют. Вещи были подняты максимально вверх от пола. Мебель, скрипя, доживала свой век. Дыра в полу зияла загадочной чернотой и, вероятно, манила собой исследователей загадок мироздания.

Щеник весело бесновался, носясь по полу, запрыгивая на диван, потом уваливался, и катался на спине, с радостным хрюканием, а мы сидели с Маринкой на диване под пледом, смотрели телевизор (тогда это еще было возможно, если сейчас смотрите, напишите в комментариях), и были совершенно счастливы.

Продолжение следует....

На фото Джокер. Фото из личного архива автора

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 6 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 6 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Показать полностью 3
37

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 3

Пока песики росли, заводчица Наташа, как положено в русской классике, предлагала нам щенка "помордастее". Ей, наверное, хотелось затвердить свой питомник в регионах по последней моде. Но у Маринки были другие предпочтения. А мне нравились вообще все.

Когда щенкам был месяц, в питомник был отправлен мой взволнованный папа, посещавший в те времена Москву очень часто по служебной необходимости. Вернулся он в сомнениях, кто же ему глянулся больше всех, и с плохого качества видео и фото на телефоне.

Однако, когда щенкам стукнул месяц, Наташа сделала отличные профессиональные фото подросшего потомства, и мы зачем то опять поехали по кинологическим клубам советоваться.

Любопытно, что те оценки кинологов, которые нами были восприняты как более-менее вменяемые совпали с маринкиными, а мы с папой были уже совсем готовы на любой вариант. Ни он, ни я в предвкушениях "нового Бобы" тогда даже не подозревали, что покупается собака, которая будет всецело и безгранично принадлежать лишь моей жене. А мне настолько, насколько жена моя, а папе – насколько я – его, а жена – моя. И точка. Как же наивны и доверчивы мы были тогда.

Итак, выбор наш пал на щенка в меру упитанного но не толстого, окраса, который часто называют "бостон": белая грудка, проточка на носу и лбу, белые же "носочки" и красивый благородного отлива черный цвет (вы же знаете, что черный бывает миллиона оттенков?).

Вот у облюбованного нами детеныша окрас был самый что ни на есть черный, без серого, коричневого и еще каких-нибудь отливов. Double Black. Черно-черный. Ну или типа того. Если бы не белый нос, грудь и лапы, искать его в черной комнате точно не имело бы смысла. Да и не было его там, а был он в теплом вольере, пахнущем молоком и щенками, сосал мамину сиську, и даже не подозревал о предстоящем переезде в славные поволжские места.

Наташа подогревала наши настроения рассказами, что щенок очень активен и волтузит сопометников с воодушевлением. Не уверен, что она испытывала энтузиазм отдать такого красавца в Самару, ведь в Москве его карьерные перспективы были куда как более многообещающие. Но, будучи дамой мудрой, отнеслась к ситуации философски. И, кстати, познакомившись с ней, мы с женой все больше убеждались, насколько она рассудительный, взвешенный и умудренный жизнью человек, что в собачьем мире бывает не так часто (если не согласны, напишите в комментариях).

И вот теперь, когда мы определись с выбором, назрел вопрос об имени щенка (какая еще кличка… Имя!)

Та-дам!!! Наташа сообщила нам, что у помета будут имена на букву "Ж".

"Ж"? Серьезно?! Жук, Жорик, Жирок? (Кто читал про Бобу, возможно, вспомнил сейчас кобеля по кличке Жаклин). Жопис? Жан Рено?

К счастью, заводчица пояснила, что в латинской транскрипции у нас буква "J", и мы немного успокоились.

Перепробовав Джонов, Джеков, Джейсонов и Джастинов, мы с женой и папой практически всерьез переругались. Джин, Джуниор, Джип и Джаз тоже никого не устроили. Я уже не помню, какие конкретно имена на "Дж" отстаивал кто из нас, но Джокера все признавали как запасной вариант.

Пока мы вели острую полемику и доказывали друг другу, что мол, как вы яхту назовете, так на ней и напишите (зачеркнуто), так она и поплывет, но тут Маринка в очередной раз позвонила Наташе, и узнала, что устав ждать окончания нашего мало вменяемого спора, заводчица назвала щенка Джокер, предложив нам дома называть его как угодно, от чего мы немедленно и с облегчением отказались.

Правда, в русской транскрипции он был таки Жокер, но опять же мудрая Наташа указала нам на возможность оформить родословную на английском, где он будет уже навсегда Joker, а родословная – это вам не фигня какая-нибудь, а все же документ.

Таким образом, с нас была снята ответственность, а значит, песье имя всех устроило, и вот тут как раз и мы почувствовали шуршание мохнатых лап судьбы.

Але, привет, нас ждет наш Джокер - карта, способная изменить любую, даже самую затейливую игру, и, уж конечно, наши обычные жизни. Джокер, пес благородных кровей, нарядный красавчик, столичная штучка, породный фаворит. Божечки! И как мы справимся, у нас-то был просто Боба, домашний добряк и миляга, а тут целый настоящий, в перспективе – выставочный кобель. Выставки это вообще сложно или нет? А как не испортить ему шерсть, как научить всему, как кормить, блин, я уже со времен бобьего детства все позабыл, караул! Кто-нибудь подскажите.

Понемногу паника успокоилась, и мы принялись готовиться к прибытию щенка. Месяц прошел в бурных обсуждениях, истомляющем предвкушении и попытки обрести, наконец, контроль и ничего не забыть. Учтите, что хоть две тысячи третий год и не так далеко отстоит от наших дней, как бобьи девяностые, в магазинах еще не было такого изобилия предложений товаров для животных, а об on-line торговле никто не слышал и в помине.

Так найти в зоомагазинах нашего города собачий матрасик, или лежаночку оказалось нереально, мисочки, кое-какие игрушки и первые ошейник с поводком мы конечно купили, но вот переносок не было от слова вообще, хорошо, что мы ехали забирать собаку в Москву, и на ее снабжение товарами возлагали куда больше надежд.

Уже не помню, что мы там решали с сухим кормом, но ближе к дате поездки, получив подробные инструкции от Наташи, мы должны были обеспечить прибывающего собакена рисом с индейкой, так вот риса, понятно, было полно, а индейка продавалась на рынках, и лишь в некоторых магазинах, так мы специально ездили, искали ее.

В итоге собрав все элементы щенячьего набора, мы были готовы к встрече с прекрасным. Поехали забирать Джокера мы вдвоем с папой, где-то около февральских праздников, на поезде «Жигули» Самара-Москва вдвоем.
У нас был разработан прекрасный детальный план. Надо ли говорить, что он сразу пошел не так?

Продолжение следует....

На фото Джокер))) Фото из личного архива заводчика Наташи.

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 3 Амстафф, Собака, Длиннопост, Авторский рассказ, Истории из жизни, Ламповость, Воспоминания
Показать полностью 1
39

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории

Сухая Самарка – идеальное место для рыбалки, как уверял меня друг. Ну не знаю, просто озерца в чистом поле, рыбы не особенно много, точнее почти нет. Мы приехали с ночевой на двух машинах.

Друг с женой и маленьким сыном, я с женой и Бобой. Боба на длинном поводке пристегнут к машине. У нас белая «десятка» четырехлетка, купленная после свадьбы, путем обмена моей пятилетней «девятки» и доплаты подаренных денег. Машина уже была не новой, даже подкрашенной, но в целом не плохой, мне подходила.

Бобе она тоже нравилась, он укладывался в ногах у жены, где много места и дрых всю дорогу.

Сейчас он сидит, привалившись боком к колесу, и смотрит, как мы жарим шашлык. Боба болеет, мы только что сделали ему очередной укол и дали таблетку. Он плохо глотает таблетки, хитрит, прячет под языком, потом выплевывает. Если дать с кусочком лакомства, лакомство съест, а таблетку выплюнет. Приходится засовывать лекарство глубоко в пасть и держать морду кверху носом долго, пока он не сглотнет рефлекторно несколько раз.

Обстановка умиротворяющая, на несколько километров вокруг ни души кроме нас. В небе ни облачка, полный штиль. Поверхность озерца гладкая, отражает синющее небо.

Единственное, что выбивается из пасторальной картины, это самолет «Ту-154», выписывающий кренделя над нашими головами. Только что построенный борт испытывают, поэтому он экстремально то набирает высоту, то снижается очень низко, то закладывает рискованные виражи. От этого немного не по себе, но невозможно оторвать взгляд, и мы впятером смотрим напряженно в небо, только Боба не смотрит, ему фиолетово на самолеты. Вот если бы корова прошла, или лошадка, или хот бы суслик какой. А раз никого нет, Боба плюхается на пузо, и вываливает язык, пыхтит. Я наливаю ему воды, думая, что псу жарко, он, лениво похлебав, снова пыхтит. Видимо болезнь внутри припекает.

Я открываю дверь, освободив поводок, и беру Бобу немного пройтись пописать. Деревьев в округе почти нет, кустиков совсем не много. Бобе скучно писать в поле, а бегать не охота, да и не желательно. Мы быстро возвращаемся.

Незаметно проходит день, смеркается. За долгие приволжские сумерки откуда-то успевает нагнать туч, хотя внизу ветра нет. Становится прохладно. Мы сидим у костра, мой друг поставил палатку, но я не особо люблю палатки. Туристическая романтика мне абсолютно чужда.

Водка давно выпита, мы пьем чай, и жжем костер, Боба с нами сидит, смотрит, как в огне чернеют ветки, да с треском взрываются высохшие листья, рассыпая ворохи искр, словно маленький салют. Боба не боится костров, у них он провел всю свою жизнь: на дачах, турбазах, рыбалках и пикниках. Мне кажется, Боба вообще ничего не боится. Он стал совсем серьезным, спокойным и задумчивым. Ни громкие звуки, ни гроза, ни выстрелы, абсолютно ничего не могло поколебать его невозмутимый вид.

А гроза уже на подходе. Видны молнии, пока еще вдалеке, но разрывы между их вспышками и раскатами грома все короче. Порывами налетает ветер. Мы кутаемся в куртки, прижимаем с женой к себе Бобу, сидящему между нами. Вялый разговор окончательно иссыхает.

Наконец начинается дождь. Сначала редкими крупными каплями, но уже через пару минут настоящими ливневыми струями. Мы могли бы не тушить костер, дождь вполне управился бы сам.

Буквально пара секунд, и мы с женой и Бобой уже спрятались в машине. Вокруг беснуется и шумит стихия, волны дождя заливают стекла так, что не видно палатки в пяти метрах от нас и машины друга. Не видно вообще ничего, только всполохи молний освещают потоки воды по стеклу.

В машине гром слышен не сильно, как-бы в отдалении. Хорошо, что мы не успели сильно вымокнуть, скинули только промокшие вещи, завернулись в сухие одеяла и лежим себе в тепле и сухости. Боба тоже уже высох и свернулся калачиком где-то у нас в ногах. Уютно пахнет мокрой собакой, дождем, травой.

Веки наливаются тяжестью. Гроза потихоньку стихает. Жена тихо и ровно дышит в ухо, Боба похрапывает в ногах. Я прижимаюсь босыми пятками к его уютному шерстяному бочку. Спи, мой любимый соб, все будет хорошо!

Фото из личного архива автора

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Собака, Амстафф, Длиннопост, Воспоминания, Ламповость, Собаки и люди
Показать полностью 1
522

Случаи из практики 36 "Когда злиться - опасно для жизни"

Женщина 31 год:
— За последние пять лет я три раз попадала в больницу с вывихом челюсти. Причем это происходит каждый раз, стоит мне только разозлиться и начать кричать на кого-нибудь. В последний раз врач вообще сказал, что это конец – еще один случай и все…

— Неужели нет возможности предотвратить это хирургически?

— Не со мной, - покачала головой клиентка. – Потому я и пришла к вам, чтобы научиться не допускать приступов гнева.

— А что чаще всего вызывает у вас раздражение?

— Жутко бесит, когда я в чем-то права, но со мной начинают спорить, - призналась она. – Поэтому первое, что я сделала после второго визита в больницу, это собрала вещи и уехала от родителей - надоело вечно с ними скандалить.

— От чего еще вы избавились?

— Дайте подумать… За это время я сменила две квартиры, четырех парней, перестала ходить с отцом на футбол, перешла на фриланс и еще много чего. Можно сказать, что со мной остался только Билл.

— Кто это – Билл?

— Моя собака. Он, конечно, часто напрягает, но можете даже не предлагать избавится от него. Мужчины приходят и уходят, а Билл всегда будет со мной…

1342

Какими были собаки 100 лет назад

Ирландский сеттер

Какими были собаки 100 лет назад Собака, Генетика, Селекция, Порода, История, Изменения, Длиннопост, Старое фото

Порода почти не изменилась за 150 лет (черно-белая фотография сделана в 1879 году). Сеттеры стали немного тоньше и легче, с более длинной и густой шерстью.

Доберман

Какими были собаки 100 лет назад Собака, Генетика, Селекция, Порода, История, Изменения, Длиннопост, Старое фото

Доберманы стали чуть менее массивными, их голова — более ровной. Кроме того, почти исчезла присущая ранним представителям породы агрессивность.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки стали массивнее и обросли более длинной шерстью с густым подшерстком. Также у них изменился скелет: опустился круп и стала шире грудь.

Ротвейлер

У современных ротвейлеров черный окрас с хорошо очерченным подпалом ярко-коричневого цвета на морде, щеках, под глазами, на нижней части груди и конечностях. Шерсть стала немного жестче. И хвосты им больше не купируют.

Английский бульдог

Бульдог стал более плотным и коренастым: грудь стала шире, лапы — короче и толще, морда — более приплюснутой. На шкуре появились складки. К сожалению, у большинства современных бульдогов проблемы со здоровьем, и живут они в среднем всего 6 с четвертью лет.

Вест-хайленд-уайт-терьер

А вот здесь, что называется, найдите семь отличий. Может, только шерсть стала немного длиннее и гуще.

Бультерьер

У бультерьеров очень изменилась форма черепа — морда стала короче, челюсти массивнее. В целом они стали ниже и коренастее

Салюки (персидская борзая)

Салюки стали намного выше и тоньше. Теперь у них длинные, очень тонкие лапы и более длинные уши

Эрдельтерьер

А эта порода почти не изменилась, разве что стала «помохнатее» и приобрела чуть более вытянутую морду.

Такса

У такс заметно вытянулись морда и тело, грудь стала чуть шире, а задние лапы гораздо короче

Бассет-хаунд

Бассет-хаунд стал намного ниже: задние лапы у него теперь короче, в то время как уши сильно удлинились. Морда, как и лапы, стала короче, а на шкуре появилось больше складок.

Немецкий боксер

У боксеров теперь более короткая и вздернутая морда, немного изменились пропорции тела.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: