525

Из миллионера в бомжи 2017-2019

Серия Из миллионера в бомжи 2017-2019

Часть V

Нервный срыв, потеря веса, волос и компании. Банкротство.

Читать лучше сначала Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4. А то еще покажется, что я весь такой правильный )))

Это заключительная часть данного рассказа и внимательный читатель заметит, что в первой части я писал очень дерзко, обращался на «ты» и настрой был очень позитивный, но чем дальше закручивалась история, тем больше стала ощущаться тревога, стиль стал более сдержанным, а текст пропитался грустью и сожалением.

Я целый год после закрытия приходил в себя и всячески абстрагировался от всех этих событий. Но когда начал писать, я погрузился в эту атмосферу и вспомнил ощущения и переживания того времени. Это очень болезненный отрезок в моей жизни и сейчас Вы поймете почему.

4 сентября 2019 года, старт ярмарки «Умный ребенок 2019», я купил место ближе ко входу, с открытым углом, чтобы нас было видно со всех сторон.

В первый день ярмарки традиционно приезжают школьные классы с педагогами и родителей приходит очень мало, четверг все таки.

Несмотря на это мы собрали в районе 100 заявок. Практически все родители, которые были на этом мероприятии увидели наш стенд и оставили свои контакты. Почти все из них знали про «Знай-Ка!» и даже называли своих знакомых, кто обучался или обучается у нас. Всем очень нравилось, что теперь есть бюджетный тариф и некоторые признавались, что не приходили раньше из-за цены, но теперь они точно потянут! Нас благодарили прямо на ярмарке и почти все отмечали наш оригинальный подход с колесом, крутить хотелось всем!

Вдумайтесь в последний абзац! 2,5 года я работал и сколько неудач я потерпел! Я вложил последние деньги и мне как воздух нужны были эти клиенты! А тут за первый самый тухлый день мы собрали более 100 заявок! Это родители с детьми, которые хотят у нас заниматься! А еще у них есть сертификаты на оплату обучения, поэтому мы обречены на успех! Никто на ярмарке не собрал столько лидов! Везде ходят грустные промоутеры от смарти и ама кидсов, появились какие-то startum, пифагорка нервно курит в углу на своих 2х квадратных метрах… Напротив нас была местная контора «современное образование», к ним за все время подошло человек 10… две девочки, которые там сидели сначала вообще не понимали что происходит, а потом просто уткнулись в телефон и следующие 4 дня они изучали свои мобилки… Круче нас были только вареные яйца! Но впереди еще 3 серьезных дня! Это была лишь разминка!

День второй. 05.09.2019 — вместе со мной мой доблестный методист Василя и только принятая Маргарита.

Это была какая-то жесть… Родителей было не просто много, а очень много! Ситуация была точно такая же, просто результат более 200 заявок. Мы опять поразили всю ярмарку, а я напомню, что это тематическое мероприятие и родители приходят сюда со всего города и пригорода, чтобы найти занятие для своего чада.

День третий. 06.09.2019 — суббота… более 300 заявок. В конце дня мы даже не разговаривали друг с другом… голоса просто не было.

Последний день ярмарки — 7 сентября, воскресенье. Рита была отпущена на выходной, у Васили занятия с утра, мне на помощь приехала Ксюша. Чтобы Вы понимали, то рабочий телефон врос ей в руку и она последние дни активно обрабатывала заявки, которые мы добыли за время ярмарки. Пришла она так же с телефоном и продолжала обрабатывать заявки в свободное время. В воскресенье мы собрали около 150 заявок и сложив оборудование, я отвез все в офис.

Для понимания — мы за 4 дня собрали более 800 заявок. Часть из которых были многодетные и в одной заявке было по несколько детей. Фактически общее количество детей переваливало за 1000.

1000 лидов за 4 дня! 1000 горячих, а не, не так! 1000 ГОРЯЧУЩИХ лидов!

Даже если только половина дойдет до нас, а половина из них согласится обучаться (хотя для нас это очень низкий показатель) 250 учеников к более 150 прошлогодних — вот что нам нужно!

На дешевой менталке нельзя переносить занятия без уважительной причины, материалы продаются отдельно, а часов на обучение тратится меньше.

При прочих равных расходах — выручка вырастет в 2 раза, а чистая прибыль позволит мне начать откладывать деньги на покупку квартиры.

Я уже очень близок к победе! Мы смогли! Мы нашли своих клиентов!

Следующую неделю мы с Ксюшей провели на телефоне. У нас был многоканальный, поэтому мы обзванивали всех с 2 скоростью (ну Ксюша делала это конечно быстрее меня, но я тоже очень старался).

За неделю мы обработали все заявки и 98% были записаны на бесплатные открытые уроки по всему городу.

У нас с Ксюшей было одинаковое видение того, как нужно общаться с клиентами и мы активно разрабатывали и дорабатывали скрипты общения по телефону. Так же мы активно юзали CRM-систему (HOLLIHOP). Все звонки записывались и отображались в системе. На каждого человека стояла задача, когда ему нужно позвонить, чтобы напомнить о предстоящем уроке. Мы не отписывались смс-ками, мы всегда звонили и подтверждали участие на открытом уроке! За более чем 2 года работы мы очень хорошо прокачали свои навыки в общении с клиентами и даже те, кто звонил «просто спросить цену» потом учились у нас, ну или как минимум приходили на открытый урок. Если Вы один раз позвоните или напишите нам, то либо Вы придете к нам, либо Вам придется послать нас нахрен, чтобы мы перестали о себе напоминать! Нет, мы не спамили! Но напомнить о себе раз в полгода — это нормально! Тем более, что по скрипту, мы получали на это разрешение от самого клиента!

Расписание было забито так плотно, что у педагогов не было перерыва на обед. Работа с утра и до вечера, но против никто не был, все понимали, что сейчас очень ответственный период!

Продолжение истории покажет Вам на реальном примере, что Вы можете быть сверхразумом, мыслить как мультимиллиардер, быть замотивированным как Тони мать его Роббинс, быть мега специалистом в отрасли, иметь в родственниках президента Макдональдс, иметь команду работников из ТОП-100 по версии Forbes и все равно обломаться!

Все возможные показатели говорили о том, что мы этот год однозначно вывезем в плюс! У нас для этого все было! Я ни разу не виню себя за случившееся и могу не кривя душой сказать, что было сделано столько, сколько можно было сделать! Рекламу в ВК крутили тоже, на Биглионе разместили абонименты, через сеть ЛистОК (канцтовары, сеть магазинов по всей Перми) выдавались купоны на обучение. Мы были везде!

За 2 месяца от нас ушли человек 40, а новых знаете сколько добавилось?!

20

20!

20!

20! Карл!

Не забывайте, что это общее количество, а не только ярмарка...

Самое время разобраться! А че за херня происходит?

Все повторялось по одному сценарию… Опишу один случай, вы его помножите на 1000 и поймете каково нам было!

За день до открытого урока:

— Здравствуйте, Петя, Вася, Жанна и Акакий! Вы записывались на открытый урок в центр Знай-Ка!

— Да, да, я помню, завтра во столько то мы придем (сами называют правильное время!), у меня все записано, спасибо, что позвонили!

День и время открытого урока:

Звонит педагог (вернее все педагоги)

— у меня никого нет (пришли только одни), позвони узнай где остальные, ждать их или начинать без них.

— Ок, сейчас наберу, мало ли что…

Звоним клиенту — не берет трубку или сбрасывает или постоянно занято (мы в ЧС) Обратную связь не получить…

Всё, можете умножать ситуацию на 1000!

Мы знаем, что нужно получить обратную связь! Мы знаем, что если дело в нас, то мы исправимся и переназначим урок! Мы знаем как работать с возражениями! Только вот если на другом конце гудки, а не человек, то все твои знания идут на…

Мы проверяли интернет, может есть какая-то «диза» про наш центр, может есть какая то причина, чтобы так поступать, но ничего не было! Нас просто кинули те, кто сами же хотели к нам пойти.

Это все звучит очень парадоксально. У нас в сети, когда узнали, что результаты набора отрицательные на конец октября, никто просто не мог поверить в это. Так ведь не бывает. Да с холодных звонков бы больше пришло и осталось!

Но факты штука упрямая… Шел ноябрь и мы не набирали, а только теряли…

Был последний шанс на курс, который мы делали для онлайна.

Курс «Супер Память 2.0».

Мы начали готовить его еще летом, когда Василя вернулась из отпуска.

Когда вернулась Ксения, мы приступили к съемкам.

Днями снимали, по ночам я монтажил. Спать приходилось в офисе.

Курс был интерактивным и работал на базе автоворонки в ВК.

Все автоматизировано, оплата, прохождение, рассылка домашних заданий и новых уроков.

На завершающем этапе я добавлял участников рассылки, кому пойдет сообщение с анонсом курса. К одному из пунктов автоворонки был привязан тестовый проверщик. Если человек попадает в этот список, то ему каждую минуту приходит сообщение «проверка связи №1, №2,№3» и так далее до номера 5.

Более 800 человек из нашей группы получили одномоментно по 5 бессмысленных сообщений. Это выглядело как спам. Многие выругались и заблокировали возможность сообществу отправлять им сообщения.

Я только что запорол всю работу за последние 3 месяца… Мне стало плохо. Я не помню как добрался до дома. 2 дня я лежал и ничего не ел. Я даже встать не мог без помощи жены.

15 ноября 2019 года я составил открытое письмо для всех действующих клиентов. В тот же день я провел собрание педагогов, где с грустью и слезами объявил о закрытии.

Письма начали раздавать с 18 ноября. 24 ноября провели последнее занятие. 25го в понедельник девочки принесли тортик и чай. Это был последний раз, когда мы собирались все вместе.

Пришло время съезжать и вывозить все из всех филиалов. 29 ноября я освободил последний центр.

— Но ведь у тебя остался бизнес в торговле!!!!

— Нет, летом 2019 разгорался конфликт между мной и братом. Он давно управлял компанией и мне решительно не нравилось, как он это делал. На тот момент зрел вопрос о переезде в более проходное место и мы поругались. Я в тот момент был очень занят подготовкой к ярмарке и работал над онлайн курсом, поэтому я вышел из того бизнеса, попросив лишь компенсацию за оборудование. Товар я оставил ему. Теперь это его бизнес.

Компенсация за оборудование поддерживала центр в сентябре, октябре и ноябре.

У меня оставалось немного денег, я заплатил всем педагогам ЗП по факту отработанного времени. Осталось около 25 000 рублей. За пару месяцев, до этих событий, я обещал жене, что оплачу ее обучение на массажиста для грудных детей. Она медик по образованию и основы проходила еще во время учебы, но для работы нужен свежий сертификат. Я сдержал слово. Это оказалось самым выгодным вложением за последние 3 года. Мы весь следующий год жили на эти деньги.

Так как денег не было, то снимать жилье мы больше не могли и мы переехали к моим родителям у которых живем и сейчас. Вряд ли возможно передать словами, как пострадало мое мужское самолюбие…

Впереди еще претензии от клиентов и возврат долгов на сумму около 500 000 рублей тем, кто покупал длительные абонементы. 84 человека ждали свои деньги назад…

Были правда и те, кто мне был должен за обучение, но 9 из 10 решили, что не обязательно их возвращать… центра то ведь больше нет.

На этом я историю закончу. Потому что потом началась другая глава моей жизни. О ней на следующей неделе.

А вот так я изменился за 3 года.

P.S. Специально для пикабу.

Моя жизнь продолжается и продолжение это вполне достойное. Я знаю, что все ошибки я оплатил из своего кармана и сделал выводы.

Я благодарю всех тех, кто оставил свои комментарии, поставил плюсики и просто прочёл мою историю. Я искренне надеюсь, что вам в жизни повезет и вы не столкнетесь с этими проблемами, а если и столкнетесь, то используете мой опыт, чтобы извлечь максимальную выгоду. Не верьте никому, кто говорит, что сделает вас умнее и богаче. Критическое мышление должно всегда быть начеку.

P.P.S. держу обещание данное ЛЛ @4ertos2,

Коротко, в 1 абзаце:

Жил был Лёша из Перми, повелся он на речи инфоцыганские и начал дичь творить. Бросил успешный бизнес в торговле и вложил все деньги в развитие сети детских центров. Сам он ни разу не педагог и опыта в этой сфере 0. Натворил кучу фигни, потратил около 10 миллионов рублей. Отбил только около трёх. Остался без квартиры, денег и бизнеса. Никому не рекомендует ходить на семинары по успешному успеху. The энд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, чего-то в рассказе не хватает, чтобы был такой провал между заявкой и конечным "покупателем".
Как-то странно.

Даже правило 10% не отработало.

С другой стороны, спрыгнуть с данного бизнеса в 2019 году - тоже не плохо, так как все мы заем что нам принес 2020 год.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает того, что человек так и не признал изначальную утопичность своего бизнес-плана. Я ему пишу, что 1000р за занятие дорого, он пишет - нормально. У нас 90% людей ходят в лоукостеры (и я в том числе), ездят на Ладе и живут на ЗП 40к. Ну какие 1000р за занятие ? На кого был рассчитан - план ? На остальных 10% ? Там в этих 10% конкуренция уже ого-го какая, а семьи как раз не многодетные. Могу только порадоваться за автора, что у него сейчас всё хорошо, пожелать ему удачи, история 10/10.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нечего тут признавать. Смотрите

1 час 500 рублей - дорого? Нет. А у меня двух часовые занятия. Видите, уже не так дорого. А если вычесть стоимость учебных материалов (Решебник, Альбом, тетрадь специальная, абакус)

Ну рублей в 350-380 можно уже час оценивать.

Дорого ли это для занятия в детском центре?

Если и так дорого, то бюджетнее только у педагога дома заниматься и писать на листочках.


Как то так 🤷‍♂️

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

500 рублей в час на ребёнка на сегодняшний день дорого. Очень дорого. Эта цифра для подавляющего большинства родителей совершенно неподъёмная. У папы зарплата 45, а мама в декрете, каким образом папе 12000р отдать на обучение, пусть даже и нужным навыкам ? Ему ипотеку платить, машину ремонтировать, строить/ремонтировать дом, обустраивать дачу, купить продуктов, залить в машину бензин. Спуститесь с небес на землю. Сильно вам инфоцыгане голову задурили, аукается до сих пор, как я вижу. Ну хоть какие-то выводы сделали и то хорошо.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас разве принудительное обучение? Ну не можешь ты платить и содержать семью, жену, машину и ипотеку - не ходи на занятия. Всякое бывает.

А сколько стоит час? Сколько это не дорого? И сразу вопрос - а где тот самый педагог, что готов за часть от этой суммы работать?


Выгляньте на улицу, если вокруг вас по дорогам ездит что-то кроме жигулей и уазиков, то у этих людей определенно больше денег, чем вам кажется.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал, у меня родная сестра художник, обучает детей в небольшой студии, звёзд с неба не хватает, работает на себя потихоньку, однако уже 8 лет стабильно и Коронавирус ей не помешал. Так вот, хотел добавить про рекламу студии. Вся реклама у неё это небольшая бесплатная лента в Инстаграме, вывеска на двери студии и на этом всё. Никаких ВК, презентаций, конкурсов, викторин и прочих розыгрышей. 95% рекламы это сарафанное радио. Есть така поговорка - хороший товар в рекламе не нуждается.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вы забыли подумать, что у вашей сестры нет сотрудников и расходов на них, ведь она работает НА СЕБЯ.


И если она заболеет - ей кто это компенсирует? Никто, еще и должна останется.


Студия небольшая - аренда какая? Возможно сложное место, и ходит условно говоря 20 детей, но ей это нормально? Ведь расходов крайне мало.


Поэтому тут вопрос не рекламы, а общего фин.плана и бюджета. Может ваша сестра хочет большую студию? Или получает условно говоря 20к в месяц и ей просто нормально?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы суть моего текста не уловили. Если вкратце, от рекламы говна оно говном быть не перестанет, сколько не рекламируй.

А золото и рекламировать не нужно, потому что оно золото.

Реклама вообще это как правило развод доверчивых, наивных людей.

Я отлично помню, как моя мама с нуля подняла на Камчатке рыбный цех. Так вот очередь клиентов была с Москвы, они сами приезжали на Камчатку за товаром. Без всяких ВК, Телеграммов, викторин с конфетами и "дегустацией красной икры".

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас что-то не так с мировоззрением.


Даже золоту нужна реклама. Они редкое и дорогое - поэтому и платите за золотишко.


Даже ваша сестра вынуждена давать рекламу. Просто так никто к ней не придет.


Про Камчатку смешно. Во-первых, это место вылова рыбы=много кто этим занимается, во-вторых, всегда были ярмарки-выставки-справочники. Не было ВК, но было много другого.


И посмотрите на Финико - говно? Говно. Засчет рекламы подняли тонну бабла. А смысл всей рекламы - именно поднять деньги тем или иным способом. Просто не вся реклама работает хорошо.


И раз у вашей сестры нет расширения вот уже 8 лет - ее реклама работает очень плохо. Вы у нее спросите - хотела бы она крутую огромную студию, 10 художников в штате и сотни детей в учениках?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я добрался до компа, есть возможность ответить вам развёрнуто.


1) золоту реклама не нужна

2) моя сестра наработала постоянную клиентскую базу, которая сама себя рекламирует. Таким образом её студия может не нуждаться в какой-либо ещё рекламе долгое время.

3) рыбный цех создавался в 90-е годы. Изредка использовались газеты для поиска сырья. Сбыт же весь проходил через Москву, без всякой дополнительной рекламы с нашей стороны. Возможно где-то там в Москве что-то рекламировалось, но суть в том, что мама занималась только вопросами организации производства и в рекламу вкладывала ноль. Это как пример действительно хорошего (на тот момент) бизнеса.

4) Финико -да, помню статьи про них и видео. Это как раз почти то же самое,  чем занимался автор. Финансовая пирамида, реклама воздуха и его активное продвижение. Чем ярче реклама - тем хреновей товар.

5) расширение, масштабирование, "огромная студия", сотни студий, миллионы галактик и Вселенных - это как раз затёртая до дыр инфоциганская байка. И сразу же можно добавить к ней какую-нибудь историю, ну например, бренда KFC - почему нет.

А в реальности для нашего небольшого города у неё нормальная студия, которая позволяет обучать детей реальным вещам, которые понятны детям и понятны родителям, которые за них платят реальные деньги уже продолжительное время.


А про то кто чего хочет, можно много порассуждать, я например хочу яхту 150 метров и чтобы сотня 17-летних красавиц по ней ходили голышом - ну а почему нет.

По-вашему, если  у меня этого нет, то я плохой работник/специалист/организатор/бизнесмен и вообще всё относительно, а для кого-то 150-метровая яхта это недорого.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы опять путаете холодное и фрукты.

А ведь это абсолютно несовместимые для сравнения вещи.


И увы, как только ваша сестра (не дай бог) заболеет на 1-2 месяца, вся ее студия развалится, как и вся «наработанная» база. Особенно с отношением сейчас «это же полезно для родителей».

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Забавен, этот спор. Похож на спор двух строителей. У Вас и Вашей сестры реальный работающий бизнес у автора и его защитницы дырка от бублика и мечты о мировом господстве.

-Смотри какой у меня дом

-Фууууу!!! это всего лишь двухэтажная избушка! Лучше посмотри на мой небоскреб!

- Но это чертеж, а не реальное здание.

- Тебе лишь бы критиковать мой небоскреб!-Злым агрессивным тоном- Твой дом развалиться при первом дуновении ветра!

Жмешь плечами, уходишь в свой дом. На улице холодает начинает идти дождь.

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе пара, муж и жена. Муж - заправщик машин на мазутной станции, мама - уборщица. У них шестеро детей. Вот вам реальный пример сегодняшней семьи.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую я вашей паре с работы. Только вот они не олицетворяют те 90% о которых вы говорите. Мы же не в начале 20 века, когда у всех в семьях по 8 детей.

У многих сейчас 1, максимум 2 ребёнка. То ест я не отрицаю наличие многодетных семей, но давайте будем честными, их меньшинство.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря сочувствуете, они как раз пример хорошей, счастливой семьи, которой можно только позавидовать. Я например, знаю, что 6 детей не потяну, а люди тянут и не жалуются на жизнь. И тянут во многом потому, что умеют считать деньги.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол заниматься вот этой тяжбой?

Как то мы ушли от денег к счастью.

То, что они умеют считать никто и не оспаривает. Но разве это счёт помогает им пойти на занятия? Или они просто говорят - дорого и на этом всё?


Вопрос цены вообще очень относительный. У всех разное понимание цены и ценности.

Поэтому если вам такую стоимость не потянуть, то это просто не для вас. Но вы ведь не большинство. Не надо думать, что все как вы. Все разные и положение у всех разное.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос цены вообще не относительный. Он абсолютный. Цену диктует спрос, рынок и предложение. Если у 10% богатых спроса на товар нет, а у остальных 90% на него нет денег - товар продан не будет, с какой стороны не посмотри.

Про то что "всё относительно" это как раз инфоцыганское утверждение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В рассказе есть все, что было. Мне в жизни ответов не хватило.

А так, да! В 2020 я уже занимался другой деятельностью и теперь все в порядке 🤗

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества