IV этно-форум Tverin Kariela

Всем привет! Ранее мы писали о экспедиции 2016 года к тверским карелам

А с 25 по 29 июля около старинной деревни Кострецы Тверской области проходил IV этно-фестиваль тверских карел “Tverin Kariela”. Мы не могли остаться в стороне, и это было первое наше выездное мероприятие :)

IV этно-форум Tverin Kariela Карелы, Тверские карелы, Тверь, Максатиха, История, Популяционная генетика, Экспедиция, Длиннопост

А теперь только представьте, что не в душном конференц-зале, а на свежем воздухе на берегу живописной реки, собрались люди следующих профессий: этнографы, кулинары, лингвисты, режиссеры, искусствоведы, генетики, художники и самое главное - живые носители языка. На территории этно-форума встретились участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленской области,Тамбова, Ханты-Мансийский АО, Петрозаводска, Твери, Лихославля, Максатихи. И вот все вместе мы погружаемся в атмосферу игры и обучения, живого общения и познания. Мастер классы и пленэры,лекции о народной вышивке и живые уроки по изучению языка, физические разминки, лекции по архитектуре, популяционной генетике, лингвистике, этнографии и это все на одной площадке.

IV этно-форум Tverin Kariela Карелы, Тверские карелы, Тверь, Максатиха, История, Популяционная генетика, Экспедиция, Длиннопост

Я впервые был спикером на мероприятии такого формата. Внимание слушателей и интерес к теме генофонда карел и вепсов сильно упростило выступление. Вопросов было много, все они были интересны и уместны. Я постарался ответить на них по максимуму. А для себя узнал много нового. Например, про поселения вепсов в Кемеровской области на начало 20 века, и переселение карел под Тамбов в 17 веке.

К сожалению,мы смогли побывать только один день, и наша часть лекционного времени была посвящена результатам экспедиций МГНЦ РАН лаб.популяционной генетики человека (зав.лаб.Балановская Е.В.) по изучению генофонда карел и вепсов Карелии и карел Тверской области, а также сравнение результатов с генофондами соседних народов.

Свежайшая уха на костре с настоящим сетским сыром стали приятным завершением этого праздника.. Спасибо Олегу Евграфову лично за приглашение и всем всем участникам за интерес к своим корням.

С наилучшими пожеланиями, Команда “Генопоиск”

Лучшие посты за сегодня
8283

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники! YouTube, Попрошайки, Мошенничество, Мат, Негатив
7477

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
7233

Романтика vs реальность

Романтика vs реальность
6924

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
6625

Тут мои полномочия все

Тут мои полномочия все
6413

Мне нужен кран!

6008

А говорили только толпой нападают

5496

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
5131

Это Косяк

5060

Однажды…

Однажды…
4864

Питерское

4275

Четыре почти равные части России по численности населения

Четыре почти равные части России по численности населения
4036

Командная работа в регби

3870

Мудрость

3711

Как я выявил наркомана на производстве

3669

Вальхалла

Вальхалла Оружие, Вальхалла, Юмор, ВКонтакте, Скриншот
3517

Пикабушные куплеты

Пикабушные куплеты Юмор, Частушки, Мат, Бандурин и Вашуков, Пикабу
Показать полностью 1
3444

Reply to @sun_ykt а сколько у вас стоит зимняя одежда?)

3233

Новосибирец Владимир Крюков, защитивший дом и семью, на 8 лет отправится в колонию

Показать полностью
3110

Каков подлец

Каков подлец
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: