327

История о том, какова на самом деле ценность археологической находки

История о том, какова на самом деле ценность археологической находки Археология, Черные копатели, Израиль, Археологические раскопки, Находка, Кувшин, История, Приключения, Старина, Ближний Восток, Длиннопост

Если ходить в шомронской глуши через исторические руины, где тебя никто не ждет, то иногда можно наткнуться на «чернокопателей» или то, что после них остается. Расписные черепки, кстати, в отбросах земли выглядят одинаково серо и обретают яркость только после того, как их сначала отмыть, а потом немного накрутить контраст фотографии. Пока достаешь собираешь такой черепковый пазл становится ясно, что пора звонить археологам, ну а те уже сказали отснять местоположение, собрать все находки со словами "ответственный по делам археологии за ними заедет завтра".

Никто, разумеется, не заехал и спустя месяц мне удалось, наконец, встретиться с официальным представителем организации по охране древностей, ответственным за регион.

Небритый археолог был прямо как Индиана Джонс - пришёл в рабочей одежде с логотипом и пистолетом на ремнях вокруг бедра, как у полицейского спецназа. Встали у стойки консьержа в мраморном холле офисного здания. Пока перекладывали черепки из пакета в пакет, просыпая по стойке песок, разговорились. Археолог по имени Сегев поведал, как посреди гребанного ничего нашёл небольшой некрополь и теперь он назван его именем. От некоторых фоток находок в моем телефоне он сам офигел и попросил точную локацию того или иного торчащего из земли артефакта. Посоветовал, в какие места сходить, так как сам он там просто так гулять не может – что-либо искать в так называемой зоне B и A израильские археологи и разные светила науки могут только по разрешению армии.

История о том, какова на самом деле ценность археологической находки Археология, Черные копатели, Израиль, Археологические раскопки, Находка, Кувшин, История, Приключения, Старина, Ближний Восток, Длиннопост

Аббасидская раннеисламская глазурь. У арабов пользоваться посудой из драгоценных металлов считалось харамно-расточительным, поэтому они упарывались по керамике с отделкой под "дорого-бохато".

Отлично сохранившийся (по частям, хе-хе) расписной кувшин – что-то мамлюкское или поздне исламское с разбросом датирования от 12 до 18 века.

Я задал Сегеву вопрос - мы ведь оба понимаем, что при самом благоприятном дальнейшем развитии событий, моя находка будет описана в одну строку в каком-нибудь унылом выпуске новостей краеведения с тиражом в 200 экземпляров и отправится в ящик под номером 467566775554433/б в подвал университета/музея, где её никто никогда больше не увидит. Тогда зачем это все? Он ответил, что через 200 лет арабы стихийно застроят регион своими халабудами аж до горизонта и никакой археологии, как науки, больше не будет по причине исчезновения объекта исследований. И в будущем, если кто захочет написать докторат по искомой эпохе, вот тогда он и начнёт доставать на свет божий по каталогу все ящики и рассматривать осколки прошлых веков. А так, если это не большой клад, редкая монета, личная печать библейского героя или что-то ужасно исторически сентиментальное - то кроме пары бородатых университетских исследователей, из современников о вашей находке не узнает вообще никто. А теперь пусть каждый решает, как ему жить дальше с этой информацией.

Сам кувшин. Как выяснилось, такие амфоры в "небиты, не крашены" состоянии на аукционах стоят всего 80$ за пучок.

Пивная кружка с ситечком для дрожжей.

В будущем, судя по всему, будет расти спрос на складских археологов, бесстрашно пролезающих в дальние углы музейных подвалов. Они будут раскапывать складские ящики из под вековых слоев пыли и датировать их 20-22 веком, относя к династии Нетаниягу II

Текст мой, отсюда

Лига археологов

190 постов924 подписчика

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
4880

Точно не квартира

Точно не квартира Политика, Юмор, Россия и Украина
4559

Отшила...

У меня рядом живет молодой парень. Сосед. Пересекаемся с ним время от времени, немного общаемся, но ничего такого. Как то раз звонок в дверь. Открываю, а там он стоит и просит ему помочь. Я спросила, как именно, а он говорит, у меня свидание через пару часов, надо бы ужин приготовить, а я говорит, не очень умею готовить, а ты типа умеешь, я знаю, так как из твоей квартиры часто вкусно пахнет. Ну это и правда, я люблю готовить и часто себе готовлю вкусное. Я согласилась, и вместе мы приготовили ужин. Через десять минут снова звонок в дверь. Там опять мой сосед. Стоит, нарядный такой и приглашает меня на ужин. Я тут все поняла, что это он так подкатить решил ко мне. Ну, оригинально вышло, я удивлена была. Молодец. Все равно отшила его...
4490

Методичка

Методичка Юмор, Олег Тиньков, Картинка с текстом, Мат
Показать полностью 1
4226

Можно обработать фото?

Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Показать полностью 2
3973

Мариуполь, 26 февраля - 1 марта

Мариуполь, 26 февраля - 1 марта Политика, Мариуполь, Война на Украине, Спецоперация, Длиннопост
Показать полностью 1
3710

Ангельский голос

3413

Клиентоориентированость

Клиентоориентированость
3299

Что-то явно пошло не так

Что-то явно пошло не так Властелин колец, Женщина-халк, Бюджет, Актеры и актрисы, Картинка с текстом, Сравнение, 2000-е, 2022, Из сети, Сцена из фильма, Раньше было лучше, Компьютерная графика, Фильмы, Зарубежные сериалы
Показать полностью 1
3227

Чего хотят мужчины

3132

И сказал я! И Да будет так!

И сказал я!  И Да будет так! Кот, Бог, Библия, Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
Показать полностью 1
3108

Для общего развития

Для общего развития Опора, ЛЭП, Наглядно, Техника, Энергетика, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3081

Соседи в снт

3064

ОСАГО без выплат...

ОСАГО без выплат... Авто, Мемы, Юмор, ОСАГО, Страховка, Даша-следопыт, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2898

Когда роняешь вилку в 2 часа ночи

2707

Кукуха моя кукуха

Кукуха моя кукуха Юмор, Картинка с текстом, Фотография, Паранойя, Кукушка, Странный юмор
Показать полностью 1
2691

Председатель лиги лени

2678

Школа -интернат в СССР

2677

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
2514

Предательское скотство

Предательское скотство Собака, Предательство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Предательское скотство Собака, Предательство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 5 1
2413

Ответ на пост «Ответ на пост "Когда пришёл домой пьяный, и не хочешь спалиться"»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: