История неудач в бизнесе. Часть 2

Как можно было догадаться, компания-подрядчик, получив деньги от заказчика в декабре, не удосужилась перевести их на мой счет. Вместо этого они закрыли ими свои финансовые бреши, а на меня скинули уплату НДС, т.к. закрывающие документы были выставлены декабрем. Деньги до меня дошли только в марте, и значительную часть из них мне пришлось уплатить налоговой, т.к. я не успел их освоить своевременно. Это было не смертельно, работа продолжалась, и я поверил в то, что это была единственная трудность на моем пути. Через какое-то время мой куратор от подрядчика предложил мне взять работу по строительству объектов с нуля. У меня не было опыта подобной работы, т.к. до этого я только выполнял модернизацию, и я слабо понимал какие финансовые вложения нужны для подобной работы, но понимал, что расходы будут на порядок выше чем при модернизации. Взвесив предполагаемые За и Против, я отказался т.к. подрядчик снова начал затягивать с выплатами и ввязываться в дорогостоящие проекты, не имея уверенности в оплате мне не хотелось, а денежной подушки у меня не было. Но куратор все же смог меня уговорить с помощью обещаний и лести. Снова мой слабый характер дал слабину, и я не смог сказать: «Нет». Если б я тогда знал последствия своего согласия, я бы, возможно, нашел в себе силы отказать, но увы….

Теперь к работам по модернизации прибавилось строительство новых объектов. Поначалу, когда шло обследование и проектные изыскания, все было нормально, но, когда пошла стройка, начался мой кризис. Сначала финансовый, потом личностный. Стройка этих объектов требовала вложений примерно от 200 до 500 тысяч за каждый, тогда как на модернизации уходило максимум 40. И если при модернизации почти вся статья затрат – это оплата труда рабочих, которые согласны были на оплату по частям, то при новой стройке деньги вкладывать приходилось практически сразу, а не частями, т.к. основная часть затрат — это покупка металла, бетона, транспортные расходы, услуги спецтехники и т.д. Вдобавок на новые объекты приходилось ездить самому по несколько раз (контролировать рабочих, прописывать параметры оборудования и т.д.), а находились они неблизко, что тоже забирало немало сил. На это дело уходили все деньги, полученные от модернизаций и их катастрофически не хватало - пришлось влезть в долги. Работа теперь занимала все мое время, а прибыли не приносила никакой, но я успокаивал себя тем, что, когда эта стройка закончится, я получу свои деньги, и смогу поехать с семьей отдыхать и восстановлю свои силы и нервы. Но вместо этого получилась совсем другая картина.

К концу 2018 года я оказался в не очень выгодной для себя ситуации. С одной стороны, у меня была куча недоделанных объектов, по которым нужно было устранить замечания и сдать заказчику, с другой стороны – на мне висела куча долгов перед монтажниками за выполнение работ и люди уже переставали верить мне на слово, т.к. уже не раз я не мог с ними расплатиться вовремя после того как они устраняли замечания и объект сдавался заказчику. Получился замкнутый круг: «Нет денег чтоб закончить работы – Не платят деньги потому, что работы не закончены – Рабочие не устраняют замечания пока я им не оплачу хотя бы часть выполненных предыдущих работ». Вдобавок к этому начали постоянно приходить претензионные письма за просрочку выполнения заказов. Плюс к этому люди, у которых я брал в долг, начинали интересоваться, когда я начну возвращать их деньги. От этой ситуации и от непонимания того как из нее выбраться у меня развился дикий стресс. Я перестал радоваться жизни, у меня перед глазами постоянно висели суммы денег, которые я должен, штрафы, которыми мне угрожали. Временами я находил в себе всплески энергии и что-то начинал делать. Например, сам ездил устранять замечания, которые мог выполнить своими силами, но надолго таких всплесков не хватало и все обратно возвращалось на свои места.

От накопленной усталости я начал совершать абсолютно недопустимые ошибки, которые только усугубляли ситуацию – начал прятаться от представителей заказчика и генерального подрядчика, перестал отвечать на звонки и письма, у меня было полное безразличие к тому, что происходит. Я перестал адекватно оценивать ситуацию, начал бояться звонков о работников, мне казалось, что если я не подниму трубку, то от меня отстанут. Попросту говоря, я как страус из мультфильма, закопал голову в песок. Когда ситуация доходила до критической, я ненадолго выкапывался и отвечал на звонки, и чаще всего оказывалось, что ситуация не такая страшная как я ее себе представлял, но тогда у меня была страшная паника и я продолжал закапываться обратно и также игнорировать важные звонки и письма. Дошло даже до того, что у меня начинались приступы необъяснимые паники от звонков родственников или друзей.

Когда наступил 2019й год я немного отдохнул, собрался с силами и поставил себе сроки, к которым я должен был закончить все незавершенные работы, получить свои деньги и вылезти из всего этого дерьма, в котором я завяз. По предварительным подсчетам мне бы хватило 6 месяцев, но снова началась дичь с оплатами. Когда я сдавал объект, мне приходилось теперь уже по несколько месяцев ждать поступления денег, т.к. вместо того чтоб его оплачивать заказчик начинал наезжать и угрожать, что не оплатит ничего, потому что не завершены ВСЕ объекты. Мои аргументы о том, что пока они не оплатят мне за сделанные работы, я не смогу продолжить устранение, игнорировались напрочь. В таких ссорах и скандалах проходило по несколько недель. После того как заказчик со скрипом оплачивал деньги генподрядчику, такая же фигня снова начинала твориться уже от подрядчика. Вначале мне тыкали в нос все мои недоделанные работы, потом рассказывали байки про то, что мои счета на согласовании и директора/замдиректора/главбуха, который в отпуске/в командировке/на лечении и так проходило еще немало времени. Естественно все это время, которое я ждал своих денег, никаких работ не проводилось, но при этом мне нужно было платить за склад, за офис, зарплату бухгалтеру, налоги за прошлый квартал и т.д.. Как только деньги поступали на счет, львиная доля таяла в первый же день. Остаток я раздавал работникам, чтоб они устранили следующую партию замечаний. И такими периодами ожиданий денег и всплесков рабочей активности прошел весь прошлый год. Я не добился ничего из того, что планировал, не разбогател, не съездил никуда отдохнуть потому что весь год прошел у меня под лозунгом «Денег нет, ждите». Между тем моя потенциальная прибыль, которую я планировал получить по итогам всей выполненной работы потихоньку уменьшалась, всё из-за тех же ежемесячных оплат аренды и зарплаты. Вдобавок, члены семьи тоже хотят есть, приходилось и это учитывать. За прошлый год организм напрочь отучился работать, думать планировать. Вместо этого я большую часть года прокрастинировал, пока ждал поступлений своих денег. Организм видимо так пресытился работой за прошлые годы и не получая за это никакой награды устроил забастовку.

Сейчас уже 2020й год, а я все еще не выбрался из этой ямы, хотя уже близок к этому. В итоге своих ошибок я после того как получу оставшиеся оплаты, останусь должен где-то около миллиона рублей. Почти полностью потерял доверие к себе со стороны работников. (Регион у нас небольшой, в этой сфере работает не так уж много людей и большинство знает друг друга или лично, или максимум через одно рукопожатие). Так же пока нет никакого понимания как работать дальше. В связи с текущей ситуацией в экономике пока нет ясности с тем будет ли у нас хоть какая-то работа, а если даже и будет – получится ли у меня взять хоть какую-то её часть, чтоб начать вылезать из ямы.

Многого из этого можно было бы избежать, если б у меня был более твердый характер и я умел бы говорить нет, не переживая, что кого-то этим обижу. Как выработать твердый характер я все еще не знаю. Заметил, что мне становится немного легче после физических тренировок, но не уверен связано ли это напрямую или же самовнушение.

Для чего я вообще написал этот пост? В первую очередь для себя – Я попытался проанализировать в какой момент всё пошло не так и где я наделал ошибок. Для того чтоб упорядочить свои мысли я решил изложить это всё для себя, а потом уже подумал выложить это всё на Пикабу. К сожалению, писательского таланта у меня нет, и мысли изложены слишком хаотично и сумбурно. Надеюсь хоть кому-то это поможет избежать ошибок. Говорят ведь, что для полноты понимания всей ситуации необходимо знать историю не только выживших, но и погибших.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.