История моего поступления

Доброго дня!
Пришла пора описать историю моего поступления, как я оказалась в Австралии. Будет много букв. И, к сожалению, мне придется разбить историю на 2 части.
Предыстория: в 2015 году я закончила бакалавриат Санкт-Петербургского университета, факультет Прикладной математики-процессов управления, специальность Прикладные физика и информатика. Еще поступая в бакалавриат, я уже искала стипендии и возможности поступить за границу, и, в частности, в Австралию. Тогда мне не хватило ни упорства, ни времени, ни знания английского. Восхищаюсь людьми, которые после 11 класса едут учиться заграницу: нужно за год уже начать готовиться, +ЕГЭ, сдача тестов на знания языка, конец школы.. Мне было совсем не до этого)) К концу бакалавриата, я опять обратилась к своей Австралийской мечте, и уже нашла стипендию, которую бы смогла получить, вроде и английский был ничего, но как и до этого, диплом, защита, экзамены, слишком поздно я всем этим начала заниматься, и решила выбрать путь наименьшего сопротивления: поступила в свою же магистратуру, на прикладную информатику. Но после 1 семестра, я с ясностью осознала, что когда, если не сейчас?? Возможно, я за всю жизнь там не побываю, а тут возможность не только побывать, но и пожить здесь, понять, что за люди, что за страна, и, пока я молода, свежа и полна сил это совершить, почему бы не попытаться? Я ушла из магистратуры и начался мой процесс поступления. Он занял у меня долгих 9 месяцев, а до начала непосредственно учебы прошел год ровно.
А теперь по порядку.
В конце марта 2016 я забираю документы из университета. Нахожу курсы по подготовке к IELTS(тест на знание английского языка). Есть еще TOEFL, огромного отличия у них нет, но IELTS популярнее и его уже сдавали несколько моих друзей. Курсы, которые я нашла, длились всего 1.5 месяца, это достаточно мало, особенно, когда ты не был знаком со структурой самого экзамена от слова совсем. Параллельно с подготовкой к IELTS, у меня шел процесс поиска ВУЗов, и программ магистратуры. Т.е. принимая решение уйти из своей магистратуры, у меня не было четкого представления о конечной цели. Изначально я рассматривала несколько стран, но, так как это была весна, мало кто мог бы принять меня в это время года, а еще год до сентября 2017 ждать было не вариант. Была еще возможность поступить на 2 семестр в какой-нибудь европейский вуз, но количество вузов и программ невероятно мало. Австралия принимает практически круглый год и учебный год тут начинается с марта. Все звезды сошлись)) ✨✨Также, я занималась поиском стипендий, так как оплатить учебу и жизнь самостоятельно я, естественно, не смогла бы. Изначально я была настроена на стипендию от австралийского правительства, [ Вот эту ] но покрывала бы она, в моем случае, не всю стоимость учебы, и за всю ее историю, ее выиграла всего лишь одна девочка из России, которую я, кстати, нашла в ВК и общалась какое-то время) Далее я обратилась к стипендии от Правительства РФ [ «Глобальное Образование» ]. У нее был список программ и вузов, что сократило и упростило мне поиски, и ее условием было поступить самостоятельно в вуз. ГО проводило 4 набора в год, и ближайший ко мне был третий, начинался он в июне и заканчивался в августе. Выбор мой пал на вуз The University of Queensland и программу Master of Bioinformatics. Балл за IELTS нужен был 6.5(при этом не меньше 6.0 по каждой части) + не помню не ниже какого-то балла за диплом и чтобы предыдущая специальность была в смежной области. В конце мая я заканчиваю курсы по подготовке к IELTS, и записываюсь сразу же на экзамен, совершенно не уверенная в сдаче, так как самого главного-структуру и стратегию сдачи экзамена на курсах нам так и не дали. У меня была еще неделя, в течение которой я готовилась самостоятельно, и сама сдача. Есть ли смысл описывать экзамен? Месяц ожидания, и целый день я хожу убиваясь, что сдала на 6.0, при этом за письменную часть набираю всего 5.0. Обидно было за то, что потрачены большие деньги: курсы + сдача экзамена + далее все равно бы пришлось платить за подачу заявки в университет, просто за то, что они рассмотрят мои документы! И тут еще одна сдача намечается. Спасибо огромное моим родителям, которые ни разу не усомнились во мне, не дали мне сдаться или упрекнули в потраченных деньгах. И тут я допускаю ошибку: на сайте университета написано, что даже если ваш балл за английский не соответствует требуемому, все равно отправляйте нам документы, мы их рассмотрим. Я заполнила заявку (была середина июня) и отправляю им. 2 месяца они просто игнорировали меня, не отвечая ни на одно из писем, которые я уже начала посылать после месяца ожидания. 2 месяца просто неизвестности и нахождения в подвешенном состоянии.

И.... конец 1 части. Если есть вопросы-пишите, с удовольствием отвечу. Можете оставлять свои контакты, если нужно что-то личное спросить, но лучше, сначала, дождаться 2 часть.


Мой университет

История моего поступления Поступление, Магистратура, Австралия, Универ, Длиннопост, Образование за рубежом, Учеба за границей, Гранты

В феврале, когда я только приехала, цвели на территории моего университета эти деревья. Под ними есть специальные деревянные скамейки, на которых можно посидеть и позаниматься.

История моего поступления Поступление, Магистратура, Австралия, Универ, Длиннопост, Образование за рубежом, Учеба за границей, Гранты

Закат, небо в Австралии-просто невероятное!

История моего поступления Поступление, Магистратура, Австралия, Универ, Длиннопост, Образование за рубежом, Учеба за границей, Гранты

И еще океан.

История моего поступления Поступление, Магистратура, Австралия, Универ, Длиннопост, Образование за рубежом, Учеба за границей, Гранты

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. У вас магистратура research или coursework? Если первая, расскажите, пожалуйста, как вы искали научного руководителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! coursework

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку