Истории из Исфахана

Из Кашана я оперативно добрался автостопом до одного из самых известных городов Ирана - Исфахана. Последним водителем, подвозившим меня, оказался пилот, который хорошо знал английский. Как раз накануне, Израиль ударил по нескольким военным объектам вблизи Исфахана, и я поинтересовался, как обстановка в городе. (Я бы даже не узнал об этом событии, если б утром не получил несколько сообщений от друзей) Пилот сказал, что все в порядке, ничего серьёзного не произошло.

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Первого моего хоста в Исфахане звали Андреза. Андреза, сразу же после встречи, предложил мне заехать в школу для мальчиков, где работала его мама и сестра. Ну а почему бы и нет?) Посмотрим, как в Иране школы выглядят.

В учительской я познакомился с мамой и сестрой Андрезы, и они мне предложили заглянуть на один из уроков.

Это был фурор!! Не успели мы войти в класс, как дети просто накинулись на меня с распросами. Кто-то пытался задавать вопросы на английском, в основном же Андреза переводил то, что спрашивали дети.

Когда мы уже собирались уходить, какой-то парень подбежал с листочком и попросил расписаться. Я опешил. Следом за ним все остальные дети стали просить автографы 🤣 Популярность пришла, когда не ждали) Еле вырвался из детского оцепления.

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Андрезе 26 лет и он подлежит службе в армии. После окончания университета у Андрезы была возможность выбрать альтернативную службу, что он и сделал. Теперь он служит год где-то в канцелярии.

У Андрезы большая семья и довольно религиозная. К вечеру все родственники собрались вместе за одним столом дастарханом. Андреза рассказал, что родители нашли ему невесту, и скоро будет их свадьба, а пока его семья набрала кредитов, чтобы купить дом для молодых. Удалось мне пообщаться и с его невестой - сейчас она приходит днем в дом к родителям Андрезы и помогает им в хозяйстве. Девушка выглядит счастливой. Ей всего 18 лет.
Дома у Андрезы смотрели сказку 😁⬇️

С Андрезой я провел всего день, и на следующий поехал к Мехрану и Сагхар. Эта пара совсем не религиозна. Им чуть больше 30, живут они вместе, не являясь супругами. Мехран - архитектор, а Сагхар - тренер по плаванию. Все оставшееся время в Исфахане я провел с ними.

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Февраль - не лучший месяц для посещения Исфахана. Практически каждый день шли дожди, и хороших фотографий сделать не удалось.

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так как из основных доступных развлечений в Иране - еда, то в первый же вечер Мехран готовил овощи и мясо на гриле - шашлыки, в общем. Показал мне единственное правильное применение фена 😁

Следующим утром, в знак признательности, я приготовил блины. Сгущёнки в этот раз не было, зато был мед, орехи, сыр и паста тахини. Обалденное сочетание! 😋

Днем мы съездили на местную на гору, и я немного растрес Мехрана, заставив полазить)) Много лет назад Мехран играл за местный футбольный клуб, то получил травму миниска или чего-то ещё, и завязал с футболом. Поэтому последнее время он не склонен был к физическим нагрузкам на ноги.

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В Исфахане стоит обязательно попробовать национальное блюдо - бирьяни. (Название похоже на блюдо, популярное в Пакистане и Индии, но это совершенно разные вещи) Бирьяни мы пробовали на обед после хайкинга с Мехраном. Очень сытное блюдо, я не смог осилить целую порцию.

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В Исфахане также полно армянских церквей, так что заглянули мы и туда. Вообще, эта чудесная пара хотела мне показать всё лучшее что есть в городе, но я их притормаживал иногда 🤭

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вишенкой на торте моего визита в Исфахан стала вечеринка в загородном доме Мехрана. Мехран позвал своих друзей. Я пригласил Бахоре - девушку, которая мне писала в инстаграмме еще с моего приезда в Иран. Вместе мы заехали накануне и вечером и купили местную запрещенку - алкоголь.
Вечеринка мало чем отличалась от наших тусовок на даче: мясо, алкоголь, красивые девушки, музыка, танцы. Разве что ещё был один элемент, который в Иране растёт повсеместно, а в России строго запрещён) Давно я так не краснел, как в тот вечер 😄Бахоре быстро напилась и не отходила от меня, буквально вешаясь на руки 🙈 Гости Мехрана понимающе смотрели на всё это шоу, и выделили для нас отдельную комнату.

На утро Мехран отвез Бахоре домой, меня - на трассу. Я поехал дальше в Йезд, а Бахоре мне ещё долго потом написывала, приглашая в Исфахан..

Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Истории из Исфахана Иран, Путешествия, Исфахан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.