Настоящий омниссия это побежденный и запечатанный дракон пустоты(то есть К'тан) его в темные века(вроде средневековье) победил император и запечатал там в глубинах марса
Гидра Доминантус!
Омниссия по лору это воля пустотного дракона/осколка К'тан/Бога-машины.
И если честно, то очень странно, что Бог технологий против ИИ.
В Warhammer 40k Бог Технологий конкретно против свободы воли и инициативы в машине, что является прямым путём к бунту оной и к ереси.
С этой точки зрения ИИ - это святотатство так как ИИ создаёт искусственную, ложную душу.
Альтернатива - биология + механика (использование человеческого мозга). Поскольку человеческий мозг это "живая" нервная ткань то это благочестиво и законно с точки зрения Культа.
Что же касается К'тана, то оный считается богом порядка, чертежей, ритуалов и неизменного знания. Для оного машинный разум без контроля есть хаос.
Как-то так :)
Спасибо за разъяснение.
Хотел ещë уточнить про духов машин. Они же по факту ИИ. Примитивные, но всë же ИИ.
Или это не считается?)
Это освященные ИИ-"духи машин" , с которыми туповатые техносектанты способны справиться. А вот с чем не способны - то проклятый изуверский ИИ.
Ну нихера подобного. Духи машины так-то просто созданы в ТЭТ, современные техножрецы в них не то, чтобы дохуя понимают.
А так - эти "примитивные" ИИ, которых напихали во времена ТЭТ, а в 40к продолжают под копирку делать (зачастую не понимая, что это ваще) способны самостоятельно управлять техникой, даже без экипажа (и даже по необходимости превозмогать, подъехав к кучке врагов и красиво подорвавшись вместе с ними).
Ещё один интересный факт - в каждой технике, где есть дух машины в месте, где он собственно находится есть аварийный заряд мельта-бомбы, на случай, если ИИ поедет крышей... Ну ты целом можно почитать про лор и войну с ИскИнами в мире вахи)
Техножрецы сами не знают, как что работает - это их величайшая тайна (из-за этого генерал-фабрикатора с места попёрли). Там один умный - и то Велизарий Коул.






Warhammer 40k & FB
4.2K постов2.8K подписчиков
Правила сообщества
все по вахе приветствую! Wh humor, Wh art, Wh мемы...