-3

Искусство маскировки

Хирурги называли аппендицит «обезьяной хирургии» - за его многоликость в клинических проявлениях и способность «замаскироваться» под множество других патологий.

Так вот, имею сказать следующее – аппендицит может быть и обезьяна в хирургии, но в масштабах всей медицины – «детский сад»… Судите сами: точность диагностики в первые часы –>90%, аппендицит может ввести в заблуждение не более 3 –х хирургов (не велика хитрость, я вам скажу) и то, на несколько часов, возможно суток. Вот и все.

Панические атаки (расстройство) - это вам даже не обезьяна, это вам целый балаган с лицедеями

Проследим среднюю цепочку длинной в два-три года: терапевт (понятно), кардиолог (сердце заходилось), узи+мрт+кт+кровь+доплер (минимум два подхода), эндокринолог (гормоны нужно проверить), мануальный терапевт (или остеохондроз шейный или мышцы сильно напряжены), невролог (ну, потому что). Это обязательно. Остальные – факультативно.

Далее, как правило, некий конфуз, например невролог уехал в отпуск и не выписал рецепт на какой-нибудь ….аный фенибут прастигоспади. И пациент, волею случая, попадает в нужные руки.

И начинается: Почему достаточно? я вам еще недорассказал, как я ходил к гастроэнтерологу и глотал шланг! Почему вы такой спокойный? Почему вы не хотите отксерить схему приема адаптола (мне его в Институте доцент выписал). Вы что хотите сказать, что это можно когда-нибудь вылечить?

Дубликаты не найдены

+2

а шланг точно помогает?

раскрыть ветку 2
0
Смотря чей...
раскрыть ветку 1
0

Если Пикабушника, то шланг же

Похожие посты
110

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
182

Понравилась формулировка

Тревожность - это более контролируемое состояние.

Могу описать так: тревожность - это когда вы заходите в ледяную воду, хотя не хотите этого, но при этом можете идти вдоль берега по пояс, не заходя по шею, а паническая атака - это когда вас с обрыва внезапно толкает, и вы плавать не умеете.

#comment_178652265

329

История депрессии

Моим пяти (неизвестны мне) подписчикам и просто людям, которые случайно пройдут мимо.
Последний мой пост закончился обещанием пойти в ПНД. Так я и сделала на следующий день после написания поста, собственно.
Вопреки ожиданиям, от двух недель отдыха в больничке меня отговорили. Спасибо огромное моей маме, которая всё же в последний момент поняла, что со мной что-то не так. И спасибо врачу-психотерапевту. Честное слово, не ожидала, что бесплатный врач будет таким терпеливым, понимающим и сочувствующим. Это вселило в меня в итоге немного веру в людей.
В общем, пришла я нервная и дрожащая (с мамой) в ПНД ко времени записи. Ждать пришлось на полчаса дольше, потому что "по записи в порядке живой очереди". Я сидела и тихо зло шутила на ухо маме на тему "тоже мне ПНД, я тут больше с ума сойду, чем вылечусь", но очередни своей дождалась.
Зашла в кабинет, села, готова была к любой экзекуции, но милая (как я уже говорила) женщина-психотерапевт начала меня мягко расспрашивать... обо всем, в общем.
А на что жалуетесь? А как давно? А что было на прошлой работе? А как к вам относились в школе?
Я всегда была человеком разговорчивым, так что без проблем рассказывала всё. Даже, возможно, больше, чем нужно (последнее погода тупо не с кем было говорить, накопилось, видимо).
Врач подтвердила диагноз - депрессия (честно говоря, я была уверена, что для этого нужно было сдавать анализы на гормоны, но вот). Выписала курс таблеток: этаперазин, велафаксин и атаракс (последний в качестве транквилизатора, если ну очень кроет панической атакой или желанием выпилиться). Предупредила о побочках и о том, что таблеткам нужен где-то месяц, чтоб на организм подействовать.
Месяц скоро пройдет. Эффекта пока нет, впрочем и крыть меня перестало. Атаракс по ощущениям не особо помогает от припадков паники, но отлично помогает уснуть. Каюсь, из-за долгой простуды я ещё и пропустила повторный прием у врача, так что, возможно, мой курс таблеток нуждается в корректировке. Это узнаю на следующей неделе. Со следующей же недели пойду к местному ПНД-психологу (опять же, должна была раньше, но простуда). Уже не страшно. Уже не нервно. Уже как-то спокойно.
Возможно, таблетки таки действуют.)

п.с. Если вам плохо, то обязательно обращайтесь к специалисту. Это всё же не так страшно.

п.п.с. В качестве отвлечения занимаюсь творчеством. Валяю из шерсти. Вот это мой собственный миниатюрный Гэри Олдман (очень его люблю).

п.п.с. Надеюсь, что все нужные теги выставила. И обещаю продолжить, когда будет, о чём рассказывать.)

История депрессии Психология, Психотерапевт, Поток сознания, Сухое валяние, Гэри Олдман, Депрессия, Психотерапия, Антидепрессант
76

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3

И вновь здравствуйте! Скорее, я бы написал намного ранее продолжение, если бы не удалил заготовку ещё в июне. А потом закрутилась-завертелась жизнь, не без прокрастинации, отсутствии дисциплины, тайм-менеджмента, конечно) Но незакрытый гештальт даёт о себе знать.

Итак, ноябрь, 2019 год. Выпросил путёвку в ПНД, поехал в приёмный день, но на этот раз нужно было сдать анализ на дифтерию, так что госпитализация отложилась. Но вот уже в приёмке меня встретил бывший заведующий отделением, который присутствовал на лечебно-консультативной комиссии в мае. Ряд вопросов, ряд ответов и тут он попросил зайти мою бывшую девушку и по совместительству хорошую подругу (сложные отношения, короче) и тоже ей пару вопросов задал. Посоветовал мне прочитать Вальтера «Кандид, или Оптимизм» и стал моим лечащим врачом. В тот же день я оказался в знакомой палате №10, увидел пару знакомых с прошлого раза лиц. Распорядок дня такой же: завтрак в 9, приём таблеток, потом физиопроцедуры, психотерапии различного вида (арт, гипноз, КПТ), обед в 14 и после приём таблеток, ужин в 17, вечерний приём таблеток в 8. Назначили мне сибазон утром в/м, антидепрессант пароксетин, прегабалин 50 мг утром и вечером, ну и кветиапин 100 мг вечером. Первые дни практически не помню, потому что спал после укола как убитый, вставал на обед, кушал и опять засыпал до ужина. Вот тогда хоть сонливость уходила, но какую-то нагрузку мозг слабо воспринимал, поэтому я смотрел обзоры на футбол, ну и пытался работать с телефона (в итоге, меня удалили из проекта). В палате находились два деда по 65 лет (один с депрессией, у другого был страх глотать жидкость, он даже считал сделанные глотки воды, и у него были проблемы со сном – он спал ночью часа по полтора-два, всё остальное время шастал по палате и шумел), а также мужик лет 35 с более комплексными проблемами, который ночью очень сильно храпел. Первые десять дней на сибазоне спал часов по 16-18, потом стало немного больше энергии появляться, стал посещать физиотерапию, психотерапию. Моей целью было начать регулярно бегать по утрам, ведь физические нагрузки хорошо влияют на выход из депресии. Вот где-то через недели две, после того как я попал в стационар, я начал заниматься спортом по утрам. Мне становилось всё легче и легче, но меня смущал мой сон. Отслеживал тогда с помощью фитнес-браслета и подавляющее большинство времени он был быстрым, всего минут 20 медленного сна регистрировал. Через три недели попросил сменить антидепрессант на эсциталопрам, который я принимал в мае и мне было отлично, ведь насколько знаю, пароксетин является анксиолитическим, когда эсциталопрам более стимулирующий.

Были моменты, когда на выходные отпускали домой, и я попросту не знал, что делать. Потому что в больнице быт налажен: и еда, и расписание, и социализация. А дома одиночество, самому нужно готовить и как-то находить занятие. В одни из выходных, как раз неделя прошла с момента отмены пароксетина и приёма эсциталопрама, на фоне напрочь сбитого режима питания и безделья, ну а также на фоне одиночества, меня сильно загнало, и я очень хотел умереть. Всё продумывал план, с помощью которого можно будет это осуществить, но, чтобы быстро и не испытывать таких эмоций, которые я испытал при попытке суицида (всё-таки это были очень сильные эмоции, повторить которые не горю желанием). В теле ощущался дискомфорт, в голове тревога, но я просто лежал и не вставал, потому что силы по ощущениям остались только на одну вещь. Меня выручила подруга, которая приехала ко мне и поехала со мной в больницу, там мне дежурный врач дал феназепам с кветиапином и я отрубился до следующего утра. Потом были не очень приятные переходные дни, но хотя бы уже тогда я начал кушать, плюс социум тоже благотворно повлиял.

Это уже было начало декабря, и тогда начал регулярно посещать групповую когнитивно-поведенческую терапию. То, что говорил терапевт очень срезонировало во мне, и я начал хватать информацию на лету, а моё состоянии всё улучшалось и улучшалось. Менялись мои установки, ценности, картина мира будто стала понятной и цельной, энергии как-то стало больше, мне не сиделось на месте (мне кажется, момент мании словил однажды), и мне хотелось идти мир пробовать на прочность. Но сон оставался каким-то нестабильным, всё равно по браслету показывало недолгое время глубокого сна. Поделившись с этим с психиатром, он сказал, что измеряя таким образом эти показатели и расстраиваясь ими, я оттягиваю момент выздоровления, потому что просто идёт момент адаптации организма к новым условиям. После этого понял, что такой подход можно распространить на всю жизнь, где возникают трудности, их принимать, и идти к цели, а не концентрироваться на них, теряя энергию.

Конечно, депрессия оставила отпечаток на всей моей жизни. Во-первых, мне уже не так хотелось общаться со многими товарищами, да и людьми в целом, потому что взгляды на жизнь начали отличаться и их негативистский образ мышления меня отталкивал. С родителями и подавно перестал общаться. Во-вторых, откинул сущности, которыми не хочу заниматься, начал пробовать многое и выбирал то, что реально мне нравилось на протяжении длительного времени. Чуть позже я открыл новую возможность, идея которой во мне срезонировала, но с ней пока что нужно подождать. В-третьих, я понял, что можно жить и чувствовать себя хорошо.

Самой большой проблемой является всё-таки социализация, ведь многие люди (из моей выборки) как-то с предубеждениями смотрят на мир, и поэтому у них либо что-то из депрессивного спектра, либо какая-то агрессия проявляется во время взаимодействия. С такими людьми трудновато общаться, потому что в принципе, понимаю, что могло повлиять на их поведение, но быть психотерапевтом тоже не хочу. Мне и сам в некоторых ситуациях не помешает) Ну и работа на фрилансе тоже является одним из камней преткновения социализации.

На этом вся история с лечением в ПНД заканчивается, я продолжаю туда ходить на групповую когнитивно-поведенческую терапию, чтоб и поразмышлять над ситуациями людей, и свои как-то разобрать. Спасибо, что читали!

P.S. Где-то в конце ноября в здании больницы начался ремонт, поставили пластиковые окна в нашем отделении. Стало теплее и удобнее проветривать комнаты. И, конечно же, мне удалось сфотографироваться со старой входной дверью, а этот листочек с файликом и четырьмя кусочками скотча я забрал к себе)

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3 Депрессия, Психиатрия, Психотерапия, Психология, Психоневрологический диспансер, Длиннопост
Показать полностью 1
141

Как понять, что у тебя психическое расстройство

В моих и других постах о ментальных расстройствах редко обходится без коммента вроде

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост

На такие случаи есть успокаивающее мнение, что у людей с расстройствами психики не работает самокритика. В том смысле, что они не задаются вопросом «Я вообще нормальный?»

Это по большей части миф. Еще как задаются. Вернее, если этот вопрос у вас в голове есть – это не гарантия, что с вами всё в порядке. Даже чрезмерная боязнь психического расстройства может быть навязчивой мыслью, свидетельствующей о реальной проблеме.

Отслеживая изменения собственного состояния можно обнаружить у себя первые признаки психического расстройства, не дожидаясь тяжелых последствий. Это вовсе не пустое самокопание. Просто надо знать за чем следить.

Основными признаками психического расстройства Всемирная Организация Здравоохранения называет

«нарушения мышления, настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм»

Но рамки культурных убеждений и норм постоянно ширятся, а настроение и мышление вещи довольно аморфные, чтобы можно было сходу выявить их нарушение. Так на что же реально стоит обращать внимание:

Потеря сна. Важно отметить, что речь не о бытовом недосыпании, когда вы до глубокой ночи смотрите сериалы, а утром просыпаясь по будильнику такие «ааа, я не выспался».

Речь о том, что вы не спите или спите прям мало и удивительно, но вас ничего не напрягает. Или наоборот, хотите, но не можете уснуть по ночам, рваный сон и чувство усталости после сна. Если у вас такое давно, и вы думаете, что это ок – нет.

Изменение настроения. Опять же: вам не просто взгрустнулось, и вы ходите такие задумчивые пару-тройку дней. Это когда непонятное настроение длится дольше 2 недель и становится как бы нормой. Состоянием по умолчанию. И вы такие: «да ладно, посмотрю кино, выпью кофе, погуляю, и всё пройдёт». Делаете это всё, а оно не проходит. Ждете пару дней – оно всё равно не проходит. Оно вообще не проходит. Вы теперь грустный/злой/потерянный будто навсегда.

Начинаете бояться, опасаться, относиться с недоверием к людям, предметам и явлениям, которые раньше таковых чувств не вызывали. Опять: речь не о том, что внезапно в голову приходит мысль о том, сколько вы пролетите если вас зацепит проезжающая мимо фура. А, например, если работали вы 5 лет на каком-то месте: работа спорится, с коллегами отношения прекрасные, начальство как родное – и у вас из ниоткуда появляется страх, что вас уволят. Каждая допущенная оплошность или замечание от руководства вгоняют в настоящий ужас. Если в такие моменты вы не можете в такие моменты взять себя в руки и успокоиться – тут 100% следует обратиться к психотерапевту.

Нарушение внимания , концентрации, памяти - это, пожалуй, самое заметное. Вы либо ни на чем не можете сосредоточиться, голова «ленится» думать хоть о чем-нибудь, либо мысли перескакивают с одного на другое, нигде не задерживаясь дольше нескольких минут. Сюда же относится возросшая забывчивость, рассеянность. Как когда вы приходите, скажем, на кухню – и забыли зачем пришли. Если такие случаи резко учащаются, и вы уже по факту просто бродите по квартире, будто потерялись, это тоже повод озаботиться своим состоянием.

Если у вас что-то из этого или сразу несколько – это достаточная причина, чтобы обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: не к экстрасенсу) и совместно разобраться в причине возникновения подобных явлений. В паспорте на отдельной странице вам никто не напишет, что вы ненормальный, и в психушку вас не положат.

Если обнаружится реальное расстройство – вы своевременно начнете лечение и улучшите качество вашей жизни. Не обнаружится – не будете себя мучить вопросами.

Сплошные плюсы.

В общем берегите себя, следите за своим здоровьем.

З.Ы.: Коллеги могут справедливо заметить, что к признакам расстройств психики так же относят много других явлений, вроде галлюцинаций, суицидальных мыслей, изменения пищевого поведения, сексуальных предпочтений, но мы тут об обнаружении на ранних подступах. Если у вас галлюцинации – вам срочно нужен специалист. Но это совет из разряда – «чтобы не умереть от жажды надо пить воду».

Показать полностью 3
202

Прислушаться к себе

Сегодня многие родители стремятся обеспечить своему ребенку самое лучшее: всевозможные кружки, секции, мастерские, обучающие программы и т.п. Считается прекрасным вариантом, если ребенок с утра открыл глаза, оделся, пошел в сад. В саду двадцать пять кружков, чтобы не болтался в группе без дела. После сада бассейн, танцы, гимнастика, айкидо, а еще в гости сходить. В общем, доползая домой, ребенок ужинает и вырубается. Дитё развито, обучено, родитель удовлетворен.

Прислушайтесь к себе: позволяете ли вы самому себе отдыхать и НИЧЕГО не делать или заниматься чем-то не очень полезным, (например, смотреть сериал) и не испытывать при этом чувства вины? Как хорошо вы себя понимаете, чувствуете ли вы свои потребности, желания, занимаетесь ли вы любимым делом по жизни, в контакте ли вы со своими эмоциями? Редко какой взрослый может похвастаться тонким ощущением самого себя.

Именно, когда он шатается из угла в угол и ему скучно, освобождается пространство для свободной игры.

Способность прислушиваться к себе закладывается в тихие моменты ничегонеделания. Когда шум вокруг стихает и можно услышать тоненький внутренний голос. В детстве это развивается естественным образом, если ребенку предоставлена возможность останавливаться, никуда не бежать, ни с кем не общаться.

Именно в такие моменты, от "нечего делать", от шатания из угла в угол, от скуки, зарождается свободная игра, в которой человек обретает самого себя, проявляет свои истинные интересы и потребности. Если в детстве был дефицит подобного пространства и постоянно звучали окрики заняться делом, то будучи уже взрослыми приходится прилагать усилия, вести специальную работу по осознанию, расслаблению и учиться прислушиваться к себе.

Внутренний голос, зарождаясь, звучит очень тоненько и аккуратно.

Поэтому нужно деликатно относиться и всячески оберегать моменты тишины в жизни ребенка. Не могу не упомянуть, что непрерывно работающий телевизор, большое количество мультиков лишает возможности остаться наедине с собой, запустить работу воображения.

Внимательность и наблюдение за своим ребенком позволит выявить необходимое ему время общения с любимым взрослым. После того, как мы насытили ребенка, можно потихоньку заняться своими делами, предоставив его самому себе, не давая никаких инструкций и указаний.

Через какое-то время он снова прибежит к вам. Значит, его возможности ограничены пока именно этим временем. Для начала несколькими минутами. Постепенно по мере взросления личное пространство будет увеличиваться. Стоит отслеживать родительскую привычку всегда направлять. Например, вы пришли на детскую площадку и малыш остановился около вас. Не спешите предлагать ему варианты развлечений (пойдем на качели, покатайся с горки и т.д.).

Дайте ему время постоять и сделать шаг в сторону самому, начав движение из внутреннего импульса. Ловите свои фразы с инструкциями, наставлениями, предложениями. Охраняйте ростки внутренней жизни малыша.

Почаще выбирайтесь на природу, подальше от суеты и шума. Прекрасным вариантом будет остановиться с палаткой в красивом месте. Лучшими игрушками вашего ребенка на это время станут палочки, веточки, травинки, шишки и пр.

Итак, дозируйте внешнюю стимуляцию в виде социальной жизни, кружков, мультфильмов, гаджетов, оставляя пространство для жизни внутренней.

Малыш не рождается с осознанием самого себя. Но развиваясь в бережной атмосфере, изо дня в день к человеку постепенно будет приходить это осознание.

Какое это счастье, когда будучи взрослым человеком, ты знаешь, КТО ТЫ. Когда ты доверяешь своим действиям, суждениям, эмоциям. Когда ты не зависишь от оценок окружающих. Когда ты знаешь, чего хочешь. Когда ты чувствуешь внутреннюю свободу. Ты счастлив быть собой и неизбежно успешен в жизни.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Прислушаться к себе Психология, Спокойствие, Психотерапия, Прислушайся, Дети, Родители, Родители и дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
92

Пограничное расстройство личности и что с ним делать

Продолжаем расширять кругозор в области психических болячек гигантским постом о пограничном расстройстве личности (ПРЛ). Оно характеризующется импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.

Пограничное расстройство личности и что с ним делать Прл, Пограничное расстройство, Ментальное расстройство, Психология, Психотерапия, Видео, Длиннопост

Основная отличительная черта - это эмоциональная дисрегуляция и импульсивное поведение. Про людей с ПРЛ говорят, что чувствуют они так, будто живут без кожи. Они могут бурно реагировать на, казалось бы, безобидные вещи. Вы можете захотеть поддержать словами: "Что ты нервничаешь? Успокойся, все хорошо. Не парься!". Но в итоге это будет воспринято как обесценивание. Человек с ПРЛ может услышать совсем другое.

Чтобы как-то справиться с интенсивными эмоциями, человек прибегает к зависимому поведению. Это может быть расстройство пищевого поведения, алкоголь или наркотики. Люди начинают совершать поступки, о которых потом жалеют, но при этом никак не могут себя остановить в моменте, даже если осознают наносимый вред. Импульсивное поведение часто дает временное облегчение неприятных эмоциональных переживаний. Самоповреждающее поведение - распространённый способ снять душевную боль среди "пограничников".

Люди с ПРЛ склонны разрушать отношения с семьей, друзьями и любимыми. Они часто могут обнаружить себя в токсичных или абъюзивных отношениях. Желание раствориться в другом, быть нужным, чтобы с помощью другого обрести свое "Я" и чувство "наполненности" приводит часто к разочарованиям в людях и отношениях.

Отдельная история про хронический страх покинутости. Представьте, что в ссоре вы уходите в соседнюю комнату, чтобы успокоиться. Для человека с ПРЛ такое действия может вызвать бурную эмоциональную реакцию, начиная от истерики со слезами до прямой агрессии или угрозы суицида. И дело тут совсем не в эгоизме.

Пограничное расстройство личности и что с ним делать Прл, Пограничное расстройство, Ментальное расстройство, Психология, Психотерапия, Видео, Длиннопост

Человек с ПРЛ часто не понимает, кто он. Чувствует себя совершенно обезличенным.

Даже добившись заметных успехов в делах, человек с ПРЛ все равно будет чувствовать, что он всех обманывает и не заслуживает похвалы и признания.

Человек "съедает" себя изнутри, осуждая каждый свой шаг и обесценивая любые достижения. На похвалу такие люди могут реагировать с недоверием, либо искренне удивляться и пытаться вас разубедить: "На самом деле я ничего такого не сделала", "Вам кажется", "Вы слишком добры ко мне".

Неудивительно, что с такими историями в голове у человека с ПРЛ часто появляются суицидальные мысли.

На этой ноте развлекательная часть заканчивается, дальше практическая сторона вопроса.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Для диагностики необходимо наличие, кроме общих критериев расстройства личности, пяти (или более) из следующих признаков:

1. Склонность прилагать чрезмерные усилия с целью избежать реальной или воображаемой участи быть покинутым.

Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.

2. Склонность вовлекаться в интенсивные, напряжённые и нестабильные взаимоотношения, характеризующиеся чередованием крайностей — идеализации и обесценивания.

3. Расстройство идентичности: заметная и стойкая неустойчивость образа или чувства Я.

4. Импульсивность, проявляющаяся как минимум в двух сферах, которые предполагают причинение себе вреда (например, трата денег, сексуальное поведение, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение правил дорожного движения, систематическое переедание). Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.

5. Рецидивирующее суицидальное поведение, намёки или угрозы самоубийства, акты самоповреждения.

6. Аффективная неустойчивость, очень переменчивое настроение (например, периоды интенсивной дисфории, раздражительности или тревоги, обычно продолжающиеся в течение нескольких часов и лишь изредка несколько дней и больше).

7. Постоянно испытываемое чувство опустошённости.

8. Неадекватные проявления сильного гнева или трудности, связанные с необходимостью контролировать чувство гнева (например, частые случаи проявления раздражительности, постоянный гнев, повторяющиеся драки).

9. Преходящие вызываемые стрессом параноидные идеи или выраженные диссоциативные симптомы

КАК ЛЕЧИТЬ

Помочь человеку с ПРЛ сложно, но вполне реально.

ВАЖНО! Таблетки не лечат ПРЛ!

Долгое время таким людям в нашей стране ставили шизофрению, либо вообще считали безнадежной категорией клиентов. С терапевтом проигрываются те же сценарии, что и с другими людьми. Поэтому часто многие специалисты просто не понимают, не справляются с такой категорией клиентов и попросту сливают их.

Каждая встреча с клиентом, страдающим ПРЛ, эмоционально насыщена. У этих людей не бывает все спокойно, у них постоянно что-то происходит. Психотерапевты тоже не железные. Не каждый специалист способен это выдерживать и здесь есть большой риск выгорания. Одни кризисные звонки в случае суицидального поведения чего стоят. Когда посреди ночи вы получаете звонки типа.

«Я не могу так больше жить. Это невыносимо. Я хочу, чтобы меня больше не было. Простите меня". А далее с человеком в течение 10-15 минут по специальному протоколу нужно провести так разговор, чтобы он убрал бритву и не резал вены, либо слез с окна. Бывают случаи, когда даже нужно вызвать скорую помощь клиенту, чтобы ему спасли жизнь.

Чтобы работать с людьми с ПРЛ нужны

-доверие клиента;

-выдержка;

-хорошая подготовка специалиста;

Что работает: диалектическая поведенческая терапия (ДПТ), схема-терапия, терапия, основанная на ментализации и терапия, сфокусированная на переносе (психоанализ). Если вы страдаете ПРЛ, ищите специалистов, которые работают в данных направлениях и обращайтесь за помощью.

Я работаю в диалектической поведенческой терапии (с ПРЛ работаю с 2015). Вдохновилась историей Марши Линехан, которая сама страдала ПРЛ и придумала терапию от него, ну и вот я здесь))

Терапия требует выдержки и дисциплины. Но дорогу осилит идущий. Программа состоит из 4-х компонентов: индивидуальная терапия, групповой тренинг навыков, телефонный коучинг (куда входит работа с кризисным поведением), команда терапевтов (чтобы терапевт не выгорал, он должен посещать раз в неделю специальную закрытую группу ДПТ-терапевтов). Время работы с ПРЛ в ДПТ : предел 2 года. В результате удается прекратить самоповреждение, суицидальность, импульсивное поведение, клиенты справляются с эмоциями с помощью навыков, которым их обучают, находят себя в жизни и заводят счастливые отношения. Это реально, но придется постараться.

Как финальный совет: если вам тяжело, вступайте в группы поддержки с такими же, как вы. Это тот случай, когда сила Пикабу может помочь. Много и интересно о жизни с ПРЛ пишет @Linablina, есть и другие. Насколько я поняла, у них даже встречи происходят.

Пишите вопросы в комментариях, отвечу на всё

Показать полностью 2 2
58

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

391

Как начать говорить людям нет

Привет, хорошие мальчики и девочки!
Отдельный бон суар подписчикам.

Взялась тут писать о том, как перестать быть хорошими для всех на свете, кроме себя.

Тема борьбы с «синдромом славного парня» модна, но настолько обширна, что даже с какой стороны в этот процесс входить, какая последовательность действий – это уже получается простынища большая и путанная.

Поэтому, если вам надоело, что вы постоянно угождаете другим людям в ущерб себе, будем становиться редисками по-партизански. Кинжальными ударами по общественному одобрению. Первым из них, а для многих и последним, будет искусство говорить нет.

Как начать говорить людям нет Психология, Психотерапия, Нет, Переговоры, Длиннопост

1. Отделяем свои решения от отношения к человеку

Говоря «нет», вы не выказываете свое отношение к человеку, а просто не соглашаетесь с его идеей. 
Как начать говорить людям нет Психология, Психотерапия, Нет, Переговоры, Длиннопост

Трудно к этому привыкнуть? Есть несколько хитростей

Если ощущаете страх за то, что ваш отказ будет воспринят как акт враждебности или пренебрежения, обозначьте свое отношение к собеседнику.

Боитесь, что человека обидит ваш отказ? Извинитесь заранее. В такой ситуации это большее, что вы можете сделать. Скорее всего собеседник этого даже не заметит, но внутренне вы будете чувствовать себя чуть меньшим злодеем.

ВАЖНО использовать это только для преодоления страха кому-то отказать. Извиняться постоянно не нужно.

2. Красноречие, дипломатия, убеждение.

Если харизма и убеждение – не главные ваши характеристики и не вкачаны до предела (что скорее всего так), то заготовьте заранее несколько безотказных вариантов соскока. И меняйте их со временем уходя от позиции «не могу» к позиции «не хочу».

- У меня неотложные дела

- Я обещал провести время с семьей

- Я очень устал, мне нужно отдохнуть

- Я запланировал поход в кино

- Я хочу заняться чем угодно кроме этой ерунды.

Еще есть такая штука, как японский отказ

На самом деле конструкт выглядит так: «да, с удовольствием, а вы в свою очередь *невыполнимое условие*». Вы как бы и рады согласиться, но собеседник сам отказывается. В рамках японской переговорной модели «да» и «нет» вообще отличаются только жесткостью встречных условий.

3. Победа – это обоюдовыгодный компромисс.

Человек, предлагающий вам что-то, от чего есть смысл отказываться, преследует свои интересы. Но это игра, в которую можно играть вдвоем. От компромисса вы можете сильно выиграть, или хотя бы проверить, есть ли такая возможность.

4. Прямое «нет» лучше, чем уклончивое «да».

Когда вы начинаете юлить и уворачиваться от прямого ответа, вроде бы соглашаясь, но проговаривая возможность изменить ответ в будущем, собеседник видит лукавство. Это делает вас в его глазах менее правдивым и менее надежным человеком.

Уклончивое согласие набрасывает на вас нежеланные обязательства и вдобавок к этому репутационные потери. Всего этого можно избежать всего лишь небольшим усилием воли, достаточным чтобы решительно отказаться. Если не получается, можно отказаться отвечать.

«Я не могу дать ответ», «Надо подумать, взвесить всё», «О своем решении я сообщу вам в среду»

ВАЖНО: эти отсрочки следует использовать только для того, чтобы продумать и подготовить свою позицию. Бегство от ответа не решит проблему.

И последний совет: трудности с отказами обычно растут из нежелания «быть плохим», обидеть человека, получить осуждение вместо любви и симпатии. Лучший способ это побороть – намеренно шагнуть в это всё. Осмыслить себя как несговорчивого, эгоистичного и может даже колючего человека. В общении с людьми, которые привыкли пользоваться вашей безотказностью, не кажитесь редиской – будьте редиской.

Спасибо, что дочитали. Если у вас проблемы с тем, чтобы отказывать людям – спрашивайте в комментариях, и я вам отвечу если сама того захочу ;)

Показать полностью 7
530

Психологическая защита

Наш мозг использует много способов защиты, сегодня расскажу о "необычных".

Паническая атака.
Да это не заболевание, а именно симптом.
Как правило свидетельствует о перенапряжении и таким способом наш мозг и тело говорят "-Мы не справляемся, помогите!"
Была на консультации профф.спортсменка, волевая, с детьми, мужем, мамой и работой. С установкой "Я всë вывезу". Как итог панические атаки, от переутомления.

Синдром раздраженного кишечника.
СРК в практике встречается реже, но не потому что действительно редкость, а потому что стыдно и трудно выйти куда либо. Самое банальное объяснение "-В туалете никто не докопается" , но на деле всë конечно сложнее.

Паралич.
Не ожидали? Да бывает и такое. Женщина не потянула домашнее хозяйство и детей. Слегла в больницу, ходить не может ноги отказали. Муж через два месяца попал в больницу с инсультом, вечером это дня женщина выписалась. И ушла своими ногами.
Слепота. Глухота. Даже потеря голоса. Возможно всë, и человек НЕ притворяется.

Алекситимия.
Человек отстраняется от своих эмоций, испытывает трудности с тем чтобы различать эмоции и телесные ощущения. Алекситимия так же является фактором риска развития психосоматики.

196

В джазе только психологи

- У меня ОКР.

- Зато ты не забудешь выключить утюг.

- У меня параноидное РЛ.

- Зато ты прочитаешь всё, что написано мелким шрифтом.

- У меня пограничное РЛ!

- Здорово, нам точно не будет скучно.

- Я МУЖЧИНА!
- У всех свои недостатки.

В джазе только психологи В джазе только девушки, Психология, Расстройство личности, Профессиональный юмор, Гифка
89

"Старый извращенец"

Как я уже писал, иногда отличить сотрудника, работающего много лет от пациента достаточно сложно. Если  снять с такого сотрудника халат и отправить в отделение, он отлично сольется с больными, причем как по поведению, так и по внешнему виду. Как говориться, кто первый надел халат, тот и доктор.

Одним из таких представителей медицинского персонала был и Василий Михайлович. 65 летний санитар, бывший боксер. Несмотря на свой возраст, он был в прекрасной форме - крепок и подтянут, и со сломанным с молодости носом. Пил редко, не курил. Любого душевнобольного упаковывал быстро и без повреждений. Короче 20 лет опыта не пропьешь..

Была у него и темная сторона. Когда он принимал на грудь, то мог резко выражаться в направлении начальства. Причем любимой фразой было: "Да я на них ..уй клал". Но Василий Михайлович не только говорил, он еще и показывал, как бы он это сделал в прямом смысле. Доставал ..уй и стучал по столу. Также В.М. всегда с особой добротой относился к новым сотрудникам. Особенно мужчинам. Поэтому к нему крепко прилипло прозвище "старый извращенец".

Среди персонала ходили байки, что Василий Михайлович по мальчикам, и, обязательно все новые сотрудники обязательно должны пройти через него. Он эту байку поддерживал, хотя замечен в таких вещах не был.

Однажды, мы решили разыграть одного из фельдшеров, который устроился к нам работать. У нас в отделении, уже лет 5 как, работал санитаром его старший брат.

И вот, вечером, сидим все за столом, ужинаем. Василий Михайлович, Петр (новый фельдшер) и Кирилл (его старший брат - санитар), старший по смене Лёня и я.

Леня:

-- Петя, а ты знаешь, что все кто устраивается к нам на работу, обязательно должны пройти через Василия Михайловича. Традиция такая, нарушать нельзя, иначе коллектив не поймет.

Кирилл:

-- Да Петя, без это никак. Обязательно нужно.

Я:

-- "Киваю головой".

Петр нас выслушал, подумал минуту и сказал:

-- Ладно остальные, я их еще не знаю. Но тогда получается, что мой старший брат - *идорас!!

Такого развития событий никто не ожидал. И все присутствующие поняли, что крепко лоханулись.

Теперь всем новым сотрудникам пересказывают эту историю. Петр и Кирилл до сих пор работают. Василий Михайлович продолжает поддерживать амплуа "старого извращенца", несмотря на то, что ему уже далеко за 70.

Спасибо 466 подписчикам и всем, кто комментирует и читает.

На фото актер Рон Перлман, на которого очень похож Василий Михайлович)

Предыдущие посты:

Как я попал в дурдом...

Как у Шекспира...

Про жесть в дурдоме...

Гурман из психушки...

"Старый извращенец" Психиатрия, Медицина, Профессиональный юмор, Медики, Fail, Длиннопост
Показать полностью 1
700

СТРЕСС, «разрушение» организма, психосоматика и МКБ-10

Спасибо ПИКАБУ.
За 3 дня написал 6 постов, и подписалось более 1300+ человек, это очень мотивирует! СПАСИБО ВАМ. Сегодня я расскажу, как "работают" ПСИХОСОМАТОЗЫ. Это один из трёх видов психосоматики. (Длинно получилось..)

Хочу начать с того, что я не тот «психолог», который который видит психосоматику в разрезе шизофренического бреда.
Я НЕ считаю, что:
Витилиго - это способ организма избавиться от укоров совести (человек хочет очиститься).
Геморрой - это поиск своего места в жизни (трудно сидеть на одном месте и не развиваться).
Цистит - это не необходимость пометить свою территорию.
Мастопатия - это не желание помочь страдающему, аля символически вскормить своим молоком.

То, что вы только прочитали - реальные примеры с сайтов о «психологии».
Запомните один очень важный момент: если психолог объясняет таким образом вам сакральный смысл вашей болячки, то ,возможно, вы попали в параллельную реальность Толкиена и скоро вас попросят отнести кольцо в Мордор.

Психосоматика работает НЕ так.
В предыдущем посте я описал классификацию психосоматики. И сейчас мы будем разбираться в стрессах и том, как они провоцируют физические реакции и какие реакции могут быть.

Причина психосоматики - стресс.
Но стресс - это не совсем то слово. Правильнее стрессы - эустресс (хороший) и дистресс (плохой).
Начнём с того, что в человеке более 35 основных гормонов. Они отвечают за ВСЁ, начиная от повышения тонуса и усиления активности блуждающих нервов и до регуляции воды в организме и всех обменных процессов. Гормоны регулируют ВСЕ процессы и реагируют на ВСЕ процессы!
Стресс - это реакция на задачу. Человек её решает и двигается дальше. Это норма жизни и физиологии.
Например :
На вас напала собака и вы от неё убежали. Всё это безумие сопровождалось нейрогуморальной регуляцией. В момент опасности начинают действовать норадреналин, кортизол, адреналин и т.д. Далее запускается процесс физической подстройки к ситуации. Учащается дыхание для снабжения тела кислородом. Учащается серцебиение для лучшей доставки крови к мышцам. Отключается пищеварительная система для экономии ресурсов. Даже слюна перестаёт вырабатываться. Сужаются периферические сосуды, чтобы в случае ранения уменьшить кровопотерю. Происходит выброс запасов энергии для реакции.
По простому, организм вырубил всë что в данный момент не нужно.

Разовое скоротечное происшествие - это норма и это не «сломает» ваше тело.

Дистресс - это затяжной стресс. Проблема в том, что в целом происходят все теже процессы, описываемые ранее, но они не заканчиваются. Реакции, конечно, не такие «яркие», но процессы идентичны. Представьте себе, что вы вынуждены жить в одном помещении с бешеной собакой, у которой в любой момент порвётся её привязь и она кинется на вас. Сначала вам будет страшно, но потом вы вроде как привыкните, но всё так же будете осозновать и чувствовать опасность. И все гормональные процессы будут продолжаться постоянно, нарушая работу внутрених органов и внося дисбаланс в весь регуляторный процесс организма.

И вот эти нарушения в работе организма могут начать развиваться в серьёзную патологию. Или быть основой для развития соматического заболевания.
Примерно так и работают ПСИХОСОМАТОЗЫ (про остальную психосоматику в след постах, и так много уже).

Быть причиной дистресса может быть не только собака, а всё, что угодно.
Страх потери работы. Страх обострения хронической болячки. Страх за болеющего родственника. Ненавистная работа. Сложная психологическая обстановка дома. Затяжное горе утраты.
Неудовлетворённость жизнью - это тоже дистресс. Длиною в жизнь.

Для тех, кто просит доказательную медицину и называет меня шарлатаном, вот вам немного из Международной классификации болезни:

ПСИХОСОМАТИКА И МКБ-10

МКБ-10 Международная класификация болезни. Буква “F” в коде болезни говорит о психических и поведенческих расстройствах. Пункт про код F-54 обязателен к осознанию.

F-45 - это раздел о соматизированных и соматоформных расстройствах (психосоматике (прошу не ругать меня за это слово)))
Соматоформные расстройства — это физические симптомы, которые возникают не из-за проблем с телом, а из-за стресса и личных психологических проблем.
Примеры есть в прошлом постепосте.

Так теперь, Вот вам чуть болячек.
Кардиальный невроз•синдром да Косты • гастроневроз•нейроциркуляторная астения
Психогенные формы: • аэрофагия • кашель • диарея • диспепсия • дизурия • метеоризм • икота • глубокое и частое дыхание • учащенное мочеиспускание • синдром раздраженного кишечника • пилороспазма• боль в спине • головная боль• дисменорея • дисфагия, включая «глобус истерикус» • зуд • кривошея• скрежетание зубами • синдром утомляемости • психогенное переедание • психогенная рвота • гиперсомния • сексуальная дисфункция •вагинизм• расстройства речи т. д.

Все эти заболевания есть в разделе с буквой F. То есть МКБ утверждает, что данные синдромы и симптомы могут быть спровоцированы психологическим истощением, перегоузом и т.д.. Но только в том случае, если доктора не смогли найти причину. (источник - официальный перевод МКБ-10, ссылку можете найти на вики)

Самый ВАЖНЫЙ пункт в МКБ-10 для меня как КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА - это F-54!!!

Когда врач заполняет вашу историю болезни, то он кодирует диагноз в соответствии с международной классификацией болезней. Именно этот код "F-54" добавляют в диагноз если считают, что психологический фактор влияет на физическое состояние, но не присутствует в классификации.
Примеры (взяты из самой МКБ-10).
астма F54 и J45.- дерматит F54 и L23-L25 язва желудка F54 и K25.-
синдром раздраженного кишечника F54 и K58.- язвенный колит F54 и K51.-
крапивница F54 и L50.-
Так что не злитесь на врача, если он говорит, что это от нервов. Это правда может быть от нервов.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy
скоро там будет интересно благодаря ВАМ.

Показать полностью
275

Бездушны ли врачи?

В продолжение дискуссии Моя мама медик и кажется бездушной

Я доктор, и скажу, что у нас ничего не атрофируется. Когда на руках умирает больной, мы переживаем. Зачастую очень сильно. Жалость о потерянной жизни, ушедшей на наших глазах. Жалость, что вложенные в больного усилия, чувства, желания - всё пошло прахом. Неотвратимо и навсегда. Нужно быть совсем конченным маньяком и садистом, чтобы ничего не чувствовать. Конечно же, врачи таковыми не являются. Другое дело, что внешне это не проявляется. Нам приходится владеть искусством управлять своими эмоциями, своими мыслями. Иначе это будет ад для пациентов, и гроб для самого врача. Поэтому спокойствие, выдержка - без них нельзя быть настоящим врачом. Поэтому умение пережить трагедию (да, да, для нас смерть пациента тоже трагедия), собраться с силами и заняться следующими делами - необходимо, как воздух.

Дорогие пациенты, мы за вас переживаем, без этого чувства наша профессия невозможна

84

Психотерапия панических атак

Паническая атака (ПА) – приступ сильной тревоги, страха, часто возникающий без видимых объективных причин, включающий три компонента:

Аффективный – эмоции (тревога, страх);

Когнитивный – мысли (я схожу с ума, я умираю);

Физиологический – телесные ощущения (учащенное сердцебиение, «холодный пот», гипервентиляция легких).

Все три компонента связаны и каждый из них может запускать и провоцировать возникновение ПА.

После первого приступа ПА, часто реакцию запускает когнитивный компонент – человек начинает бояться возникновения ПА («страх страха») и тогда сам по себе этот фактор провоцирует возникновение последующих ПА.

Человек начинает избегать ситуаций, вызывающих тревогу или связанных со страхом, или чрезмерно сосредотачивается на телесных ощущениях и реакциях, настороженно их воспринимает, что вызывает еще больше напряжения и, в результате, большую частоту ПА.

Консультационная работа психолога в начале психотерапии сосредоточена на когнитивном компоненте - необходимо разорвать цепочку, запускающую ПА («если я выйду в открытое пространство – случится приступ»). Хорошо помогает объяснение механизмов ПА и как они возникают и протекают, что «я не схожу с ума и не умираю» - понимание происходящего позволяет снизить остроту тревоги и страх перед возникновением ПА (и тем самым снизить их частоту).

Еще одно средство, которое можно применить в начале психотерапии и даже самостоятельно – дыхательные упражнения. Часто ПА провоцируется гипервентиляцией легких (учащенным дыханием), возникающим в ответ на тревогу или тревожащие мыли. Такие упражнения помогут сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови и тем самым купировать развивающийся приступ.

Более глубинная психотерапевтическая работа подразумевает исследование вытесненных переживаний и отвергаемых «частей личности» и их дальнейшую интеграцию, исследование того, каким образом человек организует свою жизнь.

Причиной ПА могут быть фоновые события жизни – конфликты, стрессовые ситуации, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки. Иногда к такой реакции может привести банальное чрезмерное употребление алкоголя или кофе (вам знакомо переживание стыда и тревоги, мешающее спать на утро после бурной вечеринки? – это не паническое расстройство, это похмелье).

То есть такая реакция в основном возникает у людей, испытывающих трудности с дифференциацией собственных «негативных» эмоций (в этом смысле практики позитивного мышления из разряда избегания и игнорирования неприятных переживаний могут быть вредны), поэтому психотерапия эффективна, как средство развития эмоционального интеллекта, способности замечать и дифференцировать эмоции, «проживать их».

Иногда ПА выполняют функцию сопротивления, когда подавляется какая-то внутренняя часть или вытесняются переживания. Тогда организму проще «соматизироваться», чтобы получить «объективную» причину не выполнять того, что вызывает сопротивление. (Например, где-то встречала описание случая, когда у женщины возникали ПА всякий раз, когда та собиралась ехать к родственнице, к которой та предпочла бы не наведываться, но не могла отказать в силу воспитанности. Ее терапия заключалась в том, чтобы признаться себе в таких «неблагородных» чувствах к родственнице и разрешить себе их испытывать, признаться самой себе, что наведываться не хочется и осознать, почему - легализовать причины. И, таким образом, творчески приспособиться к ситуации.)

В СНГ некоторые врачи для описания ПА до сих пор используют устаревшие термины «симпатоадреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония (ВСД)», «кардионевроз», «вегетативный криз» - хочу обратить ваше внимание, что эти термины отсутствуют в Международной Классификации Болезней и не являются общепризнанными. В МКБ-11 «Паническая атака» появилась в качестве отдельного симптома и не обозначает обязательное наличие «Панического расстройства» (как это было в МКБ-10), но может быть связана с рядом заболеваний, диагностика которых не входит в компетенцию психолога, поэтому, при наличии/подозрении ПА, оптимальным будет не ограничиваться только медицинской или только психологической помощью, а подойти к вопросу комплексно: проверить общее состояние своего здоровья, параллельно работая с психологом-психотерапевтом.

Психотерапия в основном направлена на проработку страха возникновения панических атак, выявление их причин (если они психогенные или обусловлены средой), развитие эмоциональной сферы – умения замечать и дифференцировать свои эмоциональные реакции и интерпретировать реакции организма.

Показать полностью
401

Ответ на пост «Как я стал пациентом психиатра» 

Хотел коммент написать, но очень длинно получилось.

Как я вылечил Панические Атаки, лет 12 уже назад. (Я тот редкий пациент который и аллергию вылечил).

Началось всё с одного случая, когда я выслушивал ругань своего брата, с похмелья, на пассажирском сиденье в едущей машине. Деться некуда, его не заткнуть и тут началось. Сперва закрутило живот потом чето с сердцем, потом соображать стал плохо хорошо на дороге был знак "больничка". К тому моменту как он меня дотащил до врача я уже видел окружающее как через трубу или узкий тонель. Колбасит всего, тело дрожит, пот градом врач долго допытывался, что я употреблял. Но кроме алкоголя вчера ничего криминального...  Давление было - верхнее 280, нижнее не определили. На удачу сделали горячий укол, попил воды, сам себя облил из бутылки и через полчаса отпустило. Даже покурить стрельнул у мужика с соседней койки, он говорит ты это, давай завязывай, я такого цирка отродясь не видывал.

Через неделю примерно новый приход и снова в машине. Я уже начал останавливаться, что подышать или в попутную больничку заехать (спасите, помогите). Меня конечно смотрели, меряли давление, но отпускали.

По врачам тоже походил, монитор носил, анализы сдавал. Основной вердикт - если у тебя давление было 280 и ты нигде не лопнул, то иди мальчик, не отвлекай, у нас нормальные больные есть.

Всего таких приступов было наверно с десяток или больше.

Помог случай. Еду однажды на работу, слушаю радио. И ведущий что-то говорит коллеге по поводу паники и страха, второй ему отвечает, не парься это паническая атака, попей водички и дыши носом. Я ещё подумал какое интересное название) На работе погуглил и охренел, да это же мой самый случай. Описание болезни заняло 2 распечатанные страницы текста и оно содержало в себе всё! И причины и симптомы и лечение.

Суть примерно в следующем:

1) Ритм жизни человека не соответствует нагрузке на психику, такая нагрузка организму не приемлема.

2) Организм (подсознательно) пытается уйди из сложившейся ситуации и дает какой нибудь (какой может) сбой. Мозг это замечает и пугается. Испуг выделяет адреналин, сердце естественно начинает барабанить, это пугает ещё больше, что провоцирует ещё больший адреналин (вот тут бы впору в атаку идти и что нибудь орать). Но мозг привычно начинает "спасаться".

3) И вот на сцене её величество паника!

Как вылечился:

1) Я точно знал, что меня загнало в это. Я на работе остался один, в тот период в отделе двое коллег уволились (причем старших) и я тащил всё на себе боясь ошибиться (а ответственность была - по несколько миллионов в день).

Поэтому просто поставил ультиматум - давайте помощника а лучше двух, я ради работы подыхать не собираюсь (дали).

2) Когда начинает подкатывать я точно знал (прочитав инструкцию) как это происходит и при выделении первой дозы адреналина не давал ей развиться. Иногда просто ждал иногда отжимался или бегал и прыгал. ВСЁ! Этого оказалось необходимо и достаточно.

3) Стал развивать в себе здоровый похуизм. Развил до такого, что спустя несколько лет уже на другой работе к нам в офис нагрянул УБОП, всем бояться, все такое. Несколько часов стресса и нас отпустили. Мы пошли обедать (под вечер). Коллеги дрожат и спрашивают, а ты почему такой спокойный? Я им рассказал, что бывают проблемы похуже создаваемых другими людьми, это проблемы которые человек создает себе сам, в частности не контролируя панику. (Потом всё разрулилось) .

Так, что если у вас дергается глаз, то это звоночек номер один. А если вы с этим ничего не делаете, то это звоночек номер два.

Берегите себя.

Показать полностью
837

Как я стал пациентом психиатра

Здравствуйте ребята и девчата. Наткнулся тут в  в комментариях на мнение что психотерапевт для нюнь. Панических атак не существует,и все эти поддержки для тех кому нужна психологическая помощь выдумка и глупость.

Штош. Я  думал не так давно в подобном ключе. А теперь я сам уже посещаю специалистов. Ирония жизни...

Начну издалека. 16 год, компания в которой я успешно работал 11 лет умерла,кризис в строительстве и вот это вот всё. Жена в декрете. Сбережения тают,ищу работу. А там дно дна блин. И монтажник интернетов,и предложения вахты,и всякое. Даже в армию не взяли... В смысле в то подразделение где границу охраняют. Сложный период.

Вырулил на основе старых связей, стал работать в продажах песка,щебня и асфальта. Вроде норм,но нервно,очень. Постоянно с отгрузками беда и клиенты злые звонят. Нервничаю.

И вот здравствуй паническая атака. Просто в офисе,в спокойной обстановке. Думал умру там,страх реален.... Это ноябрь 17.

Теперь уже знаю что это кукуха шалит. А тогда и гормоны сдавал,и пункцию щитовидки делал. Так как там узлы какие то нашли. В общем к психотерапевту добрался через 1,5 года после первого накрытия. Мне страшно в автомастерской краску подбирать. Или в такси ехать. Это иррационально. Плюс иппохондрия. Любое недомогание,дискомфорт минимальный-предвестник смерти. Понервничаю если, то мне становится физически плохо.

Кто бы мне такое сказал до этих событий? Я бы не поверил. Я к психиатру? Да ну нафиг.

Ну и депрессняк подкатил. Ничего не радует. После пробежки с турником полегче и когда жену с сыновьями обнимаю тоже легчает.

При этом я шучу постоянно,мемасики нравятся. Социализация на все сто. А то накатывает что хочется лечь,отвернутся к стене и лежать чтобы никто не трогал.

Теперь вот Атаракс пью по 1 на ночь. Вроде,не накрывает сильно.

Но задолбался я с этим очень.

Сейчас опять работу нужно искать. Я вот знаю что найду и буду тащить. А мне страшно даже звонить возможным работодателям. 

Сумбурно конечно вышло. Прошу прощения.

Берегите здоровье ребята и девчата. Психотерапевты нужны. Проверено на себе. А хорошие психиатры ещё нужнее.

Баянометр картинку узнал.
Как я стал пациентом психиатра Психотерапия, Панические атаки, Жизненно
2366

Случаи из практики 28

Мужчина 36 лет:

— У меня зависимость, - уверенно начал клиент. – Причем, чтобы я не делал, избавится от нее у меня не получается.

— О какой зависимости вы говорите?

— Мне нравится издеваться над людьми, - широко улыбнувшись, ответил он. – Но, чтобы не было последствий, я пользуюсь для этого интернетом.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее – как вы это делаете?

— По-разному: захожу в какой-нибудь паблик в соцсетях и начинаю троллить местных обитателей в комментариях или сижу на форуме и вызываю у них тонны желчи. Вы даже представить себе не можете, какое это удовольствие – смотреть как хомячки изо всех сил пытаются доказать, что ты не прав, как они горят, переходят на личности и обещают найти и прибить меня в реальной жизни.

— И как часто вы этим занимаетесь?

— Каждый день, - последовал гордый ответ. - Написать пару строчек – много времени не занимает, так что это происходит постоянно. Но лучше всего это делать вечером – тогда появляется возможность поохотится на молоденьких женщин.

— Почему на них?

— О, это целая история! – хохотнул мужчина. – Они же такие наивные - считают, что весь мир крутится вокруг них. Их даже не надо особо обрабатывать – всего пара-тройка слов и они начинают гореть так, что у меня из монитора дым идет.

— Но, если вам так нравится, зачем вы хотите от этого избавиться?

— А я не говорил, что хочу прекратить, просто привычка троллить народ стала переходить на реальную жизнь, а это уже опасно, - объяснил клиент и указал на огромный фингал под глазом. – Может быть вы знаете способы, как держать свои привычки под контролем?

320

Многострадальная попа

Многострадальная попа Черный юмор, Медицина, Профессиональный юмор, Длиннопост

В работе медтехника существует особенности, связанные со спецификой больницы. Это и множество женщин, каждая со своими тараканами, неудобства, связанные со стерильностью (впрочем, к этому быстро привыкаешь). При ремонте некоторых медицинских аппаратов есть опасность подхватить нешуточную заразу, так что приходится тщательно следить за собой. Одной из главных причин гибели медицинской аппаратуры  является конечно человеческий фактор! По опыту работы выяснилось, что многие женщины с трудом обучаются работе на новой медицинской технике, постоянно забывают инструкции, да просто боятся аппаратуры! Но самый большой вред наносят технички, они-же уборщицы. Зарплата этой категории настолько убога, что там работает очень специфическая публика! Сколько раз приходилось мчаться в разные отделения, чтобы обнаружить там очередной погибший аппарат, приведенный в негодность легким взмахом швабры! Помню, как срочно поступил вызов в малую операционную в самый разгар операции. Молодой мужик попал в аварию,без сознания, срочно потребовалось сделать рентген прямо в операционной. И тут выяснилось, что надежнейший аппарат сдох! А попасть в операционную можно только переодевшись полностью, в стерильных перчатках и неудобном халате, который застегивается сзади! После лихорадочных поисков неисправности обнаружилось, что все шнуры из рентгеновского аппарата уборщица выдернула (надо полагать - нечаянно) а потом воткнула их обратно как бог на душу положил! Притом ей удалось впихнуть невпихиваемое, не туда, куда надо! Все это время распанаханный мужик лежал на операционном столе, находясь между жизнью и смертью! Несчастного нельзя было ни зашить, ни просветить на рентгене, потому как доставить его в таком виде в стационарный рентгеновский кабинет - означало просто убить! Проработав несколько лет в большом коллективе и узнав довольно много профессиональных секретов медицинского персонала, пришлось неоднократно столкнуться с незатейливым желанием выставить наш маленький коллектив медтехников крайними. Один из этих случаев запомнился особо. В больнице, как и положено- регулярно производились операции по самым разным поводам. Операции бывают как срочные, так и плановые. Плановые операции назначаются заранее, больной подготавливается, соблюдает диету и т. д. Зато и качество такой операции выше, и риск значительно ниже. И во время такой операции в оперблоке произошел неприятный инцидент, в котором добрые дяденьки хирурги решили обвинить медтехников! Якобы, именно по их, медтехников, недосмотру все и случилось! А виноваты мы были в неправильной работе коагулятора (электроножа) Force Triad американского производства. Аппарат очень дорогой, в комплекте с другим аппаратом (с возможностью работы в аргоновой среде) позволяет творить чудеса пластической хирургии, возможности его, как обычно, до конца не использовались. Но в работе он был хорош, ничего не скажешь! Для тех , кто не в теме- сегодня хирурги практически не пользуются скальпелем. Электронож заменяет его в лучшем виде, вдобавок к этому- такой аппарат позволяет не только резать по живому, но и зашивать (как бы сваривать кожу (коагулировать). Нитки и иголки для зашивания практически не применяются! Управляется этот чудо - аппарат двумя педалями -жмешь синюю - зашивает, жмешь желтую - режет! Хитрый аппарат сам определяет, какую ткань (по плотности) ты режешь, и автоматически подает нужный ток на электрод. Но для нормальной работы коагулятору нужны два электрода –нейтральный (в виде прорезиненной токопроводящей пластины и сам нож, совершенно на нож не похожий.

Многострадальная попа Черный юмор, Медицина, Профессиональный юмор, Длиннопост

Так вот, во время операции нейтральный электрод подкладывается под голую попу, притом должен прилегать всей плоскостью. Для лучшего контакта он смазывается специальной токопроводящей смазкой. Вообще, при сложных операциях операционная вся опутана проводами, и всегда есть опасность чего-нибудь оторвать! Изредка бывают случаи, когда вскрывают застарелые непроходимости кишечника, из раздутых полостей кишечника вырывается газ, после чего духан в операционной страшнее, чем в газовой камере. В такие моменты вся бригада (от трех до пяти человек) придушенно матерясь - бросается в предбанник, где и дышит, не снимая маски! При этом медсестры утирают слезы хирургам ватными тампончиками, ибо хирург не имеет права прикасаться руками в резиновых перчатках ни к чему, окромя больного.Для продолжения нормальной работы требуется вентиляция операционной около 10 минут, чтобы воздух стал пригодным для дыхания. Вообще, работа медиков- это не для каждого. Как они работают- нормальным людям лучше не знать, нервы крепче будут. Так вот, после того как бригада вернулась в операционную - никто не заметил, что клятый электрод вылез из-под больной и контактировал с телом только малой частью! В этом случае непорядок обычно обнаруживается по запаху горелого мяса. На этот раз хирург хотя и заметил, что пахнет горелым, но не придал этому значения. Ибо тяжелый запах после газовой атаки глушил все остальные. Еще было замечено, что прибору не хватает мощности, и ее добавили вручную до предела. Операция в целом прошла успешно, и лишь после того, как женщину перекладывали на каталку - вдруг заметили, что у несчастной прожжена попа! Отверстие было размером с пятикопеечную монету, а глубина практически до кости! Медсестры- психически очень устойчивые люди,они всегда готовы к смерти пациента, или к другим неприятным последствиям. Но тут всем срочно понадобился нашатырь. Ибо- такая дырка- это приговор, при неблагоприятном течении дела. Вся бригада, участвовавшая в операции- заметалась в поисках выхода… Сидеть никому не хотелось, и тут кому-то пришла в голову гениальная мысль- виноват вражеский аппарат! Или медтехники, не доглядевшие, что аппарат неисправен! Короче говоря, началась лихорадочная процедура поиска крайнего. Однако, среди медсестер были наши люди, мне немедленно позвонили. Вообще, в нашей работе существует приоритет отделений, и оперблок - был в этом списке номер один, ибо там всегда идет речь о жизни и смерти. А этот случай был из ряда вон- поэтому мы бегом примчались в оперблок и тут же проверили аппарат. Однако буржуйский аппарат прекрасно себя чувствовал! Кстати говоря, аппарат проверяется на куске сырого мяса, предпочтительно говяжьего… После настойчивых длительных расспросов- обстановка наконец прояснилась. Старшая медсестра (в этом случае - главный крайний) проводила меня в палату, где находилась пострадавшая женщина. Та чувствовала себя прекрасно, ни о чем плохом не подозревала, но несколько смущалась всеобщим вниманием… С юмором она заметила, что ее весь день непрерывно осматривают, и все время разные врачи! И что характерно - интересуются конкретно только попой! Она даже пошутила, мол - неужто у нее такая интересная попа, и хихикнула! Тут медсестра сняла повязку и, увидев страшную дырку- я вздрогнул. И крепко задумался. Брать на себя вину за чужие ошибки - да ну на фиг! Писать докладную о том, что совершена профессиональная ошибка- подвести несколько человек под статью… Тоже как-то не хотелось, ибо кому, как не мне было известно, как тяжело пашут медсестры и хирурги. Ломать чью-то судьбу-? С другой стороны- пострадавшей женщине будет оказана помощь наивысшего качества, дабы после операции не возникло последствий…

Спасенье нашлось в журнале для медсестер "Сестринское дело" Этот журнал простыми доступными словами описывает все, что должна знать медсестра при работе, например, с электрокоагулятором. Вот там то я и нашел статистическую таблицу, в которой черным по-русски было написано, что по американским законам (а коагулятор таки был американским) - при применении аппарата допускается до 5 процентов ошибок в год. Ошибки коагулятора, дорогие девочки и мальчики - могут быть фатальными для оперируемого! С торжествующим рычаньем я устремился к хирургам, потрясая этим журналом. Эти самые хирурги были обнаружены в ординаторской, погруженными в мрачные думы. На вопрос- много ли ошибок было за последний год у наших хирургов- последовал ответ -вообще не было! После чего я выложил этот журнал. Главный хирург впился взглядом в отмеченное место статьи… После чего мы торжествующе переглянулись, и хирург с посветлевшим лицом полез в шкафчик за коньяком. Слава богу, все обошлось как нельзя лучше, женщина была помещена в отдельную палату, была окружена теплом, лаской, заботой и осталась очень довольна. Но что удивительно - ее постоянно навещали какие-то врачи, живо интересовавшиеся здоровьем! Я тоже приходил к ней через несколько дней, так как должен был знать, как проходит лечение пациента после такой травмы. А по фигу ей было! Только щекотно немножко! Она же рассказала, что больше всех ее удивил недавний визит бригады стоматологов, которые абсолютно не интересовались ее зубами, но желали тоже осмотреть со спины! К моменту выписки пострадавшей- в больнице не осталось врача, не видавшего удивительную попу!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: