20

Ищу три книги

Добрый день!

Прошу помощи в поиске трех произведений:

Книга первая.

Книга, как я помню, от лица парнишки. Лет так... может, 14-15 (?).

Он начинает курить (естественно, тайком от родителей. Или от матери?..)

В эпизоде, который я помню, он разговаривает с сестрой, которая шьет. В какой-то момент она просит его помочь, ткань что ли, подержать. И спрашивает: "ты куришь?". На вопрос как она узнала, следует ответ "руки пахнут дымом" (ОГО!!! Я всегда знал, что от книг есть польза. И когда курил, то в отличие от остальных - не зажёвывал жвачкой, а тщательно мыл руки, чтобы не спалиться  ),

а потом сестра наклоняется, чтобы справить ткань и парнишка видит ее грудь через вырез, он смущается и ему хочется сказать сестре комплимент. От смущения.

Книга вторая.

Жанр - фантастика. Что-то совсем древнее. Главный герой - оператор каких-то роботов. На планете или где-то еще проводит разведку. Он может "вселяться" в роботов и управлять ими. У него в запасе ограниченное количество роботов. Если он отключается, то робот гибнет. Это объясняется в одном из эпизодов когда у ГГ или спина зачесалась или в туалет захотел. Нельзя было отвлечься. Один робот был какой-то продвинутый. Или с обратной связью или еще что-то. Причем на планете (или в пещере?) были какие-то "трупы", один из которых поймал робота и начал уничтожать. Кажется, как раз того, который с обратной связью.

Книга третья.

Была прочитана в сборнике серии Bestseller. Один из сборников был посвящен Шерлоку Холмсу (какие-то фанфики). Среди прочих был и "Семипроцентный раствор". Хочется найти название другого произведения из этого сборника, которое было написано в дико стёбном стиле. Примерно так "используя карманный компас, Холмс определил расположение трупа относительно уровня моря".

Дубликаты не найдены

Книжная лига

11.1K пост54.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+5

Пожалуй присяду, буду ждать иллюстрации из первой книги))

раскрыть ветку 1
+1

за вами буду

+2

Вторая - "Мир на Земле" Лема. Годнота лютая, из цикла Ийон Тихий.

Только не на Земле, а на Луне. И не труп его расчленял, а робот, ведомый продвинутым ИИ, который системы вооружения разрабатывал.

Чорт, так охота заспойлерить ><

раскрыть ветку 2
0
Годнота лютая, из цикла Ийон Тихий.

Как и весь цикл, вы хотели сказать?

раскрыть ветку 1
0

Я подожду названия первой книги)

0
Первая похожа на над пропостью во ржи
раскрыть ветку 2
0

нет, над пропастью интересная книжка, но там вроде сестры не было,или была но младшая...

раскрыть ветку 1
0

Грудь-то норм была, или так, на троечку?

раскрыть ветку 2
+4

Да Вам батенька уже 3-й размер груди так себе? Наша Галя балована, однако.

раскрыть ветку 1
0

третье - Марк Твен. Детектив с двойным прицелом

Похожие посты
179

Помогите найти книгу

52

Помогите найти книгу

33

Помогите найти книгу

195

Пикабу, помоги определить книгу!