5

Ищу странный мультфильм

Возможно, многие здесь в курсе городской легенды о потерянном фильме "Карлик Нос" (не путать с более поздним мультфильмом), который показывали во времена советского детства по черно-белому телевизору. Кроме того, на данном ресурсе искали и успешно находили другие фильмы и мультфильмы, шокировавшие их в детстве. Поэтому решил просить о помощи именно здесь.

Собственно, отечественный мультфильм, который я ищу, видел всего один раз по телевизору где-то в самом конце 90-х или начале нулевых. Названия вспомнить не могу, более того, смотрел его не сначала, так как мульт довольно длинный. Не исключаю, что его показывали на тогдашнем MTV, хотя сомневаюсь. Что-то за давностью лет забыл, что-то, возможно, достроило моё воображение, но сюжет, каким я его помню, в самых общих чертах такой. Главный герой, подросток, оказывается в опустевшем зимнем городе (предновогоднем?) и пытается понять где все и что тут вообще происходит. Мало-помалу сюжет начинает развиваться, на сцену выходит антагонист: буржуй подчеркнуто западного вида, строящий наполеоновские планы. Покорить мир с помощью армии роботов или что-то типа того. В подчинении у этого буржуя были отравляющие воздух заводы (экологическая тема?), на которых он и готовил свою армию. В общем, протагонист выяснял в чем дело, собирал пати из людей и животных и шел с ними бить негодяю лицо. Следовала финальная битва против орд роботов под напряженную рок-музыку...

Досматривал мультфильм я с открытым ртом, в детском словаре еще не было слов, чтобы охарактеризовать этот (хотя и запоминающийся) трэш. Он отличался как от советских, так и от западных мультфильмов. Сравнимые на тот момент чувства я испытал при просмотре советской же "Синей Птицы" (которая нашлась не в пример легче) и, частично, "Медвежути". Несмотря на нервную рисовку и кислотные цвета я абсолютно уверен что снимали его у нас. Возможно, в самые последние годы СССР и протащили через цензуру за счет остросоциального сюжета. А может, его рисовали уже в 90-е. Не исключено даже что не в России, а в одной из независимых республик (нет, точно не на Арменфильме, хотя накал трэша сравним). Уже позже посмотрел "Самурая Джека" и удивился художественному и идейному сходству (дизайн роботов, кстати, тоже был похож, но не один в один). Возможно, новогодней тематики в нем и не было совсем, я мог это домыслить, так как видел мультфильм в зимние праздники. Но точно уверен, что это не глюк моего детского сознания. В рунете попадались посты тех, кто тоже попытался найти сей продукт. Сообщали дополнительные подробности, которые выветрились из моей головы. Вроде как, у героя была лав-стори (и не исключено, что он попал в этот прОклятый город именно в поиске возлюбленной). И еще в сюжете могли фигурировать динозавры. Возможно, здесь кто-нибудь вспомнит и напишет название. Уповаю на силу Пикабу!

Дубликаты не найдены

0

Результаты предварительного поиска: мультфильм точно не раньше начала 90-х. Весьма вероятно, что называется, как ни странно, "Новые русские звери". Но дело осложняет то, что существует ДВА мультика с таким названием, отличающиеся по сюжету. И оба труднодоступные, на Ютубе их нет, на схожих площадках тоже. Режиссеры Тюнин и Тарасов. И если Тарасов - это тот самый Владимир Тарасов, создатель "Контакта" и "Тира", то это многое объясняет.

Кроме того, в мультфильме совершенно точно была антропоморфная кошка. Кошку помнят почти все, кому довелось это видеть.

0

По итогам - не "Новые русские звери", просто "New Russians", 1994 год. Не треш за три копейки, над мультом работала настоящая дрим-тим: Сергей Тюнин, Владимир Тарасов (!) и Александр Курляндский (создатель "Ну, Погоди!" и этим все сказано) в качестве сценариста. Тем страннее, что мультфильм положили на полку и никто из них не вспоминал о нем. Кому интересно, подробности (и детали сюжета, которые выветрились из моей памяти, вроде того же птеродактиля) здесь: https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?p=6845502.

Какое-то время мультфильм лежал и на Ютубе, но его заблокировали за нарушение авторских прав. За музыку AC/DC.

раскрыть ветку 1
0

Прямо сейчас мультфильм доступен на сайте ВКонтакте, можно оттуда скачать при желании, выложили меньше месяца назад, и на данный момент не заблокировано. Чтобы найти, в поиск ВК по видео надо ввести "новые русские 1994".

0

Если в этом мульте были такие персонажи: кошка (Катя), Ваня-молоток, птеродактиль (Петя) и Майкл Рокер, то здесь в конце есть кадр: https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=55736?t=55736

А здесь обсуждение у режиссера Сергея Меринова (автора "Новые русские звери"), что это не его мультфильм: https://www.facebook.com/sergey.merinov/posts/873712709322371?comment_id=8756633&offset=0&total_comments=3&notif_t=feed_comment

раскрыть ветку 1
0

Говорят, были.

Обсуждение в фейсбуке видел, наверное, самое информативное, что есть в сети по этому мультфильму. Там прямо цитаты из него. И инфа по возможным режиссерам тоже оттуда.

Почти 10 лет его ищут, надо же. Но на кассетах, значит, он сохранился)

0
Даже интересно стало...подпишусЯ!! :)
Похожие посты
93

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х

Когда-то на Первом канале, кроме бесполезных передач и сериалов для бабушек, показывали много интересного. Крутые реалити-шоу, блокбастеры и, конечно же, лучшая анимация. Именно благодаря Первому дети в России познакомились с дятлом Вуди, Фантомом, Экшн-мэном, Покемонами, Перезагрузкой (ReBoot), охотниками за привидениями и другими шикарностями.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Мне было четыре года, когда именно на Первом я впервые посмотрел «Червяка Джима». Недавно вспомнил об этом беспозвоночном, решил оживить воспоминания, скачал сериал и вот что из этого вышло.

Пародия на пародию

Жил-был безымянный червяк. Существовать ему оставалось недолго: его приметила на завтрак ворона. И тут на него с неба валится гигантский скафандр. Вместо того, чтобы раздавить червяка, скафандр дарит ему силу и разум. Так рождается червяк Джим. Первым делом он даёт дрозда вороне, а уже потом отправляется геройствовать по всей галактике.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Во время странствий Джим встречает новых друзей, возлюбленную, уничтожает вселенную, создаёт её заново и уворачивается от падающих коров. Червяк состоит в космической организации героев aka Лига Справедливости. Вместе с ним со злом сражаются Хомяк-Терминатор, выворачивающий веки мальчик, мистер Головохват с руками из висков, магистр летающего парика и другие выдающиеся личности. В скафандре у Джима живёт Слизняк: он выполняет функции парашюта, кошки и т.п.

«Червяк Джим» — это пародия на мультфильмы и комиксы о супергероях. Здесь нет сюжета, мы просто наблюдаем за набором ситуаций, в которых Джим всегда пытается показать пример героического поведения. Гораздо важнее здесь персонажи, о них и поговорим.

Полная обойма

Психоворон, хотя, скорее, Психоворона (Psy-Crow) — космический пират, бандит, тоже носит скафандр, но без маскулинно-раздутых плечей. Руководит академией злодеев, любит кофе, миллионы долларов и ненавидит Джима. Характер скверный, не женат. Служит королеве Слизнезаднице, пытался работать в ресторане, но был уволен за стрельбу по клиентам.

Психоворон — виновник рождения Джима. «Ультра-высокотехнологичный неуничтожимый суперкосмокиберкостюм» спёр оппонент королевы, которого догнал этот злобный парень в жёлтом. Бой над орбитой Земли как-то вывалил из корабля беглеца белый скафандр, что упал прямо на Джима.

Королева Пульсирующая, Надутая, Прогнившая, Потная, Гнойная, Уродливая, Слизнезадница (Queen Pulsating, Bloated, Festering, Sweaty, Pus-filled, Malformed, Slug-for-a-Butt) — владычица и первая красавица Инсектики.

— Я называю себя «миссис», чтобы мужчины держались подальше. Они летят на меня, как жуки на... А что нравится жукам?
— УПРАВЛЯТЬ ВСЕЛЕННОЙ!!!
— Именно так. Пошли в вагончик, я сварганю тебе потрясающий омлет...

Королева Слизнезадница ненавидит свою сестру — принцессу Как-Её-Там (What’s-Her-Name), которую на планете Инсектика считают омерзительной. Жестокость — это национальная ценность инсектианцев, поэтому королева хочет завоевать галактику. Чтобы обрести силу, гнойная владычица заказала у профессора Обезьяноголова скафандр Джима.

Когда Слизнезадница потеряла трон, она сменила имя на «Люси» и устроилась на Земле чиновницей. Природная злоба сделала бывшую королеву лучшей работницей, помогла подружиться с миссис Блэвередж и даже выйти замуж за цыганского барона.

Принцесса Как-Её-Там

Жуткая страшила по стандартам Инсектики, принцесса Как-Её-Там борется с узурпировавшей власть сестрой. В отличие от обычных принцесс из башен, Как-Её-Там — гибрид Брюса Ли и терминатора. С детства она направляла всю энергию на изучение боевых искусств, оружия, а также методов борьбы. Как-Её-Там возглавляет мятежников Инсектики.

Из-за трудного детства, Как-Её-Там ничего не понимает в отношениях и романтике. Влюблённый Джим всегда получает от ворот поворот под соусом «О каких отношениях ты говоришь? Что ты имеешь ввиду под парой? Это не свидание!» В общем, Как-Её-Там настоящая амазонка и вполне себе икона для современного феминизма.

Профессор Обезьяноголов (или Обезьяна Профессороголов, тут как повернуть)

Местный злобный гений — Обезьяноголов — обрёл мохнатое альтер-эго, когда учился в академии суперзлодеев Психоворона. Профессор во многом превзошёл своего учителя, и теперь сооружает всякие машины возмездия для отрицательных персонажей мультсериала. Официальный поставщик роботов для Рыбки Боба так же служит королеве Слизнезаднице.

Рыбка Боб — повелитель планеты Акватика

Боб — садист. Он требует от своих подданых рыб жестокости, но они слишком тупые, чтобы это понять. Бобу прислуживают коты-качки, а ещё он иногда играет с супергероями в покер. Знаменит тем, что пытался засорить космический унитаз сотнями рулонов туалетной бумаги, и как-то даже был напарником Джима.

Кот Зловред

Зловред — воплощение дьявола в сериале. Живёт на адской планете, плюётся сгустками кислоты и ненавидит всё доброе. Зловреду служит Киберкрыса с сырной пушкой на плече, он повелевает демонами и хочет разрушить вселенную. Зачем — сам не знает.

Зловред любит переодевания и время от времени проводит Джима своим маскарадом. В душе он романтик, влюбляется то в кошку из рекламы, то в псину по кличке Злыдня. Именно Зловред в ответе за демона внутри напарника чевяка Джима — щенка Питера.

Щенок Питер

Питер — лучший друг Джима и главный подхалим сериала. Он превозносит подвиги своего босса, готовит ему, убирается в доме и ведёт себя, как мама. Ну или жена. Стоит Питеру напугаться или испытать боль, как щенок превращается в дикое чудище и выдаёт по первое число Джиму. Вначале червяку сложно справиться с тьмой в друге, но потом он начинает использовать свойство помощника. Это несколько раз спасает героям жизни.

В одержимости Питера виноват кот Зловред. Каждый пёс, который подходит к работающему пылесосу слишком близко перемещается на адскую планету, где его ждёт жестокое наказание. Зловред вселил в тело Питера демона, что берёт контроль над щенком во время стрессовых ситуаций. Заодно демон наделил обычную собаку разумом. Побочные эффекты.

Злобный Джим и его команда

Как-то раз с Джима сняли копию. Почему-то вышло неправильно, через одно очень интересное место. Получилась полная противоположность герою: злобный близнец ненавидит всё, что любит Джим и наоборот. В одной серии зелёному червю стало грустно, и он создал себе команду. Принцесса Как-Её-Там стала любвеобильной, неловкой и помешанной на красоте, а щенок Питер, если ему наступить на ногу, превращался в гигантского добряка.

Зачем смотреть «Червяка Джима» сейчас

Как было сказано в начале материала, «Червяк Джим» — это пародия на пародию. Юмор здесь — это сюр с примесью героики. Через использованные штампы легко проглядывают квадратные челюсти «Мстителей», «Супермена» и других воинов за всё хорошее, против всего плохого. Ещё бы: сценарист мультсериала Дуглас Лэнгдэйл раньше работал над «Чёрным Плащом».

«Червяк Джим» проходит по грани разрушения четвёртой стены, но не переступает через неё. Общение с рассказчиком, моделирование быта 80-х, отсылки к поп-культуре намекают зрителю на его отстранённость от происходящего на экране, на его статус потребителя.

Аллюзий здесь действительно много. Например, главная фраза-крюк у Джима — «Groovy» — такая же, как у Эша Уильямса из Evil Dead. Тут же и шутки про сравнение двух актёров, игравших Бэтмена в разное время — Адама Уэста и Вэла Килмера. Щенок Питер, чтобы не превратиться в чудовище, начинает успокаивать себя литанией, которую мы слышим из уст Пауля Атрейдеса — главного героя романа Фрэнка Герберта «Дюна».

I must not fear. Fear is the mind-killer.
Fear is the little-death that brings total obliteration.

Мнение

Джим и Питер недовольны моей графоманией

Начну с того, что русская озвучка омерзительна. Назвать её дубляжом не поворачивается язык. Как и в Черепашках-ниндзя (А жареных гвоздей не хочешь? Я спросил, жареных гвоздей не хочешь, нет?), некоторые слова повторяются, чтобы забить хронометраж. В такие моменты ощущаешь себя умственно-отсталым. Кроме того, русский перевод стирает массу отсылок. Про бережное отношение к такому тогда не слышали. Смотреть лучше на английском или с субтитрами.

В целом, мне сериал понравился, хотя некоторые серии были утомительны. Второй сезон гораздо сильнее первого: там появляется сюжет и оригинальные идеи, а не тупая эксплуатация штампов. Если хотите чего-то нестандартного, свежего и ненапряжного, «Червяк Джим» вам понравится. Геймерам поколения NES он тоже зайдёт. Не ждите от Джима многого и не разочаруетесь.

Оценка: 6/10.

Показать полностью 11 1
45

Ответ на пост детские обиды

Прочитав пост про детские обиды, вспомнил свою. В детстве, как и любой пацан 90ых очень любил все, что связано с космосом - Вавилон 5, Андромеда, трансформеры и, конечно, экзо-взвод(в переводе наших надмозгов "космические спасатели лейтенанта Марша".) Для тех кто пропустил сей шедевр - люди в 22 веке создают себе сильных рабов, которых используют на самых опасных и сложных работах - на Марсе, Венере, сахарных плантациях. Те само-собой долго терпеть не стали, нашли своего Джанго и навтыкали белым. И черным. И жёлтым. Потому что они синие, а синяя жизнь важна. И вот главные герои вместе с флотом на протяжении огромного количества серий доказывают превосходство расы людей. Доказывают с помощью огромных кораблей и экзоскелетов. Очень круто, но было одно но... Каждый раз, на самом интересном месте, когда в войну вмешивалась третья незнакомая сила, что за минуту испарила огромную планету, сериал начинали сначала. На протяжении нескольких лет, когда сериал достигал пика страстей и накала, мы с замиранием сердца ждали следующего дня - ну ведь покажут же наконец-то продолжение. И....опять все сначала. Продолжался этот цикл несколько лет. Среди пацанов ходили слухи, мол, недопереводили ещё, но вот скоро. Но шли годы, а это "скоро" так и не наступало. Потом пришли покемоны, сериал забылся. Пятнадцать лет спустя я наткнулся на этот сериал в сети! И пришло осознание элементарного - я могу наконец-то узнать чем кончился сериал. Просто скачать да досмотреть. 25 лет идиоту - жена, ипотека, работа, а я мульт качаю и радуюсь. Жаль радость была не долгой - выяснилось, что мульт закрыли после второго сезона из-за низких рейтингов. Разочарование было сильнее чем в детстве. А вы говорите детские обиды. Так один мультсериал дважды нанес мне травмы - сначала детские, а потом взрослые. Сейчас перед постом ещё раз проверил - мало ли. Но нет, франшиза мертва, а в свете сценария и современной политкорректности навряд ли оживет. Не думаю, что у мульта было много фанатов, возможно он вам даже не знаком, но думаю есть и те, кто так же скучает по нему

163

Видео арт 90е

В этом году у меня юбилей и поэтому пришла идея нарисовать и смонтировать вот такой видеоарт, посвященный телевидению 90 годов, когда было всего 4 телеканала: ОРТ, РТР, ТВ6, НТВ. Потом ТВ6 заменили на ТНТ, а НТВ заменила на Рэн-ТВ. Возможно в других регионах было куда больше телеканалов ну или у тех, кто мог тогда себе позволить кабельное телевидение. Многие наверное также сидели, чуть ли не уткнувшись носом в экран телевизора ожидая долгожданную, новую серию сериала или мультфильма. И иногда раздавалось, - Не сиди так близко, зрение себе испортишь! После чего, приходилось не отрывая глаз ползти дальше от телевизора).

Временной код:

00:00 - Сейлор мун

00:10 - Санта Барбара

00:13 - Программа Время на ОРТ

00:16 - Чип и Дэйл спешат на помощь

00:20 - Поле чудес

00:22 - Чудотворные рыцари(Ronin Warriors, Yoroiden Samurai Troopers)

00:29 - Маленькие спасатели(Mashin Hero Wataru, Mashin Eiyuuden Wataru)

00:33 - Новая Жертва

00:41 - Пещера золотой розы(Фантагиро, Фантогароу)

00:45 - Новости, дефолт.

00:48 - Вавилон 5

00:49 - Социальная реклама русский проект

01:00 - Час пик

01:01 - Любовь с первого взгляда

01:02 - Маски шоу

01:03 - Заставка телеканала ТВ6

01:04 - Дикая Роза

01:05 - Богатые тоже плачут

01:07 - Деревня дураков из телепередачи Каламбур

01:08 - Звёздный час

01:09 - Зов джунглей

01:10 - Интерактивная программа позвоните Кузе

01:10 - Осторожно модерн

01:10 - Черепашки ниндзя

01:12 - Человек паук

01:13 - Симпсоны

01:15 - Рельсовые войны шахтёров в Кузбассе

01:21 - Сам себе режиссёр

01:23 - Она написала убийство

01:24 - Комиссар Рэкс

01:25 - Секрет тропиканки

01:28 - Новые приключения Вини Пуха

01:29 - Блок мультфильмов Фокс Кидс на телеканале Рэн-тв

01:31 - Пауэр рейнджерс или Могучие рейнджеры

01:32 - Чокнутый

01:33 - Чудеса на виражах

01:35 - Русалочка

01:36 - Элен и ребята

01:38 - Первые поцелуи

01:39 - Друзья

01:40 - Дежурная аптека

01:41 - Флиппер

01:42 - Гром в райю

01:44 - Сиквэст, Подводная одиссея

01:45 - Приключения Геракла(Приключения Геркулеса)

01:47 - Зэна королева воинов

01:49 - Приключения Синдбада

01:51 - Любовь и тайны Сансэт Бич

01:51 - Электронные жучки

01:53 - Сёгун

01:54 - Полтергейст

01:55 - Секретные материалы

01:56 - Роботех(Наделе же, это склейка и дорисовка трёх разных аниме: Гиперпространственная крепость Макросс, Моспида - оружие выживания, Гиперпространственная Кавалерия Южного Креста)

01:57 - Тимон и Пумба

01:59 - Утиные истории

02:0 0- 80 дней вокруг света с Вилли Фогом

02:02 - Блок Диснэя на ОРТ

02:03 - Невероятные приключения Джонни Квэста

02:06 - Перезагрузка(ReBoot)

02:07 - Планета Монстров

02:09 - Охотники за привидениями

02:13 - Кэнди-Кэнди

02:15 - Фантом 2040

02:17 - Аладдин

02:20 - Погонщики динозавров

02:22 - Альберт-пятый мушкетёр

02:25 - Подземелье Драконов

02:27 - Чёрный плащ

Это всё, что я вспомнил). А, что вы ещё помните?

ВК. - vk.com/ykowskygeorge . Ист. - instagram.com/ykowsky

Показать полностью
644

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х

На дворе 1991. Четырнадцатилетние американские школьники бросают сумку после школы, плюхаются на диван и включают MTV: то самое царство взросления и неудобных для родителей тем. Между клипами они натыкаются на это.

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х Киберпанк, Анимация, 90-е, Мультфильмы, Обзор, Детство 90-х, Фантастика, Видео, Длиннопост, ЭОН Флакс

Кожа, необычная рисовка, насилие, странные разговоры. Да, подростки специально приходят пораньше, чтобы снова встретиться с Эон Флакс.

Все умерли от простуды: мир Эон Флакс

На Земле не осталось городов, кроме Брегну: всё уничтожил коронавирус, который смогло победить семейство Гудчайлды. Ничего удивительного в том, что они правят Брегну уже 400 лет. Проблема перенаселения решена (от вируса погибло 99% людей на планете), технократы у власти, потребности удовлетворяются, и кажется, что светлое будущее наступило. Тревор Гудчайлд – наследник славного семейства, очень по-своему пытается подарить человечеству счастье. Одна беда: с Гудчайлдами борются жители Моники – квартала свободы в Брегну. Люди снова разделены из-за взглядов.

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х Киберпанк, Анимация, 90-е, Мультфильмы, Обзор, Детство 90-х, Фантастика, Видео, Длиннопост, ЭОН Флакс

Немного шокирующей киберизации

О Монике ничего толком не известно: анархия и крутые полуголые агенты в коже — исключение. В Брегну же есть всё: технология, рабочая сила, социальные гарантии. Правда, иногда там умирают несогласных с Гудчайлдом.

Между враждующими кварталами функционирует автоматизированная охранная система, чтобы уничтожать интервентов и перебежчиков. А ещё в Монике живёт женщина-киборг Эон Флакс.

Тревор и Эон снова встретились

Завершает картину тотальная киберизация. «Эон Флакс» — это сон техноманьяка. Он и сейчас удивляет многообразием изменений тела человека. «Вау, как они до такого додумались», - та самая фраза, что будет будоражить зрителя весь сериал, даже если он ему не понравится.

Без героев и злодеев

«Я и есть грань», — объявляет Эон Флакс в оупенинге сериала. Это похоже на правду. Сама Эон действует исключительно в собственных интересах. Иногда она работает с Тревором, чаще против, а в одной из серий остаётся вместе с ним навсегда, чтобы быть убитой собственным клоном. Вооружённая борьба не препятствие, когда любовники хотят остаться вместе на ночь.

Тревор застрял в чьём-то ухе

Тревор тоже не является злодеем. Он – эффективный лидер, которого контролирует совет влиятельных людей. Это не мешает Тревору предаваться странным удовольствиям, воплощать разрушительные идеи и вести игры разума с Эон. Персонажи раскрываются скудно, через принятые решения и насыщенные диалоги. У них нет предысторий, нет развития, впрочем, как и у сюжета в сериале. Всё вокруг скетч и смотреть «Эон Флакс» можно с любой серии.

Стоп, а где киберфетишизм?!

Секс в этом сериале везде. Большегрудая Эон, со странной формой бёдер и отчётливым акцентом на вагине, постоянно вступает в контакты с разными мужчинами. Флакс часто манипулирует людьми через секс.

Тревор и птицечеловек

Тревор в любвеобильности не отстаёт от Эон. То он пытается совокупиться с женщиной-птицей, то с главной героиней, то ещё с кем-то. Длинные языки, откровенные наряды, вытянутые люди с голыми ногами и десятки киберизаций… Как думаете, это влияло на сексуальные предпочтения подростков? Уверен, что да.

Мнение

«Вещь не перестаёт быть истиной от того, что она не признана многими».

Бенедикт Спиноза

«Эон Флакс» понравится тем, кто любит киберпанк. Это набор зарисовок на тему постапокалиптического трансгуманизма, ценностей и сложного выбора. Их мало что объединяет между собой, кроме атмосферы.

Специфическая рисовка, странная сексуальная эстетика и пара свежих мыслей – это то, ради чего стоит смотреть сериал. Мне же в «Эон Флакс» не понравилась стагнация. Мир не меняется, персонажи не развиваются, а вселенная не раскрывается. Если вы искали умную анимацию для взрослых с десятком свежих идей, «Эон Флакс» вам понравится.

Показать полностью 4 1
1540

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями»

Сериал «Extreme Ghostbusters» появился на российском ТВ в 1997 году. Помню, как смотрел его пятилетним карапузом летом по ОРТ под рекламу Sprite и Stimorol. Мама приносила мне сундучки Milky Way, а подростки учились самопрезентации в передачах у Супонева.

Внезапно, я вспомнил про этот сериал. Скачал и не пожалел.

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями» Анимация, Охотники за привидениями, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Обзор, Мнение, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Прошло 11 лет

«Extreme Ghostbusters» задуман, как прямое продолжении истории об охотниках за привидениями. 11 лет прошло с тех пор, как в Нью-Йорке изловлены все духи. Игон Спенглер, Питер Вэнкмэн, Уинстон Зеддмор и Рэй Стэнц остались без работы. О них мы не знаем ничего, кроме того, что Спенглер стал видным учёным и преподаёт в университете.

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями» Анимация, Охотники за привидениями, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Обзор, Мнение, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Настоящая Ecto-1 в музее

Тем временем тоннель, который открывают метростроевцы, извергает из себя фонтан паранормального. Игону, пытавшемуся остановить это, уже никто не верит. Охотника называют шарлатаном, несмотря на то, что призрак Лизун существует и по-прежнему живёт в старой пожарной части.

Копаешь тоннели в метро, а там склад артефактов. Позвать археологов? Не, не слышал

Первым на свободу вырывается призрак Акира. Он заражает горожан неизлечимой болезнью (не гонореей). Вначале Спенглер пытается противостоять ему сам, но новый Акира сильнее, чем многое из виденного им ранее. Чтобы справиться с угрозой, Игон рекрутирует студентов. Они помогают ему улучшить оборудование и в итоге становятся его новой командой.

Герои... Или нет?

Новый состав

В 90-е крутыми по ТВ называли не вялых хип-хоперов, но байкеров и металлистов. В этом сериале это ощущаетя отчётливо. Взять, например, главных героев.

Кайли — девочка-гот, сделавшая интерес к паранормального профессией

Эдуардо — неблагополучный парнишка панк-рокер с протестом изо всех щелей

Роланд — заботливый старший брат, который умеет делать что-то руками

Гаррет — инвалид-сорвиголова, что полноценнее многих здоровых людей

Игон и Жанин

Все герои очень человечные. Настолько, что их сложно назвать героями. Они проблемные, у них масса недостатков. Это подкупает, в них узнаёшь себя. Персонажи Игона, Жанин и даже старых охотников, что появляются всего на пару серий, кажутся объёмными. Настолько, что назвать их второстепенными сложно. Например, Жанин переживает из-за упущенных лет и безответной любви к Игону. Игон видит, что стареет и осознаёт собственную бесполезность в быту.

Питер Вэнкман "трясёт стариной" прямо на стол

Радует, что между героями не чувствуется каких-то возрастных или социальных барьеров. Они общаются на равных, игнорируя русскую традицию эйджизма. А ещё герои тут хорошие. С ними проще полюбить себя таким, каков ты на самом деле.

Атмосфера

Я очень люблю города. Мне нравится атмосфера мульсериалов 90-х о Человеке-Пауке и Бэтмене. В Extreme Ghoustbusters город показан во всём многообразии: от суровых каменных джунглей до парков и скверов. Не обошли вниманием частные дома, особняки, лаборатории, производства и канализации.

Злодеи здесь по-настоящему злы. Они логичны, прагматичны и не делают скидок на что-либо. Свинцовое небо, темнота, дождь, грязь, ветер и тёплых закатный солнечный свет в противовес всему задают цветовую гамму. Остро чувствуется влияние Лавкрафта, Кинга, По, Стокера и Тима Бёртона. Здесь как бы вспоминают забытое в современном мире искусство спокойно говорить о смерти, принимать её как часть жизни.

Анимация Extreme Ghoustbusters вообще человекообразна. Детальность, скрупулёзность отрисовки — черты 80-х и 90-х годов мультипликации. Иногда ловишь себя на мысли, что смотришь неплохой сериал.

Мнение

Мне сериал понравился. Не столько ностальгически, сколько по зрелому взгляду с опытом в анимации.

Сериал максимально политкорректен. Нас знакомят с трудностями расового разнообразия, пола, физической неполноценности и самоидентификации. Кайли дразнят вампиром, а Гаррет постоянно доказывает, что он в и в коляске круче всех. Латинские корни Эдуардо и тёмная кожа Роланда оттеняются объёмными личностями. Герои не перебрасываются штампованными фразами о притиснениях, как это принято сейчас, а просто живут. Их проблемы при этом никуда не исчезают. Видимо, раньше сценаристы работали тоньше.

Максимально шикарный оупенинг

«Extreme Ghostbusters» показался мне максимально светским сериалом для любого возраста. Шутки здесь качественные, иногда о них нужно подумать. Масса отсылок к современной культуре останутся незамеченными теми, для кого Пол, Джон, Джордж и Ринго — ноунеймы.

Если любите охотников за привидениями или просто ищете что-то осмысленное для просмотра с детьми, то вы не пожалеете.

Оценка: 7/10

Показать полностью 7 1
68

Чёткий Бивис и Батхед: Улучшил качество мультика

Всем привет!

Ютуб с утра порадовал тем, что мой канал не подходит под условия партнерской программы. Ну да и ладно. Не особо-то и рассчитывал, но все же. Теперь, думаю можно будет немного проще относиться к предупреждениям и больше заливать на канал(но это не точно)

Подписчики напомнили об одном сериале, которые многие смотрели украдкой, а сам мультик показывали глубокой ночью. Хотя вроде бы, если правильно помню MTV показывали его и просто вечером.

Как бы то ни было держите улучшенную первую серию первого сезона, в той самой знаменитой(лично для меня) озвучке, в которой я и помню данный мультик.

Если будет интересно дайте знать, продолжим серию.

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Спасибо каждому!

216

Бивис «Cornholio»

Бивис «Cornholio» Бивис и Баттхед, Текстильная кукла, Рукоделие без процесса, Ужасы, Великий кукурузо, Арт, Мультфильмы, 90-е, Видео, Длиннопост

«Ты мне угрожаешь?»
Вспомнились Бивис и Баттхед - когда-то  по Mtv  смотрела всё подряд, а зря))

Бивис «Cornholio» Бивис и Баттхед, Текстильная кукла, Рукоделие без процесса, Ужасы, Великий кукурузо, Арт, Мультфильмы, 90-е, Видео, Длиннопост

Сделан из хлопка, шевелюра - тонкая шерсть, наполнитель - синтепух, рост - 38 см, рисунки не стираются от прикосновений - закреплены фиксативом.

«Моя новая подружка»
Инопланетное существо: рост 12 см, сделала из тех же материалов за день.

Когда Бивис объедался таблеток, он считал себя великим Кукурузо - Cornholio

«Угощайся»
Сейчас больше свободного времени, поэтому решили с мужем ещё и короткометражку снять 😊

Опасный тип

«Прекрати есть мой цветок!»

Продолжение следует...

Показать полностью 6 1
260

Вспомним мультфильмы

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Предлагаю вспомнить мультфильмы 80-90 годов. Например 'Ну погоди' или 'Волка и теленка' все прекрасно знают и помнят. Я бы хотел написать о реже вспоминаемых мультфильмах.
Итак, начнем с 'Пришельца в капусте'. Появление на ТВ передач и сюжетов про НЛО, нашло отражение и в мультипликации. Был выпущен 4-х серийный кукольный мультфильм про пришельца Ванюшу.

Следующий мультфильм, который хотелось бы вспомнить, снят по повести Юрия Коваля - приключение Васи Куролесова. Детективная история, завязкой которой стала покупка поросят на колхозном рынке.

Мультфильм, где один из персонажей фантастический герой - Большой Ух. И конечно, не оставляет равнодушным веселая песенка 'Мы веселые медузы, мы похожи на арбузы!'

Еще один мультфильм из нескольких серий, про гномика Васю, называется 'Самый маленький гном'. В мультфильме гном по совету дедушек и бабушек спасает сказочных персонажей.

Еще один мультфильм из нескольких серий, про трех лягушат. В нем герои попадают в разные приключения. В третьем выпуске используется тема пришельцев. Лягушата принимают за инопланетянина, упавшего с неба, незнакомую лягушку, которую выронил аист.

Следующий мультфильм - про умную собачку Соню. Состоит из двух серий, каждая из которых содержит по несколько историй. Сюжет о собачке, живущей в многоквартирном доме. Собачка умна не по годам, но размышляя о разных явлениях, порой делает неправильные выводы. 'Самое вкусное люди едят помалу, значит самое вкусное это горчица!'

Фильм Свердловской киностудии про Веру и Анфису. Пл произведению Эдуарда Успенского. Когда обычная семья случайно завела обезьянку. Ну и неплохие песни в мультфильме. Состоит из трех серий.

Ну а на этом пока все, какие мультфильмы нравятся вам?

Показать полностью 5
565

Ну-ка от винта!

Листаешь ты такой ленту, а тут Оп...на долю секунды возвращаешься в беззаботное, субботнее утро :) Чего приуныл? Да, ты! Кругом паника и неразбериха? Забей и предайся ностальгии ;)
Всем добра и терпения! :)

Ну-ка от винта! Ducks, Черный Плащ, Walt Disney Company, Cartoon Hero, 90-е, Детство 90-х, Мультфильмы, Длиннопост
Ну-ка от винта! Ducks, Черный Плащ, Walt Disney Company, Cartoon Hero, 90-е, Детство 90-х, Мультфильмы, Длиннопост
Показать полностью 8
29

Мультик из детства

Прошу помощи у Пикабу! Помогите вспомнить название мультфильма. В детстве его очень любила, но часто смотреть не было возможности. Сейчас в интернете найти можно что угодно, но нет названия. Шел вроде бы по 2ому каналу, тогда он назывался РТР, году так в 2000-2002.

Сюжет - девочка в результате какого-то несчастного случая теряет возможность ходить. Когда она засыпает, к ней во сне, в мыльно пузыре, является фея (то ли крестная, то ли тетя) и отправляет ее в разные миры, сказки, где она должна что-то исправить, кого-то спасти.

P.S/ это мультсериал был

Пожалуйста, вдруг кто-то тоже его помнит!

238

Забытое сокровище, хочу продолжить;)

Сегодня нашла забытую на антресолях коллекцию игрушек из киндер-сюрпризов, им уже 26 лет,не меньше, начали собирать будучи родителями первенца,а он уже сам трижды папа))Так вот,суть поста,вдруг кому то нужны игрушки в коллекции, я бы отдала например все машинки,домики,есть четыре акулы лишние,даже пять,но,взамен нужны недостающие игрушки, два лягушонка,один бегемотик и одна недостающая акула,очень хочу для внучат собрать полные коллекции. Динозаврики и Слоники тоже приветствуются))

Забытое сокровище, хочу продолжить;) Коллекция, Киндер-Сюприз, 90-е, Поиск, Обмен, Длиннопост

Вот это готова отдать ,поменять)

Забытое сокровище, хочу продолжить;) Коллекция, Киндер-Сюприз, 90-е, Поиск, Обмен, Длиннопост

И это отдам,поменяю)

И все машинки отдам,есть и запчасти)

Ну вот как то так,а пока покажу остальные сокровища,с которыми не готова расстаться))

пингвины собраны полностью))

египтян тоже могу обменять))

Мамы с малышами чудесны))Ну вот собственно и все, жду отклика,отошлю нужное вам в любую страну или по России)почта в комментариях)

Показать полностью 10
169

Помогите найти частички детства

Многие из нас любят читать книги , и у многих есть самые любимые. Но для того, чтобы понять меня сейчас надо перенестись в конец 90-х.
Была осень, я был маленьким мальчиком любившим читать, часто оставался дома с маленьким братом 3-4 лет, мне же было около 6. Я придумывал игры и читал ему сказки и газеты, мы играли вкладышами "турбо" и делали шалаши из табуреток и одеял. У нас не было денег и родители постоянно были на работе и подработке, папа работал в котельной, а вечером ходил работать на стройку в "долину нищих" (так назывался район где массово строились дома новых русских), мама торговала семечками и самогонкой на конечной остановке. У нас был чёрно-белый телевизор и 2 канала на весь день, ну и огромная детская фантазия, поэтому я полюбил читать. Детских книг дома , кроме старого букваря не было до одного момента. Как я уже сказал, была осень , и папа со строек привозил на тележке (наверное) отпиленные куски досок и брусков для печки. Мы топили вечером и хватало до следующего вечера. Как то раз мама принесла книги, очень много книг там были и детские, сказала что увидела как соседка книгами топит печь и предложила поменяется на дрова. И там были они... ОНИ! Мои первые с осознанием прочитанные книги, я следил за сюжетом и переживал всей своей душой. Среди книг я нашел 3 книжки про дельфинов

Помогите найти частички детства Поиск, Ищу книгу, Детство, Воспоминания, Воспоминания из детства, 90-е, Детская литература, Без рейтинга

(картинку нашел в интернете)
Эти книги включили фантазию на совершенно новый уровень, я читал брату, мы играли в дельфинов, я делал из покрывала большой дельфиний хвост(ну по крайней мере я думал что он дельфиний). Но у меня были они не все, а всего три, я знал что должна быть ещё одна, но наверное она было предана огню до того как мама спасла её сестер.
Так вот ,уважаемые господа, прошу вас помочь мне узнать что там в потерянной книге. Прошло уже больше двадцати лет с тех дней , и я в свои 27 лет в два часа ночи думаю о тех дельфинах и временах когда мы с братом, укутавшись в одеяло сидели и читали эти книжки. Я буду признателен за любую помощь, за фото или сканы книг , или может у вас есть эти книги , то я их куплю.
Ставлю "без рейтинга" ,чтобы не обвинили в кармоонанизме.

54

Конструктор из детства

Году эдак в 94-96 мать мне купила конструктор, который я до сих пор считаю образцом, идеалом так сказать. И сейчас встал вопрос- может кто знает что-то про эту серию, производителя или может современные аналоги? Очень хочу сам (да-да, не для друга) посидеть над таким. Итак, сохранившиеся запчасти:

Вот такая площадка

Конструктор из детства Без рейтинга, 90-е, Конструктор, Поиск, Длиннопост

Вот такие синие блоки

Важный момент- там были вот такие "валы" крестообразного сечения, только не черные а серебристые. Разной длины, много

Вот и все что сохранилось.

Для лучшей релевантности важно, что в его составе были шестерни(серебристые) разных размеров, с крестообразным отверстием под тот самый серебристый вал. Были серебристые детали с зубчиками как на рулевой рейке(не смогу точнее объяснить) и, самое интересное- карданчик, самый настоящий. Так же там был полиспаст и крюк от крана. Упаковано это было в прямоугольную со скруглёнными краями пластмасску. В ней вроде были ячейки под каждый айтем. Из конструктора изи собирался полноценный кран, рулевая рейка с поворачивающимися колесами и так далее. Лего техникс я знаю, это хард версия да и не было его тогда.
Нагуглить не получилось, может кто припомнит?

Показать полностью 3
525

Ищу адский мультфильм из детства!

Примерно лет 15 назад, будучи, как мне казалось, хитрым ребенком, я тайком смотрел телевизор ночью.

И вот однажды, я попал на мультик. Его сюжет: бабушка откармливает голубей, голуби становятся все больше и больше, жирнее и жирнее. Они требует еды! И вот, бабушка заманивает в квартиру людей, чтобы скормить их голубям. В конце кажется голуби съедают и ее.

После просмотра мультфильма, я выключил телевизор, и долго еще лежат в темноте, не в силах уснуть.

Прошло 15 лет, а мне все еще не дает покоя этот сюжет.
Это безумие..
Я не могу забыть этот бессмысленный, голодный и проникающий в самую душу голубиный взгляд.

Помогите найти мульт...я должен, я обязан посмотреть его еще раз.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: