Ищу книгу, фантастика

Добрый день!

Ищу книгу или серию книг, которую когда-то читал в детстве. Альтернативная история будущего, где люди придумали телепорт. Вроде в одном из первых рассказов была миссия на Марс с отправкой первой двери-телепорта. Потом были рассказы про полеты косм. кораблей к другим планетам, где размещались новые двери-телепорты. Был рассказ как исследователь с Земли пришёл на одну из таких планет (там ещё была повышенная гравитация и люди адаптировались под неё), где то ли связи давно не было, то ли ещё что, и встретил там семью фермеров. Дочка фермера всё не хотела отпускать человека, а ему было хреново из-за высокой гравитации. Помню какой-то рассказ про человека, который жил в замурованной в скале пещере и ходил на работу (или отдых) через дверь-портал. И вроде бы последним из рассказов была история про спор двух учёных-историков о том сколько пальцев было у предков людей: 5 или 6. И как вообще предки могли обходится всего лишь пятью пальцами и как они могли ими считать в шестиричной системе исчисления. Они ещё потом нашли старый портал на какую-то базу на Земле и пришли туда.
Это всё что помню.
Знаю лишь, что это не История будущего Хайнлайна или Азимова. Их я очень хорошо помню.

Поиск по описанию

18.8K постов7.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.

Автор поста оценил этот комментарий

А чего это вы не поддерживаете отечественного производителя?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я не русский))). Хотя многие произведения люблю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите может эта книга, оч похожа
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да! Это оно! Спасибо! Уже скачиваю себе этот сборник в коллекцию).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кое что похоже на Гиперион Симмонса, там у них было Нуль-Т. Человек, который жил в жилье, из которого выход был только через портал , там точно был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, и не Гиперион. Там такого точно не было.
Автор поста оценил этот комментарий

А кто это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай "Атомный котёл" или "профессор накрылся".
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко какой-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, точно не он. Я русских фантастов почти не читал, а там, если не ошибаюсь, был зарубежный автор.

показать ответы