Ищу детскую книгу
Здравствуйте. Ищу название детской книжки времен СССР. Она была у меня в детстве, такая, знаете, тонкая, формата а4. Иллюстрации были в стиле акварельных рисунков, простеньких, но очень приятных.
Из содержания книжки помню лишь то, что главный герой - маленький мальчик (то ли Миша, то ли Андрюша...), живущий с мамой и папой (ваш кэп)).
Он боится дерева за окном из-за его жуткой тени на стене, которую дерево отбрасывает ночью при свете фонаря (собственно, именно вокруг этого дерева и строится сюжет рассказа).
Затем в гости к мальчику приезжает его бабушка. (Вроде даже иллюстрация была, где мальчик и бабушка смотрят друг на друга, оба нарисованы крупно в профиль.) А после её ухода мальчик машет ей в окно рукой, пока она идёт до остановки. И что-то там такое дальше, не помню, но в общем то самое дерево перестаёт ему казаться таким зловещим.
Помню, там ещё была иллюстрация с изображением "морды" автобуса, едущего по ночной улице. Очень атмосферно был передан ночной зимний темно-сиреневый фон с горящими жёлтыми фарами автобуса и светящимся жёлтым номером маршрута.
Вроде всё, что удалось вспомнить, написала. Если кто-то узнает эту книжечку, буду очень благодарна!
P.s. в интернете попалась иллюстрация, выполненная в стиле тех, что были в той книжке. Техника рисунка почти точь-в-точь такая же.

Книжная лига
30.6K поста83K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.