146

Ирония.

Уже в нескольких местах увидел ироничные посты, сопровождающиеся ироничными комментариями, про дурацких учёных из России, которые объявили, что в числе 25 направлений исследований, направленных на увеличение продолжительности жизни, входит - задержите дыхание! - изучение голого землекопа! Это не экстравагантный рабочий, а такой африканский грызун, если что.


Все ухахатываются. Вот и popmech ухахатывается, и сотни других научно-популярных изданий по всему миру, которые пишут о животном, которое не стареет. Но зачем гуглить, если можно написать ИРОНИЧНЫЙ комментарий?


А ещё в прошлом году объявили, что государство выделяет деньги, чтобы к 2025 году освоить телепортацию. Не, вы поняли, да? Эти кретины РЕАЛЬНО вкладывают деньги в телепортацию! К 2025 году! От смеха аж сервера ВК тряслись.


Ну, правда, впервые квантовая телепортация была осуществлена в 1997 году в Италии и Германии, а в 2015 американские учёные уже научились осуществлять квантовую телепортацию по оптоволокну на 100 км. И Россия тут, мягко говоря, отстаёт. Но зачем нужна Википедия, если можно придумать смишной коммент?


До сих пор волны ора порождает простая мысль о том, что дешёвый рубль помогает российской экономике. Не, вы поняли, да? Только лучше стало! Ахахахахах! Во дебилы, а! Простой факт, что дешёвая валюта улучшает terms of trade - факт, хорошо известный ещё в 18-м веке Дефо, Юму и Смиту -вызывает волны ИРОНИИ.


Россия планирует устанавливать на ледоколах лазеры, чтобы разбивать льдины на пути следования - видел где-то в не суть каком паблике новость месяц, чтоль, назад. Под новостью - шабаш: историки, филологи, маркетологи упражняются в остроумии. Дать определение лазера никто из них не сможет даже под угрозой расстрела на месте с последующим расчленением. А зачем нужно какое-то определение, если у тебя готова шутка из серии "ну тупыыыыыыыыыые"?


Роснано хочет вывести на геостационарку солнечную электростанцию на один гигават и передавать энергию на землю при помощи лазера. Самой идее - лет сорок, для России это - спасение, если мир и правда будет понемного переходить на солнечную энергетику: солнышка у нас мало из-за высокой широтности (лучи под углом падают на богоспасаемую отчизну), да к тому же вечные тучи-облака-дожди. В космосе можно (технически) устанавливать панели под любым углом к солнцу, и дождей там не бывает (разве что метеоритные). Ну а что творится в комментариях к новости - угадайте сами.


Один юный студент, уважительно добавившийся когда-то, постит у себя на страничке с, как вы догадались, ироничными комментариями вырезку из лекции одного модного экономиста. Экономист объясняет, что все страны мира уже перешли к роботам и дронам, и есть только одна страна в мире, которая продолжает разрабатывать танки - Россия.


Пишу юному студенту в личку. Так и так, ну ерунда же. Ну вот Турция разрабывает "Алтай", вот Израиль разрабатывает "Меркаву-4", вот Япония и Южная Корея продолжают допиливать свои уже пошедшие в серию новые танки, вот Франция и Германия недавно договорились о разработке танка к 2030 году, вот Индия и КНР пилят свои, вот США модернизируют Абрамы, планируют 70-тонный БМП и вот уже тридцать лет не оставляют надежд создать лёгкий аэромобильный танк с возможностями ОБТ. А ещё Саудия закупает тыщу Леклерков, а Вьетнам создаёт лицензионное производство Т-90, а Иран просто пытается его скопировать. И всё с ссылками. Ну ерунду же несёт твой Мовчан, он же ни черта в этом не понимает, а лезет!


Молодой студиоз прочитал и молча расфрендил. Пост, кстати, удалил. Через неделю. Ну ок.


В кои-то веки участвую в коммент- сраче. Говорю, что по ВВП на душу по ППС Польша и Россия примерно на одном уровне. Девушка пишет в ответ: хаха, может, мне не верить своим глазам, которые говорят, что там живут на два-три порядка лучше, чем в России? Ну и шуточка про то, что у меня, наверное, есть очки со встроенным Киселёвым. Не знает юная девушка, что на два-три порядка - это не в два-три раза, а в сто-тысячу раз (по крайней мере, в десятичной системе исчисления). Ну как же, пишу - ну вот статистика, ВБ, МВФ, ОЭСР, ЦРУ, Penn tables! Молчание было мне ответом.


Все сходятся на том, что инфляция в России в 2016 не превысила 6 %. Все - Росстат, международные финансовые институты, крупнейшие банки. В этом году будет ещё ниже. Приходит молодой и модный человек - вот у него фотки из ночных клубов, вот он на каком-то воркшопе - и пишет: враньё, у меня в магазине рядом с домом осенью какая-нибудь редиска стоила n рублей, а сейчас - 2n рублей. И всё это, конечно, в ИРОНИЧНОЙ форме.


Молодые люди, свято верящие в гений Илончика Маска или в то, что поднятие минималки на Украине вдвое - признак необычайного процветания страны, упражняются в шутках над тупыми верунами.


Вообще, этот список можно продолжать до бесконечности.


Меня ругают за неожиданные переходы, ну да что поделаешь.


Мне кажется, что самый вредный человек в медиа-тусовочке - это не какие-нибудь убогие братья Дзядко или истеричная Альбац. Нет, это персонажи карикатурные. Самый вредный человек - это, конечно, создатель "Лентача" Коняев. Созданная им машина по превращения новостей в идиотничанье нанесла непоправимый вред (в последнее время она ещё и породила машинку-бастарда, занимающуюся тем же самым). Сотни тысяч молодых людей привыкли воспринимать все новости так, как их воспринимает сам Коняев - с позиций подавляющего интеллектуального превосходства (что, в общем, неудивительно для человека, защищавшего кандидатскую под руководством Фоменко - да-да, того самого, который точно знает, что вся история человечества написана неправильно, а все историки - идиоты).


(Между прочим, передавать "Лентач" новой администрации Ленты.ру Коняев со товарищи отказался, потому как это было их личная инициатива, как бы к работе и не имеющая отношение. В книге, посвящённой истории Ленты.ру, в своей части Коняев спокойно пишет, что создал паблик по указанию главреда Тимченко. Но ведь после смены главреда и уникального журналистского коллектива Лента.ру стала намного хуже (и с этим невозможно спорить), а воровать у плохих людей - всё равно что вообще не воровать (старинная интеллигентская мудрость)).


Вместо того, чтобы пытаться хоть как-то обработать новость в своём мозгу, молодые люди реагируют, как заведённые игрушки - "ахахахахах ну тупыыыыыые". Дальнейших действий не предполагается.


И вреда от этого больше, чем от всех Соловьёвых-Киселёвых и даже ведущих Первого канала с фекальными вёдрами.

http://www.unionexpert.ru/index.php/zhurnal-qekspertnyj-soyu...
http://www.bbc.com/russian/news/2016/06/160622_russia_telepo...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества