IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков?

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Всё там же, где я раздобыл мыльничку Canon A2500, нашёлся и айфон 7, естественно, его я тоже взял, и пару дней тягал с собой. Смартфон оказался достаточно приятный в использовании, в общем, погнали уже!
Подробные обзоры и технические характеристики IPhone 7 без труда находятся в поисковиках, да и мы здесь только из-за камеры, вроде как, поэтому о камере.

Основной модуль камеры 12 мп, широкоугольный, эквивалент 28 мм, с диафрагмой f/1.8, размер матрицы 1/3 дюйма.

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Видео может в 4К, 240 к/с. Присутствует оптический стабилизатор, что круто. Качество видео более чем классное, надо б накопить себе на такое чудо и с комфортом записывать видео)

Эксперименты на кухне, свет из окна+самодельное держало из струбцины и крепления для телефона.
https://youtu.be/czRAZ8aHnV0

С айфонами я не очень то близко знаком, раз десять за жизнь если держал в руках, то здорово) Но стоит отметить, что все они отлично лежат в руке, ничего не болтается и не скрипит.

Интерфейс камеры в "семёрке" отзывчивый и шустрый.

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

А здесь вот, кстати, есть обзор на IPhone XS MAX (ссылка на Дзен).

Всё время я использовал стандартную камеру, так как телефон не мой, ничего лишнего устанавливать не положено, но она очень даже хорошая. Смена режимов съёмки происходит быстро, почти всегда я использовал просто Фото и пару раз Панорама, разные Квадраты и прочее меня не заинтересовало)
Стоит отметить, что на фото достаточно точно передаётся окружающий мир, цвета без искажений, то есть баланс белого отрабатывает отлично, динамический диапазон хороший, если можно так выражаться =)

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост
IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Где нужно, включается HDR

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Не знаю почему, но мне было очень приятно пользоваться данным устройством, разве что автофокус в контрастных сценах может капризничать, но тут уж, я думаю, придираться не стоит. И экран, он классный, но уже кажется маленьким для современных задач. Обработать фото, или монтаж видео уже не очень удобно, но это так, не о камере разговор уже)

Цвета насыщенные и снимки чёткие, но, это всё касается просмотра на экране айфона..)) И вот ты радостный сбрасываешь фотографии на компьютер, думаешь, кадрирую немного и готово, а видишь.. спокойные, можно сказать плоские снимки, но зато редактируются нормально. Не сказать, что можно вытянуть большой пересвет, но всё таки.

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Небо вернулось немного из выбитого участка, но с артефактами. Оригинал я не сохранил, почему то, но небо просто было белое, думаю это понятно) Конечно, работает не всегда..

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Немного не хватает макрорежима, как бы можно что-то снять, но хочется большего увеличения, ну, ты понимаешь...)

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

На фото выше большой лист, не обычный.

В контровом свете может сработать HDR и будет нормально, а может упасть контраст, дело случая.

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Я свободно использовал цифровое приближение при необходимости, но не выкручивал на всю, ибо будет так

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Но, например в режиме видео, да ещё и в 4К, можно иногда и максимально приблизить, качество приемлемое.
https://www.youtube.com/watch?v=P6VF_Ko33J4

В вечернее время качество снимков снижается, падает немного резкость, но в этом нет ничего удивительного, фотографии всё равно достойные.

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Как всегда, все фотографии я немного обработал, не люблю сырые снимки, сырые картинки вы можете посмотреть в любом обзоре на данный смартфон =)

А теперь собственно разные примеры фотографий, как всегда, желающих для рубрики Портрет не нашлось, но я совсем не грущу, есть природа и город.

IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост
IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост
IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост
IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост
IPhone 7 Краткий обзор и примеры фотографий. Порадует ли старичок качеством снимков? Фотография, Мобильная фотография, iPhone, iPhone 7, Видео, Длиннопост

Что в итоге? Как видно по примерам, дни с IPhone 7 были продуктивными =) Мне понравилась простота интерфейса камеры, скорость работы и стабильный результат. Десятый айфон, которым я пользовался и обзор есть на Дзен канале (скоро закину сюда) разумеется лучше, дополнительная камера и ещё более плавная работа вызывают только восторг, но данный айфон, седьмой, я бы с удовольствием себе приобрел, цена на вторичном рынке не такая высокая, а для видео, как я убедился на паре примеров, это было бы идеально. Но, это всё пока никак)
Не знаю, настроение у меня было хорошее, или что ещё, но минусов я почти не заметил при работе с камерой этого смартфона. Всё остальное, меню и особенности IOS.. ну, можно и привыкнуть, но после Андроида кажется не всегда логичным, хотя, может это как с Canon 1100D(ссылка на Дзен), мне управление казалось неудобным, видимо от того, что у меня всегда были фотоаппараты от Никон =)

Дада, как всегда, всё что я фотографирую- не шедевры, это понятно, мне нравится сам процесс, рассматривать разное, засовывать свой хоботок в разные места, от этого я получаю некое удовольствие. Оставляйте свои фотографии с мобильных, будет интересно поглядеть. А я пошёл за новым материалом для постов, попутно мечтая о Huawei p40.

Спасибо всем кто читает мои заметки, сейчас у меня мало времени на посты и печальный интернет, меньше 1мб, но здорово зайти сюда и увидеть новые комментарии или подписки (а вас уже 59 человек! ), вы все красавчики, всем добра!

П.С. Ещё мноого примеров фото на Дзен канале, выше есть ссылки. На Ютуб заходите, там бывают долгие нудотные ролики, но за то под них можно хорошо засыпать) А в Инстаграме фоточки.