Интернет радио на raspberry pi zero w.

Приветствую подписчики, начитавшись блоки про посты про интернет собрал, вот такое чудо.

Интернет радио на raspberry pi zero w. Raspberry pi, Интернет-радио

Начинка состоит из raspberry pi zero w, usb ЦАП, самого дешего усилителя из Алиэкспресс и 3 ватных колонок, блок питания от старого доброго калькулятора, умели же собирать, стабильное советское напряжение, по сравнению с китайскими. Регулировка звука и управление идёт через смартфон. ОС воткнул через volumio но оно очень громоздкое, но более менее удобное в управлении. Это мой первый пост, правда колонку приклеил криво, пришлось переделать. Питание брал из raspberry pi, если через usb, не тянет. До этого стоял на orange pi zero, и LMS, но не выключить через смартфон никак, а управление через "sound@home" родные от volumio не запустились. Можно конечно через MDoid, но там не выключить радио.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

только автор тут не уточняет стоимость этого добра : один только rpi zero w имеет стоимость 1000-1500 с доставкой. При том что он практически без обвязки.

Дешевле будет взять тот же Orange Pi zero H2, где за 700р полный фарш, и так же вайфай в комплекте

И непонятно на кой там usb-dac, когда звук извлекается с шим выводов с минимальной обвязкой.

КГ/АМ как же я блять скучаю по тем временам, когда мы делали это на atmega, enc28j60 и VS1011.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Что делают элементы до выпрямителя? Фильтр какой-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) это был бы выпримитель, если бы входы поменяли с выходами, а так это просто диодная защита от повышенного напряжения.

2) RC фильтр (ФНЧ). RC-фильтры предстваляют собой цепочку, состоящую из резистора и конденсатора. В зависимости от их расположения фильтр пропускает или верхние или нижние частоты

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы допустим запилил на нормальной цапе, сейчас стоит плеер на 3й малине + ES9028qm( и играет оно прямо таки хорошо, подключал через i2s в gpio, родной малины звук полная шляпа имхо.
Но есть одно но - для сборки в пластмассовом коробке и 2мя непонятными динамиками я думаю хватило бы и родного звука.
Почему не усб цап, а потому что у малины и так дохлая усб шина, на которой и так висит всё что можно и лан и вафля.

Оранж не пробовал, но осуждаю)
ходят упорные слухи что они мб и более мощные, но при этом горячие и глючные, да и комьюнити все же поменьше.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня толстые медные на orangr pi zero, но почему то греется до 70
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть одно но - для сборки в пластмассовом коробке и 2мя непонятными динамиками я думаю хватило бы и родного звука.

я об этом и писал, что внешняя звуковая карта там нафиг не нужна


играет оно прямо таки хорошо

какая у вас акустическая система ? модель ?


ходят упорные слухи что они мб и более мощные, но при этом горячие и глючные

никто не мешает занизить частоту и получить ту же теплоотдачу что и в малине, и в любом случае ей нужен радиатор. сколько у меня было одноплатников на allwinner, никаких глюков не заметил.. имхо это мифология малинового сообщества.


да и комьюнити все же поменьше

я обычно обращаюсь за помощью, если всё, край.. а в малиновом сообществе большая часть вопросов и ответов от людей которые не читают документацию, и сразу лезут задавать вопросы чтобы за них подумали. это как сравнение комьюнити ubuntu и gentu.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Играет оно на колонках jbl lsr308,
сейчас пришел селектор входов, для интереса как руки дойдут поиграю в слепое и глухое (: тестирование.
Попытаюсь понять насколько я смогу услышать воздушность и прочие теплые ламповые шуршания и нафиг оно вообще надо.
Для себя могу сказать что малина с этой цапой играет чисто и приятно, без улучшайзеров и прочих эквалазмеров.
Ничего против оранжей не имею, ибо ценник уж больно вкусен, если бы у нас малину продавали по 25 и 10уе как должны, тогда бы на них и не посмотрел, а так думаю для экспериментов закажу.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда скажи мне если поставить LMS настроить отключение с телефона?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй написать более осмысленное предложение, так же содержащее не только знак вопроса, но и такие слова "как", "почему" или "зачем".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри я на orange pi zero ставлю logitech media server, я хочу выключить orange чтобы зря не работал. Но с панели LMS нельзя выключить. Правда не могу понять почему orange греется до 70градусов, поставил алюминиевые радиаторы и бесполезно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я взял что было в закромах.:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку