1298

Интересные фотографии 90 -х (часть 4)

Елизавета II и Борис Ельцин во время официального визита королевы Великобритании (1994 год).

Официальный визит начался в Москве. Елизавета II посетила различные исторические и культурные места города, открыла мемориальный камень на строительной площадке нового здания британского посольства в Москве. Президент России Борис Николаевич Ельцин имел содержательную беседу с Елизаветой II, сопровождал её при посещении Большого театра, осмотре Москвы. Её величество Елизавета II посетила одну из школ и даже «вышла в народ». Люди кричали «Елизавета, Елизавета». Как отмечали многие журналисты, Королева с интересом наблюдала за Россией. Говорят, что когда Борис Николаевич попытался помочь монарху снять пальто (в нарушении протокола) - к Королеве нельзя прикасаться - то Её Величество каким-то волшебным образом уклонилась от рук российского джентльмена.

Интересные фотографии 90 -х (часть 4) 90-е, Фотография, Ностальгия, Подборка, Эпоха, События, Знаменитости, Длиннопост

Мать встречает сына находящегося в чеченском плену (1995 год).

Интересные фотографии 90 -х (часть 4) 90-е, Фотография, Ностальгия, Подборка, Эпоха, События, Знаменитости, Длиннопост

"Безопасные игры детей 90-х"

Дети играют у реки, фото Лео Эркен (Магадан, Дальний Восток, 1999 год).

Работа фотографа Александра Чекменёва.

Детский аниматор в парке культуры имени Первого Мая, выпивает после рабочего дня (Луганск середина 90-х).

Вид из окна (Москва конец 90-х).

Парни зарабатывают на "Сникерсы" (середина 90-х).

Футболист Роналдо на красной площади (1998 год).

"А я гуляю" (середина 90-х).

"Ночью по Москворецкому мосту в сторону Красной площади ехала машина "СААБ-9000". Вдруг, презрев все запрещающие знаки, иномарка резво свернула на Красную площадь. Милиционеры, как сообщает наш корр. Михаил БЕЛКИН, помчались вслед. Оказавшись на Красной площади, "СААБ" на большой скорости подрулил к Мавзолею Ленина и уткнулся в ступеньки, которые ведут к входу в усыпальницу. Водитель, 28-летний гендиректор ТОО "Татьяна" гражданин К., передвигаться без помощи автомобиля не мог — был мертвецки пьян. Милиционерам он сказал: "А я гуляю". Свои действия он не смог объяснить даже на следующее утро: "Неужели я — и в Мавзолей?!" Кстати, "СААБ" еще долго мозолил глаза гуляющим по Красной площади. Ключи от иномарки потерялись, и оттащить ее от Мавзолея не было никакой возможности. Подразделение милиционеров, вооружившись фонариками, исследовало брусчатку. Водитель задержан, против него, по всей вероятности, будет возбуждено уголовное дело по статье злостное хулиганство".

Украинский журналист Дмитрий Гордон берёт интервью у Виктора Цоя для газеты «Вечерний Киев» перед концертом группы «Кино». (Апрель, 1990 год. Фото Феликса Розенштейна).

Холодный октябрь 1993 года.

Видеосалон в салоне автобуса (Магадан 1990 год).

Продажа бензина в Чечне (конец 90-х).

"СССР развалился, бензин исчез. И вдруг чеченцы начали продавать в баллонах. Оказывается, каждый у себя во дворе устроил варку и гнал бензин.

Я всегда выбирал зеленый, от него клапана почти не стучали. Дефицит были пацаны, которые выставляли зажигание карбюраторных двигателей под чеченский бензин. Я подъезжал, так вальяжно, не выходя из машины говорил - "три балона". Сервис был хороший, сами наливали, нас не пачкали. А вонючий был, это тихий ужас! )))

Надо сказать, что чеченцы, несмотря на нынешнее затишье, очень сильные коммерсанты. Они не только людей умели продавать(шутка)), но и товары. В Курчалой, крупнейший базар на СЕверном Кавказе, пахан всех базаров, ежедневно заезжали 300 автобусов и полные товарами уезжали. Дагестану Курчалойский базар очень помог. Практически нам он дал встать на ноги. Аябазар, хасовские базары это дети Курчалоя. Потом, как убили Джохара Дудаева, чеченцам этот канал перекрыли, их самолеты разбомбили.

И в этот момент появился знаменитый чеченский самогон - бензин. Молодежь это вряд ли помнит."

Рамазан Рабаданов.

Юрий Никулин и Юрий Лужков (1996 год).

9 декабря 1991 года объявлено об открытии на Большой спортивной арене в Лужниках вещевого рынка. Он начнет работу 21 декабря, плата за вход для покупателей составит 3 руб., для продавцов — 15 руб.

На фото: Вещевой рынок "Лужники". Двухярусная торговля - с самих грузовиков и с их крыш, 1996 год.

Богатая коллекция видеокассет (конец 90-х).

Школьницы в подъезде  (конец 90-х).

Август 1998 год. Очередь в пункт обмена валюты у Белорусского вокзала в Москве. Тогда из-за экономического криза правительство объявило дефолт.

После этого курс рубля упал более чем в 3 раза — с 6 рублей за доллар перед дефолтом до 21 рубля за доллар. Разорилось большое количество малых предприятий. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода, несколько банков объявили о банкротстве. Резко взлетели цены на ряд товаров, а также на бензин.

Ветераны Афганистана поминают своих погибших друзей, Анапа 1993 год.

– Шамиль Басаев, говорите громче!

Премьер-министр России Виктор Черномырдин во время буденновского кризиса. Июнь 1995 года.

Актёр Юрий Думчев и Леонид Якубович (1997 год).

В октябре 1998 года на президента Грузии Э. Шеварднадзе было совершено покушение. Его кортеж был обстрелян сначала из гранатометов, а после и из автоматического оружия.

Президент не пострадал благодаря своему бронированному Мерседесу S600 W140. Компания Daimler тут же заменила изувеченную машину на новую. Лучшую рекламу они себе даже и представить не могли.

11 мая 1997 года Гарри Каспаров признал поражение от компьютера Deep Blue.

Георгий Вицин выгуливает своих собак (фотография примерно 2000 год).

Некоторые снимки взял тут: источник и источник 2

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

“Ещё раз услышим эти песни-убьём»

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (Политики)

Интересные фотографии 90 -х (часть 2)

Фотографии известных людей в 90-е годы

Фотографии 90-х (Известные люди)

Интересные фотографии 90 -х (Известные люди)

Интересные фотографии 90 -х (часть 3)

Новинки мира кино в рубрике "Видеоклуб" в журнале "Ровесник" за 1991 год

Сергей Бодров-младший (90-е)

Фотографии 90-х (Москва) часть 6

Фотографии 90-х (Москва) часть 3

Фотографии 90-х годов.

Фотографии 90-х (Москва) часть 4

Фотографии 90-х (Москва) часть 7

Фотографии знаменитых советских артистов в 90-е годы

Фотографии 90-х годов (Москва)

Интересные фотографии знаменитостей.

Фотографии знаменитых советских артистов в 90-е годы

Спасибо.

Найдены дубликаты

+70
Что такое финансовый кризис и банковский дефолт я ощутил на себе в конце лета 1998 года. Тогда мне было 18 лет, я только-только поступил на первый курс института. В 10-11 классе я отучился в УПК на права и уже сносно водил батину "пятёрку". Купил я тогда Мальборо золотой, как помню, и стоил он 3500 (3,5 рубля). Так вот, еду я как-то по городу, сигареты кончились. Останавливаюсь у ближайшего комка, прошу пачку Мальборо Голд. Мне говорят, что они стОят 6 рублей. - Совсем охуели барыги, - подумал я. Вобщем брать не стал, поехал дальше. Заехал в другой ларёк - там вообще 7 рублей! Да ёптвоюмать, чё за хуйня?! Забежал ещё в пару комков - везде 6,5-7 рублей. Потом кто-то из продавцов рассказал про кризис, скачок доллара и причину массового повышения цен. Короче, через несколько недель пришлось с Мальборо перейти на Пётр 1.
раскрыть ветку 67
+78

Мой отец работал по контракту в Африке в 1998г. Зарплату получал в долларах. Командировка закончилась в июле 1998г. В августе, на заработанное, купили 2-х комнатную квартиру. В конце сентября на эти деньги можно было взять три таких квартиры.

раскрыть ветку 4
+37

ебать...

раскрыть ветку 1
+5

Не про Ливию случайно? У меня там батя подводную лодку инженерил... или суда... блин не помню..

раскрыть ветку 1
+29

А я как раз учился по обмену в Берлине в школе и должен был лететь в СПб. А по немецкому тв незакаленные кризисами немецкие журналисты жестко сгущали краски, чуть ли не в России голод, еды и воды нет и нам ж. полная. И немецкие одноклассники провожали меня как в последний путь. И так как я курил мне они выдали два блока Мальборо 100, а уже в аэропорту отец немца который нас отвозил выгреб из карманов всю наличку и чуть ли не силком запихал мне в карман. И я потом еще месяца два курил и угощал товарищей немецким Мальборо, это было круто.

Глазами немцев видимо падение курса валюты махом в 4 раза, это просто ночной кошмар. Для нас же после 89-91, это было неприятно, но не критично.

раскрыть ветку 12
+7
В 2013 году в Украина доллар стоил 8грн, в 2015году -24грн... В 4 раза тоже
раскрыть ветку 8
0

ты же мог продать эти сигареты)))

раскрыть ветку 2
+13

Да ты буржуй! На "Пётр 1" перешёл с мальбры :-)

я в то время работал мастером в типографии и перешёл с житана на астру (единственное, что удалось купить)

раскрыть ветку 12
+12
Через полтора года меня выперли со 2-го курса института, родители заняли позицию "раз не захотел учиться и жить за наш счёт - живи за свой", перестали давать деньги и я пошёл работать на завод ЖБИ, сперва разнорабочим, потом - слесарем. Тогда я перешёл сначала на Родопи и Опал, а потом уж на Астру, Полёт, Фарт и прочее удовольствие без фильтра)
раскрыть ветку 8
+5
На 2105 ездил, действительно буржуй (не сарказам)
0

Да вы мажоры, я вообще ничего не курил...

раскрыть ветку 1
+3

а я вот помню почему-то, что пачка LM стоила 4.5 рубля, а пачка Мальборо около 6-7 ДО августовского кризиса, а потом они резко скакнули. И за школой какое-то время все курили Ермак)))

+5
А мог вообще бросить курить.
раскрыть ветку 1
+4
В то время я только начал, поэтому и не думал бросать) Бросил спустя почти 20 лет - в 2016-м)
+2
Какое там. Я прекрасно помню как покупал лм за 3 рубля, а на следующий день купил Дружок за 8, а лм вроде по 15 был или по 20.
раскрыть ветку 1
0

23))) LM, 25-27 Sobranie. Тоже охр...ел от цен в один день.

+2

именно так же и я ощутил, с мальборо) только мне 16 было (17 исполнилось когда уже учился на 1 курсе универа) покупал сигареты перед началом открытия сезона охоты на уток)

+3

У американских магнатов поговорка есть - "они умирали, мы танцевали". Не говорю, что весь пиздец 90-ых инициирован благодаря США, но там ребята делали абсолютно все, чтобы в странах СНГ была максимальная убыль населения и денежного благосостояния. Такой у них ебанутый стиль мирового влияния. Им нужны лишь зависимые колонии(также и Великобритании).

ещё комментарии
+1
я с далласа на приму овальную перешел тогда
+38

Боря, блять, вообще, где-нибудь на фото есть без рюмки?

раскрыть ветку 13
+42
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+57

Он прям всем своим видом говорит: "Где моя рюмка, блеать!"

раскрыть ветку 6
+8
Черномырдин там бутылку с денатуркой что ли открывает?
+3

хорошая бабушка

+1
+2
Тоже подумала, что даже при королеве стаканы поднимает. Постыдился бы, тьфу
раскрыть ветку 1
+3

Стыд? У Ельцина? О чём ты?

+54

а разве пикачу был в 92 году?

раскрыть ветку 13
+12

Тот же вопрос

+17

погуглил- он начал распространяться в Японии с 1996 года. Сомневаюсь что он на следующий день был известен большинству россиян на следующий день настолько что ростовые куклы Пикачу вообще имели смысл

раскрыть ветку 6
+2

География плачет.

раскрыть ветку 3
+1

В 99 году покупал фишки с покемона и

раскрыть ветку 1
+1

Да вы правы, всё поправил, спасибо

раскрыть ветку 4
+16

Прошу прощения за занудство, но покемоны появились на ТВ в начале нулевых

раскрыть ветку 3
+25
Футболист Роналду на красной площади (1998 год)

Это же зубастик из Бразилии. Он Роналдо!

А Роналду - это португалец)

раскрыть ветку 5
+1
Он как раз в Интере играл 97-02
0

@moderator, Добрый день поправьте пожалуйста , спасибо

раскрыть ветку 3
+4

Здравствуйте.

Так как пост не набрал 100 баллов рейтинга и еще не прошёл час, то Вы можете отредактировать пост 3 раза самостоятельно.

раскрыть ветку 2
+24

Эх.. школьницы в подъезде... ностальгия...

раскрыть ветку 7
+14

Школьницы вне времени.)))

раскрыть ветку 1
+12

потому что "третьекурсницы не стареют" (с) ))

+11
Минутка придирчивости. Скорее всего, это не подъезд (чистенько), лестница в школе/ПТУ.
раскрыть ветку 2
+3

у нас именно такими и были подъезды

+2

100% не жилой подъезд.

в любом подъезде даже через час после ремонта (ремонт в 92-м, ага)), витек со второго уже нажег бы спичку-другую на побелке

+4

Эх молодость, моя ты молодость

Бабы, карты, пистолет

Эх молодость, моя ты молодость

Где мои семнадцать лет?

+1

вспоминаю, мы тоже встречались в подъездах.

больше негде было. не было тёплых ламповых кофеен, а были шалманы.

не было фудкортов в торговых центрах.

да и торговых центров не было - были ряды палаток с чурками.

поэтому мы, 16-18-летки тусили в подъезде, где за нами невзначай приглядывала чья-то бабушка и грозила вызвать милицию, если будем громко курить))

+13

Фото с аниматором никак не может датироваться 92 годом, с учетом того что первое аниме вышло в 97 году, логично предположить, что фото датировано 98-00 годом или позже.

+13

Странно, Покемоны появились в 1996 году как черно белая игра на game boy.  Так что вряд ли в Луганске в 92-м был такой костюмчик))

раскрыть ветку 2
+11
Его там и придумали
раскрыть ветку 1
+4

Но сначала выпили

+26

Очень больно от этих фото. Второй раз такой пиздец я не переживу.

+17

Каспаров признал поражение даже не начав игру... вот это я понимаю "уметь думать на несколько ходов вперед"

+15

Елизавета волшебным образом уклонилась от рук Бориса Николаевича, а страна - нет.

раскрыть ветку 2
-2

Ну его сама же страна и выбрала

раскрыть ветку 1
+1

Почитай как его выбирали... Интересно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8...

Тогда впервые на полную включили политтехнологии. Мы-то сейчас к ним попривыкшие, а на не привыкшие постсоветские мозги это действовало жёстко. Ну, и накрутки голимые.

+6

"Мать встречает сына находящегося в чеченском плену". Мать наконец видит своего сына, живым. Сын так смотрит на маму, как маленький мальчик. Сильное фото, надеюсь потом у них все было хорошо

+6

А помню тот самый августовский день 1998 г., мне было 10 лет и я первый раз приехала с мамой в столицу. Идем, гуляем, мама показывает мне здания, так красиво и интересно, но почему-то очень много было машин с мигалками (членовозок) кругом, и мало людей, только очереди рядом с обменниками. Туристов почти не было. Это потом уже родители квартиру продадут и будут прятаться от бандюков, а пока что - столица, детство и экскурсии.

раскрыть ветку 1
+2

Помню первое Сентября 98го. Во второй класс пошёл. Линейка была без электричества и первые 2 недели тоже учились без света...

+17

Ебанутое было время...отлично помню, хоть и пацаном был еще.

ещё комментарии
+11

Шамиль Басаев, говорите громче - это пиздец. Лютый, ебаный пиздец.

раскрыть ветку 26
+8
Лютый, ебаный пиздец

Почему? Что не так?

раскрыть ветку 25
+15

"Виктору Черномырдину в 1995 году пришлось практически в "прямом эфире" под прицелами телекамер вести переговоры с одним из лидеров чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым, получившим прозвище "террорист номер один в России" за свои акции насилия против мирных жителей.

В июне 1995 году группа боевиков во главе с Басаевым захватила в Буденновске больницу и более тысячи заложников. Основным требованием Басаева было прекращение военных действий на территории Чечни, где в тот момент шла активная фаза военных действий против сепаратистов.

Фраза Черномырдина "Шамиль Басаев, вас не слышно, говорите громче", сказанная во время этих переговоров, стала для одних символом бессилия власти перед лицом террористов, а для других - редким примером, когда политики сумели пойти на компромисс с преступниками ради сохранения жизней сотен заложников.

В результате переговоров Черномырдин согласился дать войскам приказ не штурмовать больницу, и не ставить под угрозу жизни мирных людей, а Басаев под прикрытием "живого щита" освободил больницу и на колонне автобусов, в которых были и боевики, и заложники, вернулся в Чечню."

раскрыть ветку 24
+3

Большая семья Г.Н. Данелия.

+5

"Школьницы в подъезде" такой части не помню.

раскрыть ветку 1
+1

Я помню. Они еще все в меховых шапках были)

+5

>...Шеварднадзе...
>стреляли из гранатомёта
>...не пострадал

Проиграл со специалистов - террористов.

+2

И это всё натворили наши родители. Заебись.

+6

О, у меня хранится точно такая же рюмка синего стекла))  Не зря значит я её не выбрасываю - королева в свое время не побрезговала))

раскрыть ветку 2
+2

Осталось только догадаться что там Александр Рева потерял

+2

Да, за те башли которые они блогадаря алкашу поимели, она и из горшка выпьет🤷🏼♂️

+2

Ох, помню этих "мойщиков".

Если кто не в курсе - выглядит это так. Только вы встали на светофоре, как к вам подбегает пацан, и вплоть до того, что пару раз грязной тряпкой махнёт по лобовому стеклу под ваши посылы на три буквы, после чего подходит к окну и просит денег за услугу.

Точно такие же ошивались на заправках, и кидались вставлять пистолет в горловину бака.

У нас в Рязани были попытки заниматься подобным, но резко пресекались щедрыми подзатыльниками, а вот в Москве - их было как грязи.

раскрыть ветку 1
+2
а вот в Москве - их было как грязи
Они и сейчас есть.
+1
Что-то про бензин не понял - как они его на дому гнали-то??
+1
О, да! Самолеты напротив клуба " Подвиг" . Играли там в детстве) (3 фото Магадан)
+1

О, ТС, спасибо за фото школьниц из конца 90-х. Я будто сам рядом с ними стою, а в руке пластиковый стаканчик с паленкой.

+1
Парфеновщина из народа. Все таки с интересом вспоминаю те дикие времена
+1
Спасибо
+1

"Президент не пострадал благодаря своему бронированному Мерседесу S600 W140. Компания Daimler тут же заменила изувеченную машину на новую. Лучшую рекламу они себе даже и представить не могли."

Может всё это и было рекламной акцией...

раскрыть ветку 1
+2

Да нет, пытались устранить, чтобы страна не превратилась в помойку. Не получилось и он почти полностью уничтожил Грузию. Пока всё население жило в жуткой нищете, он и его семья зарабатывали миллионы и в ус не дули.

0

Гордон с волосами, я думал он всегда лысый был!🤣😂

0

помню, в 96-м мы охуевали с одноклассника, который продал бабкину однокомнатную квартиру и купил машину.

а сейчас это уже опять не кажется странным

0

Безопасные игры детей 90-х

Конкретно за Магадан не скажу, но в европейской части, в т.ч. в провинции так точно уже не одевались. На начало 90х похоже

0

С дочкой Думчева общаюсь, Наташей, постоянно папу вспоминает, до сих пор слезы на глаза наворачиваются.

0

плата за вход для покупателей составит 3 руб., для продавцов — 15 руб.

Это реально круто было, жалко недолго (по моему года три)

Никаких налогов, процентов, ИП и т.д., становись и торгуй.

раскрыть ветку 7
+17

Ага... Ментам отстегни, браткам отстегни, а ноЧью могли и голову проломить.

раскрыть ветку 6
+4

Не знаю, я от фирМы торговал кассетами и картриджами для денди.

Всякая нечисть конечно подползала регулярно (раз в месяц так точно, это не считая тех, кто тупо пытался спиздить кассетку или картридж, таких вообще по 3 штуки в день)

Но хватало обычно угроз "заплатить" пиздюлями, ну или даже оплачивая оными))

Крыша конечно была, куда без нее, но обходилась заметно дешевле рыночных поборов, и даже как-то пыталась охранять, если ситуация накалялась)

раскрыть ветку 5
-1

Школьницы из подъезда из девяностых выглядят как 30-40 летние тетки...

раскрыть ветку 3
+8
+5
Нормально выглядят, обычно фото с мыльниц гораздо хуже были.
+1

Да нет, весьма сочные

-8

А что там Ревва делал?

-19

"Мать встречает сына находящегося в чеченском плену (1995 год)."

рюсский не радной.

-34

После слов "украинский журналист" ...в 90м году ....перестал смотреть ( как заебала эта местечковость и ограниченность....люди, находите себя в чем-то большем. Ну пожалуйста)

раскрыть ветку 5
+9

Теперь уже просто слово "украинский" вызывают жгучую обиду))) Ору с вас

раскрыть ветку 2
+8

У многих пикабушников так. Даже за любое упоминание или шутку в сторону Украины - минусят. За шутки про Польшу например такой ситуации не последует.

раскрыть ветку 1
+2

А какой журналист?

+3

Уговорил.... Хохлятский...

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: