Inscryption . Игрообзор

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

#БЕЗДНАобзирает


КАРТОЧНЫЙ ХОРРОР, КОТОРЫЙ НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ


Я - тот еще карточно-настольный задрот. Мой шкаф скоро обвалится под весом взгроможденных на него настолок, а если я продам свою коллекцию МТГ-карточек, вполне может хватить на первый взнос по ипотеке. Считать расходы на Гвинт, Хартстоун и МТГарена я не хочу, иначе поудаляю все к чертовой матери, заблокирую все счета и перейду на наличку. В моей библиотеке Steam по меньшей мере 13 карточных игр. И, когда в ней обосновалась четырнадцатая, я не ждал ничего особенного. Ну да, недурные отзывы, мрачный дизайн, хороший пиар...

Еще никогда я не был так приятно обманут в ожиданиях.

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

Говорить о сюжете тут не приходится - он нам неизвестен. Нас с места в карьер бросают за карточный стол. В главном меню даже недоступна кнопка "Новая игра", можно только "продолжить". И оказываемся мы в мрачной хижине, напротив во тьме сидит... некто и крайне навязчиво и недоброжелательно предлагает нам сыграть в карты. Мы вольны в любой момент встать из-за стола, побродить по хижине, порассматривать странные предметы в ней, но выйти - увы, не получится. И все, что нам остается - это сесть за карточный стол и играть, надеясь на победу.


Знакомые с карточными баттлерами прекрасно поймут, что здесь и как работает. Правила относительно примитивны, хотя и требуют тактической глубины.

Игра разделена на две части: первая - мы как в Slay the Spire ходим по карте, выбираем, куда свернуть, решаем - сходить в магазин или посидеть у костра. И, разумеется, натыкаемся на неизбежных противников.

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

Боевая система больше похожа на Hearthstone, только с большей концентрацией на позиционировании, но без заклинаний. Есть две колоды - в одной бесполезные и небоеспособные белки, в другой - все остальное зверье (волки, горностаи, жабы, птицы, олени). Остальное зверье на поле битвы просто так не выйдет, ему нужно скармливать белок. А карту в ход мы берем только ОДНУ - из колоды на выбор. И, конечно же, все это превращается в адскую дилемму - что брать, кого разыграть, уходить в оборону или нападение, ведь сдохнуть тут можно ОЧЕНЬ быстро. А все потому, что жизней у игроков по сути нет. Есть весы. За каждое повреждение вы кладете на чашу противника по зубу (а он - на вашу). И, как только одна заметно перевесит - матч закончится. Таким образом, чем "меньше" жизней у противника, и чем тяжелее его чаша, тем больше "жизней" у вас, и тем легче ваша. Чаще, впрочем, наоборот.

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

И, чтобы хоть как-то худо-бедно пройти эту игру нам придется жульничать.  Ведь третий слой игры - это эскейп-рум. Как я уже и сказал, в любой момент мы можем встать из-за стола и начать исследовать хижину. На весах лежат зубы? Можно вырвать свой и положить на весы. Если найдете нож - можно выковырять себе глаз (правда, видно будет хуже) - он считается за четыре. Также, походив по помещению, можно найти новые, более сильные карты (я нашел 3 из 4), порешать головоломки, дарующие вам неожиданные бонусы и упрощающие прогресс по игре, а также местную валюту - зубы - можно выковырять у черепа на полке.

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

Помимо прочего, у вас будет возможность создавать по-настоящему непобедимые карты, убивающие любого противника на первый ход - огромное количество "алтарей" и ученых-микологов, сшивающих две карты воедино, позволяют создавать абсолютных монстров (бог богомолов + 2 атаки= победа на первый ход).

Но, скорее всего, первые партий ... 20 вас ждет поражение. Но каждое из них немного увеличивает ваши шансы на победу, ведь хозяин хижины, перед тем как убить вас, сделает ваше фото соберет с ним новую карточку. Ну, вернее, ее соберете вы. И если правильно сочетать параметры, получится бесплатный летающий урод, дающий вещь при появлении. В общем, заявочка на победу.

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

А что же будет, когда хозяин хижины вам вчистую продует? Свобода? Спасение? Хер угадали. Почему-то на экране появятся видеозаписи с каким-то видеоблогером, делающим обзор на игральные карты... что происходит??? А потом - все сначала. Видимо, мы что-то упустили.

И вот тут, дорогие мои, я затыкаюсь. По той простой причине, что все описанное выше - в лучшем случае лишь ТРЕТЬ игры. А то, что происходит дальше - ПОЛНОСТЬЮ иной процесс, и о нем я не хочу говорить НИ СЛОВА, так как это - адовые СПОЙЛЕРЫ!!!


Давайте просто поговорим об общем впечатлении. О картинке рассуждать здесь нет смысла - это инди-карточный баттлер (вдобавок, графический движок меняяя... спойлеры), о сюжете не получится, давайте тогда поговорим о... оригинальных геймдизайнерских решениях.

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

Во-первых, эту игру действительно интересно исследовать. Огромное количество вещей здесь "не то, чем кажутся", и обладают не самой очевидной функцией. Например, здесь есть такой "лагерь" с костерком. Если дать зверю погреться у костра, он получит плюсы к атаке или здоровью. Но это - процесс рискованный, так как голодные крестьяне могут его захавать. НО! Есть в игре также и совершенно бесполезная карта "круглый червь". И вот если скормить его этим крестьянам, то... они отравятся и сдохнут, а мы сможем греть зверя у костра до каких-то нечеловеческих размеров. Или, например, как вам мысль о том, что для того, чтобы открыть клетку с волком в хижине, вам нужно найти карту "волк в клетке" и пожертвовать ее на алтаре? Сами бы 100% не догадались. Да и я не догадался - в прохождение заглянул.

В противном случае, и это правда так - я бы ТУПО думал, что прошел игру, победил хозяина хижины, и я молодец. И ВСЕ!

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

Но это далеко не все. И здесь я не могу говорить о том, что видел, но попробую оценить увиденное. Четвертую стену игра не просто ломает, а она ее разъё6ывает без остатка, стирает до основания, и даже успевает шатануть пятую, и я сейчас пребываю в диком возбуждении и восторге, ибо ничего подобного никогда раньше НЕ ВИДЕЛ (однако, знаю, что нечто очень похожее, но в куда более вялой форме встречалось в Undertale и Doki Doki). Игра делает такой кульбит и прыжок над собственной головой, что это реально сложно описать и сложно в этом поверить. При этом, несмотря на все эти кульбиты, история - темная, тревожная, печальная - сплетается из этих нитей сама собой, и вот я уже играю не ради победы, а ради сюжета. А игра, тем временем, продолжает ломать правила и выдумывать новые, разрывая все наши шаблоны и представления того, что мы знаем о карточных играх. И, поверьте, речь не об оригинальных боссфайтах или игровых решениях, хотя и они откровенно радуют (чего только стоит возможность создать босса самому). Речь о... Черт, я не имею права этого говорить, но... Ладно, давайте так. Перед тем как садиться за Inscryption, не забудьте проверить подключение к интернету, положите рядом тетрадочку и ручку, телефон (чтобы фотать) и - главное - положите на жесткий диск файлы а) потяжелее и б) постарше. Все. Больше ни слова.


Игра активно взаимодействует с вами, общается с вами, мастерски угадывает эмоции игрока в тот или иной момент и, в целом, все ощущается КРАЙНЕ интерактивно. Стирается стена между происходящим на экране и реальностью, и вот уже настоящая жуть нежно чешет позвоночник.

Inscryption . Игрообзор Инди, Обзор, Игры, Карточная игра, Ужасы, Крипота, Не то, Бездна, Длиннопост, Inscryption

В общем, #БЕЗДНАрекомендует Inscryption в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке всем, кто а) любит хоррор б) любит карточные игры. Реально, по степени проработки, глубины и кайфа это почти на уровне с Черной Книгой (но та больше и "роднее"). Здесь переплелись оригинальные игровые решения, тотальный вывих мозга, стремный сюжет, напоминающий о "Бухте Кэндл" и .... Все, больше ни слова не скажу.


З.Ы. - без пленки в последний бой не суйтесь, если не хотите все начинать с начала.


З.Ы.Ы. - если заменить себе глаз на козий, то черные козы будут в вас влюблены.

Лига Геймеров

44.6K постов89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач