Найдены дубликаты

+2

Я помню то золотое, оптимистичное время, когда такая монета стоила почти 1 доллар.

Иллюстрация к комментарию
+4

мрот:
2000  -  132 рубля
2005  -  720 рублей

2012  -  4 600 рублей
2020  -  12 000 рублей.
то есть то что было тысячей в 2000 году стало 100 тысячами в 2020 году.

раскрыть ветку 4
0

И можно посчитать инфляцию - в среднем 26% в год, что существенно больше официальной...

раскрыть ветку 3
+2

а можно сказать "темпы роста зарплат опережают инфляцию!"

раскрыть ветку 1
0

Если я на свою зарплату в этом году могу купить больше чем в 2000-ом, то это не инфляция, а деньги обесценились.

+1

20 лет - это период правления нами нашего "незаменимого" ВВП. Вот вам яркий результат его работы.

+1

Я живу на

матрас обоссаный недорого

в день

раскрыть ветку 3
+1

Ты ещё круто живёшь, я до твоего уровня жизни не дотягиваю.

+1

Зарплату обоссаными матрацами выдают?

раскрыть ветку 1
0

Не, бумажками, за которые их потом покупают

0
Стабильность.
0

Оптимисты: матрас из 2020 гораздо больше корзинки из 2012 !!!!1111расра...

-3
@moderator, без сравнения уровня зарплат в 2000 году и сейчас - пост вброс и манипуляция. Пример: в 2000 году такая корзина стоила 1000, а позволить ее себе человек мог раз в месяц. Сейчас она стоит 5, но позволить человек её может 5 раз в месяц.
раскрыть ветку 1
+1

Я сужу по тому, сколько тратилось за среднестатистический поход в магазин тогда и сейчас. И до сих пор не могу привыкнуть к тому что 1000 это минимум, который уходит на мелкие покупки, а раньше за 500 рублей можно было затариться на неделю на всю семью из трёх человек.  И,если учесть что зарплаты не растут, а цены ползут вверх, то да, можно себе позволить четыре раза по пять тысяч в месяц, но при этом больше ни на что не тратиться, в том числе и на жильё, одежду и прочие потребности.
И ещё. Думаю не от прекрасной жизни и достатка большинство населения по уши увязло в кредитах. Сейчас проще купить, а потом выплачивать пять лет долг, чем пять лет копить, не имея уверенности в том что всё накопленное не рухнет к херам.
Об уровне зарплат.
В 2006м я получала шесть тысяч. Квартиру снимала за 2500-3000. Сейчас получаю 35-40к и снимаю за 20. Вот вам и соотношение зарплат. При чём моя зарплата считается вполне хорошей, хотя её совсем не хватает на то чтобы и поесть нормально, одеться и позволить себе излишества. Несколько моих знакомых работают вообще за 20-25 тысяч в месяц.
Как выживают пенсионеры за десять в месяц, я даже представить не могу.

Похожие посты
4026

Страшно падлам?

Вот такая замечательная новость поступила из Тюмени...

Депутат Тюменской областной думы Владимир Пискайкин, 10 марта, поинтересовался у начальника регионального УМВД Леонида Коломийца, как полицейские собираются охранять богатых?

Этот вопрос он задал на очередном заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

«У меня в целом вопрос к милиции… Полиции, милиции… Я не знаю как… Столько названий сейчас. Как мы знаем, доллар растет, нефть падает. Мне кажется, в эти моменты идет всплеск преступности. Вот мы охраняем детей, всех, кого вы сегодня назвали, охраняем. У меня вопрос: а есть оперативная информация, как богатых будем охранять?», — поинтересовался депутат.

Он напомнил историю, когда поймали ОПГ, которая вела в разработке замгубернатора [Пискайкин не уточнил, но, скорее всего, речь идет о преступной группировке, которую осудили в прошлом году. По сообщениям различных СМИ, банда готовила нападение на заместителя губернатора Тюменской области Владимир Чейметова].

На это Леонид Коломиец ему сказал, что не до конца понял вопрос.

«Ну, куда пойдут грабить? Не бедных же», — ответил депутат...

Страшно падлам? Депутаты, Боятся, Народ, Тюмень, Полиция, Защита, Богатство, Бедность

Главный областной полицейский сказал, что все тяжкие и особо тяжкие преступления, разбои, грабежи являются приоритетной задачей оперативных подразделений уголовного розыска. Он уточнил, что это не значит, что за каждым богатым, состоятельным человеком должно вестись наблюдение. А если у богатого человека есть повод для беспокойства, то он, может обратиться к охранным предприятиям или в полицию. А правоохранительные органы, по словам Коломиеца, проведут определенные мероприятия, стоит ли бояться за свою жизнь или нет. В конце выступления полицейский еще раз посоветовал для безопасности богатых людей обращаться им в ЧОП.

Согласно декларации о доходах, господин Пискайкин за 2018 год заработал 63,5 млн рублей.

https://nashgorod.ru/news/society/10-03-2020/tyumenskiy-depu...

144

Ответ на пост «Л - логика!» 

Вопрос показался интересным и я решил посчитать.

Накидал быстренько табличку и сейчас расскажу что в ней к чему:

Гуглится первая ссылка с количеством работающего населения РФ = 71 300 000 чел.

Используется статистика из оригинального поста.

65% - от 114 тыр до 1 млн в год

28% - до 114 тыр в год

6,9% - более 1 млн в год.

Средние зп рассчитывать не совсем верно, а медианные слишком геморно. Будем "на глазок":

Для 65% населения определим зп 43400 (что гуглится как средняя зп Россияниа). Заработок в год - 520 800р
Для 28% населения берем почти по максимуму, а это 9,5 тыр в мес. В год - 114 000р. 

Для 6,9% населения очень трудно определиться, т.к. мы знаем очень огромные зп. Но я взял для расчета зп депутата госдумы РФ. 400тыр в мес. Если капнуть и посчитать точнее для этой части населения, думаю цифры будут больше.

Ответ на пост «Л - логика!» Налоги, Бедность, Богатство, Логика, Бюджет, Ответ на пост

Что мы видим из таблички?

Даже по самым скромным расчетам НДФЛ с граждан имеющих зп до 10тыр в несколько раз меньше чем налог с других групп налогоплательщиков.

Предлагаю скинуться Засько на калькулятор.

486

Л - логика!

Л - логика! Налоги, Бедность, Богатство, Логика, Бюджет

Уважаемые, разъясните пожалуйста несведущему. Как люди зарабатывающие меньше 1млн.р. в год, а бОльшая часть 114т.р. в год обеспечивают больше триллиона налогов!? А богатые не могут этим самым триллионом обеспечить бюджет!? К примеру: 100человек заработали по 100т.р.(округлим), сколько они заплатят НДФЛ? 13% от 10млн. = 1,3млн, а если те же 100чел. заработали по 1млн.р., со 100млн. они заплатят 13млн.. Отсюда вопрос: ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК!? Где я допустил ошибку в расчётах!? Как люди выживающие на МРОТ могут обеспечить такие выплаты в то время когда богатейшие люди не могут повторить данное действие!? Я конечно не силён в налоговых тонкостях, понимаю что с миллиона человек по рублю больше получится чем с тысячи по сто рублей, но (фигурально) из мешка можно же больше взять чем отнять у МРОТника его несчастные 1,5тыс.р.!? Ни в коем случае не ратую за иждивенчество и остальную блажь в этом духе, повторюсь просто не ясна логика таких решений, прошу объяснить разбирающихся людей. О каком расбалансировании этот "эксперт" толкует!?

Показать полностью 1
989

Истории фотографа. Часть 278. Богатые и бедные

Давно известно, что люди из разных социальных слоев редко понимают друг друга. Что одному вполне нормальное явление, то другому мечта, которая, не факт, что исполнится. Эта история не моих клиентов, а моих друзей из далекого прошлого. Так вышло, что определенные интересы свели девочку из очень богатой семьи с мальчиком из городских трущоб. Оба учились в одном институте, девочка быстро вписалась в нашу тусовку, хотя она не понимала почему мы подрабатываем и экономим на покупке одежды или продуктов. Это не напрягало, скорее веселило всех. Нас объединяли другие интересы.

Прошло время, мы все закончили учиться и пошли работать. Ребята решили свадьбу сыграть, для нас это нечто неизведанное: настоящая взрослая жизнь. Родители одобрили решение ребят. Только проблема была в том, что друг мой с утра до позднего вечера пропадал на работе, пытался построить карьеру и быть независимым. Его избранница сидела дома, смотрела телевизор и в выходные тусовалась с друзьями. Родители обеспечили дочь всем, в том числе и деньгами. Хотя ребята жили на съемной квартире, которую оплачивали сами. Торжество тоже решили оплачивать вместе. Со стороны невесты сразу посыпались варианты с дорогим отелем, платьем, кольцами и прочими атрибутами. Ценник превысил несколько миллионов рублей, что по временам "нулевых" было нереально много.

Жених сказал, что такое удовольствие не для него, предложил все сделать скромно. Первое время с ним была согласна и невеста, но её родители изменили этот настрой. Мать начала давить фразами "свадьба моей дочери должна быть шикарной, иначе опозоримся перед друзьями и родственниками", отец говорил примерно тоже самое, делая упор на то, что готов за всё заплатить. Даже покрыв долю жениха. Это не устраивало моего друга, его мнение было таковым: жить нужно по средствам. Однако красивые слова мамы и папы изменили решение невесты, она уже мечтала о шикарном торжестве. Самое ужасное, что родители давили на дочь, говоря, что у нее странный жених, раз отказывается от такого. Это была первая трещина в отношениях и девушка переехала в отчий дом.

Родители жениха пытались уговорить вторую сторону уступить, но те стояли на своём - свадьба будет роскошной. Не знаю как, но за пару недель они нашли компромисс. Девушка вернулась, продолжили подготовку. И тут новый удар. Мать невесты покупает курс на постановку свадебного танца. Все же должно быть идеально. Проблема в том, что данные уроки проходят в дневное время по будням. Жених объясняет, что не может уйти с работы, на что будущая теща восклицает: "Да ты вообще что-то можешь сделать ради моей дочери?". И самое отвратительное, что девушка соглашается с матерью. Опять разъезд и попытки найти взаимопонимание. Этого не случилось, добил отношения отец невесты. Может намеренно, а может не подумав, он решил подарить ребятам авиабилеты в США. Его дочь давно мечтала там побывать, вот и угодил. Только не согласовав с парой даты поездки. Жених ответил, что отпуска у него после свадьбы не будет, так что билеты лучше поменять на другие даты.

Мать невесты бросила, что уже проще жениха поменять, чем подстраиваться под нынешнего. Фактически это и остановило все отношения. Люди разъехались и долгое время избегали общения. Мы пытались их свести, но все было тщетно. Девушка полностью приняла позицию родителей, обвиняя уже бывшего парня в том, что для него все делали, а он нос воротил. Парень считал, что нужно работать и самим зарабатывать на удовольствия. Огромное количество алкоголя помогли пережить ему этот разрыв. Спустя годы у обоих свои семьи. Девушка нашла счастье из круга общения её родителей, парень довольно быстро поднялся по карьерной лестнице, начал зарабатывать нормальные деньги и женился. Не хочется в этой истории обвинять богатую семью или судить бедного. Это два разных мира. Для девушки и её родителей было нормальным их поведение, возможно, они хотели только помочь, но оказали "медвежью" услугу.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
940

Как правильно поступать с зарплатой

Меня всегда удивляла наивность некоторых обеспеченных людей, которые думают, что все вокруг имеют те же материальные возможности, что и у них.

В моем окружении на работе есть люди как достаточно богатые, так и достаточно бедные. И среди руководства, и среди рядовых работников. Все вместе варятся в одном котле, видятся и общаются каждый день. Казалось бы, все богатые видят бедных и должны понимать, что денег у них меньше. И, казалось бы, естественно, что работник ходит на работу, чтоб получить зарплату, а на зарплату жить. Для того ведь люди и работают в большинстве своем. Нет, ну, есть, наверное, обеспеченные энтузиасты своего дела, которые могут позволить себе работать из интереса к работе, не интересуясь деньгами, поскольку в них нет нужды. Но таких, думаю, не много.

Казалось бы, всё просто и понятно. Но нет.

Однажды между мной и моими более богатыми коллегами-женщинами происходит следующий разговор. Далее я - Я, коллеги - К.

К: - CatGanch, ты на что тратишь бонусы от зарплаты?

(Зарплату мы получаем на карточку. Если долго не снимаешь зарплату с карточки, тебе начисляют бонусы, на которые ты потом можешь что-то где-то купить. Не знаю всей схемы более детально, ибо зарплату снимаю всю до копеечки в день ее поступления на карточку и трачу практически сразу же за пару дней)

Я: - А у меня нет бонусов. Я сразу снимаю всю зарплату.

К: - Вот балда. Зачем же ты её снимаешь? Вот мы свою не снимаем уже несколько месяцев, и нам пришли бонусы. Думаем, что выбрать. Бери с нас пример.

Это всё на полном серьёзе, без издевки. Мне хотели просто дать хороший полезный совет. Обе дамы достаточно богаты, но, вроде бы, не олигархи. Смотрю на них и думаю, ну, как же мне им объяснить, что вообще-то я на свою зарплату покупаю еду, одежду, лекарства, плачу за коммунальные услуги и за проезд? И как они обе могут этого не понимать? Ну, ладно, им финансовые возможности позволяют не снимать зарплату. Мужья хорошо зарабатывают. Но всё же. Ведь не у всех так.

Живу в недоумении до сих пор. В какой оранжерее живут эти люди?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: