2838

Инфернальная наглость

Всем привет

Хотел выплеснуть эмоции по поводу недавно прочитанной в интернете статьи по поводу страховых компаний и их доходности. Прям распирает теперь.

Итак: за девять месяцев 2016 года страховые компании получили по ОСАГО 12 млрд рублей прибыли, сообщила председатель Банка России (да прибудет с ним сила) Эльвира Набиуллина.

12 (!!!) Мать их, миллиардов рублей.

В целом, говорит она, ОСАГО не убыточный вид деятельности. Убыточен он всего в трети регионов. И оттуда страховые компании стараются уйти. И убыточным этот бизнес делают недобросовестные автоюристы, которые взыскивают с компаний необоснованные суммы.

Ну у меня в связи с этим бомбануло не слабо и пришло на ум несколько мыслей.

Мысля первая: господа из страховых компаний, а вы, часом, не о*уели??? Получить 12 млрд чистой прибыли и ныть, что бизнес убыточный.

Мысля вторая (про автоюристов): она возникла после моего первого и, надеюсь, последнего ДТП.  Зазевался как то дяденька в пробке и дал поджопника моей машинке. Машинка японская и вмятина в бампере была довольно не слабая. А так как машинка первая и особо любимая, очень я горевал, смотря на это дело. Но был у меня знакомый юрист. И предложил он мне возместить стоимость ремонта, а взамен дать ему доверенность выбить со страховой сумму.  Так вот, тех денег, которые он мне дал, с лихвой хватило не на ремонт, а на полную замену всего, что сломалось. И осталось еще чуть чуть. Потом он подал доки в страховую, та посчитала в свою пользу. Он начал судиться, ну и дальнейший алгоритм вы знаете. В итоге был он с ооочень большим плюсом.

К чему я это. Страховые, пытаясь нагнуть простых обывателей с радостью занижает стоимость ремонта. Автоюристы действуют в рамках закона. В том числе и закона о защите прав потребителей. И выигрывают дела. То есть, другими словами, страховые, соответственно, закон нарушают. Ибо если заставили платить, значит виновен.

И теперь они начинают гнать волну на якобы диаволов во плоти-автоюристов. Вывод какой? Опять все тот же, что и в первом пункте: а не окуели ли вы, господа из страховых компаний???

И цифры напоследок. По данным российского союза автостраховщиков, за январь-ноябрь 2016 года страховщики получили по ОСАГО 213,65 млрд рублей (+9% к аналогичному периоду прошлого года), а выплатили клиентам 147,8 млрд рублей.

Жрать в два горла при поддержке государства не стыдно, не?

Дубликаты не найдены

+140
Страховые компании сами виноваты, что их нагибают в суде. К мне на стояннке влетел один придурок - ремонт тысяч на сто(так я думал). Страховая выплатила всего 20. Написал претензию что не согласен и что буду требовать независимой оценки. Те промолчали. Пошел к оценщику, оценил на 116тыс. Еще претензию написал, мол оценщик оценил платите по справедливости. Те заплатили еще 80тыс. При этом ничем не обосновывая занижение выплаты. Тут у меня пригорело. Сел почитал закон об ОСАГО, правила страхования, закон о правах потребителя и ГПК РФ и написал исковое. В суд никто не приходил со строны отвечика. В возражении на исковое заявление написали чушь. И они проиграли, потом аппеляцию подавали, короче еще пол года еще тянули, и выплатили 55 тыс. по суду. Если бы они выплатили бы мне положенные 116 тыс, то я бы в суд не ходил и они бы не понесли издержки, а так сами виноваты.
раскрыть ветку 91
+87

Таких "недобросовестных юристов" как ты 1 на 10. В итоге страховая даже при издержках на бодание с тобой остаётся в плюсе. А вот когда будет хотя бы не каждый, а хотя бы 1 из 2. То не только о "недобросовестных юристах речь заведут", но и о потребительском терроризме, а ещё вероятней - осагу поднимут.

раскрыть ветку 45
+97
Я за введение понятия "потребительский терроризм" подвешал бы придумавшего человека за ребро
раскрыть ветку 18
+15
Так в 2017, осагу и поднимут)

А еще собрались как-то очень хитро ее считать, не зависимо от л.с., но про это ч больше ни чего не слышал.

А еще собрались не давать тебе денег на ремонт, а самим ремонтировать на СТО, с договором со страховой.

А еще лоббировали тут недавно законопроект, об запрете деятельности автоюристов)

Веселуха, крч.
раскрыть ветку 19
+14
Таких "недобросовестных юристов" как ты 1 на 10

Ну не знаю, насчет 1 из 10, из всех моих друзей и знакомых, кого страховые пытались "прокатить" занижая стоимость выплат(а таких наберется у меня с пару десятков), абсолютно каждый либо самостоятельно, либо с помощью юриста добивались полных выплат с неустойкой. И ладно бы это было 2-3 случая, я бы подумал "ну так совпало, всего 3 случая  - не показатель", но их гораздо больше, из-за чего лично в моих глазах страховые - это реально зажравшиеся нытики, которые, наебывая сами себя, стонут, сваливая свои косяки на других.

раскрыть ветку 2
+4

Тут дело даже не в том что юрист-не юрист, я бы сказал "терпила - не терпила". Страховые живут за счёт терпил, которые жопы не поднимут, чтобы отстоять свои права...

+10
Смотрите. Возьиеи среднепотолочные цифры 1 из 10. И среднепотолочное занижение цены страховщиком в 6 раз (115 ремонт и 20 выплачено). Получается 10% людей получают по суду 100%, страховая теряет 110% (допустим ). Т.е. выплачивая остальным 90% 20% реальной стоимости кампания экономит.
Если таких случаев станет 50%, то тогда страховая будет терять 110% в 50% случаев и экономить 80% в 50% случаев.
Суммарно выйдет средняя выплата 75% от того что должны (против 29% сейчас).
Тогда прибыль кампании составит 4.2 млрд (против 12 при 29% выплате). А если % выплат по суду станет 88% то тогда страховая перестанет зарабатывать. Надеюсь понятна логика рассуждения. Считал на салфетке :) http://i.imgur.com/nd07ZAf.jpg
раскрыть ветку 1
+10
В 2011г. въехал в мою машину один молодец, это было моё первое дтп, и началось.... Бумажки туда, бумажки сюда, так все это надоело, что готов был без всякой страховки все сделать. Но был у меня товарищ который узнав о моей беде рассказал, что надо делать. Нах подумал я, но получив выплату 10тыров от не безисвестной росгостт... я ох.....л, при ремонте у ашота в 50 килорублей. И решил действовать по закону, отдав 10т.р. за экспертизу, которые мне насчитали макс. 120т. подал иск на эту сраную контору которую выиграл и получил эти деньги. Машины уже не было, была продана.
2016г. Стою на светофоре, прилетает летун, идем сразу к юристам через 2 месяца получаем деньги и остаемся в плюсе. Без участия страховой. Был один раз у независимой. Да нах они нужны эти уроды в страховой.
Я не виновен, почему я должен страдать, эти страховые сами создали условия, чтобы ними судились. Юристы получили свою зарплату по делу. Последнее дело оценили в 20т.р.
+5
На пикабу кто то писал про ремонт телефона. При хороших знаниях закона о защите прав потребителей. Там такие штрафы сверху капают, что с ума сойти. Ваши 116 за пол года могли вырасти до 300-400
раскрыть ветку 6
+6
Не выросли бы. Можно возместить убытки за ремонт, при их доказанности, затраты на доказывание и защиту прав (экспертиза, представитель), штраф в размере 50% от суммы исковых требований (куда не включаются затраты на доказывание и защиту), а также проценты в порядке 395 ГК РФ (но это копейки за полгода при такой сумме требований).
раскрыть ветку 3
+2

ДТП май 2015, пока суть да дело, в октябре подали претензию, в ноябре иск, в мае 2016 я получил 120к при ущербе в 26. Штрафы очень вкусные.

+1
Ну там тоже куча подводных камней, например, если обратился самостоятельно напрямую в АСЦ, то очень маловероятно, что тебе что-то заплатят за нарушения сроков. Надо всегда через продавца сдавать технику в ремонт, чо бы он там не вонял, типа, пиздуй в АСЦ сам сдавай, чо ко мне приперсся.
-7
Я не знаю где вы страхуетесь, но меня страховая отправляет просто на ремонт к диллеру, стоимость вообще не парит при этом.
РГС ОСАГО г.Екатеринбург
раскрыть ветку 36
+6
Не парит? Если машине 5 лет, износ деталей будет считаться 50%, которые вам придёться доплатить на СТО.
раскрыть ветку 1
+16
Ок. БМВ.
Страховой случай, ремонт у дилера.
Так хреново покрасить, написав замену, при этом не заменив, а выправив - это надо уметь.
Потому, мне бы хотелось самому определять у кого чинить тачку.
раскрыть ветку 33
ещё комментарии
+255
По словам Наебулиной все хорошие юристы недобросовестные. Ай яй яй какой нехороший юрист. По закону забрал свои деньги.
раскрыть ветку 90
+640

"Не надо злоупотреблять своими гражданскими правами"

раскрыть ветку 43
+163
Ахахаха!!!! Это будет моей любимой цитатой
раскрыть ветку 36
+49

Бля это Цитата года, предлагаю вывести в топ.

раскрыть ветку 1
+5
Елена Забралова. Адвокат Путина.
+2

смех-смехом, а понятие злоупотребления правом действительно существует в гражданском праве) и такие злоупотребления порой бывают достаточно очевидными и явными)

0
От этой цитаты у Путина опять начнут шевелиться волосы?
0
Супер!!!
+14

На самом деле, если их так пугают автомошенники, которые ДТП фабрикуют, которых не было (а такие были и есть), то нужно просто запретить переуступку прав требований по искам по ОСАГО.

То есть чтобы нанять представителя в суд было можно, а вот выкупить долг со страховой - нельзя. А то получается, что они просто ещё больше хотят заработать на ОСАГО. И полис хрен купишь, и выплаты хрен получишь... А они ещё и автоюристов хотят запретить...

Если есть признаки мошенничества, пусть выплачивают и пишут заявления в полицию.

раскрыть ветку 3
+7

С какой стати? Если страхователь хочет получить необходимую сумму сейчас для того, чтобы получить возможность отремонтироваться - это его право. И с какого хрена его кто-то должен лишить этого права из-за в край охуевших страховщиков? Этих пидоров наоборот давить надо вводом крупных пеней на разницу между первоначальной выплатой и выплатой по решению суда. Один хрен в плюсе будут, так что никуда не уйдут с рынка - как бы они не ныли и не прибеднялись. Особенно РосГосУжас охуевает из крупных.

+10

а разве это не трабла государства что ОНИ ввели ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, и именно ОНИ сделали всю эту хуйню с каско и осаго? Оо

раскрыть ветку 1
+1
А банкиры значит молоды ? )
-3
Это далеко от правды. На самом деле все немного печальнее. Многие автоюристы действительно являются по сути мошенниками - липовые экспертизы, конские ценники на их услуги. Только идиот будет говорить - а, и пох@уй, пусть страховая платит. Их денег не жалко. Но страховые от прибыли отказываться не будут. В итоге это приводит к индексации тарифов на ОСАГО. И кто в итоге страдает?
раскрыть ветку 9
+4

вот такое ощущение что по дороге у мозга бензин заканчивается ей богу....причем тут юрист/адвокат... суд дает правовую оценку  доказательствам...если на выходе винегрет значит кто то фуфлыжит на работе....а чьей работой является придание законной силы позиции стороны?

+3

Конские ценники? Суд может снизить размер заявленных и необоснованно завышенных судебных расходов. Липовые экспертизы? Пусть своих привлекают. И так нехуёвый реверанс в пользу страховщиков в виде оплаты с учётом износа имеется. И метла, сгоняющая клиентов. Хватит этого с них.

-1

не парься, быдло тебя заминусит они тебя не поймут.Это как индексация тарифов ЖКХ, мало кто понимает, что долгов пиздец и их не платят, а услуга есть, а чтоб дефицит перекрыть нужно индексацию провести.

раскрыть ветку 6
-14

немного из личного опыта, большинство автоюристов, точнее независимых экспертиз, при осмотре внутренних повреждений - делают таковые, если они не имеются. Что увеличивает стоимость ремонта, так что не всегда они забирают свои деньги. И да, деньги за оказанные услуги с клиента на прямую они не берут, в основном, зато потом прикрепляют чеки и прочее, где указывают стоимость своих услуг в 15тысяч. Мол клиент потратил - верните. В общем, юристы не то чтобы нехорошие или недобросовестные, но хитрые как минимум)

раскрыть ветку 10
+12
хитрые как минимум

А страховые как минимум охуевшие в край. Все. Изначально.

Разницу чувствуете?

ещё комментарии
+1

За проигранное дело им никто кроме клиента не заплатит. А зарабатывают они тем, что ВЫИГРЫВАЮТ дела со страховой и она вынуждена еще и оплатить затраты истца на юриста. А ведь можно было бы просто выплачивать и суда бы не было.

раскрыть ветку 5
-29

Автор прямо говорит, что денег, которые ему отдал юрист, с лихвой хватило на полную замену всех деталей. После этого он прямо говорит, что юрист добился от страховой ещё большей выплаты. То есть сумма, выплаченная страховой, превышает сумму ущерба, нанесённого в ДТП.

На лицо необоснованное обогащение. По гражданскому кодексу и по здравому смыслу никаких оснований для выплаты суммы, превышающей сумму ущерба, нет.

Я страховую не защищаю, они вполне могут работать и в убыточных для себя регионов, поскольку прибыли от остальных им наверняка на это хватит и ещё много останется. Но слова Набиуллиной справедливы.

раскрыть ветку 19
+34

Дело скорее так: страховая назначает мизерную выплату, которой ну явно не хватит на покрытие ущерба, или просто шлёт нахуй и говорит, что ничего не заплатит (привет, Росгосстрах). После чего автовладелец, охуеший от такого поворота, идёт к автоюристу, ну а дальше вы знаете.

А вывод такой: если бы страховые изначально не наглели и адекватно оценивали ущерб, исков, а следовательно и обращений к юристам, было бы в разы меньше. Так что сами виноваты.

раскрыть ветку 5
+12
Я не берусь отрицать, что там с независимой все идеально. Но эти люди знают, на что надавить. И все эти рычаги давления в законе о защите прав потребителей прописаны. Ниже уже человек писал. В целом, начиная от затрат на независимую и до штрафа в 50% от суммы предъявленной. Не обязательно нагибать по беспределу. Можно нагнуть и по закону
ещё комментарии
+3

Проигравшая сторона еще оплачивает судебные издержки, то есть юристу возвращаются деньги от страховой + гонорар за процесс за счет ответчика.

раскрыть ветку 4
+2
да нет, нефига не так.

Мне в зад тоже въехали. Страховая насчитала 18 тысяч. В сервисах ремонт оценивали от 40 до 100 тысяч. Начал судится. В итоге страховая заплатила 112 тысяч. Из этих 112 тысяч, на ремонт мне было около 50 тысяч. Остальное - всякие штрафы на страховую: за моральный ущерб, за не вовремя выплаченную страховку, пеня за не выполненное решение суда и тп. Было 3 суда. Все 3 суда страховая проиграла. Но полностью рассчиталась со мной только после 3 суда. А так каждый раз пыталась всучить лишь часть денег, в надежде что я утрусь и забуду про них.

+3
Машина есть ? Выплаты по ОСАГО получали когда нибудт ?
+2
Там еще потеря товарной стоимости идет. Отсуда и "навар".
-1
Тоже все время охреневаю от такого. Если страховая обманывает - козлы, а если страховую - красавчик, они ж богатые, так и надо. У нас водители почти как те же феминистки - не могут без двойных стандартов.
ещё комментарии
+293
А ещё старый анекдот вспомнил в тему.
Одна из самых неприятных вещей в работе юриста - это то, что нельзя просто встать и сказать: "Ваша честь, ну посмотрите: эти черти совсем охуели!" И чтоб судья так: "Да, и правда охуели." И всё.

Увы, вместо этого приходится писать на пяти листах, корректно обосновывая свою позицию со ссылками на закон. Хотя, дело-то всего лишь в том, что эти черти охуели!!!
раскрыть ветку 7
+108
- Мам, а давай в следующий раз если мне не нравится игрушка из киндера, то это не считается что ты купила мне киндер?
- А ты не прихуел ли?!
- Ну да, так-то прихуел...
ещё комментарии
+39
Прикольно))) и на самом деле правда
раскрыть ветку 1
0

Ну "ахуели" так себе аргумент.
Например, с точки зрения типичной овуляхи, ты ты тоже "охуел" когда уступил ей чего-нибудь там.

+7
А никого не смутило что это всё при поддержке государства???
Иллюстрация к комментарию
+88

Убыточный бизнес, это страхование, но что поделать, кому-то нужно этим заниматься

раскрыть ветку 3
+18

а давайте откроем свою страховую компанию и назовем ее типа "Пикабу-страх" или "Росгосстрахоёб" можно еще "Ебатель Осаго 3000"

раскрыть ветку 2
+11

"Пидрильный клуб любителей не соблюдать дистанцию"

+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+41

А ведь есть информация, что с 2017 года выплаты вообще прекратятся от страховых. Только ремонтом в авторизованных этими самыми страховыми компаниями сервисах. Вот где будет самое интересное, 12 млрд. официальной прибыли копеечкой покажутся от новых схем.

раскрыть ветку 31
+16
Про это надо отдельно писать. Там тоже много подводных камней и вопросов без ответов
раскрыть ветку 4
+42

С учётом жопошности страховых многие воспринимают осагу как ещё один вид транспортного налога. Наряду с собственно транспортным налогом и акцизами на бензин.

раскрыть ветку 3
+1

Все равно у тебя будет право потребовать с них деньги за УТС, а так же, если ремонт по-твоему мнению оказан некачественный, то тоже можно получить компенсацию. В общем разговаривал с другом, автоюристом, их этот закон не сильно то напугал, работа все равно будет.

раскрыть ветку 4
0

С них - это со страховой?

раскрыть ветку 3
0

Знакомым уазик по каско в сервисе страховой ремонтировали 9 месяцев, там видно запчасть каждую вручную на сервисе изготавливали.

0

ага, со следующего года вообще не будет смысла страховаться.

-10

Это в принципе логично, не будут стучать машины по 5 раз меняя заклепки на бамперах, но только если ремонт будет у оф.диллера, а не шарашкиной конторе и только замена элемента целиком, а не килограмм шпаклевки, ну и относительно нормальные сроки ремонта. В таком случае я буду согласен.

раскрыть ветку 2
0

Есть засада, у оф.диллера стоимость зап.частей сам понимаешь.... всё оригинальное, если ещё и право выбора не будет..... элементы почём у нас, особенно на б\у европейки?
А теперь берём стоимость оригинальной зап.части и считаем сколько нам надо будет за неё доплатить!!! из своего кармана за такую замену, с учётом того, что страховая оплатит за минусом амортизации.....

раскрыть ветку 1
-11
Меня страховая уже отправляет к диллеру. Все нормально, проблем никаких.
раскрыть ветку 15
+5

Ну, если он ущерб на 100 т.р. поправит за предложенные страховой 20 т.р, то, конечно, никаких.

А если она просто обязует ремонтиться у него, и с тебя же взять разницу - то зачем бы это?

раскрыть ветку 12
+1
Это может быть актуально для машин новых, не думали?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+23
Автор плеснул маслица на мой тлеющий пукан. Закончилась страховка, решил купить е-полис. Регион-Краснодарский край. 6 лет без дтп.По расчетам на сайтах страховка от 4 до 5 тысяч на год. Ни на одном блядском сайте не получается купить этот ебучий полис. То проверочный код не тот вбил якобы, то тупо страница перезагружается, и все данные стираются. 2 дня пытался, потом поехал в офис. Посчитали 12 тысяч. За что, бля?! Охуели в конец. Как будут цены адекватные, так и куплю осаго.
раскрыть ветку 28
+2

Поддерживаю: пытался оформить тестю е-ОСАГО - вбитые данные не подтверждаются в РСА? Что там не так, что надо, почему не работает - ХЗ. Просто мудизм.

раскрыть ветку 1
+1
У меня так было, написал в техподдержку СК. Там попросили прислать скрин с ошибкой, потом сказали, что адрес проживания в базу был забит не верно. На следующий день войти удалось. Правда, полис нудно оформлять ближе к апрелю только
+1

С 1 января все страховые будут обязаны выписывать е-ОСАГО, ждем-с.

раскрыть ветку 3
+7

Так а что им мешает действовать как сейчас: сделать форму на сайте, продавать в день 3-4 полиса и остальным показывать "Извините, сервис временно недоступен"? Имхо ничего не изменится.

раскрыть ветку 2
0

Привет земляк, помощи ради. Сам проникся не так давно этой проблемой. Солидарен! Купил е-полис в "Моск0вья" в понедельник с утра желательно. Все остальные не работают. Ах да, все бонусы подгружают.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Попробую тоже.
0

вообще я тоже подумываю не брать на след год, сколько штраф за езду без страховки, а цена страховки.....

раскрыть ветку 4
+3
500р если водитель не вписан в страховку

800 если авто вообще не застраховано.

Вопрос не в штрафе, а в том, что если ты в кого-нибудь въедешь, то оплачивать ремонт будешь ты, а не страховая.

раскрыть ветку 3
0

Братишка. Вчера двоим знакомым сделал электронные полиса на сайте СК Московия - попробуй, я думаю - получится.

раскрыть ветку 2
0
Регион у вас краснодарский край?
раскрыть ветку 1
0
Без страховки гоняешь?
раскрыть ветку 10
+8

Лично я уже пол года без страховки гоняю. А что делать остается? У меня ни одного ДТП, стаж 10 лет. Ни одна страховая не хочет страховать без допов, без очередей. Е-осаго не оформить ни у одной страховой. Даже гаишники, когда дело до страховки доходит, после объяснения причин, почему без нее ездию, опускают глаза и отпускают с миром.

раскрыть ветку 8
0
Да
-4

Цены будут только расти. Ездить не будешь?

+27

Охуевшие гниды, с автором согласен.

+10
Видимо, чтобы народ не слишком остро переживал по поводу натурального ОСАГО, в декабре Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ) провел аналитику страхового рынка. Вывод НААЦ — для исключения обвала в следующем году базовый тариф нужно поднять до 8,2 тысячи рублей (сейчас — 3,4−4,1 тысячи). Что это значит на практике? 30-летний москвич с большим стажем вождения, владелец Ford Focus (105 л.с.) отдаст за полис ОСАГО 20 тысяч рублей (без учета КБМ — коэффициента бонус-малус). Молодой неопытный водитель 152-сильной Skoda Octavia обогатит страховые фирмы примерно на 47 тысяч. Максимальный тариф для аварийного водителя, допустившего грубые нарушения правил страхования — более 80 тысяч.
раскрыть ветку 6
+5

То есть выгоднее ездить без осаго, а при остановке гаишником - убивать его? Пока гаишники не кончатся?

раскрыть ветку 2
+5