Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Tataurovo 8 месяцев назад
+128

Именно из-за этой неразберихи у канадского пассажирского Боинга прямо в небе неожиданно закончилось топливо.

раскрыть ветку 6
+56
раскрыть ветку 5
+138
Прочитал. Пилоты все же красавчики.

"второй пилот попытался отыскать в аварийной инструкции раздел о пилотировании самолёта без двигателей, но такого раздела не было"

Наверное после этого им сразу стало грустно.

+30

Эта статья Википедии будет понапряжённее некоторых триллеров.

+17

Да там все молодцы, кроме того, что они посчитали неверно массу литра топлива перепутав фунты и клиограммы

В день происшествия самолёт летел из Эдмонтона в Монреаль с промежуточной посадкой в Оттаве. Перед взлётом инженер сообщил командиру экипажа о возникшей проблеме и указал, что количество топлива по показаниям системы FQIS должно быть проверено поплавковым индикатором. Пилот неправильно понял инженера и счёл, что с этим дефектом самолёт уже летел вчера из Торонто. Полёт прошёл нормально, индикаторы количества топлива работали на данных одного канала.
В Монреале экипажи менялись, назад в Эдмонтон через Оттаву должны были лететь Пирсон и Кенталь. Сменяющийся пилот сообщил им о проблеме с FQIS, передав им своё заблуждение о том, что с этой проблемой самолёт летал и вчера. Кроме того, КВС Пирсон также неправильно понял своего предшественника: он счёл, что ему сообщили, что FQIS с того времени не работала вообще.
В процессе подготовки к полёту в Эдмонтон техник решил исследовать проблему с FQIS. Для проведения тестирования системы он включил второй канал FQIS — индикаторы в кабине перестали работать. В этот момент его позвали для проведения измерения количества топлива в баках поплавковым индикатором. Отвлёкшись, он забыл отключить второй канал, но метку с выключателя не убрал. Выключатель остался помеченным, и теперь было незаметно, что цепь замкнута. С этого момента FQIS совершенно не работала, и индикаторы в кабине не показывали ничего.
+2

Пилоты вроде опытные и им в голову не пришло что топлива как-то маловато?

раскрыть ветку 1
+12

Имперские ублюдки!

+8

После знакомства с этой шикарной системой измерений в Штатах, захотелось открыть в России магазин, в котором всё будет в локтях, аршинах, пудах, штофах и всём таком.

раскрыть ветку 1
+8
Например продукты весовые продавать в "гривнах" (0.41 кг), чай в лотах (12 грамм) и золотниках, тот, что подороже (4 грамма). И все цены сразу выгоднее кажутся
+10

У нас в России ещё недавно на стройке тоже многие говорили: дюймовая доска, двух дюймовая доска, а сейчас в основном говорят: двадцатьпятка и пятидесятка.

раскрыть ветку 22
+12
Сантехники тоже – полдюйма, три четверти...
раскрыть ветку 6
+5

Телевизоры еще бывают

раскрыть ветку 3
+1
Просто на кранах и ТД указана именно такая маркировка
-1

Девять и три четверти?

+8

Вот меня бесит, когда говорят доска например сотка или стопятидесятка, двадцатипятка, но при этом первые две - это ширина, а последняя - толщина.  И хрен разберитесь, что они имеют ввиду когда говорят размер: толщину или ширину.

раскрыть ветку 14
+4

Ну тут можно понять по разнице в размерах. Доска двацать пять миллиметров шириной встречается не часто)

Опять же устоявшийся сленг. У нас по какой то неизвестной мне причине чаще всего толщина была прилагательным, а ширина существительным - то бишь толщина - доска двадцать пятая, ширина - доска стопятидесятка. А вот с брусом у нас был адский бардак - миллиметры и сантиметры использовались вперемешку. Брус мог быть четвёрка, пятидесятый, четыре на семь, семёрка, сотый, пятнаха и тд.

раскрыть ветку 5
0

Когда есть доски одинаковой ширины, но разной толщины, говорят толщину, и наоборот. Ваш Кэп.

раскрыть ветку 5
-2
Ах, вот оно что. Иногда слышал такие сокращения и не мог понять, что именно имеют ввиду
раскрыть ветку 1
+13
Пацан сказал, пацан сиделал! Лови плюс
раскрыть ветку 19
+5
Технически, я мог бы и не выкладывать пост, скрин-то я сделал)
ещё комментарии
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Как я умудрился сначала почитать этот комментарии под каким-то постом, а потом увидеть этот же комментарий с самом посте? Причем в одно утро?
раскрыть ветку 1
0
Листал горячее, сначала увидел более свежий пост, мой, а потом оригинал, наверное
0
А "стандарт" в какой измерительной системе?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: