Игры Sega, пост №1

Let the carnage begin!

Знакомая фраза, не правда ли?

Я подумал, а почему бы не делать посты по играм на приставку Sega? Ведь многие из здесь присутствующих, так или иначе контактировал с ней. Запах пластика, сильное нажимание кнопок(ведь чем сильнее нажимаешь, тем лучше прыгнет/ударит), сгоревшие блоки питания и вечные маты про себя, потому что если родители услышат, то получишь по шее.

И так первый пост решил я запилить по всеми известной гоночной игре - Rock'n'Roll Racing.

Игры Sega, пост №1 Игры, Sega, Rock-n-roll racing, Ретро-игры, Ностальгия, Музыка, Длиннопост, Видеоигра, 90-е, Видео, YouTube

Ах, эти первые звуки 16-битной музыки George Thorogood'a - Bad to the bone, уже давали понять, что ща буит мясо.

Ещё до культовых Warcraft и Diablo компания Blizzard сначала занималась портированием игр. После, создали также популярную в то время The Lost viking. А уже в 1993 году вышла она - Rock'n'Roll Racing.

Что же там было? Несколько видов машин, множество планет с множеством карт для гонок, отличные рок саундтреки , таких знаменитых групп как Deep Purple, Black Sabbath, Golden Earring и др., и даже тюнинг вашего металлического жеребца, которого вы могли напихать больше брони, лучше движок, БОЛЬШЕ вооружения! И конечно же незаменимый комментатор Larry «Supermouth» Huffman, который сообщал всё, что происходит в гонке, даже если ты этого и не видишь. Любит он и поддевать вас, если вы косячите.

С чего же начинается игра?

Вы выбираете будете ли вы играть один или вдвоём со своим другом. Далее сложность. На сколько я помню чем легче сложность тем меньше по продолжительности игра. Если возьмёшь сложность новичок, то ты пройдёшь максимум 2-3 планеты. И потом на награждении тебе скажут мол давай, выбирай посложнее и может ты и не такой уж новичок. Так, что-то я отошёл немного. Так вот после, тебе даётся на выбор 6 персонажей на выбор + 1 скрытый(отсылочка на The lost vikings). Выбирай кого тебе душе угодно. Это или светловласый мужчинко Snake Sanders с планеты Земля или синевласый стиляга Jake Badlands с Ксено Прайм, или же кошкодевушка Katarina Lyons с планеты Пантерос. У каждого из гонщиков есть свои перки: на управление, макс. скорость, вхождение в поворот и т.п.

Игры Sega, пост №1 Игры, Sega, Rock-n-roll racing, Ретро-игры, Ностальгия, Музыка, Длиннопост, Видеоигра, 90-е, Видео, YouTube

Кстати, вот Olaf - отсылка к The Lost vikings

Игры Sega, пост №1 Игры, Sega, Rock-n-roll racing, Ретро-игры, Ностальгия, Музыка, Длиннопост, Видеоигра, 90-е, Видео, YouTube

После выбора персонажа тебе на выбор дают 3 машины, а также раскраску будущего чемпиона, но ты можешь выбрать только первые две( они не сильно друг от друга отличаются) но третью ты не сможешь взять в связи со стоимостью. Не знаю зачем её вообще показывали, если её приобрести нельзя. Может быть для того, чтобы стремиться к ней.


Так вот первый заезд.

Ты сидишь мальчик/девочка лет 8-12 и сжимаешь свой джойстик будто это настоящий руль и ждешь заветные "The stage is set the green flag drops" и погнали! У тебя три противника(двое статистов и один - чемпион планеты на которой ты соревнуешься). Во время гонки бортуешься с противниками, создаешь лужи масла или же закладываешь минами дорогу, сам налетаешь на них, стреляешь лазерами/ракетами/самоноводящимися снарядами, используешь подпрыжку для избегания мин, или же используешь нитро для ускорения, взрываешь противников, сам взрываешься, вылетаешь за пределы трассы. И всё это под очешуетельные вставочки от комментатора Ларри.

Игры Sega, пост №1 Игры, Sega, Rock-n-roll racing, Ретро-игры, Ностальгия, Музыка, Длиннопост, Видеоигра, 90-е, Видео, YouTube

По пути разбросаны аптечки и пачки денег, которые желательно собирать для дальнейшего апгрейда своих машин.

Кстати по поводу апгрейда.

После того, как закончилась гонка, комментатор объявил победителей и унизил проигравших, вы можете зайти в тюнинг своей ласточки, или же сохранить деньги для покупки новой, мощной тачки и начать следующую гонку.

Игры Sega, пост №1 Игры, Sega, Rock-n-roll racing, Ретро-игры, Ностальгия, Музыка, Длиннопост, Видеоигра, 90-е, Видео, YouTube

За каждую гонку ты получаешь квалификационные очки, которые тебе понадобятся чтобы перейти на другую планету. Если же тебе не хватает, будь бобр оставайся тут и дозарабатывай. Прикольную вещь сделали разрабы: если вы играете с другом, и у кого-то из вас не хватает очков для перелёта на другую планету, то капитан корабля предлагает оставить лузера и полететь без него, и если соглашаемся, то один игрок выбывает из игры. Но обычно таким мы не пользовались.  С дальнейшими перелётам вам откроются две новые машины это гусеничный танк и машина на воздушной подушке.

И так с каждой пройденной планетой вы будете приближаться к заветному кубку RRR и межгалактической славе

У меня лично эта игра до сих пор вызывает тёплые ощущения в основном благодаря музыке и экшену творящимся на трассах.

В будущем пытались выпустить продолжение Rock'n'Roll Racing 2: Red Asphalt, но он уже не сыскала, того величия, что его предшественник. Так же выпускали подобные игры, но как по мне они так же не выстрелили. Энтузиасты сделали множество модификаций на старую добрую RRR на эмулятор Sega, что  в неё можно играть даже в 6-ом, новые машины, новые персонажи.

Надеюсь, что у вас тоже слегка ёкнуло в сердечке от этой ностальгии.

Всем благ, и может вы сегодня станете чемпионом RRR.