190

Игрушки моего детства

На волне постов про советское прошлое.

Погремушки

Игрушки моего детства Игрушки, СССР, Детство, Длиннопост

Резиновый зоопарк

Пластмассовые игрушки

Посудка

Музыкальные игрушки

Дедушкин свисток. Уже не помню, почему так: потому что это был дедулин свисток, или потому, что он мне его подарил.

Подведу итог советским флажком

Найдены возможные дубликаты

+12
Да, детская посудка была такая, что в ней можно было готовить, только маленькие порци.
+11

Мои

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
+1

гусь ОХУЕННЫЙ

+9
Ох уж эти советские игрушки...
раскрыть ветку 3
+4

Эта версия настольного хоккея МЕГАКРУТЕЙШАЯ

+4

Блин, эта кукла-неваляшка мне снилась в ночных кошмарах. Она еще и красная была, у меня.  А вот этот цилиндр любил сестре подкладывать в волосы, там шарики зацеплялись, она очень долго вытаскивала.  Мне пиздюлей, плюс час развлечения.

раскрыть ветку 1
0
Не ходите в детские магазины, такие неваляшки и сейчас продаются
+7
Да у Вас настоящий клад. Посудка вообще отлично сохранилась. Кстати, в ней можно на газу варить еду по настоящему:) Проверено
раскрыть ветку 2
+6
Знаю, кума до сих пор яйца варит в такой кастрюльке)
раскрыть ветку 1
+7

Верю.  Есть шутка, что при СССР, любое производство, при необходимости, могло было быть перенастроено с игрушек на танки за 5 минут.  Не удивлюсь, если окажется, что при производстве детской посуды применялся пищевой алюминий (ценнейшая вещь), а при необходимости мог использоваться как НЗ.

+5
Где то вдали плачут прошедшие годы детства.
+13

Для меня наши советские игрушки милее всех. И, что особенно важно: возможна критика, что в такой большой стране производилось куда меньше игрушек, чем сейчас. Но в том-то и дело, что почти у любых двух людей, выросших на тех игрушках, были какие-то игрушки одинаковые. Это - огромный и фундаментальный культурный слой, который нас объединяет. Это один из столпов того, что мы "выросли на одних букварях". И мне кажется, что это здорово.

+3
)))
+3
Ха, малой сейчас играется, паровоз конечно сильно ушатан, но Вятка ещё дудит, только нужно быть профессиональным трубачем чтобы выдуть звук из нее
+4
раскрыть ветку 5
+3
Я ложкой шкрябала, а потом, пока горячая ложка, к языку ее прикладывала
раскрыть ветку 2
+5

А солдатскую соль на вкус помнишь?  Спичку зажечь, притушить, а потом на язык.  Таки да, соленая.  То еще развлечение.

раскрыть ветку 1
+1
Я даже запах вспомнил, душевно!
раскрыть ветку 1
+3

Монеткой цеплял, или ногтем?  Ногти потом все синие были от ожогов.  Ну или просто молотком и гвоздем, но это для слабаков;).  Да, было детство, а мы так и не позврослевшие мальчики, которые, вопреки всему, еще живы, и даже научились "в Интернет";)

+2
эти твердые резиновые игрушки в виде коней, динозавров, бегемотов больно втыкались в ступню, когда игрушки разбросаны по дому
+2

А я помню швейную машинку игрушечную. Там прчти все было, как у настоящей, только без нижней нитки. Мы с сестой на ней какие-то тряпочки строчили.

раскрыть ветку 3
0
Я в детстве играла с настоящей) даже не знала, что были игрушечные)
раскрыть ветку 2
+2

Вот такая у нас была

раскрыть ветку 1
+1

У меня был такой же чайник,  только красный.

0
Колобок- это же ночник, да? Что то далекое, знакомое воспоминание из детства всплыло. Можно отдельно его сфотографировать, пожалуйста . Маме хочу показать)
раскрыть ветку 4
+1
Нет, это не ночник. Сфотографирую, но недели через две. Игрушки у мамы,а мы живём отдельно
раскрыть ветку 3
0
спс)
раскрыть ветку 2
0

О, ГДРовская губная гармошка. У меня мундштук такой же обгрызаный был, а потом вообще половину откусил случайно. Больше всего её звуки не любила кошка, сразу же убегала, как только музицировать начинал.

0
В таком маленьком ковшике для кота готовлю обед
0
Со сборным домиком у меня странная история. Я помню его уже далеко некомплектным. Либо мне его слишком рано купили, либо я донашивал эти руины за кем-то.
0
Мне всего 20 лет, почти все из этого было у меня. Трудно детство было, даже на игрушки денег не было, одну только картошку ели
0

Вот что-что, а музыкальные игрушки (инструменты) дейиствительно музыкальные инструменты были.. И ноты правильно играли и вообще...)))

0

У меня в детстве деревянная лошадка была, прибитая к полу

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: