195

Игрушки моего детства

На волне постов про советское прошлое.

Погремушки

Игрушки моего детства Игрушки, СССР, Детство, Длиннопост

Резиновый зоопарк

Пластмассовые игрушки

Посудка

Музыкальные игрушки

Дедушкин свисток. Уже не помню, почему так: потому что это был дедулин свисток, или потому, что он мне его подарил.

Подведу итог советским флажком

Найдены возможные дубликаты

+12

Мои

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
+1

гусь ОХУЕННЫЙ

+12
Да, детская посудка была такая, что в ней можно было готовить, только маленькие порци.
+5
Где то вдали плачут прошедшие годы детства.
+9
Ох уж эти советские игрушки...
раскрыть ветку 3
+4

Эта версия настольного хоккея МЕГАКРУТЕЙШАЯ

+4

Блин, эта кукла-неваляшка мне снилась в ночных кошмарах. Она еще и красная была, у меня.  А вот этот цилиндр любил сестре подкладывать в волосы, там шарики зацеплялись, она очень долго вытаскивала.  Мне пиздюлей, плюс час развлечения.

раскрыть ветку 1
0
Не ходите в детские магазины, такие неваляшки и сейчас продаются
+7
Да у Вас настоящий клад. Посудка вообще отлично сохранилась. Кстати, в ней можно на газу варить еду по настоящему:) Проверено
раскрыть ветку 2
+6
Знаю, кума до сих пор яйца варит в такой кастрюльке)
раскрыть ветку 1
+7

Верю.  Есть шутка, что при СССР, любое производство, при необходимости, могло было быть перенастроено с игрушек на танки за 5 минут.  Не удивлюсь, если окажется, что при производстве детской посуды применялся пищевой алюминий (ценнейшая вещь), а при необходимости мог использоваться как НЗ.

+13

Для меня наши советские игрушки милее всех. И, что особенно важно: возможна критика, что в такой большой стране производилось куда меньше игрушек, чем сейчас. Но в том-то и дело, что почти у любых двух людей, выросших на тех игрушках, были какие-то игрушки одинаковые. Это - огромный и фундаментальный культурный слой, который нас объединяет. Это один из столпов того, что мы "выросли на одних букварях". И мне кажется, что это здорово.

+3
)))
+3
Ха, малой сейчас играется, паровоз конечно сильно ушатан, но Вятка ещё дудит, только нужно быть профессиональным трубачем чтобы выдуть звук из нее
+2
эти твердые резиновые игрушки в виде коней, динозавров, бегемотов больно втыкались в ступню, когда игрушки разбросаны по дому
+2

А я помню швейную машинку игрушечную. Там прчти все было, как у настоящей, только без нижней нитки. Мы с сестой на ней какие-то тряпочки строчили.

раскрыть ветку 3
0
Я в детстве играла с настоящей) даже не знала, что были игрушечные)
раскрыть ветку 2
+2

Вот такая у нас была

раскрыть ветку 1
+4
раскрыть ветку 5
+3
Я ложкой шкрябала, а потом, пока горячая ложка, к языку ее прикладывала
раскрыть ветку 2
+5

А солдатскую соль на вкус помнишь?  Спичку зажечь, притушить, а потом на язык.  Таки да, соленая.  То еще развлечение.

раскрыть ветку 1
+1
Я даже запах вспомнил, душевно!
раскрыть ветку 1
+3

Монеткой цеплял, или ногтем?  Ногти потом все синие были от ожогов.  Ну или просто молотком и гвоздем, но это для слабаков;).  Да, было детство, а мы так и не позврослевшие мальчики, которые, вопреки всему, еще живы, и даже научились "в Интернет";)

+1

У меня был такой же чайник,  только красный.

0
Колобок- это же ночник, да? Что то далекое, знакомое воспоминание из детства всплыло. Можно отдельно его сфотографировать, пожалуйста . Маме хочу показать)
раскрыть ветку 4
+1
Нет, это не ночник. Сфотографирую, но недели через две. Игрушки у мамы,а мы живём отдельно
раскрыть ветку 3
0
спс)
раскрыть ветку 2
0

О, ГДРовская губная гармошка. У меня мундштук такой же обгрызаный был, а потом вообще половину откусил случайно. Больше всего её звуки не любила кошка, сразу же убегала, как только музицировать начинал.

0
В таком маленьком ковшике для кота готовлю обед
0
Со сборным домиком у меня странная история. Я помню его уже далеко некомплектным. Либо мне его слишком рано купили, либо я донашивал эти руины за кем-то.
0
Мне всего 20 лет, почти все из этого было у меня. Трудно детство было, даже на игрушки денег не было, одну только картошку ели
0

Вот что-что, а музыкальные игрушки (инструменты) дейиствительно музыкальные инструменты были.. И ноты правильно играли и вообще...)))

0

У меня в детстве деревянная лошадка была, прибитая к полу

Похожие посты
462

Улучшил качество мультика из СССР "Шайбу!Шайбу!"

Всем привет!

Многие выразили желание увидеть первую часть противостояния "Вымпела" и "Метеора" и я таки её доделал. Сейчас времени не очень много, дела по основной работе, поэтому растекаться мыслью по древу не буду, да и не всего оно тут надо.

Если кто не видел вторую часть, то вот она (Чёткий Матч-реванш: Улучшил качество мультика из СССР)

А так, всё как обычно-добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

806

Ответ на пост «Захарченко, говорите?» 

Кому как, а мне вот такие пейзажи разрывают душу. И "все миллиарды всех Захарченков" с этим не сравнятся...

Ответ на пост «Захарченко, говорите?» СССР, Книги, Детство, Вандализм, Ответ на пост

Как-то тоже в доме нашлись непоменяные при павловской реформе 4 пятидесятки. Хорошая советская месячная зарплата. Посмеялись и всё.

А вот когда вижу выброшенные книги, то прям не могу словами передать. Или когда "рукоделы" пускают книжки на всякие коллажи или делают из обложек постапокалиптические сумочки.

Как-то на каникулах родители привезли меня к родственникам в частный дом. Муж был тот еще книгочей, а жена из неблагополучной семьи, и того мужика долго отговаривали на ней жениться, поминая про осинки и апельсинки. Так все и вышло по итогу.

Мужик, приходя вечером с работы, долго сидел на завалинке, гладил дворового пса и разговаривал с папой про космос, звезды и далекие планеты. Причем, не фантастику поминал, а публикации в "Науке и жизни", "Технику - молодежи", мемуары Циолковского и пр.

И жаловался, что как только принесет домой новую книжку и не дай бог ее похвалит и начнет читать при жене, как жена ее тут же пускает на сортирные утиральники, нарвав книжные страницы и специально их перетасовав, чтобы и в туалете не смог прочитать всю статью или главу.

В их библиотеке мне удалось выискать медицинский научпоп. Было там и про врачей, ставивших на себе эксперименты, прививавших себе оспу и чуму. И про представления древних о человеческом теле. С картинками! Как себе представляли сердце, печень, кровообращение и мозг древние греки, египтяне, шумеры, инки и пр.

Меня в тот день еле-еле отправили спать и еще смеялись - "Хирург подрастает" :) В первый день мне удалось прочитать эту книжку лишь до середины. Но на следующий день ее на стуле у раскладушки уже не было.

Хозяйка дома, весь день смотрела, как я читаю. А утром, пока все спали, отправила книжку в печку. На мои слезы ответ был: "Ой, а я ее на разжижку пустила. Думала, что тебе уже не надо".

116

Помогите найти книгу, а то не отпускает. Очень[Найдена]

Космическая фантастика. Произведение еще времен СССР. В начале книги герой бежит марафон и собирается в длительный полет. Когда уже летят, то защитные экраны ракеты не дают мутировать людям от космических лучей. Защита спасает только людей, а на животных эти лучи все равно влияют. Собака там была разросшаяся какая-то. Кажется герой нашел инопланетную жизнь на каком-то астероиде, но потерял сознание и помнил что похоже было на большую черепаху. Притащил какие-то мелкие организмы, но ему сказали, что космосе для таких мелких хватает кислорода. А то, что черепаху упустил это плохо. Потому что было бы открытие. Надеюсь на любителей советской фантастики. Хотя автор мог быть и зарубежный. Иногда пропускали. Спасибо.

UPD. Спасибо силе пикабу. Помогли найти найти даже две книги, которые схлопнулись в моем сознании в одну!

"Звезда КЭЦ" Беляев. "Магелланово облако" Лем

1021

Чёткий "Волк и телёнок" : Улучшил качество мульта из СССР

Сегодня у меня для вас замечательный мультфильм эпохи перестройки "Волк и телёнок", который снял Михаил Каменецкий. Забавная и очень классная история о волке, который привязался к теленку как к родному.

Очень рекомендую показать детям, им должно понравится(надеюсь). Хороший юмор, колоритные персонажи, ну и качество теперь чутка получше.

Добавить в коллекцию можно в:

610

18 советских электронных игрушек, о которых мечтал каждый мальчишка

Недавно я прогуливался в парке и встретил своего приятеля с шестилетним сыном. Ребенок увлеченно управлял квадрокоптером. Мы с приятелем разговорились и вспомнили свое детство − нам, советским мальчишкам о таком развлечении не приходилось даже мечтать. Однако в СССР все же были радиоуправляемые игрушки. Не такие навороченные, конечно, как сейчас, но все же. Давайте вспомним некоторые модели.

Танки

Ну кто из советских мальчишек не играл в войнушку? Здесь очень кстати были радиоуправляемые танки.

Эти танки не отличались оригинальностью, но это было не важно. Главное − такие игрушки успешно создавали атмосферу военного времени, которая была так знакома в СССР. Танк готов сражаться за Красную армию.

18 советских электронных игрушек, о которых мечтал каждый мальчишка Игрушки, СССР, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Еще одна модель из СССР. На самом деле «беспроводных» танков было мало, в основном встречались модели, управляемые через проводной пульт.

18 советских электронных игрушек, о которых мечтал каждый мальчишка Игрушки, СССР, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Стоит отметить, что внешний вид радиоуправляемых игрушечных танков был максимально приближен к реальным моделям.

Автомобили

Радиоуправляемые машинки были в арсенале, пожалуй, у каждого советского мальчика. Здесь разнообразие моделей поражает − игрушки были абсолютно разных размеров, цветов и модификаций. Когда своя машина надоест, можно было ненадолго поменяться с другом.

Автомобиль вираж. В коробке − само авто, инструкция и пульт.

Спортивная радиоуправляемая машина.

Милиция.

Луноходы

Всем известно, что тема космоса в СССР, да и в других странах была на пике популярности. Неудивительно, что одной из самых любимых радиоуправляемых игрушек для советских детей были луноходы.

Тогда они пользовались особой популярностью, поэтому было выпущено несколько модификаций.

Первый луноход 1982 года.

Луноход латвийского производства с проводным пультом.

Заводной луноход.

А такой луноход  был даже у меня.

Прочие интересные электронные игрушки

Помимо перечисленных радиоуправляемых моделей, советские детишки с удовольствием играли и в другие электронные игрушки. Вспомним несколько самых любимых.

Поговорим не только об игрушечном транспорте, но и немного о других советских электродевайсах.

Подводная лодка

Была не радиоуправляемой, а управлялась с помощью проводного пульта. Даже в ванне, думаю, было интересно запускать ее в плавание. Хотя, судя по длине провода, она была предназначена и для использования в водоемах.

Может, у кого из читателей была такая? Напишите в комментариях, насколько влагоустойчивой она была.

Катер «Нептун»

Эта модель вообще никак не управлялась. Катер работал от батарейки и плыл по известной только ему одному траектории.

Вот его бы я не рискнул запускать в речке. Только если привязав к нему страховочную веревочку.

Планетоход «Интеркосмос»

Во времена СССР планетоход «Интеркосмос» был чем-то невообразимым. К игрушке прилагался пульт управления и, конечно, инструкция.

Машина передвигалась в направлении назад-вперед, а также делала поворот на месте. Также игрушка была оснащена световыми эффектами.

Планетоход «Интеркосмос».

Другая модель.

Кстати, подобные игрушки успешно выставляются для продажи на онлайн-площадки. За них можно получить вполне приличные деньги. Стоимость редких экземпляров доходит до 20 тыс. руб.

Воздушный бой

Одновременно в игре могли участвовать только два человека. Один должен был взять на себя управление ракетницей, а другой − самолетом. Родители разрешали своим детям играть в «Воздушный бой» только дома.

Иначе − ценная игрушка могла быть испорчена мальчишками во дворе. Работала игра от батареек.

Одна из модификаций радиоуправляемой игрушки «Воздушный бой».

Морской бой

Большинство советских ребят играли в морской бой традиционным способом − на бумаге, но в глубине души мечтали об электронной версии.

Только избранным мальчишкам посчастливилось стать обладателями настольной игры «Морской бой». Ради этого они были готовы на все − хорошо себя вести, учиться на отлично и помогать родителям по дому. Естественно, игрушка предназначалась для двоих человек.

Каждый квадрат является аналогом рабочего поля на бумаге.

Так выглядит игрушка «Морской бой» с расставленными кораблями.

Чижик

Электронная игрушка «Чижик» предназначалась для знакомства детей младшего возраста с музыкальными инструментами. Клавиатура состояла всего из двух октав, но для освоения азов музыки этого было вполне достаточно.

Представляю, как болели головы родителей после пары часов игры их чада с такой игрушкой.

Выглядит почти как настоящее пианино.

На этой позитивной ноте я заканчиваю свой обзор. А у вас сохранились какие-либо радиоуправляемые игрушки времен СССР или хотя бы воспоминания о них?

источник

Показать полностью 16
333

Чёткий Матч-реванш: Улучшил качество мультика из СССР

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Сегодня у меня для вас один из моих, и думаю не только моих, любимых мультиков, который является продолжением мультика "Шайбу! Шайбу!". Первая часть мультика есть в FULL HD, правда еще не отреставрированной картинки, а вот второй части нет в высоком разрешении вообще.

И вот, я решил исправить сей недочет. Если вам будет интересно посмотреть первую часть и вспомнить детство, то могу поднять чёткость и у нее, пишите в комментариях!👇

Добавить в коллекцию можно используя:

181

Законсервированное детство

Законсервированное детство СССР, Армия, Детство, Перестройка, Длиннопост

Фото из личного архива. Я справа.

Очень часто в различных постах люди сравнивают своё советское прошлое с нынешней жизнью. Кто-то боготворит, кто-то проклинает. Наверное, у каждого своя правда.

Мне, как человеку, родившемуся в 1978 году трудно судить объективно. Ведь моё детство пришлось на перестройку и прошло оно большей частью не в СССР.

Мой отец был военнослужащим. И как раз в 1986 году его направили служить в Монголию. Следующие пять лет для меня были немного законсервированы в пределах военных городков.

Точнее в двух. Сначала мы приехали в Баганур. Это небольшой город недалеко от реки Керулен. Вокруг него располагались угольные разрезы, где уголь добывали открытым способом. Советских гражданских специалистов там в то время было много.

Впрочем, военный городок находился не в самом Багануре, в нескольких километров от него в степи. Это была закрытая автономная зона со своей инфраструктурой. С развлечениями для детей там было туго, как и для взрослых. Я хорошо помню, как нас возили на экскурсию на угольный разрез и показывали шагающий экскаватор изнутри.

Через пару лет отца перевели в Улан-Батор. Там уже жильё для военнослужащих и гражданского персонала располагалось в городе. Правда, отдельными микрорайонами и на окраинах, но в городе.

А в стране вовсю бушевала перестройка. Одним из ярчайших впечатлений того времени для меня был поход в кинотеатр на фильм "Воры в законе".

Не знаю! Возможно, если бя я всю жизнь жил на одном месте, то увиденное не было бы для меня откровением. Я бы понимал, что в СССР есть почти официальные преступники, с которыми милиция ничего не может сделать. Что в стране, где все равны, есть богачи живущие в роскошных домах и раскатывающие на иномарках. Но повторюсь, моё сознательное детство пришлось на жизнь в военных городках, где финансово все были равны.

Помните эпизод в фильме "Бриллиантовая рука", в котором некий неформал просит у Горбункова прикурить? Но то была комедия. А вот картина "Авария - дочь мента" перевернула моё детское сознание. Начиная с внешнего вида главной героини, ну так далее.

Потом я впервые услышал "Сектор газа". Возможно, что-то путаю с хронологией, но разница невелика. Это сейчас при упоминании Юрия Хоя у большинства в памяти всплывают "Лирика", "Туман", "Пора домой". А в то время откровенный незавуалированный мат т табуированные темы шокировали многих.

Может быть, при проживании в Союзе я на фоне происходящих перемен был бы внутренне готов к этому. Но увы и ах!

Наверное, можно вспомнить ещё что-нибудь из кинематографа или музыки, но не вижу смысла.

Ну да ладно! Если показанное в кино ещё можно отнести к художественному вымыслу, то остальное государственное телевидение также стало удивлять. Из "Международной панорамы" я узнал, что на Западе не так уж и загнивают.Такому мнению способствовали и голливудские фильмы на видеокассетах: у каждого героя свой дом, свой автомобиль. Масла в огонь подливали и юмористы. Это в двухтысячных покойный ныне М.Н. Задорнов изрекал фразу: "Ну они и тупые!" А я помню его рассказы о первых поездках за границу, в которых он восхищался бытовым уровнем Запада.

В силу возраста я не знаю, какой КВН был до перестройки, но во второй половине восьмидесятых шутки казались очень смелыми. А освещал всю эту вакханалию "Прожектор перестройки".

Мой отец в те года заочно учился в ВАТТ (Военная академия тыла и транспорта), которая находилась в тогда ещё Ленинграде. Возвращаясь с сессии он привёз на русском языке, но изданную в Прибалтике, которая уже пыталась быть независимой. Сейчас бы такую продукцию назвали бы порнографией, а тогда... даже не знаю. Я нашёл газету случайно между книгами. Специально не искал, да думаю, что особо никто и не прятал. Не были родители ещё приучены. Это сейчас понятно, что напечатать можно что угодно, а в то время считал, что раз газета, значит, на одном уровне с "Правдой". Я нашёл это издание в тот день, когда в школе, огибая острые углы, учительница пыталась рассказать о тычинках и пестиках.

Однако, раз в год, обычно летом, мой отец брал отпуск, и мы ехали в Союз. Вот тогда для меня наступало настоящее потрясение. Дед брал меня с собой, когда шёл получать "ветеранскую", как он называл, колбасу. Видимо, это был какой-то продуктовый набор для участника ВОВ. Я искренне недоумевал, почему эти же продукты нельзя просто купить в магазине. Почему мы всей семьёй стояли в очереди за мылом, которое выдавалось по куску в руки. А меня ещё и гоняли по всёй очереди, чтобы каждый мог купить на один брусок больше..

Дело в том, что за границей в военторге я не чувствовал дефицита. Конечно, чёрная и красная икра с балыком и бужениной не лежали там свободно, Но колбаса, сыр, крупы, молочные продукты - с этим проблем не было.

В Монголию тогда полным ходом шли товары из Китая. Я помню, как в универмаге Улан-Батора отец покупал сразу пять плееров. Самых простых кассетных с тремя кнопками. Родственники заказали.

А в девяносто первом во время путча мы находились в Советском Союзе. Отца перевели в посёлок Наушки на самой границе с МНР. В конце августа мы должны были ехать в отпуск. А тут ЧП, в армии чуть ли не казарменное положение. А когда попытка переворота провалилась, мама от радости танцевала по комнате, радуясь и победе демократии и отпуску.

Я всё забываю спросить: не жалеет она о том танце.

Показать полностью
266

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлых статьях об аттракционах СССР/СНГ:Веселый поезд/Север/Северное Сияние и Веселые Горки.

Сегодня расскажу об очень популярных аттракционах:Ромашка и Орбита.

Западные прототипы

Первоначально идея подобного аттракциона была разработана в 50-е годы на западе.Одним из первых производителей была американская компания Hrubetz. Различные зарубежные версии аттракциона имели название Paratrooper,Twister,Skilift.

Самые ранние западные версии аттракциона не имели гидроцилиндров,и постоянно находились в наклонном положении,а посадка и высадка прозводилась прокручиванием колеса поочередно.Однако,данный вариант был быстро вытеснен версией с гидравлическим подъемным механизмом.

Один из таких аттракционов "Paratrooper" был приобретен СССР и установлен в Минском парке Челюскинцев.Именно он упоминается в песне "Хали-гали,Паратупер".

Ниже - аттракцион Paratrooper ввезенный в СССР на выставку Аттракцион-71.

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е
Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е

Немецкой компанией HUSS выпускается увеличенный вариант аттракциона под названием Enterprise.Такой аттракцион был установлен в Москве в Парке Горького,а позже перенесен на ВДНХ.От остальных версий он отличается повышенной скоростью вращения и возможностью подьема стрелы до вертикали.

Советский аттракцион "Ромашка"

Отечественная индустрия развлечений была организована несколько по-другому,чем в капиталистических странах:в СССР преобладали постоянные парки

аттракционов,существующие многие десятилетия на одном месте,в то время "у них" парки часто переезжали,постоянных парков было не очень много.Советские аттракционы были более надежные и долговечные,хотя из-за более массивных конструкций их сборка часто требовала строительной техники.Поэтому многие аттракционы советских лет радуют детей и по сей день.

Аттракцион "Ромашка" был разработан в 1968 году на Ейском механическом заводе "Аттракцион".Первоначально металлический зонт приводился в движение электродвигателем с помощью ременной передачи,а для подъема применялись 2 гидроцилиндра.

Позже в конструкцию было внесено изменение:привод вращения зонта стал осуществляться с помощью двух воздушных винтов,приводимых в действие электродвигателями,а вот подъемный цилиндр теперь остался один.

Аттракцион Ромашка был широко распространен по всей стране.Один из аттракционов был установлен в Припяти.

Аттракцион "Орбита"

Самым распространенным и известным аттракционом такого типа стал аттракцион Орбита.Да что уж там говорить,в большинстве парков он уступал по посещаемости лишь Автодрому.Аттракцион Орбита разработан в середине 70-х на Ейском заводе Аттракцион совместно с КПКТИ Культтехника, а массовое производство начато около 1981 года там же в Ейске.

Аттракцион имеет стеклопластиковые сидения и крышки,выполненные в модном "космическом" дизайне,подъемный механизм с двумя мощными гидроцилиндрами,и автоматизированную систему управления на реле времени.

Аттракционы Орбита, выпущенные приблизительно до 1997 года , в заводском окрасе имеют подъемную стрелу, окрашенную в серый цвет,и красные стеклопластиковые элементы.

С конца 90-х на новых аттракционах Орбита стеклопластиковые посадочные модули окрашивают в зелёный,красный,желтый,синий цвета, а подъемную стрелу - в зеленый цвет.Эта схема окраски более яркая и приятно сочетается с окраской других аттракционов Ейского завода.С начала 2000-х применяется светодиодная иллюминация.

В 2012 году была изменена форма стеклопластиковых элементов и их цвета,однако общая концепция дизайна осталась по-прежнему ретрофутуристичной

Существуют и сторонние стеклопластиковые элементы,однако их дизайн далек от идеала...

Орбита-любимый аттракцион детства очень многих!

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
217

Чёткое "Возвращение домовёнка", улучшил качество мультика из СССР

Заключительная серия про домовёнка Кузю, которая называется "Возвращение домовёнка", выполненная, как и предыдущие части в HD и 50 FPS. Много писать не буду, всё что можно уже было описано в предыдущих частях.

Вдруг, кто их не видел, оставлю ниже ссылки:

Чёткий Домовёнок Кузя - улучшил качество мультика из СССР

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Добавить в коллекцию, как обычно, можно используя:

🌌ВК: https://vk.com/okte4

499

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

Продолжаем серию мультиков про домовёнка Кузю! И следующей серией про домовёнка стала "Сказка для Наташи", выпущенная в том же году, что и предыдущий выпуск (Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР)

Сам персонаж, к слову, родился в 1972 году, 8 октября. То есть совсем недавно в усадьбе Поленово отмечали День рождения домовенка. Персонажа придумала Татьяна Александровна, но к экранизации она имеет отношение только в качестве автора сказок.

Cюжетная линия этих последних трёх серий слабо пересекалась с оригинальным текстом.

А всё потому, что первая часть мультика не предполагала продолжений. И Марине Вишневецкой пришлось выкручиваться и писать отдельный сценарий для трех серий. Но тем не менее истории получились приятными и добрыми, а озвучка Георгия Вицина и Татьяны Пельтцер сделали мультик запоминающимся.

Добавить в коллекцию можно используя:

🌌ВК: https://vk.com/okte4

489

Советская фарфоровая лошадь

Когда я был маленьким, у нас на даче стояла за стеклом фарфоровая лошадь. Очень она мне нравилась, но поиграть мне с ней не давали. Потом стали делать ремонт, и моя прелесть куда-то пропала.

А недавно уже в совершенно другом городе иду я мимо помойки, а там — та-дам! — один в один моя хорошая. Не люблю ковыряться в мусоре, но тут не выдержал, сердце дрогнуло. Теперь это чудо советского производства сможет собирать пыль ещё 30 лет)

Советская фарфоровая лошадь Детство, Ностальгия, СССР, Лошади, Фарфор, Статуэтка
989

Ностальгия по игрушками из детского сада

В голове всплыл флешбек из детства, маленького пластмассового истребителя. И так захотелось мне его найти в интернете, что тут же полез искать, заодно и зацепил ещё несколько игрушек которые так сильно засели в памяти :

Вот те самые самолёты, наверное самые любимые самолёты которые у меня были. Помню, что постоянно крылья были то погнутые, то обгрызаные какие-то)

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Так же была и любимая милицейская машина. Поворачиваешь мишалку и колёсики поворачиваются в ту же сторону, так же эта мигалкам была кем то погрызана

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Пистолет который стрелял, как мы демали манетками. Но вроде для него были специальные пульки, но их конечно не сохранилось до моего детства

Помните полуржавые железные машинки, просто выгнутые из одного листа железа и нарисоваными деталями?)

Ну и конечно же солдатики, их было много разных, но почему-то больше всех запомнились эти, тоже кстати были погрызаны кем-то)

Военный БТР за который все дрались постоянно, у ваших тоже были проблемы с пушками? Одна точно была половинчатая))

Ну и на последок... Не знаю почему и зачем, но эта курица очень сильно мне запомнилась))

Все картинки честно стырены с инета)

Показать полностью 6
79

Малыши из детства

Вы помните свои мультики из детства? Моими любимыми были мультсериалы Диснея. Как сейчас помню, встаёшь в школу пораньше ( а я живу в 20 метрах от неё), чтобы по первому каналу посмотреть  "Винни и друзья", микки мауса и прочих. И так до девятого класса. Я и сейчас с удовольствием это делаю, а вот моего сына не заставишь, говорит ему это не интересно смотреть, ему всякие майнкрафты подавай.

Малыши из детства Игрушки, Ручная работа, Walt Disney Company, Амигуруми, Мультфильмы, Детство
107

Ностальгия по детским игрушкам

Да поможет мне сила пикабу!

Как у всех когда-то, родители вруг решили что пора взрослеть и отдают или выбрасывают твои "старые" игрушки. Меня это тоже не обошло стороной и вот на 23 году жизни, вспомнился один из таких внезапных и печальных моментов.

Лет в 10-11 у меня были не совсем девчачие игрушки, а конкретно всякие резиновые/пластмассовые динозавры, ящерицы, змеи с которыми я была безумно счастлива играть, и тут такое дело, в новый год...мне подарили, ещё четырех, ОГРОМНЫХ, ПОДВИЖНЫХ, разных цветов, С ЧЕТЫРЬМЯ КРЫЛЬЯМИ, ДРАКОНА!!!1!!1! (красный, белый, зелёный, синий). Мои радостные ультразвуковые вирещания, родители помнят наверное до сих пор :)

Прошло время, в один момент вернувшись со школы, я уже подросток, лет наверное 16, влетев в свой задроский угол, поставив в пк на закачку Скайрим и усаживаясь поудобнее, не увидела на полках мою "коллекцию" из четырёх драконов... родители решили, что я уже взрослая, а двоюродным мелким в самый раз.

Сейчас на дворе 2020 год, я уже взрослая тетя, вдруг вспомнила о тех накрутейших драконищах, но нигде не могу их найти...название производителя я не помню. Знающие меня люди скажут, что я так то 3D моделер по персонажам и могла бы сама сделать модели этих драконов под печать, но это другое.

Так вот.
Я долго искала эти игрушки по описанию и ничего не нашла. Я очень хочу купить их себе, уже на новую на полочку в квартиру и подальше от родителей.

Что конкретно я ищу?
Фигурку-игрушку дракона, примерно 25 см в высоту, каждая продавалась отдельно. Упакованы были будто в яйцо, крыльями себя обхватывая. У каждой фигурки 4 лапы, 4 крыла и длинный хвост, всё двигается, без батареек и прочего, разных цветов. Точно помню, что красный был как бы грифон, остальные больше как драконы. По материалу, вроде хорошая пластмасса.

Может у кого тоже были такие игрушки или видел где такие купить? Помогите пожалуйста.
Последний раз я видела одну такую в ленте лет 8 назад.
Как тут иногда говорят, "чукча не писатель, извините за ошибки если они есть" :)

Верю в силу Пикабу :)

27

Лапка

В детстве я очень любил свою игрушечную собаку по имени Лапка. Я ходил с ней везде,купался с ней,носил в садик, это был мой самый лучший друг с которым я разговаривал и делился секретами.Я помню как я приходил с ней к брату и его игрушечная собака «игралась с моей».Эта игрушка стала частью моей жизни.Мама рассказывала что я при малейшей попытке забрать у меня собаку я начинал жутко истерить, хотя сам по себе был достаточно послушным ребёнком.Любовь к игрушке переросла в помешательство. Маму это смущало и она думала как бы избавиться от этой собаки.День когда я потерял Лапку я помню наизусть.Мы едем на троллейбусе, после выходим и Мама зовёт меня к палатке «Печать»,чтобы я посмотрел какой то журнал. Пока я рассматривал потенциальную покупку,собаку я передал маме. Купив журнал и вернувшись домой, я обнаружил что Лапки нет.Мама утверждала что я ее оставил в палатке или потерял.Отпускать меня чтобы я искал ее сам меня в силу моего возраста не пустили. И мне пришлось умолять сходить и найти ее, после нескольких часов уговоров она все таки согласилась.Вернулась из палатки она естественно с пустыми руками.Я на несколько дней впал в тотальную депрессию, плакал по 2 часа в подушку,потом успокоился когда мне подарили ещё одну собаку,но естественно заменить ту самую она не смогла,потом это все вроде как забылось.
Не знаю, такая привязанность норма или нет для ребёнка, но я бы отдал многое чтобы ещё раз прогуляться держа в руках Лапку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: