Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

И всё же нужно ли обязывать людей строиться на своём участке?

Сколько ни работаю и ни общаюсь с людьми по своей работе, не раз всплывает вопрос: "Зачем людей ЗАСТАВЛЯЮТ строить дома на предоставленном им участке в собственность? Вот он купил? Купил. Пусть делает, что хочет, хоть нагадит."

А вот люди разные. Может, будет пара человек, которые при этой норме вложат денег в участок и будут _постоянно_ там косить, убирать снег зимой, следить за порядком, ничего капитального не строя. А следить за участком надо.

А вот в большинстве своём будут люди, которым плевать на это всё будет. Предвидя возмущения, скажу, что даже цивилизованные люди кладут огромный болт на участки, предоставленные и по очереди, и даже купленные с рук или с аукциона. Если на участке ничего не строить, то зачем за ним каждый день-то следить, да? Ведь косить и снег убирать - это не пять минут и не по щелчку пальцев. И если дом где-то в другой стороне находится, до него доехать ведь надо.

Это я к чему. У нас набирает резонанс история. Коротко говоря, человек получил участок бесплатно, по очереди, пропустил все сроки строительства, пока занимался антисанитарией в общежитии. Когда из общежития выселили по понятным причинам, человек вспомнил о том, что у него есть десять соток земли, и всё своей добро с клопами и тараканами вывез на свои сотки. Теперь там чёрти что с совковским вариантом блекджека и прочих непотребств. Идёт работа по изъятию и, думаю, это только начало этой истории. Если элемент асоциальный, то и он начнёт свои права качать, забыв об обязанностях.

Так вот если бы не было обязательства строить дом и следить за участком, как бы можно было человека наказать за антисанитарию? Выгнать? Так он на своей земле. Сделать замечание и просить вести себя хорошо? Так он на своей земле. Просить косить или построить хоть какой домишко? Так не будет такого закона, и хозяин не будет обязан следить за домом.

Что думаете? Было бы лучше убрать из закона обязательство о строительстве и уходе за участком? Или же лучше ужесточить и закон, и меры по изъятию земли? А то среди сотни людей будут те, кто полюбит свою землю, но и будут те, кто создаст проблемы окружающим.

Мои мысли ужасно сумбурны, однако всё же хотелось бы это обсудить.