2216

И снова та же песня

Мама сидит в чатике города в вайбере и пересылает мне ТАКОЕ
На фото река Ломайка рядом с деревней Ломаево.

И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив

За городом в северном направлении федеральной трассы есть много мелких деревенк и очень много СНТ. А также тядлм предприятие СИБУР, нефтебаза, песчаные карьеры.

Люди из чатика обратились в официальные группы гррода и администрации, но ответа нету. Я решила проявить гражданскую позицию и позвонила в росприроднадзор, но внятного ничего не сказали и даже непонятно, приняли заявление или нет.

Я перечитала посты по похожим тематикам, но не поняла, как еще оставлять зявление. Буду рада, если поднимите в топ для большей огласки, потому что из этой реки поливается половина участков СНТ, в ней ловят рыбу, купаются дети, а еще Ломайка впадает в многострадальный Иртыш.

Как оно выглядит сейчас + видео из той же группы:

И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DragonSpace 1 месяц назад
+189
Вариант интересный: марганец, хром, ванадий, окислы меди.
Вариант неинтересный: водоросли в местах низкого содержания кислорода дают синий цвет
раскрыть ветку 14
+78

Неинтересный вариант происходил бы регулярно, а судя по реакции местных такое впервые.

раскрыть ветку 5
+31

Не факт. Чуть другие условия в этом году - и вот размножились те микроорганизмы, которых обычно было мало. Биоценоз - это не компьютер, тут возможны варианты.

раскрыть ветку 3
+10
Ой да ладно, у нас на водохранилище чуть ли не каждый год рыба мрет из-за нехватки глубины. И каждый год кричат что потравили
+8

Короче, синька - чмо

+4

Это голубая лагуна вообще-то

0
вариант ахуенный-метамфетамин рассыпали....
раскрыть ветку 1
0

Мет белого цвета, синий изомер - это выдумка создателей сериала.

0
Ассенизатор слился, жидкость для туалетов синего цвета, скорей всего откачали и не стали везти на слив а слились с берега
-8
Вверх
-8

Вверх

ещё комментарии
-1

Помнится лет 6-7 назад, мы обсуждали, что из Тобольска валить надо, там экологии плохо становится с открытием всех комбинатов. Так и происходит.

+34

У меня случай в детстве был - привезли нас с братом на дачу к деду, мы везде шатались сами по себе, мне было лет 5 максимум, брат постарше. И был там рядом какой-то водоем с водой примерно такого цвета)) А нам, детям, это по приколу - мы там целыми днями зависали, с этой хренью игрались. И как-то папа пошел вместе с нами посмотреть, куда мы играть ходим, увидел эту срань, стал нас по-хорошему уговаривать, что это какие-то отходы и вредно это, а мы не верим. И в этот момент подъезжает грузовик-цистерна и выливает на наших глазах эту разноцветную хрень в водоем ))) Только это нас убедило и мы решили уйти оттуда. Помню, долго еще папа нам руки мыл в тот день.

раскрыть ветку 1
+8
Фига он у тебя пацифист. Ремнем по жопе и за ухо домой. Ибо нефиг бате перечить
+96

Ты это, не забывай перед собой болты кидать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+9
Тоже подумал что там скоро сталкеры заведутся.
раскрыть ветку 4
+24

да скоро по всей России сталкеры заведутся, ибо нихуя не останется кроме ёбаной пустыни

раскрыть ветку 3
0
Пойти что-ли ЧН перепройти..)
-2
Почему болты-то, если гайку?
раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
+41
Если долго стоять фотографировать то вылезет из болотца сом и будет орать МОЯ ПРЕЛЕСТЬ))
раскрыть ветку 7
+34

утопец вылезет. надо звать ведьмака

+4

не водятся у нас сомы ))

раскрыть ветку 3
+8
А утопцы значит водятся?
раскрыть ветку 1
+6
Это потому, что у вас ещё ни одна женщина сома не родила.
-3
УДОЛИ!
раскрыть ветку 1
+1
Ну ты сома посуди, как я это удалю?
+9
У нас на Волге такая "экологическая катастрофа" каждый год - просто каждый год находится кто-то, кто впервые видит результат цветение воды. Была волна или разлив, и всю тину выбросило на берег, при высыхании она синеет.
+12

Лужа цветёт просто. Щас по всей области такое, даже там, куда вообще ничего скинуть физически не могут.

Вот, например, Балашиха, алексеевский пруд (р. Пехорка). При это дальше, где течение есть, все ок, чистая вода

+23

Так это же обычное цветение реки, дальше по реке есть водохранилище?

раскрыть ветку 10
+9

Если бы это было цветением реки, то не вызывало бы у местных столько эмоций, так как они бы это регулярно видели. Да и на берегу водоросли бы не оставались такими яркими.

раскрыть ветку 7
+1
У всяких "местных" с городских пабликов и химия вызывает щенячий восторг. Волшебство, не иначе.
раскрыть ветку 5
0

Ух, вы только зайдите к нам в группу ЧП Великий Новгород, когда у нас Озеро начинает цвести и все эти водоросли плывут потом по единственной вытекающей из него реке Волхов. Во цирк-то начинается. Кстати уже начинают появляться шарики в воде, значит через недельку можно будет наблюдать это шоу)

+4
Нет, нету водохранилищ. Возможно выше есть тэц ряжом с ней, но это обычно холодная речушка, узкая, но достаточно глубокая.
+5
А дело не в цветении а в "радужном" "отблеске" подругому, покрытии. Возможно у кого-то была утечка, или кто то специально сливает
+19
На цианобактерии похоже
раскрыть ветку 3
+10

Если это действительно цианобактерии то людям стоило бы быть немного аккуратнее с купанием и выловом рыбы, а росприроднадзору произвести разъяснительную работу на эту тему. Редко, но встречаются случаи когда можно от них кони двинуть, ну а кишечное расстройство словить вообще нехрен делать.

+5
Надеемся, что цианобактерии, планирую доехать туда, но погода стоит как бы не очень хорошая и неблагоприятная для их развития. Да и такого никогда не было.
раскрыть ветку 1
0
планирую доехать туда

Надеюсь за пробой. Фотки мы уже видели :3

+3
В городе Солнечногорск на озере Сенеж аналогичная ситуация. Есть подозрение, что всё же водоросли.
раскрыть ветку 1
0

Мы там на лодочке плавали. Помню как сквозь воду их было видно.

+10
Цвете́ние воды́ — развитие фитопланктона, вызывающее изменение цвета воды. Вызывается быстрым размножением водорослей в водоёме. Может произойти и в пресной, и в морской воде, но в основном наблюдается в пресных стоячих водах (пруды, бассейны, озёра).
+3
Кого-то большого вырвало блестками🙈
раскрыть ветку 6
+6

Бурлестал кто-то просто.

раскрыть ветку 5
+3
Твоежную, только не это, не нужно ссылок. Мне одного раза хватило.😞😨🤢🤮
раскрыть ветку 2
0

It’s a cold and crazy world that’s ragin’ outside

Well baby me and all my girls are bringin’ on the fire

Show a little leg, gotta shimmy your chest

It’s a life, it’s a style, it’s a need, it’s burlesque

-1

Опять Серёга Зверев берег чистил.

+3
Скоро пукнуть нельзя будет, сразу в сми опубликуют с криками что я загрязняю воздух. Цветёт река у вас, цветёт!
раскрыть ветку 8
+1
Ну не было такого в наших краях, даже болота так не цвели.
раскрыть ветку 7
+3
Все бывает впервые. Я выросла на берегу Таганрогского залива. И он каждый раз цветёт по разному. Бывает совсем немного, а бывает как на вашем фото.
раскрыть ветку 4
+1
В одном поселке городского типа я такое видел всего раз... где-то 13-14 лет назад... больше не видел, всего раз было...
0

Видимо никак не связано с глобальным потеплением. А на вкус солененькие?

+3
Высохшие водоросли.
раскрыть ветку 5
+1
Похоже да не похоже. Никогда не было такого роста водорослей и погода стоит не сильно хорошая для их активногоразвития. И не могли они за один день появиться, вчера на дачу мимо речки ехали.
раскрыть ветку 4
+11
Река Днепр, Украина. Живу на побережье водохранилища, наблюдаю такое каждый год. Из-за мелководья созданного в результате образования водохранилища, вода хорошо прогревается и выходит благоприятная среда для так называемого "цветения воды"
не раз наблюдала как жижа из мертвых бактерий стает черной, ярко-зеленой, синей (как в вашем случае) поэтому вполне возможен разлив реки , что привело к гибели бактерий непосредственно на берегу
раскрыть ветку 3
+1

Ну не исключено что это что-то органическое. В моём городе помнится каким-то летом все белые подоконники и некоторые поверхности покрылись чем то зелёным у всех, все тогда истерили и говорили что это выбросы с хим завода, а это оказалась пыльца

+1

О, земляк. Редко встретишь на пикабу

раскрыть ветку 1
+1
И сам здрасьте, я тож оттудава родом
0
Шершнёвское водохранилище Челябинска, так каждый год . Когда эта жижа подсыхает, то приобретает бирюзовый цвет.
0
@SupportTech у вас опять интерфейс на iOS поплыл) При разворачивании поста пикчи увеличились, а тэги залезли на кнопки. И призывы по @ при отправке коммента не выделяются
раскрыть ветку 5
0

Доброе утро! В бета-версии ситуация сохраняется?

https://testflight.apple.com/join/mcxnjhhk

раскрыть ветку 4
0

Это скриншоты как раз из беты. iOS 13.5.1.

P.S. Было бы круто если бы запилили переключение между горячим/лучшим/свежим и т.д. свайпом в сторону из центра, как это сделано в телеге при переключении между папками

раскрыть ветку 3
0
Вообще о какой экологии может идти речь у нас. Подруга работала экологом, зп была 6 т.р., ушла в прошлом году , теперь менеджер по продажам пластиковых окон
0
Выглядит красиво
0
На этот мир положен большой и толстый, главное деньги, и это печальная правда...
0

Напомнило этот момент, довольно похоже.

YouTube3:04
0
0

Синее-это сульфаты

0
И страшно , и красиво
0

Зачем вы тронули это?!

-1

В нашем городе тоже подобная картина.

Вроде как виновата краска дорожной разметки (за зиму действительно большинство разметки сошло). Но там кто знает. Заниматься этим никаким органам неохота.

https://newsbryansk.ru/fn_572598.html

раскрыть ветку 3
0
Рекламу баунти у вас снимали ?
0
В любом случае, будь то водоросли или разметка, обязаны брать пробы воды, которая контактная с поселениями. Или я чего-то не понимаю?
раскрыть ветку 1
0

да, может загрязнение а может и естественные причины... Пробы должны брать, да (учитывая что это водохранилище), но какие меры и действия проводились - неизвестно. Была инфа из сми что

Теперь уже бывший директор департамента природных ресурсов и экологии уволился на прошлой неделе «одним днем». Его сменил врио, который вряд ли будет «разводить активность».

Казалось бы, теперь вся надежда на природоохранного прокурора. Но он тоже «недееспособен»: находился, по крайней мере, до вчерашнего дня в отпуске и старался, не реагировать ни на какие тревожные «сигналы» по части экологии.

"

0
Там кикиморы живут.
раскрыть ветку 1
+1
Ждем наплыва водяных с песнями да плясками:)
-1

ведьмин студень  же

-1
У нас в РБашкортостане есть единая электронная приемная, куда можно отправить жалобу и тп во все структуры от главы республики до приемной какой нибудь больницы, все обращения регистрируются и перенаправляются если не в их компетенции в другие органы, попробуйте официально написать сразу в несколько инстанций в прокуратуру почему ваше обращение не рассматривается, к эколога и тп. Когда прокуратура перенаправит письмо к эколога или в мин.природопользования я думаю они быстро зашевелятся.
-1
водросли+ сода и прочая дрянь типа крота
-1
-1

Обама! Что ты делаешь? Немедленно прекрати!

-1

Сейчас проще сразу в администрацию президента отправить!
Параллельно на сайт МЧС.

-1
Кто хочет стать супер героем?)
-1

Это на химию похоже.

На территории местного химзавода этой зимой был голубой снег, по мере таяния приобретал оттенок синьки, как на фото.

-1
Местный Хайзенберг мета наварил ,а излишки вылил в унитаз
-2

а это, дорогие товарищи, происходит потому, что в конститцию надо внести поправку об охране природы.

тогда всё сразу хорошо станет

-5

пока Большой человек как в Гонг-Конге не появится, эти твари будут наслаждаться безнаказанностью.

ещё комментарий
-4

Путин уже выехал с делегацией на место происшествия.

-1
У нас зимой рыбаки поехали на рыбалку, пробурили лунки, а оттуда клей пошел)
раскрыть ветку 1
+3

Поэтому, они вернулись с рыбалки на рогах.

Похожие посты
995

Томск воняет

По ситуации: есть такой сибирский город Томск. Основан 7 октября 1604 года. Относительно недавно, в городе каждое лето сильно воняет то куриным помётом, то свиным. Жители писали жалобы, но как всегда, власти ничего не видят. То, что рядом с городом есть свинокомплекс и птицефабрика, это просто совпадение. Люди озверели и создали вот такой пост на одном из местных ресурсов. Я, к вашему ознакомлению, это скопипастил. Оцените:

Томск воняет Экологическая катастрофа, Вонь, Длиннопост, Негатив, Томск
Показать полностью 4
6053

Страшно по настоящему

Быть может эти фотографии не так выразительны как гектары мертвого леса и кислотные реки крупным планом. Но на самом деле это самое страшное фото из всех снятых мной в районе экологического бедствия происходящего на хребте Шемур по вине ОАО Святогор, дочерней компании УГМК.

Скажу прямо, на мой взгляд то что я публиковал по теме ранее - страшно, ужасно, но локально. 500 га уничтоженного леса, небольшие 10-15 км речушки превращенные в кислотные потоки, в масштабах страны и повсеместного игнорирования промышленными компаниями экологических проблем не впечатляют.

А вот эти фотографии иллюстрирует совершенно другой масштаб происходящего.

Если посмотреть на первое фото вы увидите крупную Северо-Уральскую реку Шегультан и место ее гибели.

Шегультан, изначально чистая горная река из которой можно пить сырую воду.

Страшно по настоящему Урал, Экологическая катастрофа, Длиннопост, Экология, Негатив

Кислотная, желтая мертвая вода - это то, что происходит с Шегультаном сразу после впадения в него Ольховки.

Страшно по настоящему Урал, Экологическая катастрофа, Длиннопост, Экология, Негатив

Также в нескольких километрах ниже по течении ее добивает впадающая река Тамшер.

А дальше можно посмотреть карту.

Река Шугультан (уже погибла) впадает в реку Сосьва (начинаются изменения).

Сосьва впадает в реку Тавда.

Тавда впадает в реку Тобол.

Тобол впадает в реку Иртыш.

Иртыш впадает в реку Обь.

Обь впадает в Океан.

Это сотни и тысячи километров рек, это сотни населенных пунктов и сотни тысяч человеческих жизней.

Думаете так далеко не достанет?

Карьер разрабатывают только 3 года и уже такие последствия, а планируют до 2035 год. Да и после того как кончится руда, как показывает пример Шемурского карьера (закрыт) негативное воздействие не прекратится, а может быть даже и увеличится так как смотреть за ситуацией будет некому да и уже незачем. Прибыль то не получается...

И это только южные реки берущие начало с карьеров, а есть еще северные в падающие в реку Тальтию. Тальтия впадает в Ивдель. Ивдель впадает опять в Сосьву. Круг замыкается.

И вот что самое удивительно, почему люди живущие на этих реках спокойно смотрят как их лишают богатства, источника жизни и здоровья, чистой воды и молчат. Карьеры дело сиюминутное, а реки бы служили верой и правдой и детям и внукам и правнукам.

Но похоже, что не теперь.

#амбассадор_уральских_гор
https://vk.com/wall1694304_46776

https://proseverouralsk.ru/istorii/shegultan-mertv-uralskiy-...

Показать полностью 2
577

В Березниках, Пермский край химические стоки попали в Каму

9 июля крупнейшее предприятие г. Березники Азот (УРАЛХИМ), экстренно остановило работу, в связи с тем, что было обнаружено резкое превышение содержания хлоридов кальция в реке Кама, откуда предприятие осуществляет забор воды для производства удобрений.

Возможная причина, попадание стоков из хим. отстойника "Белое море" - что уже бывало не раз.

Более подробно, что это за сооружение можно почитать по ссылке, там комрад и фото приложил тут пост на пикабу  «Белое море» Березников

В Березниках, Пермский край химические стоки попали в Каму Азот, Белое море, Родники, Без воды, Экологическая катастрофа, Что делать, Негатив, Березники, Видео, Длиннопост

Но это пол беды, у азота денег много они переживут, но вот кто может не пережить так это жители Села Родники (https://goo.gl/maps/9mpxw6u3VZ6E5wwi9) у них просто отключили воду, вероятно, как раз из за попадания тех самых стоков в Каму, но что ещё более шокирует, о подвозе воды вообще никто не озаботился, подрядчик в отпуске, главе наплевать, в итоге на улице 30 градусная жара, люди без воды, что дальше делать черт его знает. 

Журналисты сделали репортаж и запросы, но черт его знает, поможет или нет.

Сам не понимаю зачем это все пишу, просто видимо от бессилия и понимания, что ничего не могу сделать.

Источник:

Так как видео не мое, а взято с этого канала https://www.youtube.com/channel/UCJwy8lF7_ma8RsJ2q2XO2rg , то и тэг мое не могу ставить, вроде так это на пикабу принято.

*Дубликатом почему то выдает мой же пост про дтп грузовика, видимо чукча совсем не писатель*

Комментарий мэра по ситуации с загрязнением Камы с 0:42 секунды

Показать полностью 1 2
1080

Сотни слонов найдены мертвыми в Ботсване

Сотни слонов найдены мертвыми в Ботсване Экологическая катастрофа, Африка, Слоны, Животные, Негатив, Новости

Тайна окружает «абсолютно беспрецедентную» гибель сотен слонов в Ботсване за последние два месяца.

Доктор Найл Макканн говорит, что с начала мая, его коллеги в южноафриканской стране обнаружили более 350 туш слонов в дельте Окаванго.

По словам правительства, никто не знает, почему животные умирают, а лабораторные анализы образцов будут только через несколько недель.

Ботсвана является домом для трети всей популяции слонов в Африке.

Доктор Макканн из британского благотворительного Национального парка спасения сказал, что местные защитники природных ресурсов впервые предупредили правительство о смертях в начале мая, после того как они совершили полет над дельтой.

Месяц спустя, дальнейшие расследования выявили множество новых трупов, в результате чего их общее количество превысило 350.

«Это абсолютно беспрецедентно с точки зрения количества умирающих слонов, за столь короткий промежуток времени, и никак не связанно с засухой», добавил Доктор Макканн.

Еще в мае правительство Ботсваны исключило браконьерство, в качестве причины, отметив, что бивни не были удалены.

«Умирают только слоны и больше никто», — сказал доктор Макканн. «Если бы браконьеры использовали цианид, мы увидели бы и другие смерти».

Доктор Макканн также предварительно исключил естественное отравление сибирской язвой, в результате которого в прошлом году в Бостване погибло не менее 100 слонов.

В любом случае, не зная источника, невозможно исключить возможность распространения заболевания и на человеческую популяцию, особенно если причина кроется в источниках воды или почве. Доктор Макканн указывает на пандемию Covid-19, которая, как полагают, началась у животных.

«Да, это природоохранная катастрофа, но она также может стать кризисом общественного здравоохранения», — сказал он.

Источник  https://portal-13.com/sotni-slonov-najdeny-mertvymi-v-botsva...

Показать полностью
13198

Сброс

В Иркутском районе сбрасывают отходы в реку Ангару...

UPD: https://www.irk.ru/news/20200611/silt/

В Усолье-Сибирском в районе промливневого коллектора №1 с территории канализационно-очистных сооружений произошёл выброс органического вещества с попаданием в Ангару. По предварительным данным, это иловые остатки, их состав и объем уточняется.
892

Багровые реки

Экологическая катастрофа в Норильске - самый популярный запрос в поисковиках прошедшей недели. Разлив нефтепродуктов в Красноярском крае громко прошелся по отечественным СМИ, освежив в памяти аварию на ЧАЭС 86 года. Почему опыт Советских чиновников так и не помог Российским, а все техногенные катастрофы у нас проходят по одному сценарию, как под копирку?

Багровые реки Экологическая катастрофа, Норильск, Природа, Негатив, Размышления, Длиннопост

Как все началось?

29 мая происходит нарушение герметизации цистерны на территории ТЭЦ-3, принадлежащей дочерней компании «Норникеля». Происходит разлив нефтепродуктов. На пульт Службы Спасения поступает информация от случайного очевидца-пострадавшего о пожаре. Водитель Андрей Афиногенов сообщил, что его автомобиль попал в лужу дизельного топлива около ТЭЦ-3 и воспламенился. На место выехали спасатели. Пожар локализован. Доложено об утечке дизельного топлива выше стоящему руководству. Глава Роспотребнадзора Светлана Родионова публикует в своем аккаунте Instagram сообщение об аварии, обвинив в начинающейся экологической катастрофе водителя, сообщившего о случившемся.

Багровые реки Экологическая катастрофа, Норильск, Природа, Негатив, Размышления, Длиннопост

Связь со спутником…

Как и почему сведения об утечке нефтепродуктов доходят до Москвы только 3-го июня, история умалчивает. К моменту начала разбирательств в столице, около 20 тыс. тонн дизеля оказывается в почве и реках Норильска.

Докладчиками информации «наверх» оказываются блогеры и региональные активисты, забившие тревогу. Их многочисленные посты в социальных сетях оказываются более эффективны, чем действия региональных чиновников. Тем временем, по рекам Красноярского края нефтепродукты медленно направлялись к Северному Ледовитому Океану.

Команда Кремля

Как водится, после массовых публикаций об аварии в сети, Москва незамедлительно приступила к действию. Уже 3 июня Путин провел совещание с главами региона по вопросам ликвидации последствий утечки топлива. Губернатор Усс, а также глава Роспотребнадзора убеждали общественность и Путина, что топливное пятно было локализовано в реке Амбарная, но гарантировать быстрой ликвидации процесса они не могут ввиду низкой транспортной доступности точки локализации пятна. Однако, вечером того же дня, глава Росрыболовства в интервью Коммерсантъ сообщил, что заградительные боны в реке Амбарная были прерваны ледоходом, нефтепродукты по дну ушли дальше по течению и уже частично находятся в озере Пясино, в непосредственной близости к Карскому морю. К счастью, на фотографиях с места трагедии, льда не видно. Следовательно, предположение о дальнейшем распространении дизеля в сторону Карского Моря, так и останется предположением.

Остается странным поведение глав региональных ведомств во время селекторного совещания с президентом. Глава МЧС Зиничев утверждал, что информацию о ЧС его ведомство получило лишь 31 мая (спустя два дня), а губернатор Усс узнал об утечке нефетпродуктов из соцсетей. В свою очередь, руководство НТЭК (чья цистерна прорвалась) утверждает, что передали информацию об инциденте в считанные минуты. Неужели НТЭК так хотели получить штраф за полноценную экологическую катастрофу, что решили утаить разгерметизацию цистерны? Или всему виной подковёрные игры региональных властей? Как еще объяснить тот факт, что глава региона получает информацию о катастрофе не от главы МЧС, а из соцсетей? А, может быть, они просто не хотели отвлекать правительство страны от борьбы с коронавирусом и от подготовки к голосованию по изменениям к Конституции? Последнее выглядит наиболее вероятным.

Проблема лишь в том, что «экологические поправки» к основному закону, за которые активно выступает глава региона, уж точно усадили бы руководителей Красноярского края на скамью подсудимых. Зная экологическую ситуацию в регионе, при скором принятии поправок, второго такого разлива нефти не переживет ни один региональный чиновник.

Разбор полетов.

Так кто же в действительности виноват? Уже признан факт отсутствия вины водителя, чья машина сгорела в первые минуты разлива дизеля. Благодаря телеграмм-каналу Baza и социальным сетям, глава Роспотребнадзора, не смогла свалить всю вину на «левого» человека.

Также уже признан факт разрушения опоры цистерны, что привело к ее разгерметизации. По классическому сценарию, Следственным Комитетом уже найдена компания, выполнявшая технические работы. А у владельцев этой компании уже найдены «лишние деньги». В результате, заведено уголовное дело по факту хищения. Пока не понятно, кто сядет, но кто-то точно сядет. Путин обещал губернатору Уссу, что правоохранительные органы в ближайшее время дадут правовую оценку действиям его команды.

Итог.

А в итоге, мы имеем более 20 тысяч тонн нефтепродуктов в реках и почве Норильска, погибшую флору и фауну не самого экологически-чистого Красноярского края и огромные затраты на ликвидацию последствий ЧС. Для Норильского Никеля итог еще интереснее. Падение стоимости акций на 8% за сутки, затраты на ликвидацию последствий в 1 млрд. рублей и миллионные штрафы в пользу Красноярского Края. А для жителей Норильска еще один поводу подумать о переезде.

Но можно было всего избежать. Стоило лишь учесть ошибки Советских чиновников 86-го года, взять свои гендерные принадлежности в руки и срочно приступить к решению проблем. Ведь лучше горькая правда и отставка с утратой доверия, чем сладкая ложь и правовая оценка твоим действиям.

Показать полностью 8
102

Загрязнение реки под Норильском

Увидел на Яндексе сегодня новость о разливе диз топлива в реку под Норильском и объявление режима чс президентом.

Посмотрел видео, впечатлился, расстроился, открыл яндекс карты, чтобы посмотреть, что за река. И увидел интересную картину:

Загрязнение реки под Норильском Негатив, ЧП, Экологическая катастрофа, Обман, Норильск, Длиннопост

Река называется Амбарная и она красная от топлива, но не до моря. Неужели яндекс показывает свежий актуальный снимок со спутников? Да ну на фиг! Засел за комп узнать когда была загрузка произведена снимков на сайт. Оказывается это сделать не просто, но на народных картах в этом году стали отмечать в правом нижнем углу дату загрузки снимков, о чем отдельно сказано было на форумах этих народных карт (за что спасибо им). Смотрим те же скрины карт, но в формате народных и видим дату - июнь 2016. То есть получается, что такое уже было! Потому и некоторые личности в новостях реагируют достаточно спокойно на это. То есть ответственные лица в курсе всех проблем и причин почему происходят такие экологические катастрофы у них. А нас убеждают в том, что это неожиданность. Вот такое мини расследование.

Загрязнение реки под Норильском Негатив, ЧП, Экологическая катастрофа, Обман, Норильск, Длиннопост
Показать полностью 3
1998

Житель Норильска показал последствия разлива топлива из нефтехранилища в реку Амбарную

Для наглядной демонстрации он намочил в речной воде бумагу, а потом поджёг её зажигалкой.

Ранее в Норильске на территории ТЭЦ-3 произошёл пожар, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

via

33

Сегодня мы обманули природу

Сегодня мы обманули природу. Украли у рек два часа, чтобы найти того, чьё лицо постоянно стоит перед глазами последние две недели. Техника перекрыла русла двух рек, остановив их быстрое весеннее течение. Времени на поиск совсем мало, не более двух часов, дамбы дольше просто не выдержат напора воды. 120 человек метр за метром осматривают осушенное русло реки, заглядывая под каждую карягу и разгребая все бугорки. Время бежит стремительно, гораздо быстрее, чем нам хотелось бы. И вот, когда до окончания отведенного нам природой и техникой времени остаются считанные минуты в рацию раздается:"Нашли..." Невозможно словами передать те чувства, которые испытываешь, слыша эти слова в данной ситуации. Оборвалась последняя надежда. Мы молча разворачиваемся и идем в штаб. Чуда, увы, не произошло.

Единственное, что хочется сказать сейчас:"Берегите друг друга!" Будьте внимательнее к своим близким, к своим знакомым и даже к незнакомым. Не проходите мимо играющих в опасных местах детей, потерянных и дезориентированных стариков, ведь зачастую, именно наше внимание может спасти им жизнь.

Отряд Лиза Алерт выражает благодарность всем, кто принимал участие в поиске.

Сегодня мы обманули природу Лиза Алерт, Поиск, Река, Негатив, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
118

Экологическая катастрофа в Брянской области

С 2014 года неочищенную канализацию в Брянской области стали постоянно сбрасывать в реки.

Естественно, от этого страдает природа: в реке Бабинец, например, норма загрязнения превышена в 920 раз, а в реке Вабля совсем не осталось рыбы. Еженедельный ущерб от сброса канализации составляет 13 миллионов 600 тысяч рублей.

О том, кто виноват в происходящем, связан ли с этим губернатор Александр Богомаз и почему ситуация может перерасти в международный скандал, — в новом ролике штаба. А о том, что с этим можно сделать, читайте по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1cwlr3cI-C2uJ5j1crDG8RRzG...

#Богомаз_отвечай

274

Жители Могочи: Из-за неработающей насосной станции нечистоты сливают прямо в реку

Жители Могочи: Из-за неработающей насосной станции нечистоты сливают прямо в реку Новости, Забайкалье, Могоча, Нечистоты, Река, Амазар, Негатив

Жители Могочи рассказали, что из-за неработающей канализационной насосной станции жидкие отходы населения сливаются прямо в реку Амазар.

«Возле реки Амазар по улице Плясова в районе дома №51, рядом новый ЖД вокзал, находится КНС №2 (Канализационная насосная станция). На сегодняшний день она не работает, а сейчас зима. По словам работников КНС №2, у них что-то сломалось, все перемерзло. Начиная с январских праздников, она не работает. Вследствие чего все нечистоты, канализация, стоки с предприятий ЖД, со всего жилмассива скидывают в реку Амазар через запасную трубу. Весной будет сильный нехороший запах идти на наши дома, ведь подо льдом будут большие отложения в иле из-за нечистот. Да, и детишки! Теперь придется вообще из ограды не выпускать. Честно сказать, и людей жалко, которые летом купаются у нас за плотиной, прямо напротив наших домов», - рассказали местные жители.

По их словам, нечистоты сливают в реку не только рядом с их домами, но и в центре Могочи.

Получить комментарий по этому поводу у главы города не удалось

Источник

1183

Как добить реку Урал?

Навряд ли вы слышали о селе Жарсут Бурлинского района ЗКО. Хорошее село. Красивое. Дивная природа. Рядом протекает Урал.

В селе планируется митинг. Люди хотят высказать свой протест против попустительства власти к действиям местного крестьянского хозяйства. У к/х есть свиноферма. Больше 3 тысяч голов. Планируют расширение в несколько раз. Для такого хозяйства нужен большой "нужник" - лагуны. К/х получило разрешение на их строительстве. Участок выдали в пойме реки Урал. С чем категорически не согласны жители Жарсуата. Следущее половодье затопит лагуны и унесет все дерьмо в реку и дальше в Каспий.
В этом году уже была история с отравлением рыбы в реке Урал. Власти долго искали виноватых. Вот несколько ссылок.
https://informburo.kz/stati/gibel-ryby-v-atyrau-glavnye-vers...
https://ru.sputniknews.kz/regions/20190313/9567455/ural-ryba...
https://www.zakon.kz/4965911-rybu-na-urale-otravili-hlorom.h...
Не первый раз, когда предприниматель ведет себя, как барин (бай), не в первый раз чиновник закрывает глаза на угрозу экологии. Сельчане давно пытаются обратить внимание на экологические проблемы. В прошлом году они обращались к активисту райцентра. Но тому заткнули рот тем, что этот предприниматель нужен району. А Урал нужен Казахстану?

2434

Экологическая катастрофа река Изяк. Башкирия, Благовещенский район.

Привет комрады пикабу. Вечером 28го числа у нас на реке в деревне появилась мертвая рыба. Вода резко помутнела. ( речка почти круглый год кристально прозрачная и ледяная , тк горная. ) На данный момент вымерла почти вся рыба. Крупняк весь умер . Та что жива, плавает по самому верху и пытается дышать. ( необычное зрелище когда налим , окунь и плотва стоят рядом и дышат). У нас местных по факту пока что 2 предположения. Либо птицефабрика либо завод полиэф. Прокуратура и служба экологии пока что отмалчиваются.

Экологическая катастрофа река Изяк. Башкирия, Благовещенский район. Экология, Бедствие, Река, Мор, Длиннопост, Негатив
Экологическая катастрофа река Изяк. Башкирия, Благовещенский район. Экология, Бедствие, Река, Мор, Длиннопост, Негатив

Я знаю что публикация тут вряд ли чем то поможет. Но надеюсь хоть огласка хоть как то поможет нашей реке. И извините, чукча не писатель.

Показать полностью 5
238

Зона отчуждения по-чувашски: разлив химикатов в Цивильске поставил под угрозу жизни людей

Зона отчуждения по-чувашски: разлив химикатов в Цивильске поставил под угрозу жизни людей Чувашия, Цивильск, Отходы, Экологическая катастрофа, Экология, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

В Цивильском районе руками неизвестных была создана экологическая катастрофа — на обочине трассы М7 неподалеку от села Тойси был обнаружен разлив отравляющего всё живое вещества. По данным ряда СМИ — гербицидов.

Местные чиновники предпочли эту тему не трогать, поручив устранить последствия разлива организации НПО «Экология». Она, в свою очередь, отчиталась, что половина опасных отходов уже собрана и никаких серьезных последствий этот разлив за собой не понесет.

Однако, не все так радужно как пишут в провластной прессе. Во-первых, разлиты были не гербициды, а химические отходы неизвестного происхождения. Во-вторых, после периода таяния вместе с талыми водами остатки отходов преодолели трассу и попали в плотину рядом с селом Тойси, после контакта с которыми растения в округе и рыба в водоеме погибли

Использовавшие эту воду для нужд полива селяне тоже жутко пожалели об этом: у них не только погибли всходы, но и земля перестала быть пригодной для земледелия. Погибли и пчелы в округе.

Сказать о том, что купавшиеся в пруду местные жители теперь опасаются последствий для здоровья — ничего не сказать. Согласно информации в социальных сетях, представители ведомств, специалисты НПО «Экология» и Минприроды Чувашии это место посещали, но о последствиях и том, что теперь делать, предпочли умолчать.

Ниже — снимки, присланные местным депутатом Сергеем Беккером. Безобидные гербициды, говорите? Ну-ну! Как бы это не обернулось экологической катастрофой, а Тойси — не стал чувашской зоной отчуждения.

Зона отчуждения по-чувашски: разлив химикатов в Цивильске поставил под угрозу жизни людей Чувашия, Цивильск, Отходы, Экологическая катастрофа, Экология, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Стоит отметить, что идущий из пруда ручей впадает в реку Аниш, а далее — в Волгу.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: