И снова о работе3
Наткнулся на ютубе на комментарии о работе, бросились в глаза больше всего эти два:
А какие у Вас бывали неадекватные случаи на работе?
Кому интересно - комментарии взяты от сюда(там ещё немного есть):
Наткнулся на ютубе на комментарии о работе, бросились в глаза больше всего эти два:
А какие у Вас бывали неадекватные случаи на работе?
Кому интересно - комментарии взяты от сюда(там ещё немного есть):
У кадровички в должностных прописаны попытки оптимизации ФОТ или нахера она это сделала?
Капец… (пропустила ваши слова про испытательный) А разве в этом случае надо вручать уведомление лично в руки? Мне казалось вся прелесть испытательного как раз в простоте и легкости расторжения трудового договора…
Самая нужная личность конторы. Эффект вахтёра, приближенное лицо владельца. Всё как всегда.
Мне приходилось нанимать людей и общаться с такими личностями. За всё время встретил только одну адекватную даму.
У нас как то ебанутый безполезник(безопасник) озаботился организацией и оптимизацией рабочего процесса видимо себя директором возомнил
Не очень понятно что произошло, какие два отдела по 8 человек. И странно что не могут автоматизировать процесс, чтобы блокирующие действия с бд не происходили по выходным. А в серверной тоже не понятно что происходит. Выглядит как очень прохладная история.
Бекапы, статистика, реструктуризация и прочие регламентные работы делаются в автоматическом режиме средствами скуля.
Если честно, не понял, чем конкретно они занимались по субботам именно на регулярной основе.
накатить обновления релизов, выкатить доработки через монопольное обновление. В 1с тысяча и одна может выполняться во вне рабочее время и требующее отсутствие пользаков.
У вас каждую неделю релизы и доработки ?
Если да, то добро пожаловать в тестовый контур, ванскрипт и подготовку релизов.
Если нет - согласовывается тех. окно в обеденное время и все ждут. Или графикс сдвигается на 1/2 часа относительно основных пользаков.
Кстати бекапы можно делать средствами 1с не выгоняя пользователей.
Опять же, речь про РЕГУЛЯРНЫЕ работы на выходных. Мне решительно не понятно, что можно делать каждые выходные.
Не только обновление. OLTP базы (а все базы 1С именно такие) очень быстро приходят в негодность, если их не обслуживать. Если на маленьких базах можно нормально настроить Maintenance Plan на перестройку индексов и обновление статистик, то для баз от 1ТБ и выше такой финт может обернуться неприятностями (например - при обслуживании раздуется лог или tempdb и все, карачун). Отсюда - ручное пакетное обслуживание. Можно конечно это реализовать через SQL Job + T-SQL, но я бы один черт вручную бы мониторил результаты.
Для всех этих операций периодически нужно большое тех.окно, чтобы обеспечить монопольный доступ
Также нужно постоянно мониторить нагрузку (долгие запросы, взаимоблокировки и пр.) и корректировать обслуживание под конкретную базу, но это для высоконагруженных систем справедливо. Мелкие базы типа УНФ на 2 человека могут вообще без обслуживания жить.
Вот статы по количествам релизов с обновлениями только для одной конфигурации (1С: Бухгалтерия). Октябрь 2025 - 5, Ноябрь 2025 - 3, Декабрь 2025 - 4. Это не считая патчей (с ними проще), которые выходят как бог пошлёт.
У нас по регламенту обнова должна стоять до 9 утра след дня
То есть или сегодня вечером после работы, или утром до работы ставить на выбор
У на не 1С, у нас специализированное ПО
Москва ставит, если мы не поставим - пользователи не смогут работать или иногда бывает, что смогут, что хуже, ибо любой косяк сразу становится нашей виной
По мере выхода обновлений, но да, они пару раз в месяц стабильно выходят, как и описано в скриншоте
Суть в регулярности, пусть даже раз в месяц, хотя это уже опасно, но это надо делать периодически.
По мере выхода релизов. Я ставлю по возможности недели через 2 после релиза, чтобы уже были патчи на выявленные косяки. Однако не всегда это возможно, и приходится ставить сразу по выходу.
В день выхода обновления это совсем необязательно. Если сервер потребовал обслуживания в субботу это скорее форс-мажор чем нормальная работа.
Форс мажор, это когда вне плана. А когда все запланировано, все договоренности по времени и оплате всех устраивают, то это вариант нормы
Тут уж каждый сам выбирает, простой отдела из Х человек на N часов каждую неделю или оплатить еще по 4 дня в месяц двум человекам, но без простоя)
Другое дело, что вариант без всех недостатков тоже бывает и его могут просто не предлоджить, тогда согласен, недобросовестно выходит как-то
Речь о том что простоя в принципе быть не должно. Сервера не требуют непрерывного ручного управления, настроил и работает. Если без непосредственного присутствия админа ничего не работает тут либо админ очень, очень плохой (не представляю насколько). Либо специально сделано так чтобы двойную оплату получать.
В целом то согласен, работает - не трожь, но все-таки софт разный бывает. Обновление - это процесс, который требует как минимум наблюдения. Если обновлений нет, то ничего не должно быть надо, но когда есть, то всегда нужен кто-то, кто сможет вмешаться в процесс и решить проблемы. Ну а если обновления выходят часто, то вот такой процесс вырисовывается, тут ничего не сделать - сплошное поле для заработка, ну или для получения критических бухгалтерских ошибок, считай сам что тебе дороже
1С вот такой не сам по себе, еще и законодатели что-то меняют постоянно)
Это понятно. Обновления 1С выходят обычно пару раз в месяц. В случае изменения законодательства может и чаще, но всегда заранее. Т.е. обновление которое требует закон вступает в силу не в тот же день и можно не обновлять срочно в субботу а сделать это в течение недели а то и больше. Перефразирую, если не обновить в субботу - работа отдела не остановится.
Если не будет форс-мажора типа поломки сервера. Или админы не захотят стабильную двойную зарплату )))
Я не сисадмин, так, компьютерную технику ремонтирую. И мне кажется очень подозрительным что грамотно настроенная система не может день поработать без присмотра.
сделать это в течение недели
Вот это и есть простой сервера, а значит простой всех, кто работает с его сервисами. Это может быть много людей, и даже целые подсистемы, типа продаж, для которых 1С - источник данных, или даже API.
Конкретно 1С требует монопольного доступа для обновления, это факт. Читаем доку, там все так и написано
если не обновить в субботу - работа отдела не остановится
Вот именно, что остановится, на все время обслуживания.
Для бизнеса это всего-лишь выбор, терпеть простой в работе (оплата ФОТ\час * часы простоя + убытки за отсутствие продаж или еще чего), либо оплатить инженерам во внеурочное время, пусть и х2, а то и х5, как договорятся, лишь бы предсказуемо
Управляемость рисками, оценка убытков\стоимости - это не пустые слова)
админы не захотят стабильную двойную зарплату
А это всегда можно проверить, обязательно найдутся инженера, которые готовы за деньги посмотреть со стороны (провести экспертизу) и вывести на чистую воду других инженеров, а заодно и предложить свои услуги по автоматизации)
Я не сисадмин, так, компьютерную технику ремонтирую
погляди чем заняты SRE, будет понятнее почему и зачем) все-таки другие подходы