И снова мошенники "от сбербанка"

Казалось бы: уже черт его знает сколько лет этим "приколам", но то ли люди доверчивые не переводятся, то ли собственная хитрость этими предприимчивыми товарищами "из сбербанка" значительно преувеличивается.

В очередной раз звонок - с номера, который ну никоим образом на номер контактного центра не похож (+74950694937). Представляется парень службой безопасности сбербанка (ну да, особенное доверие должны внушать развеселая попсовая музыка на фоне разговора и плохо скрываемое хихиканье в голосе). Далее как обычно - был совершен перевод на карту неизвестного вам человека (вот прям Ванга, да?) и... Собственно, на этом решила перебить.

Во-первых, спросила, готов ли человек к тому, что на него могут пожаловаться в соответствующие органы за мошенничество.

Во-вторых, сообщила, что подобной херней сбербанк не занимается. Карту блокирует сразу при транзакции, и уже сам клиент должен звонить и выяснять, почему не проходят платежи. Ну и, в конце концов, никто не отменял контроль за операциями через сайт и приложение.

В-третьих, поинтересовалась, неужто люди до сих пор на такие непродуманные вбросы ведутся?

Человек сообщил, что мне нужно учиться общаться с людьми и бросил трубку. А жаль. Я б еще что-нибудь спросила.

P.S. Товарищи, если среди ваших друзей и родственников (особенно пожилых) есть люди в группе риска - не поленитесь рассказать, как на самом деле работает эта самая служба безопасности, и на какой номер единственно стоит звонить, если их кто-то начнет пугать проблемами с банковскими картами/счетами. Всем добра.