593

И снова будни мастерской

Привет, ремонтёры! Опять я со своими ремонтами. Простите за долгое молчание, то забуду запечатлеть процесс, то увлекусь и перестану запечатлевать. Не могу гарантировать соблюдение какой-либо цикличности моих постов. Так, а теперь, время рассказывать.

Вот планшет Samsung P5100 c заявленной неисправностью: "не включается, не заряжается". Ну что ж, проверю так ли это и что к этому привело.

И снова будни мастерской Ремонт техники, Nokia, Samsung, Длиннопост

Разбираю, цепляю батарею к блоку (показывает напряжение 3.24 вольт - разряжена, для включения необходимо 3,7) пусть пока набирается сил. Снимаю шлейф с разъёмом зарядки, о, вот оно!  

Когда-то в разъём попала жидкость и на пользу ему это не пошло, дорожки разъело коррозией, ну ничего, вылечим). Включаю паяльник, зачищаю химией, отскребаю скальпелем, выковыриваю иголочкой козявки. Плата тем временем купается в УЗВ.

В процессе чистки одна ножка отпала, ей досталось больше всего, вместо неё будет мычка.

Собираю планшет обратно, прочищаю щеткой корпус от пыли, грязи, натираю тряпочкой тач, заряжается, молодец. Проверяю всё остальное, отдаю на оформление.

Бонусом короткая история про EMIF фильтр на nokia 202. Не работает ряд кнопок: *, 0, # - это знак указывающий на EMIF фильтр (в народе "стекляшка"). Потираю руки в предвкушении, давно не попадались такие аппараты.

А вот и он, со сколами по краям.

Снимаю, используя фен.

Один пятак под стекляшкой вырван. Не беда, аккуратно добираюсь до основания иголкой и как только показывается медь укладываю в лунку немного пасты BGA (смесь легкоплавкого олова с флюсом, используется для накатки контактной площадки микросхем на трафаретах, при случае покажу).

Нагреваю феном, новый пятачок готов. И тут я увлеклась процессом и забыла про фото. Можно было вместо фильтра кинуть мычки, эффет тот же, но времени заняло бы больше, так что использую "ленивый вариант" - беру когда-то снятый с донора такой же фильтр и сажу на место.

Собираю, проверяю, кнопки все работают. Затем проверяю с симкой сеть, микрофон, динамики, камеру и лалала. Отдаю)

Дубликаты не найдены

+40

Стоп...

Это еще и девушка?

раскрыть ветку 6
+8
Пойду уборкой займусь и борщ варить...
раскрыть ветку 1
+2
Это она насмотрелась на гламурных метросексуалов и пошла починять)))
-5
Если не педик с ногтями как у девчонок, то это девушка.
раскрыть ветку 1
0

Ну времена сейчас довольно неоднозначные...

-5
Ааа, тоесть по розовой клавиатуре на столе, ты подумал что это прям мужик?
раскрыть ветку 1
0

Руки-то женские. Достаточно легко отличить.

ещё комментарии
+30

хорошо иметь такую девушку: подарили, сама носила, сама сламала, сама разобрала, сама починила, сама собрала, сама довольна)

раскрыть ветку 9
+11

"А еще я крестиком вышивать умею и варенье варить, малиновое" (с)

раскрыть ветку 6
+1
А вот у меня вопрос, скажите пожалуйста, вы где учились ремонтировать такое?)
0

Здравствуйте, есть вопросец один. Есть старый китайский планшет, продававшийся у нас под названием Assistant AP-80104. У него вздулся аккумулятор. Аккумулятор был выпаян. Теперь вот интересно, возможно ли как-то завести планшет без аккумулятора от сетевого адаптера, так как включаться он не хочет, хотя с аккумулятором включался.

раскрыть ветку 2
0
😀😀😀
0

и на пикабу сидеть в рабочее время:DD

0

сломала*

раскрыть ветку 1
+2

Ну бывает, это же не 6 и 10 кВ в проекте перепутать

+17

И тут я увлеклась

И тут я прихуел.

+7

Tinwe,  я теперь места не нахожу себе.

Расскажите, как проверить лалала?

Боюсь, что у меня в телефоне именно такая неисправность

раскрыть ветку 1
-1

Кажется у меня то же самое, за ним буду

+6

Тот случай, когда толпа мужиков выстраивается в очередь на переустановку виндоус:)

+2

мне на неделе принесли очередной обосцанный котом моник, открыл-посмотрел-закрыл. отгнило все в направлении струи, зелень-зеленая, в том числе шлейф на матрице. ебучие нахуй коты. завидую мобильщикам, где аппараты топят. у нас, в основном зассыкают :(

раскрыть ветку 3
+1
Бывают и очень ароматные аппараты, за такие объявляем двойную стоимость ремонта, ибо при чистке и прогреве наслаждаться запахами будем всей мастерской, ну а мы ж тоже люди.
раскрыть ветку 2
0

Я так понял, ты опять не мыла аппарат перед УЗВ!!! Как так то??? Я же тебе говорил...

раскрыть ветку 1
+1

Женщины инженеры прекрасны))

+1

Простите за нескромный вопрос, а не проще шлейф было на p5100 заменить? Или спортивный интерес? Я их нахрен меняю просто, цена вопроса 200 рубчиков. По поводу восстановления дорожек на плате - принцип что и с пятаком. Да и по поводу восстановления дорожек шлейфа. Доковырял, запаял. Это если очень расплывчато, не все так просто на самом деле, как кажется

раскрыть ветку 15
+1
Проще, но так интереснее.
раскрыть ветку 13
+1

Простите, как ремонтник ремонтника спрошу, вы чем ногти укрепляете? Постоянно ломаю, так как иногда приходится пользоваться при разборе как инструментом.

раскрыть ветку 4
0

Плюсище вам огромный, но:

Cрок эксплуатации такого разъема (случай с p5100) под вопросом:

1 - износ шлейфа тоже имеет место быть. В следующий раз разъем может быть выдран с мясом.

2 - есть вероятность не очистить микроскопический участок контактной площадки внутри пластикового корпуса разъема от окисления, и при условии что это окажется нога +5V - она быстро сгниет. Прям очень.

3. площадка и контакты в самом корпусе разъема тоже изнашиваются и это не есть гуд. Очистка и пропай его не восстанавливают.

PS Там где кинули дорожку на плату, делать этого было не обязательно, т.к. контакты идут на одну большую дорогу на шлейфе. Можно обойтись спаиванием большой каплей припоя обломанной ножки и соседней, целой. (кстати из за того что разъем на шлейфе и наверняка частенько юзер пользует планшет во время зарядки и появились трещины в местах загиба на лапках контактной площадки разъема. Это в догонку ко второй части пункта 1 данного комента)

А вообще молодец! Обязательно делай пост, если подвернется айфон с поврежденными дорожками платы во втулке болта крепления защитного экрана шлейфов дисплея ;))

раскрыть ветку 1
0

Привет.А не могли бы вы сказать,если на экране телефона появилось желтое пятно - матрица или что?
просто у меня был зенфон на нем появилась такая беда,я сдал его в сц его починили и отдали мне.Через месяц снова желтое пятно,там же...Вообщем я вернул деньги.
Взял другой телефон и снова желтое пятно на том же месте,только телефон другой...
мб я в кармане перидавливаю его или еще чего?! телефоны не падали и все такое.
ps Был бы благодарен за ответ.

раскрыть ветку 5
0

у 5100 есть еще один косяк. Контроллер разряда часто не дает аккумулятору зарядиться если тот полностью сел. Лечится отключением шлейфа питания на 5 минут.

+1

Давай добавляй процесс работы по стекляшкам) и с указанием реальных размеров фильтров, для наглядности) Думаю люди очешуеют от такой работы. Я сейчас как старпер заговорю эхх ,а вот в мои времена доноров было мало, микроскоп и вперед). Пачка N70-N72. И на хлеб заработал.)

З.Ы. Хотя сейчас говорят есть фильтра с пинами в 10х10 и бортами миллиметра по три.

+1

Аккуратненько :)

Клёвая клавиатура.

0

@tinwe, извини, не знаю как по-другому и где спросить, а больше не у кого и негде :)

Телефон iPhone 6.

Aux кабель был воткнут в телефон, а второй конец попал в автомобильный прикуриватель (12 В), где и замкнул. Теперь звук через разъем ужасного качества (хрипы). Есть предположения, что нужно менять и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

0
извините пожалуйста, но может кто знает как разблокировать телефон sony xperia z3 на русских операторов? оригинальный оператор был амереканский.
раскрыть ветку 1
0

почитайте 4 пда, если решение есть оно там.

0

Добрый время суток, товарищи. Вопрос к автору, у меня навернулась видеокарта на ноутбуке, дискретная которая. Она впаянная. Возможно ли поменять? Или постараться забыть и не обращать внимания на артефакты.

0

какой микроскоп используете? А то "мой" забрал хозяин микроскопа, а МБС-9 что то не бюджетно)

раскрыть ветку 2
0

МБС-9, именно он, прикрутили к нему подсветку диодную.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, видимо его и надо брать

0

День добрый.

Имеется Iphone 5S, не заряжает, не видит зарядку, думаю помер контроллер питания. После моей разборки, в придачу перестала работать кнопка Home. Можете ли Вы помочь мне в решении данного вопроса?:)

раскрыть ветку 2
0

Либо разъем на шлейфе, либо тристар. По поводу помощи, пока думаю, обсуждаю с руководителем возможность приёмки в ремонт аппаратов с пересылкой, позже напишу результат отдельным постом.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю :)

Жду от Вас новостей.

0

Блин, вот где найти таких мастеров которые все знают сами и носом тыкать не надо показывая что сломалось, сдал планшет ACER две недели пытали его и поломки не нашли, хотя я предупредил, что проблемы с зарядкой, предлагали менять материнку т.к. проблем не обнаружили... Не понимаю зачем менять тогда материнку если все с ней нормально... Пришел, сам потыкался и показал пальцем на неисправность, хотя они проводили диагностику, и что же в нее входило? Может объяснит кто как это происходит?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, далеко не все мастера "чисты на руку". Встречалось такое, что некоторые сц специально портили материнскую плату, что-то недоподключали и лечили клиентам мол у вас все плохо, очень дорого, но спецом вот для вас мы ремонт сделаем подешевле (но все равно дорого). Вот восстанавливай сиди после них, гадай чего натворили и где.

0

Добрый день. Имеется такой-же планшет (Galaxy Note 10.1 3G), около года назад сдохла emmc. Меняется ли она? Спрашивал в одном сервисе, сказали, что это не чиниться. Официалы предложили только замену материнки за 12к, что явно не выгодно.
Правда ли замена не возможна? Планшет то еще норм, а уже год лежит кирпичом.
Спасибо.

раскрыть ветку 2
0

Замена возможна, процесс довольно непростой и не всегда успешный, потому многие отказываются.

раскрыть ветку 1
0

Ясно. Спасибо за ответ :)

0
Про пробирку тача поподробнее бы.
Лежит у меня такой пациент, полэкрана не реагирует на нажатия. А сам я пока дюже зелен в этих вопросах
0
Золотые лапы
0

Очень хочется посмотреть на 20 перемычек))

0

последний телефон за 300р продают, сколько ремонт вышел?

0

автор, а за планшет асус tf103cg возьмешься??? не включается, не реагирует на зарядку... что с ним случилось неизвестно...

раскрыть ветку 2
+1

он сломался(

раскрыть ветку 1
0
Гнездо промеряли?
0
samsung ativ такая же печаль, синий огонек диода и все, зарядка идет и держит ее нормально, если сталкивались с этим чудом, посоветуйте что-то.
0

Вопрос. Сильно влияет разбитое стекло тача на экран? Насколько критично ходить с таким? Замену нет возможности сделать пока...

раскрыть ветку 2
+1
Никак, если просто аккуратная трещина, можно ходить до пока не надоест. Разве что чуть большая вероятность повредить дисплей при повторном падении девайса.
+1

Зависит от того, склеен ли тач с дисплеем. В принципе, ничего критичного. Бывает правда на дисплее появляются мелкие царапки от мелких осколков (в случае если тач не приклеен к дисплею).

0

А ремонтом видеокарт занимаетесь?) Мне бы видеочип прогреть феном этим)

раскрыть ветку 10
+1

Прогрев чипа, это чисто диагностическая процедура. Нужно заменить чип. Никогда и никому не платите за просто прогрев чипа в качестве ремонта. Это диагностика!!!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, я не платил никому ещё, карта только недавно накрылась(

0

Утюг и флюс в помощь :D.

раскрыть ветку 3
0

нет, не поможет, он не сможет расплавить шарики

раскрыть ветку 2
0

Видеокарту можно прогреть и в духовке в домашних условиях)

раскрыть ветку 3
+3

какая духовка? убьете видюху! только микроволновка!!!

раскрыть ветку 1
0

нет уж спс)

0

А на заднем фоне случаем не LG nexus 5 лежит? Оранжевый который?

Если он, то какая неисправность?

раскрыть ветку 2
0

Нет, это nokia 625, убит шлейф боковых кнопок и крышка.

раскрыть ветку 1
0
Скажите сколько стоит замена emif фильтра? Нокиа луна, не работает ряд 1-4-7-*
0
Автор, про токопроводящие дорожки очень актуально. Буду ждать пост.
0

Подписон!

-1

Мастер, посмотри мою нокию 8800, отправлю тебе, как починишь - переведу деньги, ты отправишь мне.

-1

есть iPhone 6s, утопленник (на митенском рынке что-то невнятно пробубнили по поводу ремонта)

и 4s стекло разбитое

куда привезти? как связаться?

раскрыть ветку 7
0
Можем глянуть , если есть желание 8 (985) 533-35-29 , территориально новые черемушки
раскрыть ветку 6
0

по этому номеру никто не отвечает

раскрыть ветку 5
-2

Проверка нокии после включения, чистая формальность. Пока все компоненты не "опросятся" телефон не включится.

раскрыть ветку 6
+1

Руководствуюсь привитым опытом принципом: лучше лишний раз проверить всё до мелочей, чем доделывать потом по гарантии.

раскрыть ветку 4
+1

Я ж не говорил "лишняя" -)

+1
А сколько стоит такой ремонт?

Кажется, что стоимость ремонта = стоимости аппарата.

0

Привет, у меня случилась давным давно беда. Материнская плата asus, сокет 1155, получила травму в виде перелома нескольких лапок контактов, говорят можно перепаять целиком сокет, заменив на донорский. Такое вообще возможно? Я куда только не звонил - никто не берётся, хотя говорят что такое делают. Блин обидно, в своё время я пол зарплаты почти отдал за неё, а сейчас лежит без дела, хотя она почти новая.. Пользовался месяц... Неудобно спрашивать, но если вдруг поможешь с ремонтом - будет здоровски круто, фото повреждений могу прислать : ) Цена ремонта значения не имеет, если выйдет не дороже чем новая такая.. : )

раскрыть ветку 1
0

Бред. Те же динамики, микрофоны, вибрики и прочая радость никоим образом не влияет на включение, но иногда после сборки попросту отказывается работать - там шлейф сел неудачно, или просто лапка контакта динамика загнулась... Да и без подключенного тача, например, эти нокии тоже прекрасно включаются, так что проверку делать обязательно после каждой сборки...

-4
Человек, ты из Москвы? Можно тебе притащить 2 аппарата?..
раскрыть ветку 19
+2
Увы, я в ~2,5к км от Москвы.
раскрыть ветку 13
0
Ух.. я сначала подумал, что 2.5 км это вообще не расстояние ))).
Тогда Вам всяческих успехов и клиентов!!
0

Да это разве расстояние? Фигня же...

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
А как с вами связаться? samsung galaxy s6 утопленник. Зарядку видит, но не включается. Относила в один сервис, не смогли определить, что с ним.
-1

@tinwe,а как с тобой можно связаться (эл. почта желательно)? Девайс Samsung ATIV Smart PC 500T1C.

При нажатии кнопки включения загорается синий огонёк, но на экране ничего не появляется.

Батарею на мультиметре мерил-зарядка идёт.

В чем может быть дело?

раскрыть ветку 8
0

Если из Москвы, то и мне еще 1.
У меня на samsung n8000, видео шлейф отходит :(

раскрыть ветку 4
0
Вот кстати такая же была беда. Заменили. А сейчас по ходу расшаталось гнездо зарядки..
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: