History channel

Пишу на эмоциях. Вчера вечером, по данному каналу, с переводом на русский язык, выходит передача про вторую мировую. Дальше по тексту:
"Согласно секретнму договору Германии и Совецкого Союза было начато наступление на Польшу. Польше пришлось воевать на два фронта."
Дальше показывают "бедненького старичка"
С его слов - "Моего отца взяли в плен русские. Они обещали отправить его в Америку, но увезли в Хатынь, где и расстреляли"

Товарищи, что за 3.1415926535здец пускают на наши телевизионные каналы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
17 сентября 1939 года советские войска вошли в восточные регионы Польши. Так что всё зависит от угла под которым смотреть. Тем более, что в этот же день Молотов отправил немецкому послу в СССР поздравление с блестящим успехом германского вермахта.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так что всё зависит от угла под которым смотреть

Советский Союз вернул территории Западных Беларуси и Украины, которые оттяпала Польша в период Гражданской войны в России и держала проживающих там людей на уровне рабов, а сами поляки были аки "паны"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНД СССР от 24.12.1989 n 979-1 О ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ПРАВОВОЙ ОЦЕНКЕ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОГО ДОГОВОРА О НЕНАПАДЕНИИ ОТ 1939 ГОДА


п. 5 Съезд констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные протоколы, подписанные с Германией в 1939 - 1941 годах, как по методу их составления, так и по содержанию являлись отходом от ленинских принципов советской внешней политики. Предпринятые в них разграничение "сфер интересов" СССР и Германии и другие действия находились с юридической точки зрения в противоречии с суверенитетом и независимостью ряда третьих стран.


п. 7. Съезд народных депутатов СССР осуждает факт подписания "секретного дополнительного протокола" от 23 августа 1939 года и других секретных договоренностей с Германией. Съезд признает секретные протоколы юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания.

Протоколы не создавали новой правовой базы для взаимоотношений Советского Союза с третьими странами, но были использованы Сталиным и его окружением для предъявления ультиматумов и силового давления на другие государства в нарушение взятых перед ними правовых обязательств.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, 1989 год, когда вовсю происходило очернение победы над Германией

Не доказательство, а переписывание истории

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление ГД РФ "О катынской трагедии" в 2010 году!

"Семьдесят лет назад были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР.

В Катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных сталинским режимом в 1936 – 1938 годах, — говорится в Заявлении. — Именно на них отрабатывалась технология массовых убийств, которая затем в том же месте была применена в отношении польских военнослужащих. Рядом находятся и могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны."

http://duma.gov.ru/news/5093/


Что на это скажете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

42

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был эпический высер из разряда "да, но..".


1. Само построение коммунизма в отдельно взятой стране уже отход от ленинской политики мировой диктатуры.


2. Данный протокол регламентировал отношения СССР и Германии и касался только их отношений. Любая страна может заключать такой договор с другой страной в отношении третьей страны, если это не противоречит договоренностям между между первой и третьей страной. Возьмем навскидку Латвию. Секретный протокол - Германия не будет вмешиваться, если Советский союз вздумает захватить Латвию. Договоры, существовашие между Латвией и Германией: Германия не будет нападать на Латвию. Протокол не противоречит договорам, следовательно все возражения "юридической точки зрения независимости" могут идти лесом.


3. Формулировка "секретный протокол был использован для силового давления и предъявления ультиматумов на другие государства" моментально ставит "другие государства" в зависимость от Германии, чего не было по факту.


4. В качестве козыря можно предъявить единый договор, связывавший страны Европы, который подразумевал, что европейские страны гарантируют целостность друг друга и всячески осуждают передел границ суверенных государств Европы. Этим договором подтерлись в Мюнхене, этот договор никого не взволновал в Австрии. Этот договор превратился в ничто после захвата Польшей части Чехословакии, прямо и недвусмысленно показав, что никто не будет ни за кого вступаться, если только не возникнет прямая военная агрессия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку