Heilung

Yo, Пикабу.

Пост будет полезен тем, кто ищет что-то новое в жанрах фолк и этно, и для тех, кто неровно дышит к подобной музыке.

Сегодня решил отойти от голубиной темы(голубиной потому, что об этой птице в основном говорю здесь) и рассказать вам об одной группе с которой познакомился в январе месяце. Возможно посты о ней уже были(нет), but who cares ?

Группа называется Heilung, что с немецкого значит «исцеление». И я думаю, что такое название очень хорошо подходит для того шаманского нордического фолка, который они исполняют. Ты будто скидываешь все оковы цивилизации и отправляешься в тот период времени когда шаманы вызывали своими песнями дожди, варили настои для особо рьяных воинов, которых мы теперь называем берсерками, в те времена, где единение с природой было естественным, а тайны мира казались чем-то божественным и непостижимым.

Как видите Heilung создают не только аудиальную атмосферу тех времён, причём делают это очень скрупулёзно, используя для этого текста древних рун, но и с визуальной стороны старания приложены. В бой идут : кости животных и людей, воссозданные инструменты того времени, что позволяют создать аутентичный звук, наряды и не большой отряд статистов воинов с пиками и щитами.

Я думаю, что такой концерт должен оканчиваться грабежом местной деревни или же трапезой во имя предков в лесу.

Собственно говоря, а кто они такие эти шаманы?

Heilung это : Christopher Juul, Maria Frank и Kai Uwe Faust.

Причём Cristopher Juul и Maria Franz являются ещё участниками Euzen и Valravn. С Euzen знаком и могу посоветовать эту группу тем кто симпатизирует индастриалу, прогрессив и готик-року. С Valravn не сталкивался, знаю лишь, что Вальравн в нордической мифологии злой дух ворон, что раньше был королем или вождем поверженным в бою, поэтому можно уже предположить какие настроения будут в музыке этой группы.


Heilung за свою музыкальную карьеру выпустили один студийный альбом и один концертный. Причём концертный, на мой личный взгляд, звучит гораздо сочнее, атмосфернее и естественнее чем студийный Ofnir 2015 года. Считаю, что у студийного нет этой живой атмосферы шаманства и безумства тех времён. Да и объема не достаточно.

Будут ли они издавать концертный Lifa в студийной обработке - понятия не имею, да и считаю, что это не нужно. Для меня это один из тех концертов, что я смог досмотреть до конца. Неоднократно.

Heilung Фолк, Heilung, Музыка, Концерт, Длиннопост, Видео