Грудное вскармливание: FAQ

Кто видит мой пост первый раз — тут будет про лактацию и без сисек. Пишу последний (наверное) пост про грудное вскармливание с вопросами, которые остались не затронуты выше. Если я опять что-то забыла, напишите в комментах.

Прошлые посты:

Как кормить грудью. Мануал.

Часть 1: роддом, приход молока, боль при кормлении и правильное прикладывание.

Часть 2: колики и диета кормящей матери.

Часть 3: хватает ли молока?
Часть 4: смешанное вскармливание

Сага об истории грудного вскармливания в трёх частях. Раз, два, три.

Дисклеймеры:

0. Подразумеваем, что в целом для человечества кормить грудным молоком полезнее, чем смесью. Обязана ли каждая женщина кормить грудью? Нет, не обязана. Подробнее в предыдущих постах.

1. У меня нет медобразования, я не занимаюсь этим вопросом профессионально. В любой ситуации предпочтительнее обратиться к специалисту очно. Эта инструкция — скорее для общего развития.

2. Рекомендации в этом посте основаны на исследованиях и моём практическом опыте. Допускаю, что он может не совпасть в вашим.

Дайджест:

-- лактация подавляет овуляцию, но забеременеть, кормя грудью, можно
— худеть и заниматься спортом тоже можно

— лечиться антибиотиками можно, но есть нюанс
— кормить недоношенных и при резус-конфликте тоже можно, тоже с оговорками

— пить и курить кормящей матери можно, но лучше не пить и не курить
— кормить грудью больше года можно, это не опасно и не вредно, не кормить — тоже можно
— отлучать от груди лучше постепенно
— лактостаз можно предотвратить и достаточно легко вылечить
— водичкой до введения прикорма допаивать не надо

Либидо, контрацепция.

У части женщин либидо снижается, у другой — повышается. Источник. Заканчивать кормить с целью повышения либидо кажется нецелесообразным, как минимум потому, что с переходом на искусственное вскармливание все остальные сложности из жизни женщины не исчезнут.

Подавляет ли лактация овуляцию?

Меня чуть не съели в одном из прошлых постов, но лактационная аменорея существует,  достаточно странно это отрицать. При идеальном применении вероятность забеременеть — 0.5% (при ППА —4%), пруф.

Откуда берутся погодки? От неидеального применения :) Метод работает только до 6 месяцев, только до первых менструаций (или даже пятен на белье), только при кормлении по требованию днём и ночью без допаивания, докорма и использования пустышки.

Таким образом, забеременеть, кормя грудью, вполне реально. Во время лактации можно использовать барьерьные методы (презервативы, шеечные колпачки и пр.), спирали, мини-пили, инъекции, импланты. Коки (Джесс, Ярина, Диане-35) могут сокращать выработку молока, поэтому лучше использовать мини-пили или принимать их, когда ребёнку будет больше полугода.

Похудение и спорт

Женщины, которые кормят грудью, тратят в среднем 300-500 ккал в сутки на выработку молока. Вопреки распространенному мнению, кормление грудью не резервирует запасы жира, от которых невозможно избавиться, пока кормишь грудью. Как я уже писала, для кормящих (и не только) рекомендовано разнообразное полезное питание, но, если всё-таки есть желание сесть на диету, то не стоит спускаться ниже 1500-1800 ккал в сутки и сидеть на моно-диетах, белковых и пр.

Спортом заниматься можно и нужно, если гинеколог разрешает. Никаких особых ограничений лактация не накладывает, разве что на бокс не надо, могут в грудь ударить. Среди инстадив распространено мнение, что кормление грудью несовместимо с силовыми тренировками, в молоко проникает молочная кислота из мышц, ребёнок отказывается от груди. Молочная кислота действительно проникает, но никаких проблем это не создаёт (хотя по другим причинам ребёнок, безусловно, всё ещё может отказываться).

Допаивать ли водичкой?

До введения прикорма — нет. Пруф.


Почему дети в 3 месяца отказываются от груди?

В 3 месяца дети становятся активнее, а у многих женщин устанавливается лактация — они не чувствуют приливов. Если ребёнок кормится по режиму, привык успокаиваться с соской, то «пустая» грудь его может не устраивать.

Отказ от груди преодолим, но довольно тяжело, и для этого придётся перестраивать систему кормления в целом.

Что такое лактационный кризис? Как с ним справиться?

Хотя он упоминается в национальной стратегии вскармливания, в зарубежной научной литературе такого термина и явления нет (то есть изменений, происходящих с молочной железой). Есть скачки роста, во время которых может меняться поведение ребёнка (меньше спать, чаще и дольше есть и пр.).

Как мы помним, увеличение частоты кормлений не говорит нам об уменьшении количества молока, поэтому смотрим, регулярно ли писает ребёнок, проверяем прибавку, остаёмся спокойными и продолжаем кормить.

Грудное вскармливание: FAQ Лактация, Дети, Кормление грудью, Длиннопост

А что делать, если стресс? Молоко пропадёт?

Не пропадёт, но его отделение действительно может затрудняться, при этом — не до такой степени, чтобы ребёнок при должном старании не мог его получить. Поэтому расслабляемся любым доступным способом до или во время кормления (выпить чай, сходить в душ, в конце концов залипнуть на пикабу во время кормления, а не считать глотки).

Алкоголь и курение.

Лучше не пить, и не курить вообще никому, но если выбор кормить/не кормить, то лучше кормить, если вы не бухаете по-чёрному. Подстройте так, чтобы они были максимально разнесены по времени со следующим кормлением. Алкоголь должен выйти из крови, поэтому пытаться сцедить «вредное» молоко бессмысленно, нужно выждать промежуток времени, как с вождением автомобиля. В интернете есть таблицы вывода. Злоупотребление алкоголем — не ок, но молоко курящей женщины в любом случае намного полезнее смеси.


До какого возраста нужно кормить грудью? Не вредно ли это? Есть ли в молоке ещё что-то полезное?
Грудное вскармливание: FAQ Лактация, Дети, Кормление грудью, Длиннопост

Наша любимая нацстратегия говорит, что «целесообразно продолжать до 1-1,5 лет», ВОЗ рекомендует до 2 лет и более. Можно ли кормить меньше? Конечно, можно. Можно ли больше? Тоже можно.

Как мы помним, большинство женщин сейчас кормит до 3 месяцев, поэтому кормление ребёнка, который может ходить, может вселять ужас, особенно мамам младенцев. Ещё больший ужас оно вселяет во врачей, которые наперебой начинают рассказывать о том, что женские гормоны после года влияют на сексуальную ориентацию ребёнка, половое созревание, в лучшем случае говорят, что в молоке ничего полезного больше нет — в год оно превращается в тыкву. Про гормоны я даже комментировать не буду, состав грудного молока после года не обнуляется, оно всё также защищает от инфекций и вирусов и даже всё ещё выполняет питательную функцию.

Грудное вскармливание: FAQ Лактация, Дети, Кормление грудью, Длиннопост

На картинке голубым — потребности, которые можно закрыть питанием (прикормом), красным — которые покрываются грудным молоком.

Так как при начале грудного вскармливания не требуется заключать контракт кровью о длительности кормления, я рекомендую решать проблемы по мере их поступления :) Вы можете закончить кормление в любой момент, и не существует возраста, в котором надо «успеть» отлучить.

Как отлучать?

Интересно, что в английском языке слово weaning — отлучение — также обозначает ввод прикорма. И это действительно так, отлучение — это не просто момент, когда ребёнка перестают кормить из груди, а процесс, который начинается задолго до этого, буквально, с первой ложки пюре.

Опять же, из-за того, что большинство отлучают в три месяца и раньше, знаний об отлучении в год и позднее немного как у обычных людей, так и у врачей. Самый частый совет — намазать грудь зелёнкой, горчицей и/или уехать на три дня. В некотором роде он работает, но это примерно как худеть с помощью чудо-таблеток за несколько дней, а не с помощью правильного питания и спорта за несколько месяцев.

На мой взгляд, плавное отлучение — более надёжный и безболезненный способ.

Идеально, если уход за ребёнком не замкнут только на маму изначально. Даже если папа работает всю неделю, важно, чтобы он получал навыки успокоения младенца. Оба родителя могут считать, что у матери это лучше получается, но у неё это лучше получается как раз в силу опыта. Если такой опыт есть и у папы, то уже к 9-12 месяцам им с младенцем стоит регулярно оставаться вдвоём днем на пару часов на время бодрствования: и мама сможет выйти не только в окно, и ребёнок учится взаимодействию с разными взрослыми, в том числе с теми, у кого нет груди :) Если папы нет, вторым взрослым могут быть бабушка/дедушка/няня.

Грудное вскармливание: FAQ Лактация, Дети, Кормление грудью, Длиннопост

Второй этап — укладывание на дневной сон с папой. Это опять же может всех пугать, если ребёнок до этого укладывался только с грудью. Но обычно папы справляются, причем, практика показывает, чем меньше они думают и переживают об этом, тем лучше. Не раз слышала истории о папах, которые просто засыпали первыми, и ребёнок, который маме бы за такое выковырял глазки, спокойно засыпает рядом.
Затем также можно поступать и с ночным сном. На этих этапах нет цели заменить все укладывания, скорее привыкнуть всем участникам, что бывает и так.

В целом, по сну тоже есть целая наука, в которой я особо не разбираюсь, но знаю, что для подрощенного ребёнка (9+ месяцев) при необходимости можно разделить сон и кормление и без папы и продолжить кормить, если целью отлучения является долгий ночной сон и/или укладывания без груди. Видела про это лонги у @ProstyeSlozhnost.

Параллельно с отлучками мамы примерно с тех же 9+ месяцев важно начать регулировать отношения младенца и груди. Обычно позиция «кормления по требованию» так и остаётся с подросшим ребёнком, так что в итоге он считает, что это своего рода кран :) Можно в любой момент подойти напиться. Маме важно обозначать ребёнку, что это ее тело, и она определяет правила взаимодействия с ним. Сначала это может быть одно простое ограничение. Типа не задирать самому футболку. Только мама сама. Не отказываем в кормлении, отводим руку ребёнка в сторону, и делаем то же самое сами. Постепенно появляются ограничения во времени /пространстве (не сейчас, а через минуту/не здесь, а в спальне). И до ребёнка постепенно начинает доходить, что грудь не его вещь.

Лайфхак — придумайте кодовое слово для кормления, которое не будет у окружающих ассоциироваться с кормлением грудью (то есть, говоря по-простому, не «сися»), и используйте его ещё до того, как ребёнок начинает говорить. Многие дети уже в год—полтора используют простые слова, и в экстренной ситуации истинный смысл крика «хочу ам-ам» будет понятен только вам.


Если заранее вести такую предварительную работу, то к моменту отлучения (если оно происходит в год или позже) все участники уже будут более готовы к нему морально. Когда именно его проводить — ориентируйтесь на себя и ребёнка. Многие женщины кормят больше 1,5 лет, и при правильной организации процесса никто не будет просить покормить грудью на детской площадке.

Если вам, наоборот, некомфортно кормить после 6/9/12 месяцев, нет никакой проблемы в том, чтобы отлучить на этом сроке. Но опять же, лучше заложить на этот процесс несколько недель, а не дней.

Кроме того, плавное отлучение — залог того, что вам вообще не нужно будет ничего делать в грудью или нужно будет подсцедить один раз до облегчения. После этого молоко может оставаться в груди, но если вы не чувствуете тяжести и дискомфорта, всё ок. Если нужно остановить срочно, см. пост про роддом.

Как возникает лактостаз и мастит? Как его правильно лечить?


За рубежом любое воспаление в груди — это мастит, у нас маститом обычно называют уже гнойную стадию, а начальную — лактостазом.

Возникает он из-за некачественного опорожнения груди. Поэтому основные причины — неправильное прикладывание, использование накладок, пустышки, кормления по режиму. Остальные причины могут быть только сопутствующими, хотя часто их считают за основные — перегрев/переохлаждение, неудобная поза, неудобное бельё. Условно, если вы кормите как маньяк — с большой вероятностью с лактостазом вы не встретитесь вообще.

Как это выглядит? Появляется боль в груди, как от синяка, возможно, покраснение и температура. В большинстве случаев, если не переставать часто кормить, это проходит за день-два.

Возможно, всё пойдет не по лучшему сценарию, температура, боль за два дня никуда не денутся. Вы идете на узи (если узи хорошее, то будет видно, есть ли гной) и к врачу. Если гноя нет, вас либо отпускают, успокоив, либо, если ситуация выглядит тревожно, назначают совместимые с гв антибиотики. Антибиотики не дают образоваться гною.

Конечно, есть какой-то условный процент тотального невезения и гнойного мастита на третьи сутки, но, 1) чаще всего это происходит позже, 2) это в любом случае не «отвернулась — полная грудь гноя». Если только вы не остановили все кормления.

От родственников и даже врачей вы услышите рецепты медовых лепёшек, капусты, спиртовых компрессов, мази Вишневского и пр. Самое невинное из всего этого — капуста, но можно использовать и другой холодный компресс. Греющие компрессы могут ускорить воспаление, поэтому, судя по всему, они небезопасны.
Практика показывает, что если ничего дополнительно не делать, при этом правильно прикладывать ребёнка и часто кормить — в большинстве случаев всё пройдёт само. Если прикладывать ребёнка при этом подбородком к уплотнению, он будет эффективнее рассасывать эту долю, но если она неудобно расположена — кормите как обычно, главное подольше.
Дополнительные сцеживания чаще всего не нужны, но в некоторых случаях понадобятся. Тактика такая же, как и с нагрубанием. Не надо пытаться рассасывать ртом! Бессмысленная и опасная практика.

Матери назначили антибиотик. Что делать? Как вообще лечиться, пока кормишь грудью?

История тоже из разряда «врачи скрывают…», но, в России у большинства лекарств написано, что они запрещены при грудном вскармливании или при применении нужно оценить, для кого риск будет выше. Связано это с тем, что испытания лекарств на кормящих не проводится, поэтому данных нет.

В Испании есть клиника, которая занимается исследованием действия лекарств на кормящую мать и ребёнка, их сайт e-lactancia.org, там на английском, но всё доступно, если зёленый — всё ок, если оранжевый или красный — ищем замену. В правом нижнем углу есть references — ссылки на исследования. Не ищет отечественные препараты и восточноевропейские типа но-шпы. Также есть информация о совместимости на сайтах типа drugs.com.

При кормлении грудью можно лечить зубы, делать рентген, узи, мрт, кт. Единственное ограничение — применение радиоизотопов.

Грудное вскармливание: FAQ Лактация, Дети, Кормление грудью, Длиннопост

Можно ли кормить при резус-конфликте?

В целом, можно, но при тяжёлом течении гемолитической болезни новорождённых кормление может потребоваться временно прекратить (в это время можно сцеживаться для поддержания лактации).

Что с ВИЧ?

ВИЧ может передаваться через грудное молоко, при этом, если вирусная нагрузка неопределяемая, то заразить ребёнка нельзя, но в развитых странах рекомендуют в любом случае кормить донорским молоком или смесью.

Можно ли кормить грудным молоком недоношенных?

Можно и нужно. Состав молока у женщин, которые родили раньше срока, отличается, и адаптирован специально для потребностей недоношенных малышей. У недоношенных детей, которые получают грудное молоко, нижее частота позднего сепсиса, некротического энтероколита, ретинопатии недоношенных, лучше развита нервная система, они имеют более низкий уровень метаболического синдрома, более низкое кровяное давление и пр.

Для глубоко недоношенных детей есть специальные добавки — фортификаторы, которые добавляют в грудное молоко.

При этом, в наши реалиях — ребёнка переводят в больницу, женщина продолжает лежать в роддоме, затем она должна после выписки собрать все документы, чтобы попасть в больницу — сцеживаться достаточно сложно, и зачастую женщинам предлагают подавить лактацию лекарствами.