Грейс Келли

Грейс Патриция Келли (Grace Patricia Kelly).

Грейс Келли Европа, История, Фотография, Монета, Нумизматика, Юбилей, Длиннопост, Грейс Келли

Родилась 12 ноября 1929 года в Филадельфии, Пенсильвания, США - погибла 14 сентября 1982 года в Монако. Американская актриса, лауреат премии Оскар. 10-я княгиня Монако. Супруга князя Монако Ренье III. Мать князя Альбера II.

Став совершеннолетней, она переехала в Нью-Йорк, где стала работать фотомоделью. Параллельно изучала химию, а также актёрское мастерство в Американской академии драматического искусства. Пробовалась на множество ролей в разнообразных пьесах, но получала лишь контракты на рекламу - от сигарет и пива до шляп и пылесосов. В 1949 году ей удалось прорваться на Бродвей, и она сыграла в пьесе Стриндберга «Отец». С 1950 по 1954 год часто появлялась в разных телевизионных программах. На экране дебютировала в 1950 году в ленте «Первая студия». В 1951 году её пригласили на эпизодическую роль в фильм «14 часов». Первую известность получила в 1952 году после главной роли в фильме Фреда Циннеманна «Ровно в полдень». В этом вестерне ее партнёром был Гэри Купер. По сюжету супруги Уилл и блондинка-квакерша Эми (героиня Грейс Келли) собираются покинуть городок, намереваясь оставить в прошлом опасную работу и обзавестись собственным ранчо, чтобы пустить корни. Однако в городке узнают, что свирепый убийца Фрэнк Миллер должен очень скоро приехать в Хэдливиль и отомстить Уиллу и всему городу за то, что они засадили его в тюрьму несколько лет назад. Брат Миллера и еще два бандита-ганфайтера уже ждут поезд, на котором едет Миллер, а поезд должен прийти «ровно в полдень».

В 1954 году на экраны вышла музыкальная мелодрама Джорджа Ситона «Деревенская девушка». По сюжету актеру и певцу Фрэнку Элджину, уставшему от жизни, предоставляется шанс вернуться на сцену, когда режиссер Берни Додд предлагает ему главную роль в своем новом мюзикле. Однако Фрэнк, пристрастившийся к алкоголю, избегает всякой маломальской ответственности. Он предпочитает, чтобы за него все решала его жена Джорджи, которой все труднее противиться образу жизни мужа. Берни пытается помочь Фрэнку найти в себе силы переменить свою жизнь. За роль Джорджи Элджин в фильме «Деревенская девушка» она получила Оскар в номинации Лучшая женская роль.

На Грейс Келли обратил внимание Альфред Хичкок, у которого она снялась в трех фильмах, в т.ч. исполнила главные роли в лентах «В случае убийства набирайте "М"» (Марго Мэри Вендис) и «Окно во двор» (Лайза Кэрол Фремонт), которые называют в числе лучших работ легендарного создателя хорроров.

Последней значимой работой на экране стала роль принцессы Александры в фильме «Лебедь» режиссера Чарлза Видора по одноименной пьесе Ференца Молнара.

Американский институт киноискусства поместил её на 13-е место в списке «100 величайших звёзд кино».

Муж - Ренье III (Rainier III; 31 мая 1923 - 6 апреля 2005), полное имя - Ренье Луи Анри Максенс Бертран Гримальди, тринадцатый князь Монако из династии Гримальди. Правил с 1949 года по 2005 год. Они познакомились на Каннском фестивале. Американская актриса получила официальное приглашение, так как фильм с ее участием «Деревенская девушка» был включен в официальную программу фестиваля. Ренье просто любил кино и старался не пропускать ни одного кинофорума в Каннах.

Жениться на представительнице какой-либо из европейских королевских семей Ренье не хотел, боясь попасть в зависимость. Американка Грейс Келли подходила во всех отношениях. Кроме того, князь понимал, что, если актриса станет его супругой, это придаст Монако голливудский блеск. Ведь на тот момент Келли была одной из самых известных актрис в мире. В январе 1956 года Ренье и Грейс объявили о своей помолвке.

Грейс Келли Европа, История, Фотография, Монета, Нумизматика, Юбилей, Длиннопост, Грейс Келли

Торжественное бракосочетание состояло из закрытой для публики гражданской церемонии 18 апреля 1956 года и публичной религиозной церемонии 19 апреля 1956 года. Медовый месяц новобрачные провели в круизе на борту яхты Ренье.

Грейс Келли трагически погибла 13 сентября 1982 года в автокатастрофе. Во время езды на автомобиле у нее случился инсульт, в результате чего она потеряла управление машиной 1980 Rover SD1 (3500V8). Автомобиль сорвался с крутого поворота и упал на склон горы.

Грейс Келли Европа, История, Фотография, Монета, Нумизматика, Юбилей, Длиннопост, Грейс Келли

монета из моей коллекции


В ознамнование этого трагического события были выпущены памятнае монеты, в том числе и медно-алюминиево-никелевая номиналом 10 франков, диаметр 26 мм. Тираж 30 000. (выпускалась и серебрянная монета)

Грейс Келли Европа, История, Фотография, Монета, Нумизматика, Юбилей, Длиннопост, Грейс Келли

Монета регулярного чекана 1982 года с профилем Ренье III.

В 2007 году Монако выпустило памятную монету номиналом 2 евро с тиражом 20 001 шт, посвящённую 25-летию со дня смерти Грейс Келли. Кстати портреты на франках и евро сделаны гравером Roger Bertrand Baron.

Из-за завышенной начальной цены в 50-60 евро в Монако было запрещено 2 года выпускать памятные монеты номиналом в 2 евро.

(стоимость монеты на аукционах превышает 3000 евро и постоянно растет).

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить