Город монстров, часть 5. Крыша мира

Город монстров, часть 5. Крыша мира CreepyStory, Проза, Страшные истории, Авторский рассказ, Рассказ, Аниме, Городское фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

Лав-отель встретил ее удивительной тишиной. Роксана взглянула на часы на экране смартфона – нет, не телевизионное время. Тогда где все? Она поднялась в свой номер и… не нашла там Нами. Роксана заглянула под кровать, даже в комод и прикроватные тумбочки. Пусто! Это уже не на шутку встревожило ее.

Администратор отеля – мясная тефтелина из голов, рук и собачьих хвостов – скучающе прокатывалась по тесному лобби, полистывая затертый до дыр человеческий журнал годов девяностых.

– Простите, – обратилась Роксана к монстру. – Девочка, которая живет со мной. Вы не видели, куда она ушла?

Тефтелина утвердительно булькнула. Одна из беззубых пастей в ее боку раскрылась и прохрипела:

– Она спрашивала, есть и у нас интринет.

– И?

– Я не знаю, что такое интринет.

– Телефон, – Роксана достала из кармана свой смартфон и постучала ногтем по экрану, – где позвонить можно? Наружу, людям.

Администратор задумчиво хмыкнул:

– В городе точно ниоткуда. Если только на крышу забраться. Ближайший подъем в комбини Гару к востоку. Пускают за десять монет.

Уже через четверть часа Роксана была в нужном магазинчике, стояла на крыше в ожидании, пока монстр-продавец пересчитает деньги. Он сбивался уже который раз, путаясь в своих восьми руках. Упёртый хам и барыга – он так хотел заполучить эти несчастные десять монет, что наотрез отказался говорить, поднималась ли тут недавно девочка. “Платите и смотрите!” – раз за разом упрямо повторяла эта скотина.

Ввысь уходила простая металлическая лестница с частыми перекладинами. И нет, надёжной она ни черта не выглядела. Роксана схватилась за нее, поставила на нижнюю ступеньку ногу и с силой тряхнула шаткую конструкцию. Та отозвалась недобрым скрежетом.

Продавец, наконец, одобрил восхождение, и Роксана, заклиная себя не смотреть вниз, начала подниматься.

“Сколько здесь, интересно, метров до крыши? Пятьдесят, семьдесят? Боже правый!” – Роксана цеплялась за перекладины, подтягивая себя. Высоты она никогда не боялась, но осознание того, что под ней сейчас бездна, а всё, что удерживает её от падения – это расхлябанная лестница, заставляло сердце буквально выпрыгивать из глотки. Кроссовки, которые она так и не переодела, по-прежнему чавкали от воды, и вскоре она поняла, что её ноги продрогли до ломоты.

Стальные перекрытия и конструкции городской крыши с каждой ступенькой становились всё ближе. Уже можно было рассмотреть, что лестница заканчивалась небольшим деревянным люком, плохо сколоченным и перевязанными для надёжности чёрными проводами. Роксана изрядно выдохлась, пока добиралась до него. Наконец она откинула крышку и, выбравшись на тёплый металл, распласталась по нему, давая отдых одеревенелым мышцам. Полежав с минуту, она приподнялась на локтях и огляделась.

Нами была здесь. Сидела, как она любит, по-турецки, лицом к светлеющему востоку и пялилась в телефон. Роксану она, видимо, не заметила – слушала что-то в наушниках.

Роксана распрямилась, с наслаждением хрустнула спиной. В лицо ударил свежий ветер, скинул капюшон, ласково потрепал волосы. Крыша была поистине огромной, как бесконечное, уходящее за горизонт стальное поле без признаков жизни – только ржавчина. А над ней, над этим грязно-рыжим панцирем, раскинулось безоблачное высокое небо, и черт возьми, Роксана только сейчас поняла, как соскучилась по нему.

В остатках ночной синевы можно было ещё различить звезды, хоть восточный горизонт уже и горел спелым румянцем. Первый солнечный луч через несколько мгновений стал для Роксаны настоящим откровением. Она просто стояла и щурила глаза на молодое красноватое светило, впитывая в себя каждый фотон. Дышалось совсем по-другому, Город больше не давил на плечи, не сжимал тёмной паршивой застройкой, не ослеплял ядовитым неоном.

Рассвет! Оказывается, в мире было раннее утро! С вечными сумерками Города Роксана напрочь потеряла ощущение времени, да и, кажется, сами монстры никакого жизненного графика не придерживались – когда проснулся, тогда и утро.

Нами всё это время сидела неподвижно, скрючившись над небольшим экранчиком смартфона, но тут она обернулась, как будто что-то почувствовав.

– О, привет, – она вытащила один наушник и положила его на крышу рядом со своим острым коленом.

– Ты бы хоть записку какую оставила, – скрестила руки на груди Роксана и с осуждением взглянула на девочку.

– Я не помню, как держать карандаш, – пожала плечами Нами. – Мне стало скучно, и я решила посмотреть мультики. А интернет больше нигде не ловит.

– Только здесь, да, – кивнула Роксана, подошла к девочке и села рядом. В телефоне у Нами прыгал треклятый Микки Маус с голозадой уткой в матросском костюме. Роксана никогда не любила этих персонажей, да и Дисней в целом. Эти мультики вызывали в ней невнятную тревогу, как будто за цветастым фасадом с поющими зверятами и прекрасными принцессами скрывается что-то ещё. Злое, коварное и уродливое. Второе дно, действующее на подсознание.

Роксана отлепила взгляд от противного мышонка, достала свой телефон и, развернув фотографию чешуйчатой дамы, показала её Нами.

– Ничего себе! – кажется, всегда безэмоциональная девочка в этот момент искренне удивилась. – Где ты это нашла?

Роксана коротко описала свои сегодняшние злоключения, упустив, правда, момент с поцелуем.

– Ты понимаешь, что та женщина  неспроста была убита именно у нашего отеля? – подытожила она свой рассказ.

– Почему?

Роксана фыркнула. Для неё это давно было очевидным:

– Аниту Манн три дня назад убил маньяк по кличке Палач. Так?

Нами кивнула.

– Также он убил и настоящую владелицу твоего кольца, после чего украл его, а потом… оно оказалось у тебя. И всё, что ты помнишь – вор сокровища дал тебе это кольцо. Понимаешь? Палач и есть твой вор!

– Ты так думаешь? – Нами сжала запястье Роксаны, с надеждой глядя ей в глаза.

– Детали. Смотри: владелица кольца была убита год назад. Совсем скоро ты, сбежавшая из Города и потерявшая память, оказалась ночью на моей кухне. Случайность? Я уверена, что нет.

– Занимательно, – согласилась Нами.

– А теперь думай, – Роксана щелкнула пальцами, как заправский фокусник, – какова вероятность, что вор, давший тебе кольцо, по несчастливой случайности убьет свою новую жертву именно под твоими окнами, а, Нами?

Девочка затихла, обдумывая сказанное. Роксана тем временем продолжила:

– Город – он же огромный. Огромный, понимаешь? Нет, это не случайность! Это послание, привет от “старого знакомого”.

– Знать бы, что ему нужно… – вздохнула Нами. – Мне, когда ты ушла, стало в какой-то момент так беспокойно… Тяжело, душно… Суетливо. Как будто я должна куда-то бежать, что-то ловить. Словно... сокровище где-то рядом. А я вместо того, чтобы его искать, сижу и ничего не делаю. Только здесь это противное чувство отпустило. Подальше от города.

Они обе замолчали, глядя на солнце в рваной дымке персиковых облаков, думая каждая о своём.

– Палач убивает Маннов, – тихо проговорила Роксана. – А это значит, что… Сильвестр в огромной опасности.

Она поднялась на ноги.

– Боже мой, а если следующей жертвой станет он?

Нами встала вслед за ней.

– Значит, мы должны найти этого Палача как можно скорее. Забрать у него моё сокровище и обезопасить твоего Сильвестра.

Они вернулись в лав-отель часом позже. Недолгое время посидели ещё на крыше, отдыхая от духоты и сумерек Города, куда теперь совершенно не хотелось спускаться. Однако, солнце набирало силу, и Нами было тяжело переносить его. Роксана постоянно забывала, что перед ней не просто девочка, а всё же монстр.

В отеле было по-прежнему тихо. Ни клиентов, ни путан, вечно тут отиравшихся. Даже вездесущих торговцев табаком и презервативами с маленьких лоточков, вешающихся на шею – и тех не было. В окно лобби на первом этаже с тоской в многочисленных глазах смотрела тефтелина-администратор, потерянно доедающая глянец журнальных страниц.

– Это из-за убийства, – тихо пояснила Нами. – Палач испортил репутацию этому месту. Никто не хочет теперь идти в этот отель.

– Да уж, не повезло владельцу, – Роксана нашарила в кармане ключ. К этому времени они уже подошли к двери номера, и она, щёлкнув замком, открыла её.

Коротко вскрикнув, Роксана шагнула назад, налетев спиной на Нами, снесла её с ног.

– Боже мой!..

Посреди номера на окровавленной подушке лежала голова, покрытая переливающимися зелёными перьями. Из тонкого приоткрытого клюва, испачканного хлопьями розовой пены, вывалился посиневший язык. Один глаз закатился под кожистое веко, второй смотрел в никуда помутневшим зрачком. Длинные броские серьги с россыпью самоцветов были аккуратно расправлены по наволочка вдоль пернатых щёк.

– Это… это мадам Палмер!.. – ахнула Роксана, хватая Нами за руку. Она закрыла ей глаза и отволокла от открытой двери.

.

.

.

Ссылка на сообщество автора: https://vk.com/kinovar26

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.