Город, из которого приехала ваша расчёска (видео в конце)

Город, из которого приехала ваша расчёска (видео в конце) Китай, Длиннопост, Видео, Азия, Китайцы, Путешествия

Всем привет, с вами Гадкий Laowai, сегодня мы посетим один сравнительно маленький, но очень известный в оптовом мире город под названием Иу, который находится в восточной части Поднебесной.


Это сравнительно небольшой по китайским меркам город: его фактическое население составляет около полутора миллионов человек, а по официальным данным, вообще менее миллиона. В отличие от больших мегаполисов он не утыкан небоскрёбами, поэтому город относительно большой по размеру: протяжённость порядка 60 км. с севера на юг и около 45 км. с востока на запад.

Город, из которого приехала ваша расчёска (видео в конце) Китай, Длиннопост, Видео, Азия, Китайцы, Путешествия

Около 25 лет назад это был очень бедный городишко, жители которого занимались, в основном, земледелием, однако, сегодня это один из мировых центров экспорта продукции лёгкой промышленности, с кучей иностранцев, экспортных и логистических узлов, а сам город занимает почётное первое место в списке самых богатых уездных городов КНР (имеются ввиду малые города, а не суперагломерации, как, например, Шанхай или Гуаньчжоу).


Такой концентрации дорогих машин я не видел ни в одном городе. Стоянки просто забиты Бэнтли, Ламборгини (да, Ламборгини, а не Ламборджини, возьмите на заметку), Порше и многое другое с обёрток от жевачки Turbo:

Город, из которого приехала ваша расчёска (видео в конце) Китай, Длиннопост, Видео, Азия, Китайцы, Путешествия

Случилось это потому, что провинция Чжецзян является центром лёгкой промышленности: здесь десятки, если не сотни тысяч фабрик малых мануфактур и больших производств, в недрах которых появляются метизы, пластиковые изделия, игрушки, сувениры, одежда и многое другое и их огромная концентрация в одном регионе приносит эффект взаимного развития: появляется сопутствующая инфраструктура, специалисты, перекупщики, карго и т.д.


Главным центром сбыта всего этого стал крупнейший оптовый рынок в Мире: Футьен 福田, что переводится как "поле богатств":

Город, из которого приехала ваша расчёска (видео в конце) Китай, Длиннопост, Видео, Азия, Китайцы, Путешествия

Про это Чудо Света, которое тянется на многие километры и вмещает в себя чуть ли не полмиллиона человек одновременно я буду писать отдельно. Для затравки скажу, что годовой оборот от продажи товаров народного потребления здесь превышает годовой бюджет некоторых братских республик!


Местный народ выглядит приземлённо, но богатых людей очень много, например, человек с уровнем дохода в 1.5-2 тысячи долларов считается совсем небогатым. Если после этих слов гора возмущений подкатила к вашему горлу, то в утешение скажу, я небогатый по местным меркам :) 


По-большому счёту, резкий рост уровня жизни является следствием политики государства по отношению к малому бизнесу, планирования инфраструктуры и привлечения инвестиций - предпосылки ко всему этому и взятие нового курса началось порядка 30 лет назад, когда известный политик Дэн Сяопин заявил свой легендарный тезис: "Рыночная экономика и коммунизм совместимы" - теперь тут дикий эксплуатационный капитализм, который по привычке продолжают называть коммунизмом :)


Даже сам уважаемый председатель Си любит сюда наведываться, называя в своих речах Иу не иначе, как "Мировая столица малых товаров"

Город, из которого приехала ваша расчёска (видео в конце) Китай, Длиннопост, Видео, Азия, Китайцы, Путешествия

Городе огромное количество иностранцев, поэтому, в отличие от других небольших городов, в вас не будут тыкать пальцем на улице с криком "Смотрите, иностранец!"


Очень много африканцев, гостей из арабских стран и СНГ - всем нам нужны дешёвые товары по низким ценам, вагонами. Местные власти снисходительно относятся к иностранному контингенту - всё таки мы им денежку привезли, поэтому массовых проверок виз или шмона по местам прописки, как, например, в Пекине, особо не бывает. Оно и к лучшему.


Получить временную регистрацию очень просто: достаточно отправить пару фотографий и заполнить форму через... мессенджер для телефона - Вичат, (если вы не поняли о чём я, то представьте, что вы приехали в Пермь из Казани на пмж и получили прописку через чат в Вайбере или Ватсапе. Представили?) позже можете подойти в участок и забрать карту со своим фото и временной пропиской - её можно носить вместо паспорта, пополнить счёт карты деньгами для оплаты в общественном транспорте.

Город, из которого приехала ваша расчёска (видео в конце) Китай, Длиннопост, Видео, Азия, Китайцы, Путешествия

Прежде чем изучать внутреннюю кухню местного рынка я решил прогуляться с моей GoPro по обычной, нетуристической улице, где по вечерам копошится простой люд, наслаждайтесь новым видео:

На этом всё, огромное спасибо за просмотр. Оставайтесь со мной, будет ещё много материала.


Если вы пропустили мои предыдущие статьи на Пикабу, то можете их почитать по ссылкам ниже:


Велопрокат без обязательств

Необычные вендинговые автоматы

Странности современных жилых кварталов

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.