Город, где снимали "Метод". Часть 1

Небольшое предисловие

В далеком 2015г однажды мой муж (на тот момент) обратил внимание, что в нашем дворе пошла какая-то нездоровая движуха: люди, техника, шевеление... Пошли, говорит, посмотрим, че там. Пошли - а там кино снимают! С Хабенским! Так мы узнали, что скоро выходит новый сериал с бородатым Константином в главной роли. Удалось сфоткать немного издали, ближе было не подойти, потому за качество простите:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

А уже потом, когда сериал вышел, я там узнала не только наш двор, но другие места города Нижнего Новгорода и области. Хочу поделиться с вами! Некоторые фото лично мои, некоторые (куда не доехала) - из интернета, но я точно знаю, что это за места. Итак, начнем!

***

1 серия начинается с выпуска Есении из универа, вот фото из сериала:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Это Чкаловская лестница - нижегородская достопримечательность, находится рядом с Кремлем, выглядит как 8 (восьмерка). Таких пролетов там несколько, конкретно этот с квадратным узором верхний. На моем фото одну из башен Кремля видно хорошо:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Потом выпускников снимает фотограф с той же лестницы, но он стоит уже лицом к этому месту. Здесь виден внизу Катер-герой и Волга:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

А вот так это место выглядит полностью:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Я тоже хотела поймать такой ракурс, но не смогла - у меня катер всегда только маленький получался))

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

В какой-то момент героиня идет в архив ФСБ:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

На самом деле никакой это не архив и уж совсем не ФСБ - намного серьезнее место -  это здание администрации города в Нижегородском Кремле:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Разница съемок и моих фото несколько лет. Брусчатку перед зданием поменяли. Клумбы убрали, а вот кондиционеры и водосточные трубы на своих местах))


Дом Меглина, который в сериале постоянно показывают - это старый заброшенный мукомольный завод, в сериале часто видно только вход и дорогу, которая проходит рядом:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

И дорога (фото из сериала):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Иногда можно заметить ворота въезда (и резной балкон над ними) (фото из сериала):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Вот так выглядел завод на момент съемок (фото не из фильма):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Буквально через год элеваторы завода (огромные столбы которые) были демонтированы, въезд на территорию стал закрытым. На момент моих фото завод выглядел так:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Справа можно увидеть ворота въезда, балкон все еще на месте.

И та самая дорога рядом (для местных - это улица Черниговская, место под Метромостом):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

В сериале вообще часто показывали это мост с поездами: внутри здесь проходит метро, наверху - автомобильная дорога.


Во 2 серии герои ищут убийцу девушек в Липецке, ходят по парку - это парк Автозаводского района города Нижнего Новгорода. Вот так это было в сериале:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Странно, что ворота синие, хотя сколько помню, ворота этого парка всегда были желтые (может, ошибаюсь насчет цвета, кто знает, поправьте меня).

И фонтан в парке (из сериала):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

А это вид реального парка с воротами на фоне:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Того же преступника оставляют на трамвайной остановке, на трамвае виден номер и маршрут: 21, парк Дубки. Еще один нижегородский парк, в свое время парк Дубки славился обилием наркоманов и других всяких неблагонадежных элементов. Да и трамвай такой ходил. Сейчас уже не знаю, ходит ли:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Часто снимали в центральной части города. Например, Меглин и Есения идут по улице и разговаривают - это место рядом с Кремлем, стоит только подняться по Чкаловской лестнице - площадь Минина. Фото из сериала:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

На фоне виден памятник Чкалову. Лестница поэтому, кстати, и Чкаловская.

Это место с тех пор немного подкрасили, деревья убрали, трубы почистили от объявлений, а окна от решеток:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

На некоторых кадрах из сериала эту площадь очень хорошо прямо видно:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

При съемке домов даже реальные адреса менять не стали, вот, например (фото из сериала):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Только это тоже никакой не Тихвин, а тоже Нижний Новгород. Переулок Рыбный 5/9 - это чуть во двор от одной из центральных улиц города. Но именно это место взяли, думаю, из-за его убитости. Ниже фото с панорам яндекса, 2021 год - здание выглядит немного лучше, чем в предыдущие года, но оббитый угол ремонту, похоже, совсем не поддается)):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Одну из серий так и оставили в Нижнем Новгороде, чтобы ничего не придумывать)):

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Это Стрелка - место слияния Волги и Оки. Сейчас здесь только собор остался, остальное переделали, к ЧМ-2018 построили стадион.

Стрелка сейчас, фото на закате:

Город, где снимали "Метод". Часть 1 Нижний Новгород, Сериал метод, Место съемки, Длиннопост, Фото со съемок

Хмм, а место для фото уже и кончилось. В общем, хотела еще примерно столько же мест показать. Значит, будет 2 часть.

UPD. Дописала Часть 2

Всё о кино

20.2K пост58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! С удовольствием посмотрел фото нижнего Новгорода.
а ещё есть филь Жмурки, сам бог велел пройтись по Рождественской и Нижне Волжской набережной)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, про Жмурки не говорил только ленивый, по-моему, а вот про "Метод" немного инфы

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец !!! Хоть прояснил, где снимался сериал. Я сам из Липецка, на момент просмотра сериала нифига не понимал где у нас такие места. А когда смотрел фильм "Родные" с Сергеем Буруновым, сразу узнал свой родной Липецк. Даже не зная, что этот фильм у нас снимался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем от вас пост про Липецк!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждение «Здесь виден внизу катер-герой и ока» верно только отчасти: Оки не видно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ошиблась, этот край уже Волга. Исправила, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И раз пошла такая пьянка - фильм "На игре" частично у нас в НН снимали. Вон вроде Кремль на заднем фоне у них. И сцену в метро в "Околофутбола'

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, у нас. Они там и ездят все в 52/152 регионом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды приехал к знакомым - футбол после работы погонять - на ул. Ярошенко. Еду на веле, а навстречу мне толпа околофутбольщиков, я аж слегка испугался. Оказалось - массовка со съёмок какой-то серии Метода

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, киношники местных в качестве массовки использовали)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что с мужем-то ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да все нормально, я думаю))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хотела поймать такой ракурс, но не смогла - у меня катер всегда только маленький получался))

Попробуйте с длиннофокусным объективом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас, когда старые фотки смотрела, поняла, что надо еще и на пролет ниже спускаться. Сейчас самый нижний пролет сделали глухим, поэтому он меня и смутил. Но на своих же фото от 2016 года вижу, что раньше он был сквозной, значит, снимали с самого нижнего, а не с того, на котором я стою.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, там еще клуб на Нижневолжской набережной, где произошло первое убийство, тоже хорошо опознается. И, кажется, двор на Большой Печерской

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да! Набережная тоже узнаваема)