Горькая правда

Когда я училась в институте, у нас был предмет техника безопасности. И по мере изучения предмета у меня появилось куча вопросов к преподавателю.

Не буду углубляться в нюансы. К примеру, чтоб организовать работы и чтоб все было по ТБ, нужно было бы потратить пару дней на это и при условии, что будет спецбригада, занимающаяся именно этим. Т.к. среди людей, которым предстоит там работать, просто нет сварщиков, плотников и т.д.

Я озвучила это преподавателю. Его ответ:

- Когда вы попадете на объект , то поймете, как теория отличается от практики. Совсем. И не бывает зачастую пары дней, отдельных бригад ... Но знать вы это все равно должны, хотя навряд ли пригодится.

И грустно вздохнул.

Он был прав. И долго еще его слова вспоминала, уже прорабом работая. А сделать ничего нельзя, все так привыкли ( и начальники тоже).

Это везде и всюду, в Украине, России. И это счастье, что не было у меня несчастных случаев. У других подрядчиков при мне были. Со смертельными исходами. А работала на высоте. И ответственность за людей по бумагам на мне, а значит на свой страх и риск.