78

Годовщина!

Кто бы мог подумать что год пролетит так быстро :) но, он прошел продуктивно.

Начнём с того что я обычный человек 40+, обычный скуф проживший долгую жизнь)) не особо умный и уж точно не особо воспитанный)), у меня нет минек (слишком нищий =)) и настолок (слишком нищий да и в моём Мухосранске слово "вархаммер" местный контингент воспримет скорее как личное оскорбление, а осознание что читаешь книги повергнет в шок).

На данный момент в библиотеке примерно 2207 книг по вселенной Warhammer =) Которые доступны без рекламы, без всяких странных постов состоящих из цитат, артов или рекламы. Только книги и ничего кроме книг =)

Всё началось с того что я обнаружил - что не существует единой библиотеки со всеми книгами - такое чувство что у каждого своя библиотека, со своими файлами). Несколько месяцев ушло что бы собрать (на это ушла неделя) в одну кучу все книги и отсортировать (на это ушли месяцы). Но в конечном итоге оказалось что книг намного больше чем было у меня на тот момент.

1) Сбор книг

Ну тут всё было просто относительно. Скачать с торрентов\каналов ТГ книги и засунуть в одну папку =)

2) Сортировка книг

Собрать было не так сложно было как отсортировать. И тут я обнаружил сайт лаборатории фантастики. Не сочтите за рекламу - но там довольно удобно расписано что кто написал и в каком цикле. Из минусов - постоянно меняется расположение файлов.

Постоянно передвигают книги туда-сюда. Иногда добавляя книги в цикл а иногда удаляя. Сохранять актуальность данных задача довольно сложная-приходится буквально по одной книге проверять правильно ли она стоит =) Ну и ещё один минус - некоторые книги отсутствуют на сайте и их приходится просто запихивать в "отдельные романы" и "отдельные рассказы". А некоторые списки вызывают сомнения, но кто я такой что бы сомневаться?)

И мало того что нужно каждый файл положить в нужную папку. Нужно было переименовать =). Тот ещё геморой если честно

3) Охота за уникальными образцами

После сортировки скаченных файлов началась охота за недостающими образцами. И тут тоже проблема появилась - каждый переводит название книги как хочет =)

Одну и ту же книгу можно найти под разными названиями, и иногда совсем не логичными.

Некоторые книги находил только в бумажном варианте, некоторые были настолько плохого качества, что напоминали свитки папируса :) и их приходилось сканировать, распознавать и составлять из них электронные книги. Изначально это казалось простой задачей, но по факту это заняло много много часов экспериментов :) Особенно если было условие что книгу нельзя разрезать а нужно вернуть владельцу в исходном состоянии =)

4) Перевод книг

Ну и самый сложный пункт - перевод книг =) . Так как некоторые книги очень старые (самая старая, насколько я понял, была написана в 1989 году), найти в электронном виде была та ещё проблема, в основном были отсканированные книги с ошибками в тексте (откуда там ошибки? А без понятия).

Когда я осознал масштаб непереведенных книг я решил нанять переводчиков и столкнулся с тем что буквально каждый хочет обмануть. Как только меня только не обманывали - и отправляли мне книгу в том же виде что я отправлял (прям просто тупо пересылали мне мою же книгу). Некоторые, чуть умнее предыдущих, отправляли мне книгу проведенную через яндекс переводчик. В общем было грустно и печально осознавать что "если хочешь что то сделать - сделай это сам".

Даже за деньги (за весьма скромные деньги обычного работяги из Мухосранска) найти переводчика оказалось сложной задачей =) В конечном итоге я плюнул на эту идею и решил сам переводить сам потихоньку. Но и самому оказалось не так просто) В силу возраста глаза уже не так хорошо видят как раньше и устают быстрее - поэтому как раньше не получается быстро переводить уже. Ну и приходится нехило так тратиться на гель для глаз).

Не сказал бы конечно же что мой перевод супер качественный, но многие мои переводы понравились людям.

Что ж сказать напоследок? Читайте вархаммер, смотрите вархаммер, играйте в вархаммер =) Спасибо тем кто ставит лайки, как это не странно - это действительно помогает - иногда даже один комментарий помогает осознать что в моих переводах (а перевод одного романа иногда занимает месяц) есть смысл)

Моя библиотека книг по Warhammer 40 000,Warhammer Fantasy Battle, Warhammer Age of Sigmar: https://t.me/wahabooks

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества