Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ

Замечательный преподаватель Тимофей Хирьянов продвигает в массы программирование. По его инициативе и спонсировании МФТИ мы имеем прекрасные лекции по практике программирования на Python 3.*.

Иногда доставляют комментарии х)

Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ Python, Программирование, МФТИ, Лекция, Полезное, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вымораживает это вставание перед лектором. У нас тоже были в универе такие, которые заставляли вставать. Бррр.

А вообще, могу ещё посоветовать хороший курс по анализу данных на питоне (кто интересуется питоном с большой вероятностью интересуется и анализом данных) от CSC (в аттаче первая лекция). Где-то есть страница курса где выложены ноутбуки, но я уже не помню. Курс очень годный. Ещё есть похожий, только для R, там теории побольше.

Предпросмотр
YouTube1:15:04
раскрыть ветку (31)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вставание обычно используется для того, что бы все отвлеклись от своих дел и приступили непосредственно к лекции. Ping так сказать

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это просто подготовка аудитории, а не личные заебы лектора
2
Автор поста оценил этот комментарий

ping -b, осмелюсь дополнить =)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Что в этом такого? Банальное проявление уважения к нормальному преподу.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё чувак явно перепутал школу и университет. Учитель и ученики они в школе. Да, наверное, первокурсники не слишком отличаются от школьников, но всё-таки уже студенты.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уважаешь Тимофея Фёдоровича, то встань перед просмотром видео.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у меня встал перед просмотром видео, это считается?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все видео стоя смотрел.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего такого, просто глупо и бессмысленно. И никакого проявления уважения здесь нет.

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, именно те преподаватели, кто требует вставания - имеют прекрасный порядок на лекциях. Это способ указать аудитории, что настало время прерваться от своих дел и начать слушать лекцию.


Ну и есть такие вещи, как правила хорошего тона, такие же как как здороваться (вот какой по сути вообще смысл приветствовать людей? Ну прошло некоторое время между вашим общением - и что?), жать руку, прощаться и много других. Они не обязательны, но формируют нужную атмосферу.

Если же вы лютый социофоб или социопат - то можно и не соблюдать эти ритуалы, просто тогда общество не будет к вам доброжелательно настроено.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает моя практика, именно те преподаватели, которые умеют доходчиво и понятно, а так же интересно вести лекцию, пользуются авторитетом и дисциплиной. А старики консервативные, которые обычно соблюдают все эти ритуалы, материал дают крайне лениво и не интересно. Но на самом деле это все мелочи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно зависит от аудитории. Если слушатели заинтересованы - то хорошая подача материала даст уважение и внимание. Если нет (а в любом крупном вузе всегда найдется множество студентов, которые считают, что именно это им в жизни не нужно, ну до тех пор пока у нас настолько доступное образование), то часто в аудитории будет бардак, шум и прочее.

Дисциплина же (а вставание - по сути часть дисциплины) позволяет подавать материал почти любой аудитории.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне эту практику, которая показывает. Где данные, Билли. На основании 1-2 случаев нельзя обобщать.

А правила хорошего тона это когда с этим все согласны и делают постоянно, а то что сделал этот преподавателей не является такой популярной традицией (по крайней мере там где я учился - в трёх разных вузах (бакалавриат, магистратура, аспирантура)). Рукопожатие при приветствии и прощании достаточно раздражающая норма. На работу приходишь - 20 людям пожми руку, уходишь - опять.

И то, что я критикую некоторые традиции и нормы не делает из меня социопата (и вообще ничего не делает, потому что социопатия психиатрическое отклонение), потому что я не нарушаю норм, а просто с ними не согласен по каким-то причинам.

Короче говоря, я думаю, что нормы и традиции можно и нужно критиковать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу знать где вы учились, но в Бауманке принято вставать, в ФизТехе - как видите, тоже, насколько знаю, в МГУ тоже (хотя МГУ большой и разный, там сложнее). Не самые последние вузы, может ваши поименитей будут, или преподают там лучше, не знаю.

Статистика у меня не по 1-2 случаям, за 6 лет успеваешь отучиться у сотни преподавателей, если не больше.

Это традиции формирующие некоторую общность у людей. Вы можете их не соблюдать, можете критиковать, это ничего по сути не меняет, просто люди из этих "общин" будут относиться к вам хуже.

Просьба встать в начале занятия - это что-то вроде требования (да, преподаватель требует к себе уважения) уважения и внимания. Такое же как говорить друг с другом во время лекции, не сидеть в телефоне, не спать и т.п.

Вы можете не вставать - чем покажите, что вы данного человека не уважаете или он не достоин вашего внимания.

Ну а так, больше похоже - что у вас классический юношеский максимализм, когда на всё смотришь под острым углом :). Пройдет.

(и вообще ничего не делает, потому что социопатия психиатрическое отклонение

что-то всё-таки может делать, иначе бы не было такого заболевания.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не помню, чтобы в МГУ кто-то вставал. А я в МГУ отучился на одном факультете и ходил на некоторые занятия ещё на два. На семинарах никто не встаёт и не порывается, а уж про лекции и говорить не приходится, у большинства лекторов люди свободно входят и выходят, могут жевать пиццу и играть в карты (я это не одобряю, но факт). Кроме своих трех естественнонаучных факультетов, я еще ходил на занятия во Французский университетский колледж (студенты с разных факультетов и многие не из МГУ, занятия на факультете иняза в 1-м ФДСе), РГИ (студенты только из МГУ) и ВКШ (студенты разные, занятия на ВМК), там тоже никто не вставал. И сам вел практикумы для студентов других факультетов: когда я входил, тоже никто вставать не пытался.


В общем, за весь МГУ я, конечно, не скажу. Но как минимум во многих местах там вставать абсолютно не принято, а таких мест, где принято, я не встречал, хотя видел побольше факультетов, чем средний выпускник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пересекусь с товарищами из МГУ спрошу, но где-то половина преподавателей из МГУ преподававших в МГТУ (на кафедре математики и  МГТУ чуть ли половина - выпускники мехмата) - требовали вставать. Но не все, в зависимости от степени "не от мира сего".

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек встает, он выделяется из массы сидящих, с ним проще установить визуальный контакт. Это удобно для лектора.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А если встают сразу все визуальный контакт устанавливается сразу со всеми в аудитории и преподаватель получает косоглазие.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Препод:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Препод получает MemoryError так как не может всех запомнить :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так встают все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил за то, что все встают, чтобы поприветствовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ритуал — это явление обусловленное не только социально, но и биологически... Ритуал — это отделение одного функционального состояния, от другого, и это отделение разграничение состояний в общем случае способствует более успешному функционированию.


Вставание перед преподом не сделает из аудитории гениев, да и практически ни на что не повлияет. Но каждый человек имеет право на свои заморочки (тем более, если они имеют хоть какую-то основу). И тот, кто имеет более высокое положение в иерархии, тот имеет больше прав на реализацию своих заморочек.

Смирить, не глупый и не бессмысленный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное человек, стоящий выше в иерархии, не имеет больше прав, а имеет больше возможностей. Я повторюсь, вставание перед преподом не является распространённой традицией, а те кто пытаются эту традицию распространить мне не нравятся. Всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Традиция

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В университетской среде эта традиция не такая популярная.

Автор поста оценил этот комментарий
это первая лекция, откуда ом знать что лектор нормальный, а не очерезной заебышь? вот проникнутся уважением тогда и вставать сами начнут
Автор поста оценил этот комментарий

Так это первокуры на первой лекции. Потом не то чтобы не встают, не ходят

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку