100

Гобелен или ночник?

Алоха, пикабутяне. Два года назад в моей голове возникла идея создания светящегося гобелена. В итоге она была реализована в качестве моего дипломного проекта.

Порыскав в интернете, я нашла миф коренных народов Камчатского края о сотворении мира Вороном Кутхом. Вариаций данного мифа несколько, но приглянулась мне лишь одна. Не осмелюсь топить за правдеподобность и точность повествования. В общем, суть в следующем: Ворон нырнул в водную пучину и "вытащил" горные хребты, которые сразу же начали обволакиваться лавой и пеплом.

Гобелен или ночник? Рукоделие с процессом, Гобелен, Камчатка, Освещение, Ворон, Длиннопост, Творчество, Ткачество

Начало плетения

Гобелен или ночник? Рукоделие с процессом, Гобелен, Камчатка, Освещение, Ворон, Длиннопост, Творчество, Ткачество

А здесь можно заметить небольшое тестирование просвечиваемости

Ну и конечный результат плетения

С подсветочкой)0

Создан из различных типов пряжи: полипропиленовой, акриловой, шерстяной, синтетической. В качестве подсветки с изнаночной стороны была прикреплена неоновая светодиодная трубка длиной 5 метров.

Само плетение заняло у меня около полугода интенсивной работы. Размер 140х140 см.

Найдены возможные дубликаты

+3
Круто! Очень кропотливая работа!
+2
Очень круто! Подскажите, а что используете для плетения? В плане того, что у вас части гобелена просвечивают, да ещё и ярко так. Как этого добились?
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо! Для лавы я использовала нити для плетения мочалок.

+1

@moderator, извините, можно ли впихнуть следующий текст:
Создан из различных типов пряжи: полипропиленовой, акриловой, шерстяной, синтетической. В качестве подсветки с изнаночной стороны была прикреплена неоновая светодиодная трубка длиной 5 метров.

раскрыть ветку 2
+1

Можно. В какую часть поста следует добавить?

раскрыть ветку 1
+1

Под последнее фото. Спасибо

+1

Господи, как же офигенно! Потрясающая работа! Восторг!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Вот Гобелен!
Иллюстрация к комментарию
0

Офигенно!

0
Офигеть, очень неожиданная для меня идея. Никогда б в голову не пришло:)
0

Пост перемещен в общую ленту за несоблюдение п 4 правил сообщества

раскрыть ветку 4
+1

Извините, а что из перечисленного в пункте 4 я не указала?

раскрыть ветку 3
+2
Материалы
раскрыть ветку 2
Похожие посты
795

Самый ужасный заказ

Пять дней я работала над заказом к хэллуину... Ребят,это был ужас и кошмар. Развертка неудачная, миллион мелких деталей, каждую из которых нужно было умудриться согнуть 100 раз и приклеить.. Это невыносимо..3 дня я делала 1 модель. В общем, она - супер уникальная ,потому что второй раз я на это не пойду. И я надеялась,что другие модели из заказа, будут не такими муторными..ведь за 2 дня мне нужно было доделать эту модель и слепить ещё 2 другие. Каждую из которых необходимо было обработать и покрасить. В общем, тогда мне помогли только удача и терпение🙏🙏🙏🙏

Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост
Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост

Наконец-то, дни мучений и беспрерывной работы подошли к концу. Я пахала,как лошадь 🐴 По идее каждую модель нужно было делать дня 3,чтобы не сойти с ума и не умереть. Но я сделала это, я смогла! Заказчик был в восторге ! Скульптуры отлично вписались в интерьер бара Альтернатива.

Показать полностью 4
30

Простая оригами кусудама из треугольников

Это простое и понятное оригами, которое легко повторить. Геометрическая кусудама из треугольников. Для сборки нужно 6 разноцветных квадратных листов бумаги любого размера. Никакого клея или скотча не потребуется.

Процесс сборки представлен в видео:

156

Слингобусы

Хочется поделиться новым хобби. Перед рождением дочки искала, какие игрушки можно сделать своими руками. Хотелось игрушек, сделаных с любовью, а не стандартных магазинных.

Среди развивашек и мишек-амигуруми ( они тоже понравились, но я их отложила на потом) привлекли внимание слингобусы. И красота, и польза.

Использовала пряжу Пехорка "Ажурная", оттенок Малиновая, и "Цветное кружево", оттенок Бегония, крючок 1,5мм, деревянные бусины для основы.

Начала с одноцветной обвязки. Есть косяки, не сразу разобралась с убавками.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Потом освоила "3D" обвязку, название очень пафосное, но процесс безумно понравился.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Теперь "гвоздИки". В зависимости от количества столбиков в одну петлю получается либо аккуратный цветочек, либо мохнатый мозг...

Теперь шнурок. Получился тонковат, но тогда я не придала этому значения.

А вот и результат!

Итог: шнурок лучше было связать в две нити. Он тонкий и быстро растянулся.

Слингобусы действительно спасение для молодых мам. Спасают цепочки, волосы, очки от любопытных ручек.

Бусы можно стирать, но руками.

А ещё это мой первый пост, и я волнуюсь))).

Показать полностью 4
88

Переделка комода хемнэс

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все началось с керамических ручек - я увидела их и совершенно влюбилась, я захотела их незамедлительно - вот прямо сейчас, разных и много. Как говорится, был один нюанс - я никак не могла понять куда их присобачить.

Мысль, что мои сокровища будут пылиться в коробочке сводила меня с ума, не то чтобы я не видела как их лепят на хемнэсы - нет, я видела и мне совершенно не нравились белые ручки на белом комоде.

Что сделано.

На авито был приобретен комод хемнэс в черном цвете, с накрепко приклеенными эпоксидкой креплениями и некоторыми повреждениями древесины. Ящики разобрала разогрев строительным феном, поврежденные боковушки заменила (в икее можно купить некоторые потерянные и сломанные детали, но не все, и они ну так себе качества, да, новые детали рассыпаются в руках).

Зачистка это самый болезненный вопрос с икея мебелью, не знаю чем они покрывают ее, но смывки покрытие не взяли, пришлось много и долго чистить феном и ошкуривать. Шпаклевкой восстановлены некоторые повреждения на боковых стойках.

Слегка затонирован морилкой Радуга - совсем чуть-чуть, столешница покрыта белой нитро краской, основные части покрыты просто матовым нитро лаком - все Бельколор, тут я хочу поблагодарить замечательных менеджеров, снабженцев и представителей завода, которые во время пандемии смогли обеспечить (с соблюдением мер безопасности) меня одной банкой лака - спасибо вам за отзывчивость, я не оптовик, всего одна банка, но как же она была нужна, еще раз спасибо.

На дно пустила двп из зеленого магазина, распил там же.

Цветную бумагу  приклеила по принципу папье маше, смочила в пва+вода и аккуратно разгладила по поверхности, при высыхании двп выгибается в сторону бумаги, так, что сушила зажав между полками стеллажа (как на картинке ниже),  ! двп мочить не нужно, края могут размохнатиться, в клее с водичкой мочить только саму бумажку ! ,  сверху аккуратно, чтобы бумага не размокла побрызгала акриловым лаком, когда подсохло еще лаком, теперь можно протирать влажной тряпкой.

Сборка и установка фурнитуры.

Трудности:

Боковые стенки ящиков, только купленные в икея, рассыпались в руках.

Сначала столешницу покрыла алкидной белой эмалью (это была ошибка) эмаль на сучках отвалилась, пришлось все переделывать.

Эпоксидная смола и дерево, на мой взгляд, совместимы лишь в проектах, где смола выполняет декоративные задачи (ну, там стол речка или что-то такое) или в случаях когда деталь никогда не нужно будет откручивать/снимать, во всех иных ситуациях эпоксидка-зло.

Строительный фен при снятии краски на сосне нужно использовать очень, очень, очень, очень аккуратно, сосна дерево мягкое и при перегреве мгновенно образуются темные пропалины.

Вот мои "перламутровые пуговки", фенечки, бусики и кисточки.

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Про цветную бумагу и двп.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
57

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере

Продолжаю осваивать 3D печать для развития любимого хобби.

В прошлый раз, я бегло рассказал как обработать модель после печати

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма

Сегодня мне удалось лучше подобрать параметры, и модель получилась практически идеальной.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Толщина слоя 50мкм, засветка каждого слоя 8 секунд.
Смола Anycubic Green.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Единственный косяк, вылет одного слоя. Но, это легко зачищается мелкозернистой наждачной бумагой.

Для окраски использовал водорастворимый акрил.
Первый слой задул из аэрографа.

Последующие слои - высветление техникой сухой кисти. Которая заключается в последовательном нанесении нескольких слоёв краски разных оттенков. Что позволяет создать объём фактуре древесины.

Для имитации мха решил опробовать краску серии Vallejo Game Ink.
Эта краска полупрозрачная и позволяет без проблем создать плавный переход от светлого к темно-зелёному. И самое главное, не затеняет результат прошлых слоёв высветления.

Под итог, задуваю модель добрым слоем матового лака, окрашиваю глаза и выделяю их глянцем.

Благодарю за Ваше внимание!

Все мои проекты, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 8
300

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
421

Переделка винтажного стола своими руками

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Стол приехал из Питера - это подарок, спасибо за него огромное :), я знаю все его "болезни", но все равно его люблю, приобрели его не осмотрев и не обнюхав, что в последствии оказалось ошибкой - влажность и сырость сделали свое дело, древесина была покрыта плесенью и имела соответствующий запах + днища ящиков рассыпались их пришлось полностью заменить. Судя по габаритам стол был детским, он был очень невысоким, фурнитура напрочь проржавела, замки пришлось выбросить.

Это простой советский стол (на ручках было клеймо завода "велоспорт" или что-то в этом духе), сосна покрытая шпоном дуба, нужно отдать должное шпон довольно толстый в три - четыре миллиметра толщиной. Ножки дубовые, но все разнокалиберные + в некоторых местах сгнили сучки пришлось зачистить гниль и нарастить кусочками древесины, сверху приклеить шпон.

Что было сделано (я помечу на фото):

1 Торцевая часть - перегородки между ящиками - демонтирована и заменена свежими брусками.

2 Основание с внутренней стороны проклеено на ПВА и стянуто на железные крепежи (правильней было бы проклеить и на струбцины, но у меня таких крупных не было, ну и руки из @опы, слезинка в глазах).  А главное, мне почему-то, пока страшно, вдруг рассыплется на атомы в процессе эксплуатации, в общем не доверяю я этому вашему пва, так что холхоз стайл рака макафо.

3  Ящики проклеены, заменены днища, на торцевой части сняты декоративные элементы и остатки облупившегося шпона, декоративные элементы крепились на гвоздики без шляпок, на торец приклеен шпон (увы, в наличии был только ясень, очень не простой в работе) декор после шпонирования был возвращен обратно.  Тут перфекционисты могут ощутить боль, фото ящиков нет.

4 Ножки нарощены, предварительно заказанными у мастера "ножками на шпильках" - стол стал выше и взрослей.

5 Установлена новая фурнитура от китайских умельцев

Общие работы: ошкуривание, шпаклевка (обычная по дереву) мелких дефектов, тонирование ( "Радуга") морилкой и покрытие лаком (в итоге нитролак бельколор).

Нет, не так, вначале был алкидный блестящий лак от Тикурилы, потом меня попутали бесы и я мазнула матовым нитролаком по алкидке (brilliant idea), почти ничего страшного, слой был тонкий и его попучило только в паре мест (не делайте так!). В итоге финальная версия стола матовая.

Трудности:

1 Детали винтажной мебели это всегда пазл повышенной сложности, если ящик стоял слева сверху, то лучше бы поставить его именно туда потому, что снизу справа он может не поместиться или наоборот иметь очень большие зазоры, то же с декоративными планками и прочими деталями, все вразнобой.

2 Плесень не удалось победить, никакие спец средства, никакое ошкуривание не избавило от этой напасти, запах сплетен о кино и телевидении преследовал ровно до того момента, пока он не был покрыт  внутри лаком !в два толстеньких слоя!

Спасибо за внимание.

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 10
92

Тачка в стиле Безумного Макса. Арт сварка

Добрый день!

Снова с Вами Дмитрий Митрофанов и на этот раз рассказ о том, как я сделал модель машины Безумного Макса из рукомойника и огнетушителя;)

Тачка в стиле Безумного Макса. Арт сварка Безумный Макс, Креатив, Творчество, Бензин, Фильмы, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

С чего все пошло?

На гаражной свалке был найден бачок из металла закрытого типа.

Откручиваем крышку с доилкой, наливаем воду, закручиваем-вешаем на крючок.
Как у рукомойника.;)

Правда недавно сказали,что это бак от автономного отопителя.
Главное,что форма подходящая.

Тачка в стиле Безумного Макса. Арт сварка Безумный Макс, Креатив, Творчество, Бензин, Фильмы, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Закругленные углы.Очень подходит под удлиненный кузов какого-нибудь хотрода или рэтрода.

Разрезал кузов, сместил часть вперед, отрезал лишнее;)

Кузов посадил на раму из профиля 20х10, крылья сделал из дна и верха порошкового огнетушителя-когда давление в них падает-они оказываются неудел.

Окошки изнутри прикрыл решетками.

V-образный двигатель сварил из квадратного профиля, салазок от сиденья на гбц, зажима от токарного патрона и части трубы от дивана.

Радиаторную решетку сделал из подставки от пропанового баллона-отрезал круглый борт и закруглил.Внутрь вставил сетку от оргтехники.

Колеса сделал из половинок штампованных наверший на столбы из строймага с отверстием посередине.Диски-из верхов баллончиков от краски.

Вышла вот такая тачка

Но что-то проект завис…

Не понравилось мне, какой-то кургузый кузов, высокий, крылья несуразно большие…

Да и пошли другие заказы, короче машина была отложена в сторону.

Месяца через два показал одному человеку, он попросил добавить деталей побольше и сделать в стиле Безумного Макса.

Я решил преобразить машину-вместо тощих колес поставить большие грубые бигфуты.

Обрезал крылья.

Из системы дожига выхлопных газов (EGR с ford sierra ), а конкретно из трубок сделал с двух сторон кузова глушители, прикрыл их сетками и решетками, добавил гофру из пружины.

Окантовку двери сделал из проволоки, добавил петли, ручку.

На двери сделал паутину.

Из железных уголков сделал имитацию свечных колодцев, из задвижки на форточку сделал наверху радиатора подобие эмблемы.

Сверху приварил гребень из венца маховика.

Спереди сделал из дверной ручки, трубок и зубчатого венца бампер.

Сделал фары-одну из корпуса игольчатого подшипника от крестовины кардана, другую из корпуса стабилизатора, вынув из него шаровый палец.Одну фару прикрыл решеткой, вторую нет.Повесил фару специально криво.

Колеса сделал из трубы 76 диаметра.

Из другой трубы 105 мм, с винтового фундамента вырезал шайбы, с отверстиями под лом для закручивания свай.

Изнутри приварил шайбы с крацовки 75мм для болгарки.

Так же с вертикальной крацовки вырезал надписи и приварил для имитации надписей на шине, добавил еще точек сварки.

Протектор нарезал болгаркой.

Получились такие колесики.

Вот более подробное видео про них:

ока пилил все четыре колеса накосячил-сделал насечки в другую сторону, в результате одно колесо стоит не так,исправлять поздно;)

Спишем на отсутствие  шиномонтажа в пустынях постапокалипсиса.;)

С правой стороны установил пулемет из оси трамблера, звеньев цепи и прочих железок.

Сзади закрепил часть педали ножного насоса, на нее закрепил имитацию троса, из частей офисного стула сделал имитацию корпусов задних фонарей.

Так-же закрепил на крыше с помощью скоб от советского пружинного матраса еще один трос -из троса от спидометра и шланг из оболочки троса стояночного тормоза.

На крылья и двери добавил сваркой следы повреждений-немного помял и покорежил.

Снизу сделал имитацию защиты картера двигателя из частей решетки от большого трансформатора.

Вот такая вышла тачка, длина 44 см.

Покрытие глянцевый лак.

Заказчик остался доволен игрушкой;)

Ну и традиционный видеообзор:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 19 2
108

Латунные значки ручной работы Remastered HD edition

Пересобрал видео процесса создания из прошлого поста в нормальный широкоформат и с хорошим качеством.

Краткий ответ на большинство прошлых вопросов. У меня нет магазина или полноценной мастерской, нет группы вк или "продающего" инстаграма. Это просто хобби на балконе по вечерам. Да, я иногда делаю значки на заказ. То что показано на двух минутах видео длится на самом деле две недели, и чертовски многое туда не вошло. Я не ищу потока заказов, просто не справлюсь с ними. Да, я просто хочу похвастаться своей работой. Наладить эту технологию ушло более 3х лет и я без стеснения горд ей, пришлось разобраться с огромным количество технических ограничений травления. Я реально получаю удовольствие от процесса. Если хотите что то заказать, я с большей долей вероятности в данный момент откажу, на ближайшие месяцы работы полно. И она весьма трудозатратна. Может в будущем это и организуется во что-то более серьезное, но пока плана увольняться с работы и заниматься только этим нет.

Ряд детективов нашли поисковиками по похожему логину меня в соц сетях, хотя в позапрошлом посте и более ранних в конце всегда были ссылки :)
Если вам действительно интересно, вот мой обычный инстаграм master_jax, там я просто живу и пытаюсь выкладывать что нибудь интересное.

159

Необычный материал

Решила поэкспериментировать и вырезать изображение на осеннем листке, а потом, сделать из него гербарий.

Необычный материал Творчество, Эксперимент, Ворон, Своими руками

Вырезать получилось не с первого раза, листья хрупкий материал. Но я справилась.
А потом, как обычно со мной это бывает, что-то пошло не так. И когда я снимала книгу с полки, лист выпал и рассыпался.
Снова, повторить весь этот крест, мне не захотелось, хорошо, что хоть фото осталось.
Может, в следующем году попробую ещё раз.

164

Террейн освещение для карт

Долго я отсутствовал, но решил вернуться и снова радовать разными подделками для террейна и НРИ. 
Иногда для создания  момента накала нужно  приглушить свет, поставить тревожную музыку, в полумраке выдать тайну игрокам. Можно воспользоваться свечами, но не всегда это удобно, поэтому собрал свою версию.

Возьмём немного кварца, пластика или вырастим кристаллы из соли - неважно.

Террейн освещение для карт Террейн, Рукоделие с процессом, Освещение, Длиннопост

Немного светодиодных свечей с эффектом горения.

Террейн освещение для карт Террейн, Рукоделие с процессом, Освещение, Длиннопост

Соединяем при помощи универсального клея.

Грунтуем основу свечи.

Я решил делать освещение для лавовых поверхностей, но ничто не мешает другие цвета или использовать небольшие фигурки грибов например.

Наносим ПВА на поверхность и посыпаем песком, имитируя скалу.

После высыхания покрываем черной акриловой краской.

Всем спасибо за внимание.)

Показать полностью 10
73

Ловец из семейства Врановых

Ловец из семейства врановых — самый масштабный, сложный и безусловно интересный проект. Ловец, который я создавала практически интуитивно, потому что тот изначальный образ, что был в голове, никак не совпадал с тем, что я видела и делала.

«Ловец должен быть большим и дорогим» — это было одно из пожеланий заказчика. Большие ловцы я делала и раньше, но как оказалось, большими они были только в моем понимании. Потому что размер желаемого ловца не совпадал с тем, что я могу и умею делать на данный момент.

Я видела огромные ловцы снов, и мне они всегда казались несуразными, непропорциональными и слишком декоративными. Это было не мое. Поэтому я до последнего настаивала на размере основы не более 40 см. диаметром, иначе даже крупные перья будут смотреться слишком непропорционально. Но заказчик просил больше, поэтому пришлось абстрагироваться от своих предпочтений и подумать, как же из веток ивы сплести ровную круглую основу.

В итоге, для каркаса была заказана основа из фанеры, 60 см. диаметром. Чтобы держать такой вес основа должна была быть толстой и крепкой. Именно это и создало сложности на первом этапе работы. Фанерную основу нужно было оплести ветками. Я честно не думала, что это будет так тяжело. Ветки заламывались, трескались, не хотели держать форму. Основа оплеталась в три слоя. Каждый слой туго обматывался нитью и сушился пару недель. Накрутив на фанерную основу три слоя веток, я опять же туго зафиксировала из нитью и оставила сушиться на три недели. Были опасения, что основа недостаточно хорошо просушится и в дальнейшем будет рассыпаться, поэтому старалась просушить ее максимально хорошо.

После просушивания основу нужно было привести в надлежащий вид — отломать торчащие веточки, убрать заломы, прожечь ободранную кору, чтобы основа выглядела более аккуратно и однородно по цветовой гамме.

Изначально была идея частично обмотать основу льняной тканью, чтобы придать ей более самобытный вид, к тому же заказчику изначально нравился ловец, выполненный в таком стиле, и мы хотели перенести некоторые элементы оформления в этот огромный ловец.

Ловец из семейства Врановых Ловец снов, Моё, Рукоделие с процессом, Ворон, Длиннопост

Но все же мы отказались от этой идеи и я оставила основу без льняной обмотки.

Сложность этого ловца была не только в его больших размерах, но и в том, что материалы, которые мне отправил заказчик, необходимо было учесть и гармонично вписать в общую концепцию ловца. Серебряные кольца, костяные бусины и минералы были очень мелкие и терялись (как мне казалось) на такой огромной основе.

Было несколько идей, какую именно форму будет иметь ловец, сколько основ и пр. В итоге было решено в центр большой основы добавить основу поменьше и в нее уже вплести бусины и пр. элементы.

Ловец из семейства Врановых Ловец снов, Моё, Рукоделие с процессом, Ворон, Длиннопост

Вопрос перьев также поднимался неоднократно. Самые крупные перья, которые у меня есть — перья глухаря, они огромные, красивые, но увы неподходящей формы. Хотелось что-то более лаконичное, острое. Перья, которые визуально вытянут ловец, сделают его пропорциональным относительно крупной основы.

Был вариант с перьями совы, но они светлые и слишком мягкие, и мы решили использовать перья ворона. Большие, идеально черные, ровные перья, 12 штук. Как раз то, что нужно, они очень хорошо уравновешивали тяжелый и массивный верх ловца.

После подбора материалов, определившись с формой и стилем ловца, началось самое интересное.

Жесткая джутовая нить, тонированная в черный цвет, очень хорошо подошла для основного плетения. К слову, работать с джутовой нитью очень тяжело, потому что во-первых, она колется, режет руки (лучше плести в перчатках, но я не привыкла работать в них), во-вторых, ее волокна повсюду, и это ужасно)

Поэтому когда основа была сплетена, чтобы убрать лишнюю «пушистость» с нити, я ее обжигала. Когда-нибудь я запечатлею этот процесс, а пока это будет моя личная методика работы с этим сложным материалом)

В центре крупной основы я закрепила маленькую основу, центральной частью которой стало кольцо с черепом ворона.

Изначально заказчик просил разместить это кольцо где-нибудь среди оперения, но прятать такую шикарную деталь было бы неразумно, к тому же кольцо с вороном в качестве центрального элемента как нельзя лучше подчеркивало стиль и характер ловца снов.

На этом этапе я начала понимать, что расставаться с ловцом мне будет очень грустно, потому что он шикарен. Я совершенно четко понимала, что хочу себе такой же)

После того, как основа была доделана, осталось оперение. Я не хотела цеплять перья к ловцу. Во-первый, это банально, во-вторых, мне хотелось удлинить конструкцию, сделать ее более острой и увеличить размер самого ловца. На этом этапе меня очень выручила знакомый мастер-кожевник .

Был сплетена хлыст из кожи, который идеально вписался в стиль ловца и создал крепкий каркас для перьев и оставшихся декоративных элементов.

Отдельно хочется отметить, что заказчик многие моменты представлял себе совершенно четко, хотя в ходе работы многое корректировалось, но к примеру, расположение серебряных зверей, костяных элементов было строго по задумке заказчика.

После того, как ловец оперился и на нем поселились лесные жители, осталось всего навсего его сфотографировать и отправить заказчику.

И вот тут все было очень печально. По факту у меня нет ни одной нормальной фотографии ловца, потому что дома фотографировать такой масштабный проект, в условиях ужасного света и постоянной пасмурной весны за окном, плохое решение. А вынести его на улицу в лес для нормальной фотосессии не позволяли сильные ветра, типичные для нашей сибирской весны.

Время поджимало, ждать условия для нормальной фотосъемки было как то неуместно, поэтому надежно упаковав ловец, я отправила его на другой конец страны, курьером в надежные руки заказчика, который итак ждал свой ловец гораздо дольше, чем хотелось бы.

Ловец, как мне кажется, отлично вписался на новом месте. Его конструкция позволяет менять детали местами и добавлять новые.

Честно говоря, было грустно прощаться с этим ловцом. Я очень долго его делала, думала о нем, переделывала, и уже так привыкла к чему то огромному на стене. И сам стиль — черный цвет, перья ворона, лаконичное и в тоже время самобытное — все это очень мне близко.

Безусловно, это был один из самых интересных проектов, и пусть у меня нет ни одной нормальной фотографии ловца, сам процесс его создания и результат запомнится на долго.

Больше о ловцах, процессе изготовления и пр. можно посмотреть тут https://www.instagram.com/siberiandreamcatchers/

Показать полностью 12
191

Картина маслом

Картина маслом Картина, Ворон, Арт, Готика, Творчество, Картина маслом

Решил выставить свое творчество на всеобщее обозрение. Работа выполнена маслом на холсте, размер 70х120. Кому интересно посмотреть другие мои работы заглядывайте сюда https://vk.com/public120051269

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: