Дубликаты не найдены

343 комментария

по актуальности
+299

Блин, у моей мамы было два коронных блюда - торт и кыстыбы. И также на ДР она их готовила. После её смерти отец тоже продолжил традицию. И я всегда знаю, что на очередной ДР меня ждёт обалденно вкусный тортик (не такой, конечно, как в оригинале - там повторить невозможно), а если совсем повезёт, то единственное в мире блюдо, которое я готов жрать до победы и успеть несколько раз обожраться и всё равно запихивать эту вкусность в переполненное чрево - кыстыбы.

И знаете, я думаю, что это даже не столько из-за родительской любви, а дань памяти, хорошей памяти. Это даже лучше, чем вспоминать ушедших в родительский день, тут как-то получается по особенному мило, добро, по-хорошему, по-семейному, без горечи.

раскрыть ветку 64
+267

Народ тактично пошёл гуглить "кыстыбы")

раскрыть ветку 47
+35

Читаю про кыстыбы, а их вот прямо сейчас показывают по телеканалу Пятница - «еда, я люблю тебя»😳в Уфе сегодня ребята.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+108

Бесполезно гуглить - их надо пробовать. Простейшее объяснение "чебурек с картошкой" абсолютно не раскрывает данное национальное татарское блюдо.

раскрыть ветку 30
+12
раскрыть ветку 2
+2

Кыстыбый

+1
Кыстыбый
-4

Ещё погугли что такое эщпочмак

раскрыть ветку 7
+35

Не поймите не правильно, но "кыстыбы" ухо режет. Мы его "кыстыбый" называем. (Для ЛЛ - это пюре в лепёшке, очень вкусная штука).

раскрыть ветку 8
+41
Как будто "кыстыбый" ухо не режет.
раскрыть ветку 2
+7

Выглядит как бурито с картохой

раскрыть ветку 2
+2
Не только пюреха, мы и с пшенкой делаем)
0
У нас в Удмуртии ещё проще, кыстыбеи называют
+7
А у меня наоборот, слеза навернулась.
+3
А моя мать была алкоголиком и ни хера не готовила мне на ДР. Она умерла, а ни хера осталось со мной. Отца не было, поэтому он не мог повторить плохое ни хера.
+1
У нас в семье так рецепт Наполеона передается. Раньше на каждый новый год прабабушка готовила, это просто нечто, ни с чем не сравнить. Магазинные просто курят в стороне. После ее ухода рецепт достался моей маме. И мама так же на каждый новый год печет Наполеон. И мне на день рождения)))
+1
У нас в семье это блюдо называют "кыстымбы", я думал, что все его так называют, оказывается вот оно как
0
дань памяти, хорошей памяти

))) А кому мы нужны, кроме своих родителей. И кому нужны наши дети, кроме нас.

0
Кыстыбый везде.😎
0
+73

Любовь, мама, дети, смерть, пирог. Отличный набор тэгов)

раскрыть ветку 1
+3

Не понятно только, где тэг "папа". Ведь пол сути, это пост по его любовь к дочери и умершей жене.

+380
Интересно, когда я умру, мои дети оценят тот факт, что пеку я им торты, чизкейки и пироги по 3 раза в неделю?! Нет, видимо....
раскрыть ветку 217
+608

Вы так говорите будто не вы своих детей воспитываете. Как воспитаете - такое и будет отношение.

раскрыть ветку 96
+190
Дети - то мои, но чем взрослее, тем незнакомей. Запоминают дети больше плохого. Ценить не умеют, принимая блага как должное. Не только по своим сужу .
раскрыть ветку 89
+2

Воспитание это одно, вкусный торт-совсем другое.

-3

Австрийского художника тоже воспитывали, но есть нюанс...

раскрыть ветку 4
+70

Нет, не оценят. Потому что вы не понимаете, что суть поста совсем не в пирогах. Да и поедание такого колличества выпечки как минимум скажется на здоровье и фигуре детей.

раскрыть ветку 1
+51
Будут жирные, неблагодарные дети)))))
+16

научите их готовить по вашим рецептам, возможно готовя - они вас будут вспоминать :)

раскрыть ветку 2
+1

А может они теперь выпечку не могут.

раскрыть ветку 1
+9
Усынови меня! Я оценю чизкейки по полной!
раскрыть ветку 15
+4
А сколько тебе годков?
раскрыть ветку 14
+9

Вот мне мать испекла на (наверное) 10 летие медовик! Так-то она никогда выпечкой не парилась, но тогда на нее что-то нашло и она делала его до часу ночи, аж на 9 коржей.  Это было так классно, прям такой сложный торт для меня...

Короче, скажу так - чем реже печешь для домашних, тем больше они это ценят)

+12

Когда отца не стало (мне было 18 в то время), я отчего-то позабыл весь негатив, если тот и был в моей подростковой памяти - и значительный, и уж тем более пустяковый.

В памяти всплывает, как он катал меня малого на плечах, как вел в цирк смотреть на дельфинов, учил боксировать, дрессировал со мной кота, начинал учить водить. Так что не бойтесь - они будут вспоминать хорошее.

раскрыть ветку 3
+2
Они будут вспоминать хорошее, когда нам уже будет все равно
0

Это защитная реакция психики. Ностальгия так и образуется-запоминаются только хорошие ощущения и воспоминания, а плохие вытесняются. Очень забавно наблюдать за собой изменения в ощущениях к событиям.

раскрыть ветку 1
+4

Упитанные дети у вас наверное

ещё комментарии
+9

но куличики и яички крашеные приносить будут))

раскрыть ветку 35
0
Не будут, я пример подаю-избегать кладбищ.
раскрыть ветку 34
+3

А это для тебя сейчас действительно важно? Или важно сделать приятное близкому человеку?

раскрыть ветку 1
-1
Приятно сделать важнее , конечно.
+6

А тебе какая разница будет? Памятник в виде торта желаешь?

Не кладите мне розы на могилу, пришлите их сейчас(с)

+4
+1
Хотите узнать ценят они или не уже сейчас?) не готовьте месяц их любимые блюда.

А вообще научите их делать эти десерты самим. В будущем вас не станет, они будут так или иначе скучать по вам и домашним ништякам. Откройте им свой "фирменный рецепт"
Это определённо хороший совет.
0
Нет.
0
Я повар, моя жена и все клиенты без ума от моей готовки, но дочь, она может есть котлеты из хз чего и водянистое пюре в садике, и отказываться от моих блюд. Очень бесит быть профессиональным шефом, но проигрывать разогретой пище в садике.
раскрыть ветку 1
0

Не что не сравнится с рыбными котлетами в детсадовской/школьной столовой!

0

однозначно оценят, скажут: "спасибо, мамочка, за диабет!"

раскрыть ветку 2
0
Диабета больше всего боюсь, с эндокринологом обсуждала диету. Норма сазаоа в сутки не превышается.
раскрыть ветку 1
0
А ты печешь, чтобы ценили? Мне кажется, тут всё просто - не хочешь не пеки. Хочешь - пеки. Но зачем ждать, чтоб оценили :)
раскрыть ветку 2
0
Честно. Пеку, чтоб пожрать самой. Проблема то и нет.
раскрыть ветку 1
0
Оценят, но не сразу. Когда проблемы с сердцем и дыхалкой из-за ожирения начнутся.
0
А вы уверены что они в этом нуждаются? Такое количество выпечки далековато от здорового. У вас и детей как с лишним весом?
раскрыть ветку 1
0
Во мне 40-42 кг, дети ок, ненавижу жирных.
0

Оценят. Когда им диагностируют диабет второй степени и ожирение.

раскрыть ветку 4
-1
Я делаю торты без сахара. Пропитка-домашний обезжиренный йогурт и липовый мед. Коржи без сахара.
раскрыть ветку 3
0
Ещё в дети принимаете?
раскрыть ветку 1
0
Если набирать ещё, это мужской гарем будет. На напасешься.
0
Оценят, причем ещё при жизни оценят, когда вырастут и им захочется выпечки как в детстве. Правда уже поздно будет
0
Главное чтобы до смерти из квартиры не выгнали и не отдали в дом престарелых.
0
Халявные чизкейки кончатся, а они дорогие зараза. Иак что заметят )
раскрыть ветку 1
0

Как то приготовил на днюху в подарок чизкейк и только тогда узнал что у меня жуткая аллергия на ваниль, чуть не сдох. Подарок удался, крутой чизкейк как магазинный и в конце вечера скорая))

0
Что там оценивать? Это бесплатно.
0
оценят. Главное не переедать)) у меня жена кулинар и хлебопек. Постоянно рпдует тортами и хлебом. Еее)))
0
Откармливай и балуй их больше.
раскрыть ветку 2
0

Толстый человек ,поправляйся!

раскрыть ветку 1
0

Продолжите поставлять вкусняшки невзирая ни на что?

ещё комментарии
-2
Возможно, когда попа слипнется, или одышка от лишнего веса, то вспомнят)
раскрыть ветку 2
-4