9

Глава 1 Вектор-Вольф (продолжение)

1 часть https://pikabu.ru/story/glava_1vektorvolf_6141415

Будильник разбудил Алекса рано утром. Он подошел к панели ГалэксиНета, включил аудиопроигрывание и пошел в душ: “Новости колонии: Просочилась информация о числе пострадавших во время аварии на АЭС в секторе В4: сто двадцать восемь человек персонала станции, а также почти три тысячи человек местного населения погибли при аварии, около двенадцати тысяч человек получили ранения или дозу радиации различной степени тяжести. Добывающая компания прокомментировала вчерашнюю аварию в разломе: “Нарушение технологий добычи явилось причиной обрушения. На данный момент ситуация под контролем. Последующих обрушений не ожидается”. Сегодня в 23.15 по центральному времени колонии в секторе Д12 товарный состав сошел с путей, причиной стали устаревшие рельсовые полотна, технология изготовления которых не менялась со времен первой волны колонизации, погибло двенадцать человек - экипаж состава. К федеральным новостям: На границе Арконианской Федерации и ФоксКом Корпорейшн увеличилось военное присутствие. ГССГ (Галактический Совет Суверенных Государств) пытается решить проблему территорий на границе держав мирным путем, однако многие аналитики считают, что война неизбежна и это лишь вопрос времени”...

Алекс вышел из душа, оделся и вышел на улицу: город утопал в красно-оранжевом свете восходящей звезды. Алекс направился в сторону станции: над ним летали аэромобили, а мимо шли люди на работу, барыги черного рынка и бедные люди. “Очередной день в колонии,- подумал Алекс,- Если начнется война, то о прекращении потрошительных добыч можно забыть. Это не выгодно государству”.

Алекс шел сквозь тысячи людей разных национальностей, разного достатка и благополучия. На зданиях были сотни рекламных объявлений различной продукции и услуг. Метро встретило обычным своим запахом вони, сырости и древности.

Стандартный путь, разлом…

-Станция “4Б2”,- проговорил рупор.

Алекс вышел из поезда и направился в орбитальный космодром. Существует несколько типов космодромов: орбитальный, совершающий рейсы в пределах одной планетарной системы, системный - рейсы внутри одной звездной системы, и межзвездный - рейсы в разные системы.

Алекс пошел в сторону транспортных ангаров. Ангары представляли собой крытые платформы, внутри которых стояли шаттлы. Шаттл представлял из себя стреловидный корабль с крыльями для атмосферных полетов.

Алекс пошел к диспетчерской, чтобы получить карту пилота и полетный план на сегодня.

-Ваш паспорт,- диспетчером была красивая блондинка лет тридцати.

Алекс протянул ей паспорт.

-Так, Алекс Рейк, вот ваша карточка и план полетов на этот день,- Алекс взял документы и отправился в сторону шаттлов. Шаттл был синего цвета, длиной тридцать метров, шириной девять и высотой пять метров. Поднявшись в кабину и сев в кресло Алекс просмотрел план: сегодня было шесть вылетов, которые должны были занять в общей сложности десять часов.

Кабина была обычная: одно место для пилота, панели управления и штурвал под правой рукой, а регулятор скорости под левой. Кабина была маленькой: большую часть корабля занимал трюм. Двигатель был стандартный: субсветовой. Это делалось для того, чтобы избежать побегов пилотов, так как такие шаттлы собирались с варп-двигателями, а компании уже сами их модифицировали под индивидуальные нужды.

Алекс сел в кресло пилота и вставил карточку в консоль. Запустилась панель управления, заурчал двигатель, сообщая о готовности.

-Система жизнеобеспечения запущена,- сообщил металлический голос корабля,- генератор питания запущен, генератор щита запущен, маршевый двигатель запущен, трастеры запущены. Корабль готов к полету.

Алекс включил канал связи с диспетчерами.

-Это КР 2213, готов к работе.

-КР 2213, это диспетчер, двигайтесь к погрузочной платформе А05.

Алекс подал тяги, и шаттл, медленно выкатившись из ангара, поехал к платформе.

Подъехав, Алекс опустил аппарель судна, и началась погрузка.

“Первый рейс на станцию “ДС2”,- подумал Алекс: “Лететь минут сорок”.

Через двадцать минут погрузка была завершена.

-Это КР 2213, готов к взлету.

-КР 2213, ваша полоса пятая, даю разрешение на взлет.

Шаттлы имели функцию вертикального взлета, однако в целях безопасности вертикальный взлет разрешен на только на объектах с низкой гравитацией и станциях, хотя технических ограничений здесь не было.

Шаттл медленно выкатился на полосу и начал разгон: десять метров в секунду, пятьдесят метров, двести метров в секунду. Шаттл оторвался от земли и начал набирать высоту, преодолевая гравитацию Вектора-Вольф. Покинув атмосферу колонии, Алекс включил аудиотрансляцию, по сути это обычное радио, однако разница в том, что радио работало на радиоволнах, а аудиотрансляция, как и любая связь, работала с помощью квантовых явлений.

-...рят, что война между Арконом и Дринэ неизбежна, так ли это?- спросил ведущий.

-Да, речь идет о спорных территориях, которые богаты металлами и гелием-3, который нужен для работы двигателей. Вопрос дележа сложно решить мирно. Если бы это была одна или две системы, тогда шансы были. Но когда речь идет о восьми системах, мирное решение проблемы кажется призрачным,- говорил, по-видимому какой-то специалист в данной области.

-Спасибо, Ричард… Мне только что сообщили экстренные новости: буквально несколько минут назад в одной из приграничных систем столкнулись патрули Арконианской Федерации и ФоксКом Корпорейшн. В ходе открытого столкновения корабли корпорации были вынуждены отступить. По-видимому, война уже на горизонте. Федерация объявляет о закрытии переговоров и начале войны, а также о мобилизации населения…

“Приехали”,- подумал Алекс. Алекс подлежал мобилизации: он был здоров и являлся пилотом, которых постоянно не хватало в войсках. Поэтому мобилизация его тоже коснется: “Человек - удивительное существо: всю свою историю он воюет, не важно почему, главное - война. Такие далекие, но страшные воины двадцатого века из-за различных взглядов на мир и территорий, война в конце двадцать первого века за ресурсы и право на жизнь в умирающем мире, первая космическая, вторая космическая война. Даже на грани полного уничтожения человечество грызло друг другу глотки. Но к чему все эти воины…”

К концу двадцать первого века человечество исчерпало практически все углеродные типы топлива - основной источник энергии тех времен. И началась война: крупнейшие державы той эпохи: Америка, Россия, Китай и Европа,- сцепились в схватке ядерного апокалипсиса. Через два дня с лица Земли были стерты крупнейшие промышленные центры планеты, а Африка, будучи главной ареной боевых действий, превратилась в выжженную радиоактивную пустыню. Казалось бы, это конец, но остатки человечества сплотились и при помощи колоний на Марсе, Луне и Титане начали восстанавливать уничтоженный мир. Тогда: в начале двадцать второго века была основана Солнечная Федерация. Только к середине двадцать третьего века человечество смогло восстановить промышленность и очистить Землю. Эта война послужила уроком для всех. Но не надолго… Открыв гипер двигатель, который разгонялся до околосветовой скорости, человечество начало осваивать новые звездные системы, строя там колонии. Однако ограничение скорости не давало людям распространятся. Тогда началась Первая Космическая война: внешние колонии хотели независимости от Солнечной Федерации. Однако, из-за светового барьера, война быстро закончилась: полет между колониями занимал несколько лет, что делало войну крайне неудобной. Колонии решили остаться единым государством во главе с Землей и Солнечная Федерация стала Звездной Федерацией. В двадцать шестом веке был открыт двигатель, обогнавший свет, что дало толчок быстрому развитию колоний и открытию новых: ведь теперь полет занимал не несколько лет, а несколько дней или часов. Началась Вторая Космическая война: внешние колонии отделялись от Федерации и основывали собственные государства. Тогда появилась и Арконианская Федерация, ей в то время повезло больше других: Аркон был планетой земного типа, а колония была удалена на настолько далекое расстояние от Земли, что отделение от остальных прошло практически мгновенно. С тех пор война не прекращается и по сей день: все время где-то идут конфликты, хотя территорий казалось бы теперь много: целая галактика, но человек любит воевать, а не исследовать...

Дубликаты не найдены

0
0

Читается, но очень мало

раскрыть ветку 1
0

я понимаю) но универ не дает полностью погрузиться в написание работы

Похожие посты
91

Последний мир Джесси Андерсон

Геологоразведочный корабль “Изморозь” нырнул в теплые объятия планеты HD50307C. Автоматика выровняла полет, нацеливаясь на заранее выбранный сектор самого большого материка. До этого планету посещал лишь зонд, который установил, что она находится в зоне обитаемости, имеет пригодную для дыхания атмосферу, богатые флору и фауну.

Опоры корабля коснулись изумрудной травы, стихло завывание двигателей. Через минуту открылся люк. Единственным пассажиром и одновременно пилотом, геологом и, на всякий случай, дипломатом, была Джесси Андерсон.

Она с подозрением оглядела окрестности. Мирный пейзаж из деревьев, шевелящихся от дуновения ветра, кустарников, полей, реки, извивающейся вдалеке, не могли ее обмануть. По собственному опыту Джесси знала, что именно такие миры часто оказываются опаснее какой-нибудь сероводородной скалистой планеты. Нет, ее не обманешь!

Девушка проверила кобуру с бластером, провела рукой по коротко стриженым волосам. Это хорошо, что воздухом можно дышать – шлем здесь не нужен. Но герметичный комбез с бронепластинами она снимать не стала.

Оказалось достаточно кратковременной вылазки, чтобы убедиться – мир заслуживает внимательного изучения. По целому ряду признаков можно было судить о том, что на планете в изобилии присутствуют полезные ископаемые. Все это, конечно, требовало проверки, но Джесси уже сейчас знала, что с пустыми руками на Землю не вернется. Криво усмехнувшись, она развернулась и направилась обратно, в сторону приземистого корпуса “Изморози”.

К исходу дня было собрано и проанализировано немало образцов, которые трудолюбивые дроны доставляли с разных концов континента. Настроение оставалось приподнятое и Джесси, любуясь на алый закат, позволила себе пластиковый бокал вина. Еще парочка таких дней и можно будет отправляться домой!

Она тщательно проверила, чтобы оба люка – основной и аварийный – на ночь были заперты. Периметр вокруг корабля охранялся расставленными датчиками, местность освещалась яркими прожекторами и камеры записывали все, что происходило поблизости. Джесси легла спать.

Разбудил ее шорох. Натренированное сознание даже во сне оставалось начеку. Джесси порывисто села, откинула тонкое одеяло. Прислушалась. Шорох повторился через несколько секунд. Она не глядя нащупала кобуру, достала оружие. Попыталась на слух определить направление. Ей казалось, что кто-то скребет по обшивке корабля и девушка удивилась, что датчики не сработали, подпустили к “Изморози” какую-то тварь. Но она вдруг с ужасом поняла, что источник звука находится внутри.

Осторожно обошла корабль, заглядывая в самые укромные уголки. Звук не повторялся. “Все-таки показалось. Фу, черт…” На всякий случай проверила люки и только после этого вернулась в постель. Сон еще долго не шел и Джесси с тревогой прислушивалась к равномерному гулу вентиляции, стараясь вычленить из него посторонние шумы. Наконец она заснула, не отпуская рукояти бластера.

Утром проверила записи с камер, проматывая их в ускоренном воспроизведении: никаких следов присутствия посторонних рядом с кораблем. Постукивая пальцем по монитору она некоторое время размышляла, не желая закрывать глаза на ночное происшествие, успокаивать свои подозрения. Но вынуждена была признать, что шорох ей все-таки почудился.

После завтрака Джесси вышла наружу, чтобы продолжить работу и… увидела его. Молодой мужчина с темными волосами и щетиной на щеках, в белой рубашке и синих джинсах.

– Здравствуйте.

Она вскинула руку, молниеносно доставая оружие. Не может здесь быть никаких мужиков. Не дотянулись еще до системы Эйч Ди пятьдесят триста семь щупальца человеческой цивилизации! Джесси Андерсон единственный Хомо Сапиенс на планете. “Местного я не ела, галлюцинаций быть не должно. Воздух? Нет, я его десять раз пропустила через анализатор, никаких посторонних примесей. Это не видение”.

– Ты кто такой, черт побери?

– Возьмите меня с собой, – неожиданно попросил незнакомец, проигнорировав ее вопрос, – На вашу планету.

– С чего вдруг?

– Я хочу осваивать новые миры.

Джесси сделала два шага назад, к распахнутому люку “Изморози”.

– Это невозможно.

– Но я хочу… – он двинулся по направлению к девушке.

Она не стала испытывать судьбу. Не человек, который может прикидываться человеком, требующий, чтобы его доставили на Землю для завоевания нового жизненного пространства, несомненно опасен. Она нажала на спусковой крючок.

Когда яркий луч пронзил мужчину, он вдруг распался на миллион черных точек. Они, словно насекомые, расползлись во все стороны, исчезая в траве.

Джесси бросилась вверх по трапу, с силой захлопнула люк, активировала герметизацию. Она слышала, как по обшивке что-то скребется, сначала снизу, потом выше, перебираясь на верхние надстройки корабля.

Озираясь по сторонам, она добежала до рубки управления. За бортом оставалось еще много ценного оборудования, но в такой ситуации это неважно – надо взлетать. Ускоренная предстартовая подготовка, щелчок тумблерами пусковых устройств. По корпусу должна пройти дрожь от проснувшихся двигателей, но вслед за визгливыми активаторами наступила неожиданная тишина. Джесси попробовала еще раз – безрезультатно.

“Изморозь” – надежный корабль из серии “Северный молот”, специально построенный для разведки в глубоком космосе, он никогда еще ее не подводил. Это удивляло и пугало одновременно. Джесси включила камеры внешнего обзора, направила их на кормовую часть, где были видны дюзы силовой установки. Приблизила изображение.

На белой обшивке корабля отвратительной живой массой шевелилось множество черных точек. Они почти скрывали под собой номер корабля, прокладывали дорожки между выступами корпуса, переползали через края дюз, скрываясь внутри.

– Вот же твари!

Девушка включила внешние динамики.

– Я знаю, ты меня слышишь. Немедленно отойди от корабля, иначе…

Она сжала зубы, понимая, что пригрозить ей нечем. Если не работают двигатели, то ни взлететь, ни отпугнуть чужого огненными струями не получится. Она отключила динамики, оставив, впрочем, включенными микрофоны.

Джесси переходила от одного иллюминатора к другому, стараясь собственными глазами разглядеть таинственных захватчиков. Через пару часов напротив закрытого люка снова материализовался темноволосый мужчина.

– Пусти меня. Обещаю – я не причиню тебе вреда. Просто доставишь меня на свою планету, а потом можешь лететь туда, куда захочешь.

Она не отвечала ему. Попробовала снова запустить двигатели, надеясь, что незнакомец вобрал в себя все черные точки и силовая установка теперь свободна. Но нет, сопла не смогли изрыгнуть пламя.

Джесси посмотрела через окно люка. Незнакомец стоял напротив, уставившись, казалось, прямо ей в глаза.

– Впусти меня. Я все равно войду.

Она молчала и тогда он опять рассыпался, пополз шевелящейся массой к трапу, потом к закрытому люку, все ближе и ближе. Вот уже точки закрыли собой окно. Джесси попятилась. Отвратительный шорох превратился в скрежет, будто кто-то пытался снять люк с петель. Еще мгновение и первые черные точки появились внутри корабля. Они просачивались сквозь тонкие щели, окаймляющие люк, через которые теоретически ничто не могло проникнуть.

Джесси уперлась спиной в стену, выставила перед собой бластер, хотя понимала, что стрелять внутри корабля нельзя. Да и вряд ли лазерный луч поможет остановить вторжение.

– Давай просто поговорим.

Он снова стоял перед ней, уже в шлюзе “Изморози”.

– Не о чем говорить. Я не повезу тебя на свою планету, это запрещено. А кроме того… Я не предам свою расу.

– Тогда я заберу корабль и сам отправлюсь туда, куда захочу.

– Вряд ли пульт управления опознает твою ДНК. Он повинуется только мне.

Мужчина спокойно развернулся, пошел в рубку, будто прожил на корабле не один год и прекрасно знал, где и что располагается. Джесси слышала бесполезные щелчки тумблеров, с удовлетворением улыбнулась.

Незнакомец вышел из рубки управления. Посмотрел на ее бластер.

– Убери оружие, оно бесполезно.

Она, хоть и с сожалением, но повиновалась.

– Угости меня чем-нибудь. У тебя ведь есть еда, правда? Я хочу попробовать вашу еду.

“Чего он добивается? Тянет время? Надеется уговорить? Если бы мог как-то заставить меня повиноваться, то уже давно сделал бы это”.

– Хорошо.

Достала приготовленные утром бифштекс и картофельное пюре, налила в два пластиковых бокала вина. Он сел за стол, осторожно попробовал еду, запил.

– Это неплохо. Очень неплохо! Думаю, в вашем мире должно быть немало приятных вещей. Как тебя зовут?

– Джесси.

– Что ты здесь делаешь? На моей планете?

– То же, чего желаешь и ты. Ищу новые территории для освоения.

– О, значит, мы коллеги!

“Откуда он знает наш язык? Знает расположение отсеков корабля? Как сумел воплотиться в человека, непохожего на меня, если никогда его не видел? Одно из двух: или он все-таки встречался с людьми, или… он может проникать в мое сознание, получать информацию оттуда”.

– Расскажи мне, Джесси, чем еще вы можете удивить меня? Какие наслаждения может испытать человек?

Ей показалось, что уголки его рта приподнялись, изображая улыбку. Глаза скользнули по ее обтягивающему комбинезону. Джесси подняла бокал, осушила его одним большим глотком.

– Тебя это не касается. Ты чужой. И останешься здесь.

Поставила бокал на место, едва не коснувшись своей рукой его руки. Она брезгливо отдернула ладонь, но, к ее удивлению, то же самое сделал и мужчина, будто он боялся прикоснуться к ней.

– Нам нужно договориться, Джесси. Вселенная огромна, ты найдешь себе другое место для жизни и сохранишь свободу. Но для этого нужно отвезти меня на… – он задумался на секунду, будто выуживал откуда-то название, – На Землю. А иначе останешься здесь навсегда. Я не дам тебе улететь. Планета станет для тебя тюрьмой.

С каждым его словом она ощущала, как что-то медленно проникает в ее сознание, осваивается там, пока ни к чему не прикасаясь, но уже по-хозяйски оценивая ее знания, чувства, эмоции. Еще немного и эта тварь завладеет ею.

Джесси схватилась за голову, отшатнулась.

– Нет… Нет!

Незнакомец спокойно смаковал вино, поглядывая на девушку. Она бросилась прочь, споткнулась, едва удержавшись на ногах, но сумела добежать до рубки. Одним прикосновением включила компьютер.

– Все записи бортового журнала отправить на Землю.

– Срок доставки информации девятнадцать месяцев, – предупредил компьютер, – Мы прибудем на базу раньше.

– Отправляй! – выкрикнула она и услышала, как чужой на камбузе со скрипом отодвигает стол, – Джесси Андерсон, геологоразведочный корабль “Изморозь”. Объявляю планету Эйч-Ди пятьдесят триста семь Си закрытой. Биологическая опасность!

– Подтверждаете? – бесцветным голосом поинтересовался компьютер.

– Подтверждаю.

В рубку вошел черноволосый. Посмотрел на монитор.

– Как глупо. Меня это не остановит, Джесси.

Она повернулась к нему, сделала шаг вперед. Чужак попятился, но, прежде, чем успел отступить на достаточное расстояние, она вытянула руку и коснулась его. Ощущение чего-то вязкого и одновременно податливого. Фигура незнакомца стала распадаться на черные точки, которые охватывали ладонь девушки, быстро перемещались по руке, к плечу, потом уже по всему телу, добираясь до головы. Она поняла, что сама распадается на мельчайшие частички, перемешивается с сущностью обитателя странной планеты. Не было ни боли, ни страха, только чужие мысли, хаотично перемешивающиеся с ее собственными, роились в сознании.

“Зачем?! Зачем ты это сделала?!”

“Кто это? Он поглотил кого-то еще”

“Когда же это закончится…”

“Отпустите нас на свободу!”

Множество сущностей, запертых в единой субстанции, вопили и стенали. Порабощенные самым сильным сознанием, слабые, безвольные. Но одна из них отличалась. И если бы она могла, то скривилась бы сейчас ухмылкой Джесси Андерсон, разведчицы дальнего космоса. Потому что она знала, что не сдастся. Не уступит, не позволит ассимилировать свое сознание. И в конце концов сама перейдет в наступление.

источник

Показать полностью
5039

Космос

Моя картинка для обложки сборника "Сингулярность 1.0. Космос" по итогам литературного конкурса космической НФ. Сам поучаствовать в конкурсе с рассказом хотел, но не успел, ну хоть обложку нарисовал. )

3Ds Max, Zbrush, Teya Conceptor, Paintstorm, Adobe Photoshop и AfterEffects. В том числе использованы  бесплатные китбаш-сеты.

Космос Иллюстрации, Арт, Космос, Фантастика, Космическая фантастика, 3D графика
33

Ловец снов "Cosmica"

Космика вертит хвостами, точно вертушка в руке у ребенка; звезды мигают, искрятся, зовут в свой чудной хоровод. Сколько лет световых до придуманной этой галактики? Даже больше, чем кто-то помыслить бы мог...

Там взрываются солнца, рождаются молча планеты, по привычной орбите направив бессменный свой ход. Тишину разрезают лишь вспышки гуляки-кометы, что летит, разрезая пространство, чертя небосвод.

Ловец снов "Cosmica" Bysimpeta, Ловец снов, Космос, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Красота, Фантастика, Длиннопост
Ловец снов "Cosmica" Bysimpeta, Ловец снов, Космос, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Красота, Фантастика, Длиннопост

Привет, пятничные!
Зеленые ловцы вы видели, но космическая тематика, как не крути, для меня самая любимая.
В этот раз воображение породило такую форму - спирали или вертушки.)
Есть легкое желание сделать ещё одну, но с более широкими махами, пусть даже темными. К тому же после обработки нити темнеют, и фиолетовый стал намного темнее, чем был раньше... В общем, будем думать :3
А пока - так.))

Показать полностью 7
2007

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта

Давненько не выпускали хороших фантастических сериалов.

«Воспитанные волками» — удачный выход режиссёра Ридли Скотта. Кажется, наконец-то получился хороший фильм.

Два андроида прилетают на планету Kepler-22 b, что в созвездии Лебедя. Это, действительно, первая подтверждённая экзопланета, которую нашёл телескоп Кеплер, отсюда и название.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Андроиды называют себя мама и папа и собираются выращивать на планете детей. С человеческой цивилизацией что-то пошло не так и зрителю кажется, что андроиды надежда на будущее человечества.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Но дальше всё развернётся в странную сторону. Сериал лишь притворяется историей воспитания детей роботами. Сценарист Аарон Гузиковский придумал ещё несколько линий, да и андроиды окажутся не так просты.

Сериал заигрывает с религиозной тематикой, андроиды мама и папа — атеисты и воспитывают атеистами своих детей. Будет ли нужна религия в 600 световых годах от дома? Религиозные размышления уже стали визитной карточкой Ридли Скотта, но тут они не выходят на первый план, а скорее идут в фоне.

Фраза «Raised by wolves» — это устоявшееся выражение, означает человека без манер. Правда, есть ещё другая трактовка, например в римских легендах волчица вырастила близнецов Ромула и Рема, которые потом основали Рим. Как видите, даже тут всё неоднозначно.

Вердикт: За последнее время это, действительно, один из лучших фантастических сериалов. Пока вышло 3 серии.

Телеграм: Два новых фантастических сериала: хороший и не очень

Показать полностью
222

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера

Первый аниматик трейлера мультсериала "Заберите меня с этой планеты". Мне важно знать что вы об этом думаете и насколько это вам интересно. Я стараюсь сделать этот проект как можно лучше, поэтому читаю все комментарии. Описание понравившихся моментов дает мне понять чего стоит делать больше, а конструктивная критика помогает отказаться от слабых или неудачных решений. Поэтому большое спасибо каждому, кто высказывает свое мнение под моими постами и видео.

Общество планеты Утопия достигло идеального общественного баланса и материального благополучия. Многие во вселенной сочли бы это место раем. Но один из ее обитателей не вписывается в идиллию. Искусственный интеллект, стоящий на страже общественного спокойствия решает сослать асоциальную личность на исправление в суровый далекий мир, населенный дикарями. Во время отбывания наказания несчастный вынужден изучать психологию аборигенов, живя жизнью обычного школьника в неблагополучном районе эпохи начала нулевых.

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Трейлер, Анимация, Фантастика, Арт, Художник, Ностальгия, Космос, Пришельцы, Мультсериалы, Юмор, Кот, Видео, Гифка
219

Правда ли космический вакуум моментально убьет человека?

Гибель в космическом вакууме представляется в самых разных и малоаппетитных подробностях. Но правда ли в космическом сражении вакуум убьёт мгновенно?

Правда ли космический вакуум моментально убьет человека? Космос, Наука, Физика, Фантастика, Ликбез, Длиннопост

Рамки задачи

Последовательность действий, которую должен совершить космонавт, чтобы начать погибать от вакуума, напоминает анекдот, где бойцу, чтобы подраться врукопашную, нужно сделать следующее: «Потерять автомат, гранаты, нож, отыскать ровную площадку без камней и палок, найти другого такого же растеряху…» 

Почему так?

Специфика космического сражения

Гипотетический космонавт в бою вряд ли подвергнется действию космического вакуума без любых других угроз. Куда с большей вероятностью его не просто банально «подстрелят», а нашинкуют в мелкий фарш.

Правда ли космический вакуум моментально убьет человека? Космос, Наука, Физика, Фантастика, Ликбез, Длиннопост

Стержень кинетического поражающего элемента на скорости в несколько километров в секунду расплёскивает человека облаком кровавого тумана. Мощный лазер даёт ровно тот же эффект, хотя фрагментов тела в этом случае остаётся больше. Любые вторичные обломки от близкого попадания действуют как хорошая осколочная граната. Отказы систем жизнеобеспечения и критические техногенные аварии вроде пожара на борту — ещё опаснее. Ну и лёгкие скафандры для работы на боевом посту не отменял последние лет шестьдесят никто.

Повреждения скафандра

В реальных армейских исследованиях докосмической и ранней космической эры звучат неприятные выводы. Человека в скафандре, чтобы он умер, проще и выгоднее нашпиговать осколочными элементами хорошей такой гранаты. Или хотя бы подстрелить.

Перчатки скафандров за бортом космической станции современные астронавты рвали достаточно часто и отделывались припухлостями и покраснениями. Разница в одну атмосферу не так уж и велика, тепловой ожог при контакте с нагретыми Солнцем поручнями станции повреждал кожу сильнее. Но это маленькая аккуратная дырочка. А если нет?

Идеальная смерть

Допустим, коварный выстрел подлого врага оторвал душевую кабинку с голым космонавтом и того немедленно выкинуло из неё на свежий вакуум, погибать. Что дальше?

Первые секунд десять нарастает дискомфорт. Остатки воздуха стремительно покидают лёгкие. Держать их — ошибка, напряжение лишь увеличивает дискомфорт и сокращает вероятный срок дееспособности. В этот промежуток времени достаточно тренированный человек может действовать условно нормально.

В пределах следующих тридцати секунд неминуемы первые судороги. Шанс успеть что-то сделать остаётся, но заканчивается потерей сознания. Короткий промежуток бессилия — ещё секунд пятнадцать — сменяется новыми, уже бессознательными и куда более резкими хаотическими движениями. Затем наступает умирание и потеря высшей нервной деятельности.

Современная медицина ручается, что полторы минуты ещё могут пройти без последствий, до примерно трёх — есть шансы откачать хотя бы овощ. Пожилой сердечник имеет все шансы помереть в пределах минуты от чрезмерной нагрузки сосудов мозга и сердца.

Так правда ли в космическом сражении вакуум убьёт мгновенно? Нет. Есть все шансы и подёргаться, и дождаться помощи — и остаться здоровым человеком, после чего долго ещё рассказывать внукам байки о своём невероятном спасении.

Михаил Лапиков

Источник

Показать полностью 1
103

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг?

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

За последние два года я прочитал сто научно-фантастических книг, в среднем одну в неделю.

Полный список здесь:  https://fortelabs.co/blog/science-fiction-books-ive-read/

Я начал читать научную фантастику, чтобы скоротать время. Будучи еще ребенком, я хорошо запомнил «Парк Юрского периода». Я продолжил читать, когда обнаружил, что она дала мне кое-что еще: мощное воображение и неуважение к обычному, простому и возможному. Я заметил, что у меня другие идеи, которые вы не найдете, читая TechCrunch или любой другой дайджест из Кремниевой долины. По роду деятельности я продаю идеи, и эти книги для меня одновременно и клад, и инструментарий.

Как говорит футуролог Джейсон Сильва, «воображение позволяет нам ощущать восторг возможностей будущего, выбирать наиболее удивительные и подтягивать настоящее вперед, чтобы встретить их». Я думаю, что чтение этих книг позволило мне испытать это в полной мере.

В основе каждой хорошей научно-фантастической истории лежит мысленный эксперимент, некое ядро, и я решил запустить собственный:

Что, если эти книги в действительности отображают, на что будет похоже будущее?

Это высказывание не так уж и далеко от реальности. Читая ранних классиков вроде Жюля Верна и Герберта Уэллса я поражался не столько тому, как они ошибались, а тому, насколько оказались правы. Свой список я составил из списка лучших научно-фантастических произведений всех времен, поэтому эти книги отражают лучшие идеи (или хотя бы наиболее интересные), по мнению человечества.

Вот будущее, в которое мы движемся, по мнению величайших фантастов.

1. Чтобы спасти человечество, мы должны потерять его

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

Мы все знаем, что долгосрочное выживание нашего вида зависит от колонизации других планет, а значит и других солнечных систем. Вопрос не в том, станет ли наша планета непригодной для жизни, вопрос в том, когда.

Но глядя на расстояния и временные рамки, которые стоят за этим процессом, становится понятно, что как только мы начнем расселяться, мы начнем отдаляться друг от друга, дрейфовать.

Все начнется с языка и культуры. Колонии на других планетах, разделенных миллионами километров и часами передачи радиосообщения, начнут вырабатывать собственные диалекты, собственный сленг, музыку, тренды. Достаточно взглянуть только на изменения в английском языке, на разницу диалектов горных шотландцев и калифорнийский серферов, южно-африканских буров и карибских креольцев, и понять, что это только намек на всю культурную глубину.

Затем будет политический и экономический дрейф. Так же, как культурная идентичность американцев родилась в процессе американской революции, колонии будут считать себя другими, требовать прав и правительств, представляющих их интересы. Учитывая расстояния, мы сможем подавить только несколько первых восстаний, но пройдет время, и они найдут выход наружу.

Экономическая интеграция будет продолжаться, но намного медленнее, чем освоение космоса и колонизация. К тому времени, когда мы сможем полностью интегрировать эти колонии в свою экономику, у них давно будут самодостаточные экономические системы.

Наконец, мы увидим генетический дрейф. Примечательно то, что, несмотря на наше огромное разнообразие здесь, на Земле, мы все представляем один вид, что означает, что любое физическое лицо может продолжить род с любым другим лицом противоположного пола. На основе этого мы можем восстановить долгий генеалогический путь в 160 000 лет.

Но это не больше чем историческая случайность. До этого как минимум несколько видов гоминид бродило по планете, и только быстрое появление и расширение homo sapiens из Африки по миру стало ключевым пунктом в превалировании нашего вида.

К тому моменту, когда некоторые из нас покинут планету, ДНК снова начнет расходиться. Ограниченный генофонд, разнообразные давления, другие источники смертности, новые уровни радиации и мутации — все это выведет покорителей космоса на новый эволюционный путь, произвольный или искусственный.

В конце концов, через сотни или тысячи лет даже одна ключевая мутация в далекой изолированной колонии может сделать воспроизводство невозможным, отрезав эту ветвь навсегда.

Для того чтобы спасти человечество, мы должны колонизировать звезды, но при этом единое определение человечества, которое мы знаем, будет потеряно.

2. Время будет нашим злейшим врагом

По мере того, как мы осваиваем три пространственных измерения, четвертое измерение — время — будет становиться все большей и большей проблемой.

Первая причина — это замедление времени, доказанное следствие теории относительности, недавно показанное в фильме «Интерстеллар» и обыгранное в десятках фантастических книг за десятки лет. Замедление времени — это феномен, который проявляется в зависимости от того, как быстро вы двигаетесь (со всеми вытекающими). Если кто-то будет путешествовать с околосветовой скоростью, он будет стареть медленнее, чем тот, кто останется на Земле.

Последствия только этого явления поражают. Долгосрочные космические миссии с возвращением на родную планету будут неизбежно оканчиваться тем, что все, кого знали путешественники, уже мертвы. Семьи будут разделяться веками, люди будут переживать своих праправнуков. Легенды будут выходить из космических капсул еще молодыми. Тот, кто захочет увидеть будущее, отправится в долгое путешествие на высокой скорости и прибудет обратно к назначенному времени. Это будет подобно машине времени с единственным направлением — вперед.

Вторая причина заключается в огромных расстояниях, которые нужно будет преодолеть в ходе межзвездного путешествия. Вполне вероятно, что первые отправившиеся в межзвездное путешествие могут и не стать первыми прибывшими — за время путешествия появятся новые технологии, новые пути, новые методы, которые позволят второй миссии догнать и перегнать первую. Представьте, что вы погружаетесь в криогенный сон, будучи первой группой межзвездных путешественников, только для того, чтобы проснуться и обнаружить пункт своего назначения уже сто лет как колонизированным.

Третья причина — разница технологий. Технологии будут иметь важное значение для каждого аспекта космической цивилизации и будут улучшаться так быстро, что даже небольшие различия будут иметь далеко идущие последствия.

Две системы с разной скоростью технологического развития будут разделены гигантской пропастью в несколько десятилетий или столетий. Их общества могут стать настолько принципиально различными, что даже общение и обмен могут затрудниться.

Технологии, отправленные в далекие системы, могут стать устаревшими к моменту прибытия. Даже отправки информации на скорости света может быть недостаточно быстрой для систем, которые находятся в световых годах друг от друга. Торговля чем угодно, кроме сырьевых материалов, станет невероятно сложной.

Война на больших расстояниях станет тщетной, потому что любая военная сила, отправленная на субсветовой скорости, будет устаревшей к моменту прихода. Также это может означать бесконечную войну, в которой не выиграет ни одна сторона. Джо Холдеман описал это в «Бесконечной войне» (1974).

Мы уже испытываем ограничения путешествий во времени и пространстве. Вы знаете, что у космического аппарата «Розетта», запущенного Европейским космическим агентством, камера OSIRIS обладает разрешением всего 4 мегапикселя. А ведь на момент запуска в 2004 году это была самая передовая технология фотокамер. Сегодня ее даже в смартфон стыдно включить.

Посадочный аппарат «Филы», который отделился от «Розетты», чтобы приземлиться на комету, был оснащен тщательно проверенными гарпунами и сверлами по льду, на который должен был сесть аппарат. В последующие годы мы обнаружили, что поверхность планеты на самом деле состоит из смеси пыли, гравия и льда, а значит выбор оборудования для работы уже был неверен.

Пока текут года, наше общее восприятие времени меняется, и мы точно узнаем, что четвертое измерение представляет для нас куда больше проблем, чем три пространственных измерения.

3. Будущее будет странным

Если бы мне пришлось выбирать одно слово, чтобы описать будущее максимально правдоподобно, то это слово было бы «странное». Позвольте мне объяснить.

Такие писатели, как Рэй Курцвейл, проделали хорошую работу, объясняя, почему нам так трудно представить себе будущее, в котором мы направляемся. Он утверждает, наша древняя эвристика линейна — отследить антилопу, пересекающую саванну; оценить, сколько времени будут храниться продукты — но из-за закона Мура, мы входим в фазу экспоненциальных изменений, к которым наша эвристика просто не готова.

Другими словами, мы смотрим на скорость изменений в недавнем прошлом и экстраполируем на ближайшее будущее. Но теперь, когда мы переходим к экспоненциальному росту, этот вид экстраполяции не работает.

Этот аргумент довольно убедителен, но, что более интересно, это не скорость изменений, а непредсказуемость их направлений. Истории, которые я читал, привели меня к мысли, что мы едва знали о небольших последствиях некоторых из технологий, которые разрабатываем, но эти последствия оказались весьма странными.

Возьмем, к примеру, знакомства. На что будут похожи знакомства в мире с высокоразвитым лечением старения? Представьте мужчину и женщину на свидании. Оба выглядят на 25 лет, но их внешний вид ничего не значит. Они должны сыграть в сложную игру, изучая друг друга и пробуя на вкус привычки и предпочтения, чтобы попытаться определить возраст другого, не раскрывая свой. Будут целые школы и институты, обучающие тому, как (и почему) нужно знакомиться с людьми, которые на десятки лет (сотни?) старше или моложе вас.

Область, в которой мы очень скоро сможем наблюдать эти странные вещи самостоятельно, называется виртуальная реальность. Забавно видеть, что большинство передовых портретистов виртуальной реальности считают, что это будет мир, похожий на обычную реальность, с человекоподобными телами в человекоподобном мире. Думаю, очень скоро мы поймем, что эта реальность «баг, а не фича».

Какую форму вы приняли бы, если бы могли принять любую форму? Будет огромное число отраслей, которые помогут вам побыть в шкуре другого человека, животного, неодушевленного объекта, иностранца. Другие отрасли будут посвящены проектированию окружающей среды, законов физики, психических состояний, личностей, воспоминаний и многих других вещей. Фильм с Робин Райт «Конгресс» (2013) отлично описывает такой мир.

Но лучшим примером того, почему будущее будет странным, является искусственный интеллект.

Сама идея, лежащая в основе технологической сингулярности, говорит о том, что есть точка в нашем будущем, за которой мы не можем видеть. Предполагается, что это точка, когда искусственный интеллект человеческого уровня получает доступ к собственному исходному коду, положив начало экспоненциальному взрыву интеллекта.

Но что именно означает этот «сверхчеловеческий интеллект»? Чего можно ожидать от компьютера, который в миллион раз, допустим, умнее всех людей, которые когда-либо жили и умирали?

Мы полагаем, что он посвятит время решению «сложных» задач — мирового голода, земного климата, расшифровке структуры мозга и так далее. Но вы же понимаете, что здесь в силу вступает наше антропоморфное линейное мышление.

Мы можем исследовать это с помощью аналогии: представьте муравья, наблюдающего за поведение человека. С точки зрения муравья, человек не тратит свое время на решение «сложных муравьиных проблем». Практически ничего, что делает человек, муравей не может ни интерпретировать, ни даже наблюдать; масштабы и сложность простейшего действия человека лежат далеко за пределами восприятия муравья. Все, что видит муравей, думаю, он мог бы описать одним словом: «странно».

Точно так же мы будем описывать действия и мышление сверхчеловеческого искусственного интеллекта. Если взрыв интеллекта действительно произойдет, очень скоро мы станем муравьями по сравнению с ним.

Кто знает, каким путем пойдет такой интеллект? Может быть, он изобретет новую логическую систему, несовместимую с человеческой неврологией? Может быть, он обнаружит, что наша система принадлежит кому-то еще и вступит в контакт с нашими старшими братьями? Может быть, он использует чистую математику, чтобы разобрать темную материю и передвинуть нашу реальность в альтернативное квантовое состояние, в котором он будет создателем, а мы искусственными? Скорее всего, он будет делать такое, что даже нашего языка не хватит, чтобы это описать.

Источник: https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-mozhno-uznat-o-budushh...

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: