Гидропоника в пивных банках

Баночная гидропоника. Никакого научного подхода, цифр, расчетов и того, что так любят технари. Мой метод ненаучного тыка.

Гидропоника в пивных банках Садоводство, Острый перец, Комнатные растения, Растения, Гидропоника, Перец, Зелень, Пивная банка, Длиннопост

Мне как новичку этот способ показался
оптимальным по ряду причин:

  1. Занимает мало места, что позволяет пробовать выращивать разные культуры в небольшом пространстве подоконника.

  2. Легко обслуживать, опять-таки из-за компактности. Взял, да помыл и поставил на место. Не понравилось — выкинул, и все дела.

  3. Максимально дешево и просто. Ни тебе горшков, насосов, сложных установок, клея, костылей, залитых соседей и прочих расходников. Бери да сади. И вот я набрал банок покрасивше и посадил.

И тут должен быть абзац моего полного разочарования. Но его не будет. Банки проработали какое-то время весьма добротно. В целом, это период активной фазы роста корней, пока объем позволяет, корни растут, и всё с ними хорошо.

Затем я стал замечать что корни начали буреть, в чатике ponics сразу: «ооо гниет, в мусорку» . Так как я упоротый местами, мне захотелось довести дело до логического конца.

Прошел месяц, два, три, корни буреют, но самое странное, что на верхней части это никак не отражается — листва зеленая, прекрасно все цветет, плодоносит, если что я сажаю острые перцы.

И в один прекрасный момент растиха просто скидывает всю листву и загибается. Причину объяснять, надеюсь, не нужно. Просто сгнили корни.

Гидропоника в пивных банках Садоводство, Острый перец, Комнатные растения, Растения, Гидропоника, Перец, Зелень, Пивная банка, Длиннопост

заплетал змия трехголового, но он оказался с гнильцой, перец между прочим успел собрать

«Не хватает кислорода, поэтому гниют»

— услышал я. Ну ок, купил компрессор, купил воздушные распылители, шланг 3 м и начал все это дело пересобирать заново.

Гидропоника в пивных банках Садоводство, Острый перец, Комнатные растения, Растения, Гидропоника, Перец, Зелень, Пивная банка, Длиннопост

в каждой банке по распылителю

Засунул в каждую баночку по аэратору, с помощью клапанов отрегулировал давление для равномерности пузырьков в банках. Ну, думаю, теперь-то всё будет отлично.

И да! Использование компрессора несомненно помогло!

Гидропоника в пивных банках Садоводство, Острый перец, Комнатные растения, Растения, Гидропоника, Перец, Зелень, Пивная банка, Длиннопост

корней с компрессором стало больше. Цвет не идеальный, но здоровый

Хоть и был ряд огромных минусов:

  1. Шум — шумит всё: компрессор, пузырьки в банке, недовольная шумом жена, тоже шумит. =)

  2. Недолгая жизнь аэрационных камней, буквально за 1–2 месяца камни забились и перестали исполнять свою функцию. Требуется изощренная чистка или на выброс.

  3. За примерно часов 8–12 pH в банке 0,5 л вырастал на 1 единицу. Тоже приятного мало.

ну его к херам это я должен каждый месяц их покупать, слушать шум, регулировать постоянно ph/ес — не интересно, не выгодно, лениво.

Но должен же быть способ?

Конечно он есть, только реализация всех костылей для банок переплевывает по трудо/время затратам все остальные гидропонные системы.

Костыли которые я видел или сам использовал:

  1. Менять раствор в банке каждый день или через день — можно, но утомляет, через какое-то время требуется доливать два раза в день, за день может выпить досуха.

  2. Заселять фитоспорин и еще каких неведомых зверушек — временный эффект

  3. Изощряться над технической частью, печатая форсунки, проламывая дно, мастеря системы слива и пр.

  4. Можно засыпать полностью банку керамзитом, в таком случае всё будет ок, а банку в корытце с раствором (подпор) — вариант рабочий.

Может дело в размере?
Выращиваю я примерно год-два, и да, банок у меня целая гора, не только от пива, есть абсолютно разные по форме и объему — без разницы. Итог одинаков.

Самый оптимальный вариант пассивной гидропоники это подпор. Или Кратки для зелени.
И в целом всё нормально работает, но это уже не пивная компактная банка, а совсем другая история, и объем для более-менее комфортного обслуживания должен быть минимально 2–3 л.

В итоге :
Пришел к выводу, что если я хочу использовать банки, они подойдут для небольших растений с коротким периодом вегетации, и должны быть полностью заполненные керамзитом.

В банках отлично растет всевозможная зеленуха: салаты, шпинаты, укропы, лук, микрозелень. В общем, то, что по сути не планируется выращивать в долгую.

Так же в банке можно без проблем одноразово вырастить что-либо по-крупнее: томаты, перцы.Один урожай собрать точно можно, но дальше растение на выброс.

В общем можно, но сложно. Попробовать интересно, но надоедает бесконечная возня.

Надеюсь чем-то был полезен, ниже ссылка на мой бложик телеграм, где я все еще пытаюсь что-то вырастить, на очереди будут активные системы))