10

Где трафик, Лебовски?

Приветствую, Пикабутяне!

На пикабу нередко в горячем появлялись посты, в которых пользователи рассказывали о несправедливости и, зачастую, беспределе, которые учиняли операторы мобильной связи. Очень часто в таких рассказал фигурировал оператор с яйцом на красном фоне. Лично у меня относительно него сформировалась даже некоторая неприязнь, хотя никогда клиентом данного оператора я не был (ага, не читал, но осуждаю). По престижнее в моей субъективной градации смотрелись операторы с зелёно-фиолетовым и чёрно-жёлтым цветами, клиентом последнего я был довольно продолжительное время. Долгое время я смотрел на проблему с операторами связи, в некоторой степени, отстранёно, так как никогда сам раньше с ней не сталкивался и знакомых, которые попадали в такие ситуации у меня нет. Для моих нужд всё, что требовалось от оператора - это интернет. Звонки и СМС для меня уже давно потеряли актуальность, поэтому при выборе тарифного плана я в первую очередь смотрю на интернет-трафик, который предлагается тарифом. И это всё у меня было, но в какой-то момент решил для себя: хватит это терпеть, нужны перемены!

За переменами далеко ходить не надо. Замена нашлась быстро. Встречайте! Оператор от народа - Tele2! Не, ну а чо? Стильно, модно, молодёжно. К тому же, не использованный до конца месяца трафик переносится на следующий, а ночью предлагается безлимит (в общем то, как и у многих). Однако, было бы всё так хорошо, не составлял бы я сейчас слова в предложения... И так, моя история

Сижу я сегодня дома за компом. Работаю, шарюсь в интернете, как вдруг...

Опа! Как же так?! Сегодня же только 12 апреля, а трафик у меня обновляется 6-го апреля. Израсходовать за шесть дней 30 гигабайт (+5 с прошлого месяца) - это мощно. В лёгком недоумении захожу на сайт оператора и скачиваю детализацию расходов. А вот и она!

Хммм... 6-го апреля в 9 часов было израсходовано 81779086 байт. Это мне мало что даёт, но проблема решается просто. Копируем содержимое детализации в блокнот, пишем регулярочку, которой вычищаем весь не нужный нам мусор. В результате получаем две колонки: дата/время и количество израсходованных байт. Сохраняемся в CSV и открываем в экселеподобной программе.

Так-то лучше! Далее всё просто: добавляем справа новые колонки, в которых конвертируем трафик из байт в КБ, МБ и, соответственно, ГБ. После не хитрых, но до конца не понятных, манипуляций мне удалось построить график расхода трафика.

Что же мы видим? В период с 6-12 апреля было два всплеска большого потребления трафика - 10 и 11 апреля (я не нашёл способ быстро добавить в подписи столбцам даты, поэтому там номера строк). Это объясняется довольно просто: поставил на ночь на закачку пару игр в стиме. Но как же так?! Оператор обещает нам безлимитные горы трафика ночью, а получается, что это совсем не правда!

Определённо это недоразумение нужно как-то решать, поэтому мы звоним на горячую линию поддержки. После двухминутного монолога бота нам предлагается возможность поговорить с менее высокими технологиями - живыми операторами. Это то, что мне нужно - соглашаемся! Бот сообщает, что оператор уже спешит на помощь и, на удивление, не соврал. Буквально через 10-20 секунд на другом конце мне представилась Любовью оператор поддержки и закономерно спросила причину моего звонка.

Несмотря на то, что бот вежливо предупредил меня о том, что ведётся запись нашего разговора, я решил воздержаться от аналогичного предупреждения для него. Поэтому, если кому интересны полные подробности нашего разговора, то вы можете получить их на soundcloud. Ха-ха, вы думали только операторы мобильной связи могут записывать разговоры (на самом деле рекомендую всегда вести запись для номеров не из адресной книги, настраивается просто, крайне полезная вещь, на мой взгляд).

В процессе нашего диалога я подробно рассказал свою проблему, объяснил свои действия, на основании которых я посчитал, что немного чувствую себя "мамонтом" и попросил разъяснений. Оператор Любовь без тени сомнения сообщила мне, что трафик ночью не расходуется (ни-ни) и что все свои гигабайты я просадил днём (порнуху смотрел стопудово!). К сожалению, я слишком поздно понял свой косяк: я подготовил не достаточно статистических данных, поэтому апеллировать к здравому смыслу девушки было бесполезно. Так как мои аргументы внезапно кончились, разговор подошёл к завершению. Прощаемся с Любовью, но обещаем обязательно вернуться!

А вернуться нам предстоит весьма скоро. После нехитрых манипуляций с данными получаю сводную таблицу, в которой показано сколько трафика я потратил в дневное время (с 7:00 до 23:59) и в ночное (с 0:00 по 6:59). Данные сгруппированы по дням (с 6 апреля по 12) и выражены в гигабайтах. А вот и она

Получается, что за 6 дней я истратил 11,5 ГБ днём и 34 ГБ ночью. Что в общем то не укладывается в картину происходящего. В сухом остатке у меня увели как минимум 20 ГБ (трафик месячного пакета, без учёта прошлых остатков). Звоним снова!

Второй звонок в поддержку. Тайминги:
00:00-02:07 общение с ботом
03:50-05:00 первое включение
05:00-12:02 минутка джаза
12:02-13:08 второе включение

Пытаемся прервать монолог бота и проскочить сразу к оператору (да-да, мне только спросить). Бот шлёт нас в пешее эротическое и требует от нас дослушать выученный стишок до конца. Ок, ждём. Наконец-то нажимаем заветную кнопку вызова оператора и бот снова сообщает нам, что оператор уже спешит на помощь. На этот раз соврал.

После двухминутного ожидания нам отвечает оператор, который представился Ильёй, также вопрошая какого лешего я звоню.

Объясняю по новой суть проблемы, интересуюсь не находили ли они случайно мой трафик. Илья, вникнув в суть вопроса, попросил подождать буквально минуточку, дабы он смог перепроверить всю инфу и вынести решение мне на обозрение. Однако, Илья забыл уточнить, что в данный момент находился на планете, которая вращается вокруг Гаргантюа, и понятие "минуточки" весьма растяжимо. После продолжительного ожидания Илья таки вернулся на линию. Это здорово, так как по идее расслабляющая джазовая композиция начинала уже бесить.

Дальнейший наш разговор я счёл нужным привести в тексте (О - оператор, Я - я).
О: Спасибо вам большое за ожидание. Действительно сейчас может наблюдаться ситуация о которой вы говорите. Списания по этой услуге действительно некорректны. Наши специалисты уже решают вопрос. Прошу прощения за временные неудобства. Я вам средства сейчас компенсировал.
Я: Так, ну а трафик мне вернулся?
О: Наши специалисты решают этот вопрос. Ожидайте.
Я: Ну а сроки? Сколько мне ожидать?
О: К сожалению данной информации у меня нету.
Я: И что вы мне предлагаете делать? Что вы мне вернули?
О: Ожидайте! По другому никак!
Я: Ну а мне позвонят или мне самому нужно звонить?
(пауза)
О: Вам всё скажут именно...
Я: Ну кто мне это скажет то?
О: Я вам ответил уже на данный вопрос. У вас ещё какие-то вопросы остались? Ожидайте! Наши специалисты уже занимаются решением данного вопроса.
Я: (пытаюсь перебить) Вы мне не ответили на мой вопрос
О: (перебивает) Я вижу у вас других вопросов нет. Появятся - обращайтесь. Всего вам... ПИИП-ПИИИП-ПИИП

ПАРА-ПАРА-ПАМ!

А чего же ты развопился? - возможно спросит внимательны пикабушник. Средства же вернули. Ну конечно! После разговора я зашёл в личный кабинет и обнаружил, что, по всей видимости, компенсацией за такую "техническую" неисправность, послужили 300р на балансе. Каким образом они должны компенсировать утрату 20ГБ трафика мне пока не известно... Так как я числюсь удалённым сотрудником одной из компаний нашей необъятной, то всё что мне нужно для жизни - это крыша над головой (не своя, но есть), комп (имеется) и интернет (опаньки! приехали). В результате всей этой ситуации я попал в не очень приятное положение. Спасибо Теле2!

ПОСЛЕСЛОВИЕ
1) оператора мобильной связи, видимо, мне придётся поменять... снова;
2) большое спасибо оператору Илье за столь "информативный" и "приятный" разговор (надеюсь карма даст ему в щи);
3) почувствовал себя мамонтом дважды, т.к. пару месяцев назад попал в такую же ситуацию, когда трафик кончился весьма ВНЕЗАПНО. Но тогда я решил закрыть на проблему глаза, т.к. посчитал, что возможно действительно всё потратил... И КУПИЛ ВТОРУЮ СИМКУ (sic!). По всей видимости нужно перепроверить детализации.

4) ЭТОТ ПОСТ - ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ КЛИЕНТОВ ЭТОГО ОПЕРАТОРА: ПРОВЕРЯЙТЕ СВОЙ ТРАФИК - ЕГО ВОРУЮТ

Пост писал по свежей памяти. Всё происходящее - реальность и случилось со мной. За ошибки пинайте без зазрения совести.

P.S. Как вещал мне Илья, буду ожидать. Хотелось бы правда поожидать в компании с кем-нибудь. Будет ли Роспотребнадзору уместно поожидать вместе со мной? Учитывая, сколько было (и пишется) постов про операторов, я думаю найдутся люди, которые смогут помочь советом: куда написать, кому пожаловаться?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества