Гадалки 2018

Я знаю, что мне не хватит сил, упорства, мотивации и времени, чтобы довести ситуацию до логического завершения (суда и следствия), т.к. в моем случае жертву я вовремя предупредила и состава преступления как такового нет, но я хотя бы могу помочь кому-нибудь информационно.


А дело было так. Попал ко мне в ленту ВК гневный пост о знакомой мне женщине из города, в котором я родилась. Вообще она стала бы моей крестной, если бы меня-таки покрестили, но это к делу не относится. Сообщение было составлено таким образом, чтобы вызвать максимальный общественный резонанс и отклик. Однако все факты в сообщении о человеке были напутаны (умышленно или случайно - хз). Проанализировав страницу автора сообщения и немного пораскинув мозгами, я увидела  очередную схему мошенничества:

Гадалки 2018 Гадалка, Мошенники, Мошенничество, Интернет-мошенники, Мошенники в вк, Магия, Гадание, ВКонтакте, Длиннопост

Немного о странице мошенника. Фотографии не замазаны, т.к. это скриншоты из какого-то телевизионного сериала и личными данными не являются. Как видно, "гадалка" специализируется только на одной группе "Черный список..."

Гадалки 2018 Гадалка, Мошенники, Мошенничество, Интернет-мошенники, Мошенники в вк, Магия, Гадание, ВКонтакте, Длиннопост

Итак, что сделала я?

1. Связалась с жертвой и предупредила ее, на всякий случай.

2. Добавила комментарий под постом (а вот, кстати, и сам пост):

Гадалки 2018 Гадалка, Мошенники, Мошенничество, Интернет-мошенники, Мошенники в вк, Магия, Гадание, ВКонтакте, Длиннопост

3. Написала о сложившейся ситуации администраторам группы, в которой было опубликовано сообщение. Там меня просто проигнорировали. "Хм, а вдруг администраторы подобных групп в доле?" - подумала я... Утверждать не могу, но всяко может быть.

Гадалки 2018 Гадалка, Мошенники, Мошенничество, Интернет-мошенники, Мошенники в вк, Магия, Гадание, ВКонтакте, Длиннопост

4. Написала в поддержку ВК. Там развели руками... Как обычно, "мы не при делах". Люди, неужели подобные вопросы нельзя решать модерацией, м?

Гадалки 2018 Гадалка, Мошенники, Мошенничество, Интернет-мошенники, Мошенники в вк, Магия, Гадание, ВКонтакте, Длиннопост
Гадалки 2018 Гадалка, Мошенники, Мошенничество, Интернет-мошенники, Мошенники в вк, Магия, Гадание, ВКонтакте, Длиннопост

Как же меня бомбит от всяких мошенников, гадалок, шарлатанов, магов и прочей нечести... Не попадайтесь на их уловки и близких оградите, особенно бабушек.