Фряново в беде!

UPD:

Хоть и поздно, пишу апдейт к этому посту, может быть, кому - то будет интересно. Сорри, потеряла пароль и не заходила на Пикабу. История закончилась приостановлением строительства на неопределенный срок, Минобороны наложило на стройку вето, так как рядом находится их земля. Договор аренды участка Минимущества МО естественно, был выдан незаконно и без согласования с Минобороны. Спасибо жителям, кто дежурил у поля, спасибо всей команде, кто готовил иски, давал интервью, монтировал ролики и так далее, наши усилия не пропали даром. Надеюсь, Фряново останется чистым и нетронутым заповедным уголком Подмосковья и это the end.

Всем привет!..


Как-то писала тут про нашу дачу, про наши распри и мелкие проблемы. А вот теперь на нас надвигается настоящая машина, на нас прет она - Хартия!!!! Хотят рядом с нами строить КПО (комплекс переработки отходов), по факту просто свалку под открытым небом.


Везде нельзя сваливать мусор рядом с людьми, но почему нельзя именно в этом месте?..


1. Под нами находится участок Шерна Клязьминско-Шернинского месторождения пресных вод 150 тыс. м3/сут по категории С1 (вода высокого качества). Это подземное водохранилище является резервным для Восточной системы Водоснабжения, питающей часть Москвы и 12 районов Подмосковья;

2. Двадцать тысяч жителей Фряново и близлежащих деревень берут воду непосредственно из верхнего водоносного слоя - у всех колодцы, артезианские скважины, централизованного водоснабжения с водоподготовкой во Фряново нет!... 20000 рискуют быть отравленными.

3. Участок предполагаемого объекта находится на возвышенности, по участку протекает река Киленка, соответственно весь сток пойдет в нее, рядом течет Мележа в низине, соответственно сток поверхностных вод в Мележу. Киленка и Мележа впадают в Шерну, Шерна идет в Клязьму, соответственно загрязнение пойдет с верховьев рек по течению (а всего в том районе около 8 верховий рек с риском заражения поверхностными стоками).

4. Рядом находится Фряновский заказник регионального значения с краснокнижными животными и растениями, они собираются строить дорогу для подвоза отходов прямо через заказник по участку воспроизводства животных!...

5. Рядом с нами находится действующий красноармейский испытательный полигон, проводятся взрывы, земля трясется в буквальном смысле - те отходы (до 90% по факту), которые они собираются захоранивать, обернув брикеты герметичной мембраной, под весом отходов и при движении земли, весь фильтрат с них пойдет в грунтовые воды. Никакая полиэтиленовая мембрана не выдержит такой вибрации земли, это надо рыть котлован, заливать бетоном и туда брикетировать - никто этого делать не собирается.

5. Ближайшая деревня находится в 1,7 км от этого участка, если будут жечь отходы, вся вон накроет всю округу (а стандартная схема работы с отходами Хартии предполагает сортировку, сжигание и брикетирование, далее захоронение).

6. Это один из последних уголков чистого Подмосковья, строить они собираются на сельхоз землях, сейчас переводят их в промку для этого. Вплотную к уже определенному для строительства участку примыкает по границе участок из списка Особо ценных продуктивных сельхозугодий - все, считай участок тоже под будущую промку и расширение свалки, ничего на нем никто уже выращивать не рискнет (да и не отдадут никогда, если будет свалка, придержат на расширение свалки).

7. Там моя дача -), но это уже не важно.


Пикабу, прошу помощи в привлечении внимания к нашей проблеме!!!! Завтра проводим флэшмоб одного деятеля из Министерства ЖКХ, который приезжал во Фряново в субботу и заявил "построено будет, у нас нет другого выхода, но если вы костьми ляжете, то не будет!".


Вот оно, наше Фряново. Чистый уголок, один из последних в Подмосковье!!!! Пейзажи как поля Шира из Властелина колец, это прекрасное место, помогите спасти его!... Пикабу, прошу помощи!!!! Помогите поднять в Топ, прошу!!!

Фряново в беде! Фряново, Кпо, Длиннопост, Мусор, Свалка, Мусорный полигон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У вас каша какая-то вместо внятного изложения.

Если "стандартная схема работы с отходами Хартии предполагает сортировку, сжигание и брикетирование, далее захоронение",

то какой еще " фильтрат с них"? Это практически угли с золой, сухие.

Если вас, по вашим словам, трясет от испытательного полигона так, что "никакая полиэтиленовая мембрана не выдержит такой вибрации земли", то какой нафиг "заказник по участку воспроизводства животных"? Оттуда все живое давно должно свалить.

Если местные жители в 21 веке пьют, по сути из луж "берут воду непосредственно из верхнего водоносного слоя", а автор не понимает разницу между колодцем и артезианской скважиной - то при чем здесь кто бы то ни было?

Если "Участок предполагаемого объекта находится на возвышенности", то это сделано для того, чтобы он не контактировал с грунтовыми водами. Вы предлагаете устраивать подобные вещи в болотах?

Короче, типичная алармисткая истерика. Вы там своим проживанием тоже мешаете краснокнижным зверушкам трахаться, и в сортиры свои срете над ценным водоносным слоем, причем даже в полиэтилен говно не заворачиваете.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная схема работы с отходами Хартии заключается просто в складировании, ни мусорожигающий заводов, ни сортировки на уровне потребиля пока не сущетвует в природе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная фигня...

На сегодняшний день на территории столицы три действующих мусоросжигательных завода, способных перерабатывать более 1 млн. тонн отходов в год. Это:
ГУП «Спецзавод № 2»
ГУП «Спецзавод № 3»
ГУП «Спецзавод № 4»
http://alon-ra.ru/musoroszhigatelnye-zavody-v-moskve-i-podmo...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два завода были постороены еще в СССР и за охренительной эколоической обастановки были закрыты в 89г, но потом с приходом капитализма открыты заново. И только бытового мусора(не говоря о промышленных отходах) в москве в год собирают 8 млн тонн, тоесть ты предлагаешь постороить еще как минимум 21 мусоросжигающий завод и похерить вообще всю экологию в московской области?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего лишь ответил тебе на твоё утверждение, что мусоросжигательных заводов не существует.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вего лишь отвечаю тебе, что  погоды они не только не делают,  но и еще портят экологию вокруг себя. На вот почитай отзыва жителей обитающих рядом с завдом №4 http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.701871&lon=37.9...

Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю=)

Помимо всего прочего, фряновцы болт клали на захоронения шерсти с сибирской язвой. Её просто закопали и всё.

Заказник находится в многих км от, по другую сторону относительно фряновского шоссе. Если Вы посмотрите на каком расстоянии от всех жилых домов собрались строить(там еще многодетных вспоминают, дескать там земли раздали), но это около 5км.

Вспоминают артезианские скважины всего Щелковского района - но они от 600 метров глубиной. Сжигать не собираются, только разбор собранного в сетки(хартия расставила для раздельного сбора сетки, и туда всякое, что можно отнести к вторичке).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Херню не несите. Участок воспроизводства животных начинается за моей дачей, а это в 1 км от Булаково. Жилые дома от 1 км до 1,7 км. Участок сжигания, в том числе обезвоженного фильтрата, запланирован. Зона поражения воды и почвы минимум 22 км. Участки многодетных в Петрищах в 1 км через лесополосу. Колодцы и скважины у всех местных, при насыпи полигона 34 м, допустим, какой объем фильтрата будет сливаться в Киленку? При осадках куда будет деваться смыв?   Его наверно будут отстаивать и фильтровать, лалала. Все пойдет туда же - в реку и в грунт по склону полигона. Посмотрите Ядрово, куда фильтрат стекает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы охотник? Откройте карты зон. В 2012 году там была зона охоты, а размножения(воспроизводства) было по другую сторону от шоссе. Мы лицензию на охоту покупали.

Про то, что будет идти загрязнение - факт. Почему бы им не сделать на площадях свалок Сабурово и Красмноармейской. Подготовить всё вокруг, разровнять немного, и пожалуйста перерабатывай чего хочешь. Там и так почва уже никакая. Если захоронения не предполагаются, или лишь малая часть, то вот там и место найдут.  Мне тоже не понятно желание хорошую землю под это отдавать.

Но есть один неопровержимый факт, мусора всё больше, и люди никак не хотят раздельно собирать. Им пох. И пока это не поменяется, так и будут мусорные полигоны строить, а не супер глубокую переработку.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку